Энергетический менеджмент в ж/к комплексе

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 01:30, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа по "Энергетическому менеджменту в ж/к комплексе"

Содержание

1. Организационно-производственные структурные схемы управления предприятиями тепловых сетей………………………………………………………...........................................3
2. Энергетическое предприятие и его особенности. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями………………………………………………..10
2.1. Энергетическое предприятие и его особенности………………………………………..10
2.2. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями……...12
Практическое задание………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

ЭМ9.docx

— 428.44 Кб (Скачать)

Рабочее место — это  часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют определенные операции по обслуживанию процесса производства, используя при этом соответствующее оборудование и технологическую оснастку. Группы рабочих мест образуют производственные участки, где осуществляется часть производственного процесса по выполнению технологического процесса в целом. Участок — первичная структурная производственная единица предприятия, возглавляемая мастером. Участки, объединенные между собой производственными связями, образуют производственный цех — основную структурную единицу промышленного предприятия. Принято различать цеха основного, вспомогательного производства и непромышленных хозяйств.

В цехах основного производства предприятия осуществляются производственные процессы по качественному изменению энергии (например, по превращению химической энергии топлива в тепловую и электрическую энергию).

Цеха и подразделения  вспомогательного производства обеспечивают основному производству необходимые условия для нормальной работы. Они выполняют ремонт оборудования, снабжение материалами и запасными частями, транспортом и т. п.

К непромышленным относятся хозяйства, продукция и услуги которых не входят в основную деятельность предприятия. В их функции входит обслуживание бытовых нужд персонала предприятия (жилищное хозяйство, детские сады, и т.п.).

В соответствии с Правилами технической эксплуатации электростанций и сетей все устанавливаемое оборудование, здания и сооружения должны быть закреплены за соответствующими производственными цехами, службами и лабораториями, а внутри них за мастерами и другим персоналом.

Состав, функции и взаимоотношения цехов, производственных служб, отделов и других подразделений энергопредприятий определяются утвержденными организационными структурами управления энергопредприятиями. Под управлением понимается процесс, посредством которого обеспечивается упорядочение и функционирование объекта управления. Управление производством предполагает установление согласованности между индивидуальными работами и общими функциями, необходимость которых возникает при выполнении всего производственного процесса. Управление производством включает в себя: получение и обработку данных, принятие на основе поставленных целей и полученной информации конкретных плановых и других управленческих решений, организацию их выполнения, контроль за ходом производственного процесса, организацию учета и отчетность.

Сложность функций управления вызывает необходимость в специальном аппарате управления. Его возглавляют руководители, которые по своему положению могут и обязаны выносить решения, воздействующие на производственные звенья. В состав аппарата управления входят руководители разного рода функциональных органов, отвечающих за те или иные уровни планирования, учет и т. п. Аппарат управления при оптимальной численности и структуре должен обеспечивать обоснованность управленческих решений, своевременность их выработки и принятия, оперативную передачу исполнителям, четкую организацию выполнения решений.

Простейшая организационная структура — линейная, при которой все функции управления сосредоточены у руководителя предприятия. Централизация всех функций в руках линейного руководителя обеспечивает простоту и экономичность, уменьшает возможность противоречивости и неувязанных заданий подчиненным. Однако такая структура может быть использована при небольших масштабах производства. С возрастанием сложности и масштабов производства до определенных пределов линейный руководитель не в состоянии справиться со своими функциями и в помощь линейному руководителю создаются функциональные подразделения — службы (отделы) для изучения положения дел и подготовки решений. Они подчинены линейным руководителям, специализированы по функциям. В итоге линейно-функциональная структура управления сохраняет единство распорядительства и ответственность линейного руководителя в условиях специализации (по функциям) управленческой деятельности.

Организационная структура энергопредприятия (электростанция, электрические или тепловые сети) имеет пять блоков:

1) руководство — директор с заместителями, главный инженер с заместителями. Число заместителей зависит от мощности и технологических особенностей электростанции, например сложности оборудования и состава сооружений, вида топлива и т.п.

Директор может иметь  заместителей по общим вопросам, капитальному строительству, хозяйственным и социальным вопросам, кадрам, охране и гражданской обороне. Главный инженер (он же первый заместитель директора) может иметь заместителей по эксплуатации, ремонту, модернизации и освоению новой техники;

2) персонал при руководстве (у директора и заместителей) — инспектор по кадрам, инженер по подготовке кадров, инженер по режиму, старший инженер по эксплуатации, старший инже-нер по охране труда и технике безопасности, юрисконсульт, группа хозяйственного обслуживания;

3) функциональные отделы — производственно-технический, планово-экономический, бухгалтерия, отдел материально-технического снабжения, комплектации (последний — при строительстве или расширении предприятия);

4) непромышленные подразделения — цеха, службы, лаборатории, участки внутри цехов, рабочие места;

5) непромышленные подразделения — структура жилищно-коммунального хозяйства, соцкультбыт и т. п.

Энергопредприятия входят в состав АО-Энерго или являются дочерними предприятиями РАО «ЕЭС России». В первом случае организационная структура энергопредприятий утверждается генеральным директором АО-Энерго, во втором — председателем правления РАО «ЕЭС России».

К основным задачам управления относятся:

  • планирование производства и реализации продукции;
  • планирование теплоэнергетического (водно-энергетического) баланса;
  • организация и осуществление производства продукции (выработки электроэнергии, тепла или электроэнергии и тепла);
  • организация и осуществление оперативного руководства;
  • планирование, организация и производство ремонта энергооборудования, зданий и сооружений;
  • организация и планирование труда и заработной платы;
  • учет и отчетность.

