«Планирование деятельности предприятия»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Осуществление государством в последнее десятилетие макроэкономических реформ создало условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики. Изменения в политике цен, стимулирования банковской деятельности, развития рынка ценных бумаг и т.п. на первый план выдвинули проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых стало невозможно без гибкого развития предприятия. Тем более в условиях рынка, ориентирующего каждого производителя и предпринимателя на получение высоких конечных

Содержание

Введение………………………………………………………………………….....3
Теоретическая часть.
1.1. Сущность планирования………………………………………………….....5
1.2. Требование к планированию………………………………………….…….14
1.3. Принципы планирования……………………………………………….......17
1.4. Виды планирования……………………………………………………...….22
Практическая часть. Анализ планирования деятельности на примере предприятия ОАО «Севкавдорстрой»
2.1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Севкавдорстрой» …….….35
2.2. Анализ основных показателей деятельности предприятия ОАО «Севкавдорстрой» ……………………………………………………………...…...37
2.3. Анализ планирования деятельности ОАО «Севкавдорстрой»………………42
Заключение................................................................................................................49
Список использованной литературы……

Работа содержит 1 файл

ОПЯТЬ КУРСОВАЯ!.doc

— 224.50 Кб (Скачать)

всего учитываются показатели, разработанные в стратегических или оперативных  планах. Через бюджет осуществляется  взаимосвязь  между  стратегическим, текущим и другими видами планирования.   

Бюджет фирмы представляет собой выражение оперативного  плана в денежных единицах, он как бы увязывает оперативный и  финансовый планы, давая возможность предвидеть конечный результат деятельности, то есть размеры и норму прибыли. Составление  бюджетов занимаются обычно различные службы или специальные секторы.  Особые комитеты, состоящие из высших администраторов,  рассматривают уже готовый бюджет. Глава фирмы утверждает бюджет и несет  ответственность за эффективность методов по его разработке. Основу бюджета составляет прогноз продаж и  исчисление  издержек  производства. На основе прогноза продаж составляются  планы  производства, снабжения, запасов, научных исследований, капитальных инвестиций, финансирования, денежных поступлений. Бюджет фирмы охватывает  все стороны ее деятельности и базируется на оперативных планах  отделений и предприятий фирмы,  поэтому  он  служит  также  средством координации работы всех звеньев фирмы.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативное планирование.

  Оперативные планы реализуются через систему бюджетов, или финансовых планов, которые составляются обычно на год или на более короткий срок по каждому подразделению - центру прибыли, а затем консолидируются в единый бюджет, или финансовый план. Бюджет формируется на основе прогноза сбыта (главным образом, обеспеченности заказами и распределения ресурсов), что необходимо для достижения намеченных финансовых показателей (например, таких, как объем продаж, чистая прибыль и норма прибыли на инвестированный капитал). При его составлении, прежде всего учитываются показатели, разработанные в перспективных или оперативных планах.                                     Цель - обеспечить повседневную согласованную работу всех подразделений организации по достижению перспективных и текущих целей при наилучшем использовании ресурсов.                                                                                                                              Содержание оперативного планирования – формирование плановых заданий подразделениям организации на короткие промежутки времени на основе заданий, разработанных в ходе текущего планирования, с учетом фактических результатов деятельности организации в предыдущем периоде.                              В таком планировании время разработки планов максимально приближено к их выполнению. Как правило, оперативное планирование осуществляется децентрализовано. Термин  «оперативное»  подчеркивает,  что  это  планирование  отдельных  операций  в общем  хозяйственном  потоке  в  коротком  и  среднем   периодах,   например планирование производства, планирование маркетинга и  т.п.  Под  оперативным планированием понимают также составление бюджета организации.                                                                                                                                                                                                                 В отличие от стратегического планирования, нацеленного на открытие нового, в сфере оперативного планирования доминирует принцип конкретизации уже известного. Дефицит знания здесь значительно ниже, чем в стратегическом планировании. Это объясняется, в частности, следующим:

1) Результаты стратегического планирования в виде рамочных или целевых показателей снижают дефицит знания в сфере оперативного планирования. Для оперативных плановиков нет проблемы, связанной со слабым знанием общефирменных взаимосвязей;

2) Для оперативного планирования характерна более точная степень прогнозирования из-за более короткого временного горизонта.

