Мотивация и ее теории
Курсовая работа, 10 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной курсовой работы является изучение, закрепление и расширение теоретических знаний по мотивации и ее теориям, что, безусловно, важно в будущей управленческой, профессиональной деятельности.
Задачи курсовой работы:
1)Изучить мотивацию и ее теории;
Содержание
Введение.....................................................................................……………3
Понятие мотивации, ее виды и способы...................................... ………..5
Содержательные теории мотивации........................................…………....7
Теория А. Маслоу...................................………………………….…..7
Двухфакторная теория Ф. Герцберга................................…………..8
Теория приобретённых потребностей Д. Мак Клелланда………....9
Учение Выгодского………………………………………………….10
Процессуальные теории мотивации..........................................................12
Теория ожиданий В. Врума................................................................12
Теория справедливости С. Адамса…………………………………13
Теория усиления мотивации К. Скиннера…………………………13
Теория мотивации Л. Портера - Э. Лоулера.....................................14
Теория мотивации Д. Макгрегора......................................................15
4. Мотивация персонала в организациях………………………………......17
5. Негативная мотивация. Ее методы………………………………………21
Заключение...................................................................................................24
Список литературы...............................
Работа содержит 1 файл
Мотивация и ее теории.doc
— 156.00 Кб (Скачать)Потребность во власти является выражением желания человека оказывать влияние на других людей. Мак Клелланд рассматривал эту потребность как позитивную и тесно связывал её с желанием добиться руководящей должности. Он утверждал, что существует несколько стадий в развитии представления человека о власти, и что менеджеров можно убедить отказаться от мысли, что человек не должен пытаться оказывать влияние на других. Наоборот, эффективный лидер и менеджер должен быть преданный целям организации и старающимся привить чувство преданности организации своим подчинённым.
Потребность в успехе лежит где-то между уважением и самовыражением. Человек, ориентированный на достижение успеха, обычно приемлет достаточно высокий уровень риска, хочет знать о конкретных результатах своей работы, хочет нести ответственность за решение каких-либо проблем, и имеет тенденцию к постановке реальных целей. Кроме этого, он обладает серьёзными навыками в плане организации и планирования.
Потребность в принадлежности отражает желание человека иметь близкие, дружеские отношения с другими людьми. Люди с острой потребностью в принадлежности наиболее часто добиваются успеха в работе, требующей высокого уровня социального взаимодействия, где межличностные отношения особенно важны.
Мак Клелланд выделил три характерные типа менеджеров:
- Институциональные менеджеры, которые испытывают большую потребность во власти, чем в принадлежности, и обладают высоким уровнем самоконтроля;
- Менеджеры, у которых потребность во власти сильнее, чем потребность в принадлежности, но которые более открыты и социально активны, чем институциональные менеджеры;
- Менеджеры, у которых потребность в принадлежности сильнее потребности во власти и которые также открыты и социально активны.
Работа
Мак Клеланда показала, что потребность
в успехе можно развить в человеке, и в
результате получить более эффективную
работу. Менеджеры должны ставить для
себя и для своих подчинённых трудные,
но достижимые цели и задачи. Люди, ориентированные
на успех, чаще всего этого успеха и добиваются,
однако организация может извлечь выгоду
из комбинации всех трёх типов менеджеров,
описанных Мак Клеландом.2
2.4 Учение Выгодского.
Большое значение для изучения мотивации представляет опыт русской школы психологов во главе с крупнейшим психологом Л.С. Выгодским. Исследования, проведенные им в работе «Учение об эмоциях», позволили сделать интереснейшие выводы:
1)В психике
человека присутствуют два
2)Под
трудовой деятельностью
Методика
двойной мотивации включает материальное
стимулирование на уровне, необходимом
для удовлетворения низших потребностей,
а социальное и духовное стимулирование
– на уровне всевозрастающих высших потребностей
работника.3
- Процессуальные теории мотивации.
Процессуальные теории мотивации в механизме мотивации персонала изучают этап перехода цели ив деятельность. Что заставляет человека действовать или бездействовать в условиях одной и той же неудовлетворенной потребности? Почему в ряде случаев он начинает активно осуществлять поставленные цели, а в других выжидает и не предпринимает никаких действий?
Процессуальные теории утверждают, что это зависит от таких факторов, как справедливость вознаграждения, его ценность для работника и прямая зависимость затраченных усилий с результатами работы в виде внутреннего (удовлетворенности трудом) и внешнего вознаграждения.1
3.1 Теория ожиданий В. Врума.
Согласно теории ожидания В. Врума, определяющим является уверенность человека в большой вероятности удовлетворения своих потребностей и достижения цели.