Функции некоторых руководителей энергопредприятий. Управление энергопредприятием возглавляет директор, который руководит всей его деятельностью. Он несет полную ответственность за выполнение выпуска продукции и диспетчерских указаний. Директор в пределах предоставленных ему прав распоряжается всеми средствами и имуществом предприятия, осуществляет контроль и проверку исполнения, руководит подбором и воспитанием кадров, несет ответственность за соблюдение финансовой, производственной и трудовой дисциплины на предприятии, обеспечивает охрану собственности, режим экономии и рентабельность производства. Руководство производственно-технической деятельностью директор осуществляет через своего заместителя — главного инженера, отвечающего за технические вопросы эксплуатации предприятия, который организует разработку и внедрение передовых методов производства, а также следит за рациональным использованием оборудования, сырья, материалов и рабочей силы. Под руководством главного инженера производится ремонт оборудования, техническая учеба и подготовка инженерно-технических работников энергопредприятия.

Производственно-технический отдел (ПТО) энергопредприятия выполняет следующие виды работ:

  • разрабатывает режимы наилучшего использования, эксплуатационные нормы и режимные карты работы оборудования, проекты планов выработки энергии и планы технико-экономических показателей на планируемый период по предприятию в целом и отдельным цехам;
  • организует технический учет работы оборудования;
  • ведет учет расхода материалов, электроэнергии на собственные нужды;
  • составляет необходимую техническую отчетность;
  • обрабатывает первичную техническую документацию;
  • анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования;
  • разрабатывает мероприятия по экономии топлива (на ТЭС) и рациональному расходованию воды (на ГЭС), а также по снижению потерь электроэнергии (в предприятиях электрических сетей);
  • организует повышение квалификации персонала;
  • организует и контролирует производственный инструктаж персонала;
  • составляет темы по рационализации и рассматривает рационализаторские предложения и т.п.;
  • составляет общестанционный график ремонта оборудования;
  • участвует в составлении сетевых графиков ремонта оборудования, а также в приемке оборудования из ремонта;
  • контролирует выполнение графика ремонта;
  • разрабатывает заявки энергопредприятия на материалы, запасные части и оборудование;
  • контролирует соблюдение установленных норм расходования материалов;
  • обеспечивает внедрение передовых методов ремонта и т. п.

Планово-экономический отдел (ПЭО) на тепловых станциях:

  • разрабатывает перспективные и текущие планы работы электростанции и ее цехов;
  • осуществляет контроль за ходом выполнения плановых показателей;
  • разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда;
  • занимается вопросами организации, нормирования и оплаты труда.

При отсутствии в структуре  электростанции ПЭО эти работы выполняет  ПТО.

Отдел материально-технического снабжения обеспечивает энергопредприятие материалами, инструментами и запасными частями, составляет заявки, заключает договоры на материально-техническое снабжение и реализует их.

Отдел кадров осуществляет подбор кадров, оформляет прием, переводы и увольнения работников электростанции.

Бухгалтерия ведет учет хозяйственной деятельности электростанции, осуществляет контроль за правильным расходованием средств и соблюдением финансовой дисциплины, осуществляет бухгалтерский отчет и отчетность.

Каждый цех возглавляется  начальником цеха, который подчинен по производственно-техническим вопросам главному инженеру, а по административно-хозяйственным вопросам — директору. Начальник цеха организует работу коллектива цеха по выполнению плановых заданий, распоряжается средствами цеха, имеет право поощрять работников цеха и налагать на них дисциплинарные взыскания в пределах штатного расписания, устанавливать тарифные разряды рабочим, а также имеет право найма и увольнения (кроме инженерно-технических работников и мастеров) и т.д. Отдельные участки цеха возглавляются мастерами, которые отвечают за выполнение плана, расстановку и организацию труда рабочих, использование и сохранность оборудования, расходование материалов, фонда заработной платы, охрану труда и технику безопасности, правильное нормирование труда, руководят работой бригадиров и бригад рабочих на энергопредприятии.

 

Извещение о начислении за Месяц                                       9

 

Проживает

3

Зарегистрировано

3

Общая площадь

36.8

Тип собственности

прив

Количество комнат

1


 

Кол-во проживающих в доме

91 чел

в т.ч. с приборами учета в/сн

39 чел

Общая/отапливаемая площадь  дома

2244.5 кв. м

площадь нежилых помещений

261.2 кв. м


 

Норма потребления холодного  водоснабжения

5,472 куб. м/чел

Норма потребления горячего водоснабжения

3,648 куб. м/чел

Норма потребления водоотведения

9,12 куб. м/чел

Норма на подогрев воды

0,059 Гкал/куб. м

Норма потребления на отопление

0,0239 Гкал/кв. м

Норма потребления на газоснабжения

13 куб. м/чел

Норма потребления электроэнергии

на квартиру

квт


 

Расход по общедомовым  приборам учета

Отопление

43

Гкал

Подогрев воды

14.73

Гкал

Горячая вода

249.70

м3

Холодная вода

304.30

м3

Электроэнергия

6862.00

кВт/ч

Электроэнергия МОП

1102

кВт/ч


 

Расход по индивидуальным приборам учета

 

квартиры

нежилое

всего

Горячая вода

55 м3

5 м3

60 м3

Холодная вода

113 м3

21 м3

134 м3

Электроэнергия

5060 кВт/ч

 

5060 кВт/ч

по ИПУ

5060 кВт/ч

 

5060 кВт/ч

по норме

0 кВт/ч

 

0 кВт/ч

Информация о работе Энергетический менеджмент в ж/к комплексе