   В целом предприятия располагают здесь достаточным объемом знания, чтобы осмыслить будущее состояние предприятия и комплекс действий. Соответственно и рациональный элемент занимает более важное место в формировании намерений. Благодаря небольшому дефициту знания результаты оперативного формирования намерений могут быть в значительной степени описаны в деталях и с количественными оценками, что существенно снижает необходимость в их конкретизации на этапе реализации, которая заключается главным образом в передаче плановых целей на оперативные уровни. Эта передача осуществляется иначе, чем в случае стратегического планирования, так как наличие количественных оценок не требует непосредственной, личной коммуникации.                        При небольшом дефиците знания значительно расширяются возможности плановой инстанции относительно структурирования планового процесса. С одной стороны, заранее известно, какой персонал и какая информация необходимы для подготовки отдельных планов. С другой, значительно проще определить точки пересечения отдельных процессов формирования намерений.               И,  наконец, при оперативном планировании процесс принятия плановых решений, протекающий на разных иерархических уровнях, можно организовать таким образом, чтобы использовать оптимальный уровень знания. В этом отношении оперативное планирование представляет собой не спонтанный процесс, а скорее заранее структурированную процедуру, которая служит для конкретизации стратегической обстановки.                                                                                 Таким образом, можно констатировать, что для оперативного планирования эффективна организационная модель с программной ориентацией. Однако при динамично развивающейся внешней среде или в периоды высокой динамики развития рекомендуется в большей степени использовать децентрализованное знание для принятия решений по модернизации производства и адаптации предприятия к меняющимся рамочным условиям. В таких случаях использование программных методов координации оперативных планов не гарантирует успеха.

 

 

 

50

 



Глава 2. Анализ планирования деятельности на примере предприятия ОАО «Севкавдорстрой»

 

2.1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Севкавдорстрой»

Полное наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Севкавдорстрой»

Юридический адрес: 414029, г. Астрахань, пер Тинакский, 1.

ОАО «Севкавдорстрой» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Основной целью ОАО «Севкавдорстрой» является получение прибыли. Предприятие вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Образование данного предприятия началось 37 лет назад, в Ставропольском крае, на базе Строительного управления №841 был создан Дорожно-строительный район №2. В 1961 г. он был преобразован в Строительное управление № 840 треста Севкавдорстрой. В 1981 г. в связи с началом освоения уникального газоконденсатного месторождения под Астраханью Строительное управление № 840 было направленно на строительство автомобильных дорог в районе создаваемого газоперерабатывающего комплекса.

Основными видами деятельности ОАО «Севкавдорстрой» являются:

       строительство, реконструкция и техническое перевооружение автомобильных дорог, аэродромов и других объектов производственного назначения;

       строительство объектов жилого и социально-культурного назначения;

       выполнение платных услуг по заказам предприятий, учреждений, организаций и населения;

       выпуск продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

       взаимоотношения с иностранными юридическими лицами и гражданами иностранных государств на основе заключенных договоров (контрактов);

       проведение проектных работ;

       развитие собственной производственной базы;

       производство строительных материалов, изделий и конструкций, и их реализация;

       торгово-закупочная деятельность.

 

Также общество вправе осуществлять любые виды деятельности, за исключение запрещенных законодательными актами РФ, в соответствии с целью своей деятельности (основная цель общества является получение прибыли), после внесения соответствующих дополнений в Устав. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

На предприятии постоянно ведутся работы по реконструкции, закупается новое современное оборудование, удовлетворяющее высоким требованиям качества, расширяются производственные площадки и т. д. Это позволяет увеличивать объемы производства услуг и товаров, обеспечивать безупречное состояние оборудования, значительно улучшать качественные характеристики дорог. И самое главное - сделать дороги безопасными для пользователей.

Краткая характеристика основных средств и запасов предприятия: За весь рассматриваемый период   основные средства увеличились на 50161,00 тыс. рублей или на 102%. Помимо основных средств по состоянию на 01.01.2006 года на предприятии числилось материалов и готовой продукции на сумму 2302959,00 рублей, а так же дебиторская задолженность на сумму 10730556,00 рублей. Также на предприятии имеются в наличии денежные средства в размере 705,00 рублей.

