Разработка стратегического плана
Курсовая работа, 11 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Планирование – одна из четырёх важнейших функций менеджмента. Именно в процессе реализации этой функции определяются цели деятельности организации и всё, что необходимо для их достижения. В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности.
Содержание
Введение 3
1. Разработка стратегического плана организации как этап стратегического
менеджмента 5
2. Методические основы процесса разработки стратегического плана 13
3. Отечественный опыт разработки стратегического плана 28
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Приложение 43
Работа содержит 1 файл
курсовая дораб ещё раз.doc
— 427.00 Кб (Скачать)
3. Отечественный опыт разработки стратегического плана
Рассмотрим процесс выработки стратегического плана на примере Сбербанка РФ. Cбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны, а доля в банковском капитале находится на уровне 30%. По данным журнала The Banker (1 июля 2009 г.), Сбербанк занимал 38 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира. Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 июня 2009 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 50,5%, а его кредитный портфель соответствовал более 30% всех выданных в стране займов.
Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19 050 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.
21 октября 2008 года Наблюдательный совет Сбербанка России единогласно одобрил стратегию развития Сбербанка до 2014 года. Сценарий «инерционного развития» предполагает сохранение принципиальных элементов сложившейся модели работы банка и их относительно небольшую корректировку в соответствии с рыночной ситуацией. К его привлекательным сторонам следует отнести большую простоту в реализации, большую степень преемственности и понятность для сотрудников банка. При этом данный сценарий развития не позволит Сбербанку в полной мере преодолеть недостатки своей работы.
Председатель правления Сбербанка РФ Г.О. Греф отметил, что амбициозная цель его команды – сделать банк одной лучших финансовых компаний в мире. За последние годы Сбербанк стал крупнейшим и наиболее значимым финансовым институтом Центральной и Восточной Европы, а также одним из заметных участников мирового финансового рынка. Этот рост происходил на фоне динамичного развития российского банковского рынка. Возможности и потенциал развития банка будут и в дальнейшем определяться во многом наличием сильных конкурентных позиций на российском финансовом рынке, который в среднесрочной перспективе будет оставаться одним из самых быстрорастущих и привлекательных в мире. С учетом различных сценариев последствий текущей нестабильности на международных финансовых рынках российский рынок в среднесрочной перспективе будут характеризовать:
- высокие темпы роста и значительный размер. Среднегодовые темпы роста объемов банковского сектора России прогнозируются в зависимости от сценария на уровне от 18 до 24%. При этом к 2014 году объем активов банковского сектора составит порядка 70 — 80% по отношению к ВВП, что существенно ниже многих международных аналогов и свидетельствует о наличии потенциала для дальнейшего роста;
- высокая рентабельность операций;
- тенденция к консолидации банковского сектора. Сегодня банковский рынок характеризуется низкой концентрацией активов — на долю пяти крупнейших банков приходится немногим более 40% активов, что существенно меньше, чем в странах с более развитым финансовым сектором. Неизбежный процесс консолидации создаст возможности для более крупных участников рынка, но в итоге приведет к повышению уровня конкуренции. Кризисная ситуация, вероятно, увеличит темпы и масштабы консолидации сектора.
Все это определяет огромный потенциал развития Сбербанка как в контексте российского рынка, так и в международном масштабе.
Проведём SWOT-анализ внутренней среды Сбербанка (таблица 3.1).
Таблица 3.1
SWOT-анализ Сбербанка
Сильные стороны | Слабые стороны |
- значительная клиентская база во всех сегментах и регионах страны; - масштаб операций с точки зрения финансовых показателей - (международные рейтинги, возможность инвестиций); - уникальная сбытовая сеть для розничных и корпоративных клиентов); - бренд и репутация банка, огромное доверие банку со стороны всех категорий клиентов; - коллектив банка и значительный накопленный опыт. | - недостаточная организация клиентской работы и неразвитые системы продаж и обслуживания; - недостаточный охват потенциальной клиентской базы; - низкое качество обслуживания, скорость принятия решений; - невозможность принимать оперативные решения в филиалах; - низкий уровень производительности труда; - недостаточно эффективные системы управления рисками; - избыточный бюрократизм, недостаточная ответственность за итоговый результат работы; - текучесть кадров на низших должностях. |
Возможности | Угрозы |
- расширение рынка потребительских кредитов; - выход на международный рынок; - рост инвестиционной активности предприятий; - перспективы работы на расширяющемся рынке ценных бумаг.
