«Планирование деятельности предприятия»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Осуществление государством в последнее десятилетие макроэкономических реформ создало условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики. Изменения в политике цен, стимулирования банковской деятельности, развития рынка ценных бумаг и т.п. на первый план выдвинули проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых стало невозможно без гибкого развития предприятия. Тем более в условиях рынка, ориентирующего каждого производителя и предпринимателя на получение высоких конечных

Содержание

Введение………………………………………………………………………….....3
Теоретическая часть.
1.1. Сущность планирования………………………………………………….....5
1.2. Требование к планированию………………………………………….…….14
1.3. Принципы планирования……………………………………………….......17
1.4. Виды планирования……………………………………………………...….22
Практическая часть. Анализ планирования деятельности на примере предприятия ОАО «Севкавдорстрой»
2.1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Севкавдорстрой» …….….35
2.2. Анализ основных показателей деятельности предприятия ОАО «Севкавдорстрой» ……………………………………………………………...…...37
2.3. Анализ планирования деятельности ОАО «Севкавдорстрой»………………42
Заключение................................................................................................................49
Список использованной литературы……

Работа содержит 1 файл

ОПЯТЬ КУРСОВАЯ!.doc

— 224.50 Кб (Скачать)

   План является руководством к действию, к исполнению.  Он  используется

для  обоснования   предпринимательской   идеи,   ее   перспективности,   для

обоснования  финансового  оздоровления  предприятия  и  реальности  возврата полученных кредитов  с  целью  пополнения  оборотных  средств.  Причем  план необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям.

      Таким образом,  планирование  —  это экономический  метод   управления,   выступающий   как   основное   средство использования экономических законов в процессе хозяйствования, он  базируется на данных прошлого,  но  стремится  определить  и  контролировать развитие предприятия в перспективе. Планирование —  это  процесс  обработки  информации  по  обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов  достижения целей . Планировать свое предпринимательство необходимо.  Часто  бывает,  что технологически   предпринимательство   просчитывается   безупречно,   однако экономические  расчеты  не  выполняются,  что  и  приводит  к   неудачам   в

предпринимательстве.  Необходимо  заранее   составить   план   экономической деятельности  предприятия.   От этого зависят эффективность производства, размер  налога  на  добавленную стоимость, оборачиваемость оборотных средств,  рентабельность  производства.

   «Планирование - это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций.»[3].

    Содержание планирования деятельности как функции управления предприятием состоит в обоснованном определении основных направлений деятельности и дальнейшего развития с учетом материальных источников и спроса рынка. «Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия и каждого подразделения (службы) в отдельности на установленный период времени; определении маркетинговых задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.»[1] .

    Планирование производства новой конкурентоспособной продукции должно обеспечивать высокий доход всем предприятиям и фирмам. Это предполагает составление каждым предприятием долгосрочных и краткосрочных планов производства и продажи продукции, обновления номенклатуры выпускаемых товаров, а также расширение использования новых плановых показателей, и в первую очередь оценочных или экономических [6].

     Таким образом, назначение планирования состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждой службой и всем предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимосвязь между отдельными структурными подразделениями предприятия, включающими всю технологическую цепочку:  исследования и разработку, производство и предоставление услуг. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей качества обслуживания и ассортимента услуг вслед за изменениями спроса на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. 2. Требование к планированию.

         Одно из главных требований к планированию - это содержание в процессе планирования нескольких основных этапов:

1.      определение и обоснование основной цели и вытекающих из нее задач предприятия;

2.      оформление поставленной задачи, установление конкретных показателей и заданий для исполнителей;

3.      детализацию задания по видам и объемам работ, конкретным рабочим местам и срокам исполнения;

4.      детальные расчеты затрат и получаемых результатов на весь период планирования.

Содержание планирования  определяется стоящими перед ним следующими задачами: выявление перспектив изменения внешнего окружения фирмы, формирование целей и стратегии развития, определение первоочередных задач, действий для их решения, необходимых ресурсов, затрат и результатов, проектирование изменения состояния организации, согласование работы всех ее подразделений, создание базы для последующего контроля.

