Контрольная работа по "Инновационный менеджмент"
Контрольная работа, 14 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Перечислим направления анализа спроса на нововведение:
Анализ потребности в выпускаемой и (или) реализуемом новшестве или новой услуге.
Анализ спроса на нововведения и связанные с ним услуги и влияние на них различных факторов.
Анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия.
Определение максимальной возможности сбыта и обоснование плана сбыта с учетом решения первых трех задач, а также производственных возможностей фирмы.
Содержание
1. Методы анализа спроса на новую продукцию стр. 3-9
2. Эффективность использования проектов стр. 10-16
3. Характеристика результатов инновационной деятельности
стр.17-21
4. Используемая литература стр. 22
Работа содержит 1 файл
контрольная по инновац менеджменту.docx
— 42.71 Кб (Скачать) В
результате инновационной деятельности
рождаются новые идеи, новые и
усовершенствованные продукты, новые
или усовершенствованные
Результаты инновационной деятельности выражаются в виде инновационной продукции, которая может иметь конкретную вещественную форму или быть в неовеществленной форме (например «ноу-хау»).
Создатели
новшеств приобретают на них авторские
и смежные с ними права. Возникает
такое юридическое понятие как
интеллектуальная собственность. Данное
понятие предусмотрено
В Кыргызстане законодательная охрана интеллектуальной собственности гарантирована Конституцией. Действует также пакет законов в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. В Гражданском кодексе КР определены способы охраны служебной и коммерческой тайны.
Объекты интеллектуальной
Охранными документами на изобретения являются патенты, авторские свидетельства.
Патент удостоверяет авторство, приоритет и исключительное право на использование изобретения в течение срока действия патента.
Патентная
форма защиты изобретений
Инновационная продукция должна обладать индивидуализацией. В Гражданском кодексе КР установлено такое средство индивидуализации продукции - товарный знак.
В Законе КР "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара" дается следующее определение: "Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак ТЗ) - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг (далее товаров) других юридических или физических лиц". Товарным знаком может быть оригинальное графическое изображение, сочетание цифр, букв и т.п.
Право на использование товарных знаков получают посредством их регистрации. Во всем мире товарные знаки применяются и защищаются.
Товарные знаки играют важную роль как для производителей и продавцов, так и покупателей новшеств. Они являются указателем на то, кто несет ответственность за определенный товар. Отметим, что однородная продукция может выпускаться разными производителями, распространяться разными продавцами. Причем, и производители, и продавцы могут иметь свои товарные знаки. Именно товарный знак служит ориентиром, основанием при выборе товара. Если покупатель будет удовлетворен приобретенным товаром, в дальнейшем он будет руководствоваться товарным знаком.
Товарный знак выполняет следующие задачи:
- служит ориентиром при выборе товара;
- указывает на наличие соответствующего качества товара;
- выделяет товар из однородных товаров других производителей;
- показывает источник происхождения товара, так как информация о владельцах товарных знаков внесена в реестр товарных знаков, зарегистрированных в Патентном ведомстве;
- реклама товаров, так как обеспечивают производителю известность, что стимулирует и сохраняет спрос на товары;
- позволяет производителю или продавцу занять определенное положение на рынке благодаря признанию товарного знака.
Товарный знак входит в состав
нематериальных активов,
Результатом инновационной
Ноу-хау
могут быть незапатентованные
технологические знания и
Права
обладателей конфиденциальной
Коммерческая
передача ноу-хау оформляется
лицензионными отношениями.
Промышленные образцы отражают единство технических, функциональных и эстетических свойств изделия, входят в состав нематериальных активов, являются предметом лицензионных соглашений и объектом охраны промышленной собственности.
Права на изобретения, товарные знаки и другие результаты инновационной деятельности оформляются лицензией.
Лицензии различаются по
Материальные результаты инновационной деятельности выступают в виде созданных и освоенных новых машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации.
Резюме
Результаты
инновационной деятельности
Создатели
новшеств приобретают на них
авторские и смежные с ними
права, с чем связано понятие
"интеллектуальная
Объекты
интеллектуальной
Охранными
документами на изобретения
Средством
индивидуализации продукции
"Ноу-хау"
представляют собой полностью
или частично конфиденциальные
знания, опыт, навыки, включающие сведения
технического, экономического, административного,
финансового и другого
Коммерческая
передача "ноу-хау" оформляется
лицензионными соглашениями. Следствием
инновационной деятельности
образцы.
Права
на изобретения, товарные
Материальными
результатами инновационной
Выход
на рынок технологий
Следует
различать эффективность
4. ЛИТЕРАТУРА:
- Фатхутдинов Р.А. "Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 5-е изд." – СПб.: Питер, 2005.
- Пригожин А.И. "Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики)". – М.: Политиздат, 1989.
- "Инновационный менеджмент. Учебник для ВУЗов." под ред. С.Д.Ильенкова. М.:Банки и биржи: ЮНИТИ, 1999.
- С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова "Инновационный менеджмент: учебник для вузов" Москва, Высшее образование, 2007.
- Водачек Л., Водачкова О. “Стратегия управления инновации на предприятии”, М.”Экономика”, 1989г.
- Ильенкова Н.Д. “Спрос: анализ и управление”, М. “Финансы и статистика”,1997г.
- Рюмина Е.В. "Анализ эколого-экономических взаимодействий." М.: Наука, 2000.
- Соколова Г.Н. "Экрономическая социология." М., Минск: ФИ\илинъ,
Беларская навука, 2000.
- "Финансирование и кредитование инновационной деятельности. Учебное
пособие" под ред. С.В.Валадайцева. С.-Пб. Изд-во С.-Пб университета, 1993.
- Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. “Основы менеджмента”. Пер. с англ.М.”Дело”, 1992г.
- А.И. Орлов"Менеджмент. Учебник". М.: Издательство "Изумруд", 2003.