| - финансовый кризис, недостаток ликвидности в экономике, риск увеличения кредитных рисков по мере замедления темпов экономического роста; - усиление конкуренции на российском финансовом рынке (приход на рынок иностранных банков); - высокие темпы роста объемов кредитования, и рискованность данных операций; - риск опережающего роста затрат по отношению к доходам банка. |
На основе приведённого анализа можно разработать такие стратегии:
- расширение масштабов работы с частными лицами и корпоративными клиентами, проведение инновационных решений в данной области, ориентация на мировой опыт работы в данном секторе;
- повышение свободы принятия решений на местах в части кредитования физических лиц, индивидуальных предпринимателей, малого бизнеса. С этой целью целесообразно использовать информационную базу Сбербанка;
- увеличение величины операций на рынке ценных бумаг, разработка и осуществление инвестиционных проектов. Профессионализм сотрудников обеспечивает перспективность и эффективность разработки данных направлений. Высокий кредитный рейтинг служит одним из стимулов работы зарубежных инвесторов и банков со Сбербанком;
- снижение требований к операционно-кассовым работникам, предоставление возможности карьерного роста;
- снижение рискованности операций путем использования в работе обширной информационной базы по клиентам, а также опыта сотрудников при экспертных оценках финансового состояния клиентов. Профессионализм и опыт работы помогут снизить негативное влияние возможных экономических кризисов. Целесообразна ориентация на внутренний рынок, развитие экономики страны вне зависимости от зарубежного влияния;
- совершенствование системы управления, ее динамичности и гибкости, сохраняя при этом возможность снижения рисков за счет масштабных ресурсов;
использование главных преимуществ по отношению к региональным конкурентам: опыт работы и высокая репутация;
- повышение зарплаты и улучшение социального обеспечения, привлечение
профессиональных кадров.
Миссия Сбербанка:
- мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты;
- мы строим одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников.
« Наша миссия подчеркивает важнейшую роль банка в экономике России и нашу особую социальную роль в обществе — поддержание в нем уверенности, надежности и стабильности. Миссия Банка однозначно определяет, что наши клиенты, их потребности, мечты и цели есть основа всей нашей деятельности как организации. Миссия устанавливает амбициозную цель устремлений — мы хотим стать одной из лучших финансовых компаний мира. Она также подчеркивает, насколько важны для Сбербанка его сотрудники и насколько реализация его целей невозможна без реализации личных и профессиональных целей людей, работающих в нем. Высокие цели достигаются командой единомышленников, которых объединяет общая система ценностей. Наши ценности определяют тот набор правил, критериев и требований, которые мы будем предъявлять к каждому человеку, который является или хочет стать членом команды Банка. Наши ценности — это свод принципов, исходя из которых руководители Банка будут ставить цели, и определять, достигнуты ли они. На основе этих ценностей будут создаваться и поддерживаться взаимоотношения между сотрудниками, строиться системы управления внутри Банка, а также взаимоотношения Банка с клиентами, обществом, акционерами и инвесторами» [35].
Правила Сбербанка [35]:
- быть больше, чем просто банк;
- проявлять внимание к каждому клиенту, приоритет его потребностей;
- строить отношения, а не только продавать продукт;
- ежедневно улучшать себя и свое окружение;
- не использовать слабости наших клиентов;
- соблюдать не только букву, но и дух закона;
- каждый сотрудник — лицо Банка;
- преданность Банку, работа в команде, общий успех — успех каждого;
- здоровый образ жизни (тело, дух и разум).