Планирование деятельности организации – одна из общих функций управления организацией, взаимодействующая с другими функциями управления: организацией, координацией, контролем, регулированием и стимулированием.

Определение целей и путей их достижения – основа для формирования организационной структуры предприятия.

Основной способ координации – разработка планов работы подразделений, согласованных по целям, срокам и ресурсам.

Плановые показатели – база для последующего контроля,  результаты анализа и контроля используются для разработки и корректировки планов.

Регулирование направлено на предупреждение отклонений от плана и их устранение для достижения плановых целей.

Планирование тесно связано со стимулированием: планы должны включать способы и средства мотивации персонала; стимулирование осуществляется по результатам контроля выполнения плана.

Все вышеуказанное показывает, почему планирование называют ведущей функцией управления.

Необходимость  в постоянном планировании объясняется постоянным изменением внешней среды. А это значит, что еще в процессе  реализации плана необходимо корректировать его, уточнять цели и задачи.  А после окончательной реализации плана выявлять причины отклонения от заданных целей и опять корректировать его.

Для разработки плана специалистам по планированию требуется соответствующая информация. Помимо прогнозных и маркетинговых данных, т.е. в основном внешней информации, в органы планирования поступает большой объем внутренней информации.

     Сбор и обобщение поступающей информации, ее анализ относится к предплановой работе специалистов. Предплановая работа столь же необходима, как и разработка самого плана.

    Составление плана деятельности предприятия начинается с подготовки проекта отдельных его частей:

             плана производства и реализации продукции;

             плана материально-технического обеспечения;

             плана по кадрам и заработной плате;

             перспективного плана по новой технике и капитальным                                  вложениям;

        финансового плана.

 

         План производства и реализации продукции является основой, на которой разрабатываются все остальные части общего плана предприятия и его подразделений. На практике количество частей (разделов) плана предприятия и их названия различаются в зависимости от размеров предприятий, их отраслевой принадлежности и сложившихся традиций.

       После разработки частей плана предприятия и их взаимная корректировка до полной увязки и сбалансированности как по материально-финансовым ресурсам, так и по времени исполнения. Каждая часть общего плана предприятия оказывается при этом непосредственно связанной и обусловленной другими его частями.

         Таким образом достигается сбалансированность плана деятельности предприятия. Создается динамическая система взаимосвязи производственных, технических, экономических, организационно-административных, технических, экономических и социальных мероприятий, направленных на достижение конечной цели. Определяются источники и размеры финансирования, а также предельно допустимые затраты по каждому мероприятию, этапам и видам работ. В плане обязательно указываются точная характеристика и масштабы конечных результатов работы предприятия в целом по датам, а также результаты работы цехов и других подразделений по каждому мероприятию в отдельности.

        С начала исполнения плана начинается расходование ресурсов. Поэтому любые ошибки в планировании неизбежно оборачиваются потерей средств и времени на исправление выявившихся просчетов. Потери, связанные с просчетами в планировании, достигают порой таких размеров, что у предприятия не оказывается достаточных средств для погашения, и наступает банкротство предприятия.

 

 

 

 

1.3. Принципы планирования.

Планирование деятельности является на каждом предприятии наиболее важной функцией производственного менеджмента. В планах отражаются все принятые управленческие решения, содержатся обоснованные расчеты объемов производства и продаж продукции, проводится экономическая оценка затрат и ресурсов, а также конечных результатов производства. В ходе составления планов руководители всех звеньев управления намечают общую программу своих действий, устанавливают главную цель и результат совместной работы, определяют участие каждого отдела или работника в общей деятельности, объединяют отдельные части плана в единую экономическую систему, координируют работу всех составителей планов и вырабатывают решение о единой линии трудового поведения в процессе выполнения принятых планов. Принципы – теоретические выводы и обобщения, служащие исходной базой для практической деятельности.                                                                                   Впервые общие принципы планирования сформулированы А. Файолем. В качестве основных требований к разработке программы действий или планов предприятия им были сформулированы пять принципов:

- принцип необходимости планирования означает повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Этот принцип особенно важен в условиях свободных рыночных отношений, поскольку его соблюдение соответствует современным экономическим требованиям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предприятиях;

- принцип единства планов предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия, то есть все разделы годового плана должны быть тесно увязаны в единый комплексный план. Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений предприятия на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления;

- принцип непрерывности планов заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность, являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки;

- принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности предприятия;

- принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Но в условиях рыночной экономики точность планов трудно соблюсти. Поэтому всякий план составляется с такой точностью, которую желает достичь само предприятие, с учетом его финансового состояния, положения на рынке и других факторов.

