Отчет по практике в ОАО «Псковэнергоагент»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 02:41, отчет по практике

Описание работы

Основной целью производственной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления персоналом в организации.

Содержание

Введение 3
1. Индивидуальный план работы 4
2. Общая характеристика ОАО «Псковэнергоагент 5
3. Анализ численности и структуры персонала 7
4. Характеристика и анализ системы управления персоналом ОАО «Псковэнергоагент. 10
5. Кадровая политика ОАО «Псковэнергоагент 13
6. Выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом и отдельных функций по управлению персоналом 16
Заключение 19
Список использованной литературы: 20

Работа содержит 1 файл

отчет по практике.doc

— 142.00 Кб (Скачать)
 
 

Оглавление: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Производственная  практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных  специалистов всех специальностей. Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

       Основной  целью производственной практики является практическое закрепление теоретических  знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления персоналом в организации.

      Задачи практики состоят в следующем:

      -изучение  и участие в разработке организационно-методических  и нормативно-технических документов  для решения отдельных задач  управления персоналом организации  по месту прохождения практики;

      -разработка  предложений по совершенствованию подсистемы управления персоналом системы управления организации;

       Данный  отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит  из перечня производственных и ознакомительных  вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

       Базой для прохождения практики служила  логистическая компания ОАО «Псковэнергоагент.

         
 
 
 
 

  1. Индивидуальный  план работы

    Период  прохождения практики –г.

    Место прохождения практики – ОАО «Псковэнергоагент»

Выполняемые функции Календарный срок Название  отдела
Ознакомление  с организационной структурой компании, принципами ее работы на рынке.   ОАО «Псковэнергоагент»в целом
Знакомство  и анализ с системой управления персоналом на предприятии. Ознакомление с Уставом  компании, должностными инструкциями менеджера по персоналу   Отдел кадров ОАО «Псковэнергоагент»
Анализ  принципов управления персоналом на предприятии, анализ текучести кадров на базе архивных материалов и статистических отчетов   Архив предприятия, отдел кадров ОАО «Псковэнергоагент»
Выявление положительных и отрицательных  моментов в системе управления персоналом на ОАО «Псковэнергоагент» разработка рекомендаций по ее улучшению   ОАО «Псковэнергоагент
Составление отчета о прохождении производственной практики совместно с руководителем практики от предприятия   Отдел кадров ОАО «Псковэнергоагент»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Общая характеристика  ОАО «Псковэнергоагент»

     ОАО «Псковэнергоагент» (полное наименование – Открытое акционерное общество «Псковэнергоагент») учреждено в соответствии с решением единственного учредителя – ОАО «Псковэнерго»  № 234 от 13 августа 2004г в рамках реформирования электроэнергетической отрасли. ОАО «Псковэнергоагент» зарегистрировано в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Пскову  18 августа 2004г по адресу:  180000, г. Псков, ул. Старо-Текстильная, д. 32. Основной государственный регистрационный номер 1046000314249, серия свидетельства 60, номер свидетельства 000504156. Общество осуществляет свою деятельность с 1 октября 2004г.

     Уставной  капитал ОАО "Псковэнергоагент" составляет 8 705 000 (восемь миллионов  семьсот пять тысяч) рублей. До первого апреля 2008 года единственным акционером ОАО "Псковэнергоагент" являлось ОАО "Псковэнерго". С первого апреля 2008 года единственным акционером ОАО "Псковэнергоагент" является ОАО "МРСК Северо-Запада", доля в уставном капитале ОАО "Псковэнергоагент"-100%.

     Акции обыкновенные именные в количестве 8 705 000 (восемь миллионов семьсот  пять тысяч) штук, номинальной стоимостью 1 (один) рубль за акцию. Форма оплаты акций произведена имуществом по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком в сумме 2 805 000 (два миллиона восемьсот пять тысяч) рублей и денежными средствами в сумме 5 900 000 (пять миллионов девятьсот тысяч) рублей.

     По  заключенному агентскому договору с  ОАО "МРСК Северо-Запада" (до 1 апреля 2008 года с ОАО «Псковэнерго»),  ОАО «Псковэнергоагент» обязуется за вознаграждение совершать юридические, финансовые и  иные действия от имени и за счет ОАО "МРСК Северо-Запада",направленные на:

         ·        Обеспечение учета переданной электроэнергии по электрическим сетям филиала ОАО "МРСК Северо-Запада"  «Псковэнерго»;

         ·        Осуществление мероприятий по непревышению плановой величины расхода электроэнергии на транспорт в электрических сетях филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" «Псковэнерго», установленной уполномоченным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов Псковской области;

         ·        Выполнение иных функций, осуществляемых в интересах ОАО "МРСК Северо-Запада".