Мотивация складывается из трех составляющих:
1)ожидания
прямой зависимости между
2)ожидания желаемого вознаграждения за полученные результаты;
3)ожидания
требуемой ценности
Неуверенность
или разочарование работника
в этих ожиданиях ( или одном из них)
существенно ослабляет трудовую мотивацию.2
- Теория справедливости С. Адамса.
Она утверждает, что полученное вознаграждение люди соотносят с тем, что вкладывают в свою работу, а также с вознаграждением других работников за аналогичную работу, поэтому ценность одного и того же вознаграждения относительна и определяется чувством справедливости. Справедливое по мнению работника вознаграждение увеличивает интенсивность труда, а любые формы дискриминации и неэквивалентности вклада и отдачи становятся источником дискомфорта ( вины или обиды) и существенно снижают производительность. Рождая желание восстановить справедливость.
Такие нарушения справедливости возникают по ряду причин:
1)изначального
недоверия сотрудника к
2)неправильно понятых потребностей работника и осуществление лишь материального вознаграждения в ущерб моральному;
3)разочарования в ожиданиях;
4)накопления обид.
Выплата заработка «в конверте» противоречит теории справедливости, вызывает у работников недоверие и неудовлетворенность. Восстановить справедливость – важнейшая задача менеджера.1
- Теория усиления мотивации К. Скиннера.
В соответствии с ней поведение
людей в настоящее время
3.4 Теория мотивации Л. Портера - Э. Лоулера.
Комплексная процессуальная теория мотивации, известная как модель Портера - Лоулера, построена на основных элементах теории ожидания и теории справедливости.
Л.Портер и Э. Лоулер разработали модель, в которой выявили, что успешная мотивация включает:
- затраченные усилия;
- восприятие;
- полученные результаты;
- вознаграждение;
- уровень удовлетворенности.
Содержание модели Портера - Лоулера сводится к следующему: чтобы достичь определенных результатов и получить достойное вознаграждение, человек затрачивает усилия, зависящие от его способностей, опыта и квалификации. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой вполне определенный уровень вознаграждения. Результаты работы сотрудника зависят от трех факторов:
- затраченные усилия;
- способности и характерные особенности человека;
- осознание им своей роли в процессе труда.
Уровень затрачиваемых усилий зависит от:
- ценности вознаграждения;
- того, насколько человек верит в существование прочной связи между затратами усилий и возможным вознаграждением.
Достижение требуемого уровня результативности может повлечь:
- внутренние вознаграждения, такие, как чувство удовлетворения выполненной работы, чувство компетентности и самоуважения;
- внешние вознаграждения, такие, как похвала руководителя, премия, продвижение по службе.
Портер и Лоулер на основе анализа предложенной модели сделали вывод о том, что результативный труд ведет к удовлетворению. Высокая результативность является причиной полного удовлетворения.
Заслуга Портера и Лоулера заключается в том, что их теория внесла основной вклад в понимание мотивации.1
3.5 Теория мотивации Дугласа Макгрегора.
Дуглас Макгрегор проанализировал деятельность исполнителя на рабочем месте и выявил, что управляющий может контролировать следующие параметры, определяющие действия исполнителя:
- задания, которые получает подчиненный;
- качество выполнения задания;
- время получения задания;
- ожидаемое время выполнения задачи;
- средства, имеющиеся для выполнения задачи;
- коллектив, в котором работает подчиненный;
- инструкции, полученные подчиненным;
- убеждение подчиненного в посильности задачи;
- убеждение подчиненного в вознаграждении за успешную работу;
- размер вознаграждения за проведенную работу;
- уровень вовлечения подчиненного в круг проблем, связанных с работой.
Все
эти факторы зависят от руководителя
и, в то же время, в той или иной
мере влияют на работника, определяют
качество и интенсивность его труда.
Дуглас Макгрегор пришел к выводу, что на основе этих факторов возможно применить два различных подхода к управлению, которые он назвал «Теория X» и «Теория Y».
«Теория X» воплощает чисто авторитарный стиль управления, характеризуется существенной централизацией власти, жестким контролем по перечисленным выше факторам.
«Теория Y» соответствует демократическому стилю управления и предполагает делегирование полномочий, улучшение взаимоотношений в коллективе, учета соответствующей мотивации исполнителей и их психологических потребностей, обогащение содержания работы.
Обе теории имеют равное право на существование, но, в силу своей полярности, в чистом виде на практике не встречаются. Как правило, в реальной жизни имеет место комбинация различных стилей управления.
Эти теории оказали сильное влияние на развитие управленческой теории в целом.
Теории
Макгрегора были разработаны применительно
к отдельно взятому человеку. Дальнейшее
совершенствование подходов к управлению
было связано с тем развитием организации
как системы открытого типа, а также была
рассмотрена работа человека в коллективе.
Это привело к концепции целостного подхода
к управлению, т.е. необходимости учета
всей совокупности производственных и
социальных проблем.2