В современной практике планирования помимо рассмотренных классических широкую известность имеют общеэкономические принципы.

1. Принцип комплексности. На каждом предприятии результаты экономической деятельности различных подразделений во многом зависят от уровня развития техники, технологии, организации производства, использования трудовых ресурсов, мотивации труда, доходности и других факторов. Все они образуют целостную комплексную систему плановых показателей, так что всякое количественное или качественное изменение хотя бы одного из них приводит, как правило, к соответствующим изменениям многих других экономических показателей. Поэтому необходимо, чтобы принимаемые плановые и управленческие решения были комплексными, обеспечивающими учет изменений как в отдельных объектах, так и в конечных результатах всего предприятия.

2. Принцип эффективности требует разработки такого варианта производства товаров и услуг, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта. Известно, что всякий эффект в конечном итоге заключается в экономии различных ресурсов на производство единицы продукции. Первым показателем планируемого эффекта может служить превышение результатов над затратами.

3. Принцип оптимальности подразумевает необходимость выбора лучшего варианта на всех стадиях планирования из нескольких возможных альтернатив.

4. Принцип пропорциональности, т.е. сбалансированный учет ресурсов и возможностей предприятия.

5. Принцип научности, т.е. учет последних достижений науки и техники.

6. Принцип детализации, т.е. степени глубины планирования.

7. Принцип простоты и ясности, т.е. соответствия уровню понимания разработчиков и пользователей плана.

Следовательно, основные принципы планирования ориентируют предприятие на достижение наилучших экономических показателей. Многие принципы тесно взаимосвязаны и переплетены между собой. Некоторые из них действуют в одном направлении, например, эффективность и оптимальность. Другие, например гибкость и точность, в разных направлениях. Наряду с рассмотренными важнейшими принципами планирования большое значение в рыночной экономике имеют принципы участия и холизма в разработанном Р.Л Акоффом новом методе интерактивного планирования.

Принцип участия показывает активное воздействие персонала на процесс планирования. Он предполагает, что никто не может планировать эффективно для кого-то другого. Лучше планировать для себя – неважно насколько плохо, чем быть планируемым другими – неважно насколько хорошо. Смысл этого: увеличить свои желания и способности удовлетворить потребности как собственные, так и чужие. При этом главная задача профессиональных плановиков состоит в стимулировании и облегчении планирования другими для себя.

Принцип холизма состоит из двух частей: координация и интеграция.       Координация устанавливает, что деятельность ни одной части предприятия нельзя планировать эффективно, если ее выполнять независимо от остальных объектов данного уровня, а возникшие проблемы необходимо решать совместно. Интеграция определяет, что планирование, осуществляемое независимо на каждом уровне, не может быть столь же эффективным без взаимосвязи планов на всех уровнях. Поэтому для ее решения необходимо изменение стратегии другого уровня.                                                                                                                      Сочетание принципов координации и интеграции дает известный принцип холизма. Согласно ему, чем больше элементов и уровней в системе, тем выгодней планировать одновременно и во взаимозависимости. Эта концепция планирования «сразу всеми» противостоит последовательному планированию как сверху вниз, так и снизу вверх.                                                                                             Существуют также такие принципы планирования, как централизованный, децентрализованный и комбинированный.                                                                   В зависимости от главных целей или основных подходов используемой информации, нормативной базы, применяемых путей получения и согласования тех или иных конечных плановых показателей принято различать следующие методы планирования: экспериментальные, нормативные, балансовые, расчетно-аналитические, программно-целевые, отчетно-статистические, экономико-математические и другие.

Информация о работе «Планирование деятельности предприятия»