Дальнейшее развитие Банка будет сфокусировано на четырех основных направлениях преобразований, которые предполагают значимые изменения во всех областях его деятельности:
- максимальная ориентация на клиента и в этом смысле превращение Сбербанка в «сервисную» компанию. С практической точки зрения, для того чтобы ориентация на клиента не осталась лозунгом, Банк существенным образом изменит очень многие элементы своей работы, начиная от логики продуктового предложения и создания внутри банка выделенной вертикали продаж и обслуживания в рознице и заканчивая новой моделью работы с клиентами;
- «индустриализация» систем и процессов. Построение промышленных систем и процессов во многих случаях подразумевает консолидацию или централизацию функций как инструмента повышения управляемости и снижения затрат, а также пересмотр многих основных процессов, большую формализацию методик работы (например, оценку рисков) и построение современных систем электронного документооборота, способных работать в масштабах всего Банка. Это также потребует существенного развития информационных систем;
- внедрение идеологии постоянного совершенствования и развития на всех уровнях и во всех частях организации, внедрение Производственной Системы Сбербанка (ПСС) как новой идеологии управления Банком. Производственная система основана на принципах лин-менеджмента (англ. lean production — «бережливое производство[1)]»);
- развитие операций на международных рынках.
В рамках стратегии Банк ставит перед собой цели по четырем основным направлениям (рис. 3.1):
- финансовые результаты: увеличение объема прибыли к 2014 году более чем в три раза при снижении отношения операционных затрат к чистому операционному доходу на пять процентных пунктов, что позволит поддерживать рентабельность капитала на уровне не ниже 20%;
- положение на российском рынке: укрепление конкурентных позиций на основных банковских рынках (привлечение средств физических лиц, кредитование населения, привлечение средств и кредитование юридических лиц);
- качественные показатели развития : лучшие в России навыки в области клиентской работы, лидерство по качеству обслуживания, современная система управления рисками, сопоставимые с лучшими мировыми аналогами управленческие и операционные процессы и системы, адекватная требованиям и масштабам бизнеса ИТ-платформа, корпоративная культура, разделяемая всеми сотрудниками Банка, нацеленная на самосовершенствование и рост производительности труда, высокопрофессиональный заинтересованный персонал, узнаваемый «позитивный» бренд, высокая степень лояльности клиентов;
- операции на зарубежных рынках: поэтапное увеличение объема и значимости международных операций за счет роста на рынках стран СНГ и Восточной Европы, постепенного увеличения присутствия на рынках Китая и Индии. Увеличение доли чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5—7%, в том числе за счет дополнительных приобретений.
Реализация стратегии будет происходить в рамках четырех основных этапов, на каждом из которых задачи развития Банка будут реализовываться комплексным образом. Таким образом, реализация каждого из этапов будет заканчиваться переходом системы Сбербанка в качественно новое состояние, позволяющее использовать новые инструменты и методы ведения бизнеса и при этом обеспечивать непрерывность и стабильность работы Банка.
Рис. 3.1. Цели и задачи Сбербанка России в рамках стратегии развития [35]
Первый этап (до января — февраля 2009 года) включает мероприятия, которые могут быть осуществлены незамедлительно и являются независимыми от других направлений деятельности. К ним относятся «быстро реализуемые инициативы» — проекты, позволяющие получить значимую экономическую выгоду в краткосрочном периоде при минимальных финансовых и временных затратах на их осуществление, пилотные проекты по ряду направлений, формирование аппарата управления реализацией стратегии.
Второй этап (окончание в июне — декабре 2009 года) предполагает внедрение относительно автономных изменений, не требующих сложных преобразований в поддерживающих функциях (информационные технологии, операционная модель, система управления рисками) или серьезных изменений в инфраструктуре (например, переформатирование ВСП).
По итогам третьего этапа (июнь — декабрь 2011 году) будет завершено внедрение основных изменений в поддерживающих функциях, завершены планируемые инфраструктурные изменения, а также реализовано большинство инициатив, предусмотренных настоящей стратегией.