Таким образом, имеющихся на предприятии активов (при условии полного востребования дебиторской задолженности) хватит на полное погашение кредиторской задолженности. Но для этого необходимо чтобы фактическое состояние дел соответствовало данным бухгалтерских балансов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Анализ основных показателей деятельности предприятия ОАО «Севкавдорстрой»

За весь период 2006-2005 гг. валюта баланса предприятия уменьшилась на 112829,00 руб. Причиной уменьшения валюты баланса послужило уменьшение запасов и готовой продукции на конец анализируемого периода на 9,8%, а также произошло уменьшение незавершенного строительства на 92,7%. Это можно рассматривать, с одной стороны, как положительный факт, так как произошла реализация запасов предприятия и практически завершено строительство. Но, с другой стороны, у предприятия возросла дебиторская задолженность, что нельзя рассматривать как положительный факт, так как это свидетельствует о недостаточно эффективной работе отдела сбыта.

Наряду с изменением структуры активов предприятия прослеживаются, и изменения в пассивной части баланса. Можно отметить следующие изменения:

•                      прослеживается уменьшение обязательств предприятия, т.е. предприятие в общей сумме гасит долги, но по отдельным статьям (например: заработная плата, задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами возрастает).

•                      доля постоянных пассивов в течение всего рассматриваемого периода не изменилась, это говорит об устойчивой производственной деятельности предприятия

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно отметить улучшение финансового положения предприятия, но для представления более полной картины необходимо более полное рассмотрение всех показателей финансовой деятельности предприятия.

Порядок изложения концепции является достаточно свободным, однако ее необходимо начинать с главной цели предлагаемого бизнеса (как правило получение прибыли) и назначения разрабатываемого бизнес - плана.

Концепция бизнеса ОАО «Севкавдорстрой» составляется в конце написания бизнес - плана, однако находится в начале.

В разделе, описывающем ситуацию в настоящее время и дающем краткую информацию о предприятии, отражаются следующие моменты:

       главные события, повлиявшие на появление идей по бизнес - плану;

       главные обстоятельства и проблемы стоящие перед менеджерами;

       состояние на рынке и положение, которого необходимо добиться и пр.

Далее в сжатой форме приводится основная информация о ОАО «Севкавдорстрой» - дата основания, организационно - правовая форма, учредители, юридический адрес и т.п.

В разделе, характеризующем объект бизнеса, необходимо отметить направленность бизнес - плана ОАО «Севкавдорстрой» (продукция, работы, услуги, создание нового предприятия, развитие действующего, финансовое оздоровление).

Также здесь необходимо отметить, важность товара для потребителей, его уникальность. Также желательно охарактеризовать функциональные возможности и особенности продукции.

Завершает раздел, описание ключевых факторов, которые должны определить успех предлагаемого бизнеса.

Исследования и анализ рынка ОАО «Севкавдорстрой» направлены на выявление сегодняшних потребителей продукции, услуг и определение потенциальных. В этом разделе желательно определить приоритеты, которыми руководствуется потребитель при покупке: качество, цена, время и точность поставки, сервисное обслуживание и т.п.

Необходимо произвести сегментацию рынка, определить размеры и емкость рынков по продукции предприятия.

Следует проанализировать, как быстро продукция, услуги утвердятся на рынке и обосновать возможности его дальнейшего расширения, а также основные факторы, влияющие на это.

Также весьма важным является отслеживание и оценка конкурентов. Необходимо выявить и проанализировать их сильные и слабые стороны.

Необходимо определить возможный объем продаж в натуральном и денежном выражении.

Организационный план ОАО «Севкавдорстрой» разрабатывается только при создании нового предприятия.

Здесь необходимо привести организационную структуру ОАО «Севкавдорстрой», в которой четко определены должностные инструкции ведущих менеджеров, их роль в управленческом процессе, а также определяется, как будет осуществляться взаимодействие служб и подразделений.

Кроме этого желательно указать такие факторы как потребность в рабочей силе, условиях труда, организации оплаты труда и т.п.

Подразделом организационного плана ОАО «Севкавдорстрой» является правовое обеспечение деятельности предприятия, в котором приводится вся информация о правовых аспектах деятельности (сведения о регистрации, учредительные документы, форма собственности, законодательные ограничения, патентная защита и т.п.).

Информация о работе «Планирование деятельности предприятия»