     По  заключенному агентскому договору с  ОАО «Псковэнергосбыт», ОАО «Псковэнергоагент» обязуется за вознаграждение совершать  юридические, финансовые и  иные действия от имени и за счет ОАО «Псковэнергосбыт», а именно:

         ·        Заключение и ведение договоров энергоснабжения;

         ·        Расчеты с потребителями на розничном рынке электроэнергии;

         ·        Контроль оплаты потребленной электроэнергии;

         ·        Претензионно-исковая работа;

         ·        Работа по ограничению (отключению) потребителей-неплательщиков;

         ·        Прогнозирование, планирование и анализ энергосбытовой деятельности.

         ·        Представление интересов ОАО «Псковэнергосбыт» во взаимоотношениях с третьими лицами.

         ·        Информационное взаимодействие с ОАО «Псковэнергосбыт» и иными лицами в ходе исполнения агентского договора.

         ·        Техническое обеспечение сбыта электроэнергии.

     ОАО «Псковэнергоагент» не имеет дочерних и зависимых обществ,  не относится к субъектам малого предпринимательства, подлежит обязательному аудиту. 

  1. Анализ  численности и структуры персонала
    На 01.01 Численность, чел.
    Всего руководители Специалисты и  слуажщие рабочии
    2009 3140 468 763 1909
    2010 2286 378 564 1344
 

    Уровень профессиональной подготовки по специальности, после проведенного анализа состава  персонала, выглядит следующим образом:

Рис. 1 Уровень профессиональной подготовки по специальности сотрудников предприятия ОАО "Псковэнергоагент

         Из приведенных  данных видно, что категория сотрудников, чья профессиональная подготовка более года, за отчетный период заметно изменилась, идет тенденция на понижение с 27% до 22%, а категория работников, профессиональная подготовка которых базируется на высшем образовании, возросла на 7% и составила 27% от общего числа работающих. Это говорит о том, что работники повышают свою профессиональную подготовку, переходя из одной категории в другую. В остальных категориях происходят незначительные колебания. 
 

  1. Характеристика и анализ системы управления персоналом ОАО "Псковэнергоагент
 

       Полноту использования трудовых ресурсов оценим по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

       Фонд  рабочего времени  (ФРВ) зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня:

       ФРВ = ЧР * Д * П 1   

    На  анализируемом предприятии фактический фонд рабочего времени меньше планового на 26350 ч., в том числе за счет изменения численности рабочих:

       ∆ФРВчр = (ЧРф-ЧРпл) *  Дпл * Ппл = (1164- 1160) * 425 * 7,8 = +13260 час.

    В ОАО "Псковэнергоагент большая часть потерь [(1492 + 1197 +566) * 7,8 + 9840 = 10257 ч.] вызвана субъективными факторами: дополнительные отпуска с разрешения администрации, прогулы, простои, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени. Существенны в ОАО "Псковэнергоагент и непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате оказания некачественных услуг по монтажу и наладке сетей. Они составляют 1640 ч. 

5. Кадровая политика  ОАО "Псковэнергоагент»

Кадровая  политика предприятия включает в себя следующие направления деятельности:

         1. найм и отбор  персонала

         2. адаптация

         3. должностные инструкции

         4. оценка персонала

         5. повышение квалификации  персонала

         6. создание кадрового  резерва

         Рассмотрим подробнее  каждую из функции службы персонала

         Найм и отбор  персонала 

         Основными задачами отбора  персонала являются:

             - создание резерва  кандидатов для приема на работу;

             - формирование требований  к профессиям и должностям;

             - оценка потенциальных  кандидатов.2

         Поиск кандидатов на вакантные места осуществляется как внутри предприятия  так и вне его.

         Исходной точкой отбора и найма персонала в  ОАО "Псковэнергоагент» является определение потребности в персонале. Независимо от того, имеется ли уже конкретная кандидатура на заполнение вакансии, или потребуется привлечение сторонних кандидатов, руководитель структурного подразделения заполняет заявку потребности в кадрах, требование к кандидату и должностную инструкцию.

         Заявка потребности  в кадрах заполняется ежегодно в  начале года, а также в случаях  необходимости, но не менее чем за месяц до фактической даты, с которой новый работник должен приступить к работе.

         На основании заявки потребности в кадрах отдел по управлению персоналом производит рекламу  вакансий. Сначала производится реклама  внутри самой компании ОАО "Псковэнергоагент». Рекламное объявление помещается на доске объявлений и распространяется электронным путем.

         В рекламном объявлении указывается наименование подразделения, должности (профессии), требуемый уровень  образования и квалификации, опыт работы, ступень оплаты труда, процедура  подачи анкеты.

         Если внутренняя реклама в течении трёх дней с  момента публикации не дала положительных результатов, отдел по управлению персоналом осуществляет внешнюю рекламу.

         На всех кандидатов, желающих работать в ОАО "Псковэнергоагент», в отделе по управлению персоналом заполняются анкеты, на основании которых формируется электронная база данных.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Псковэнергоагент»