Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 09:21, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Работа содержит 1 файл

Ответы к экзамену по Теории государственного управления.doc

— 458.50 Кб (Скачать)

Риски прямых финансовых потерь включают: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства. Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т. п. Селективные риски (лат. Selektio - выбор, отбор) - это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля. Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

В любом инвестировании капитала всегда присутствует риск. Место риска в инвестировании капитала определяется самим существованием и развитием хозяйственного процесса. Риск является обязательным элементом любой экономики. Проявление риска как неотъемлемой части экономического процесса - объективный экономический закон. Существование данного закона обусловлено элементом конечности любого явления, в том числе и хозяйственного процесса. Каждое явление имеет свой конец. Это только в математике существуют бесконечные величины. В объективных же явлениях все ограничено, все элементы имеют свой дефицит. Ограниченность (конечность) материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов вызывает в реальности их дефицит и способствует появлению риска как элемента хозяйственного процесса. Таким образом, инвестирование капитала и риск всегда взаимосвязаны.

 

 

 

 

 

 

Основные направления  реформы государственной службы Российской Федерации.

Под реформой государственной службы (ГС) следует понимать осуществление  целенаправленных преобразований, результатом  которых является постепенное формирование новой системы ГС либо появление у существующей системы новых качеств, черт или существенных признаков.

Основные направления  реформы ГС в РФ:

1. Политическое - взаимосвязь органов ГВ с гражданами, понимание и поддержку ими их действий; если ГС не будет способствовать преодолению власти от народа, не будет обеспечивать должное уважение власти, то окажутся напрасными все усилия по ее созданию.

2. Организационное - совершенствование государственного аппарата посредством его структурной модернизации. Обеспечения гласности и публичности деятельности, строгого соблюдения законности, ограничения бюрократизма, коррупции и других негативных         явлений.

3. Инновационное - использования достижений науки и мирового опыта, применение современных информационных средств, ибо в противном случае Российское государство может не дожить до его окончания.

4. Экономическое - обоснование и контроль финансовых и иных материальных затрат на различные уровни и виды ГС РФ, определение численности и нормативов издержек по различным государственным должностям.

5. Нормативное - разработка проектов и практическая реализация нормативных правовых актов и методических материалов, обеспечивающих рациональное функционирование ГС РФ.

6. Кадровое - проведение конкурсных отборов и аттестаций государственных служащих, планирование и осуществление их карьеры.

7. Аналитическое - организация и координация научных исследований в области ГС РФ, формирование и использование информационной сети ГС  РФ, разработка и освоение критериев рациональности и эффективности ГС  РФ, необходима постепенная постоянная информация о том, что происходит в государственном аппарате, как он функционирует, какое оказывает влияние на жизнедеятельность общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие принципы управления городским хозяйством.

Устойчивое функционирование городов  и городских поселений предусматривает  наличие двух крупных сфер деятельности: градообразующей, ориентированной  на развитие данной территории, и градообслуживающей, нацеленной на обеспечение жизненно важных потребностей этой территории в ресурсах, товарах и услугах.

Основная задача управления городом  состоит в обеспечении пропорционального  развития обеих сфер местной жизни. Для успешного решения этих задач  возникает необходимость создания эффективной системы управления, основанной на новом механизме территориального хозяйствования и стратегическом подходе к развитию города. Такой механизм должен быть ориентирован на повышение качества жизни населения, на укрепление экономической самостоятельности и значимости городов, на повышение эффективности и комплексности развития данной территории, на создание благоприятных условий для конкурентного функционирования рыночных структур и привлечения инвестиционных ресурсов.

Система городского управления включает ряд целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем, ориентированных на достижение актуальных целей и решение поставленных задач. Среди них особое место занимает городское хозяйство, которое представляет собой жизненно важную  сферу обеспечения услугами населения городов и общин.

В условиях, когда местные органы власти были составной частью государственного управления и экономика всей страны управлялась административными  методами, в методах управления системой отраслей городского хозяйства не было необходимости. В настоящее время новое гражданское законодательство приравнивает муниципальные образования к субъектам рыночных отношений. Такое положение предъявляет к органам местного самоуправления достаточно высокие требования по управлению хозяйственной деятельностью, развитием города в целом.

Основные принципы устойчивого развития городского хозяйства:

-принцип удовлетворения воспроизводственных потребностей,

-принцип установления воспроизводственных ограничений на состояние технологий и на развитие человечества ради сохранения окружающей среды,

-принцип учёта ограничений в воспроизводственных возможностях биосферы, с целью погашения негативных последствий деятельности человечества.

Структура деятельности по достижению устойчивого развития города представляется в виде "дерева целей", в котором главная цель — устойчивое развитие города — достигается через две подцели первого уровня: повышение качества жизни в городе и обеспечение безопасности жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность и основные направления государственного управления социальной сферой в Российской Федерации.

Социальная политика государства: цели, модели, практика

Государственная социальная политика - действия государственных органов власти, направленные на достижение определённых целевых установок в области повышения уровня жизни, роста благосостояния отдельных групп населения, установления границ дифференциации населения по доходным группам.

Основными целями социальной политики являются: обеспечение формирование достойного жизненного уровня населения; обеспечение воспроизводства человеческого капитала; оказание социальных услуг населению; развитие социальной инфраструктуры.

Основное направление социальной политики - социальная справедливость и социальное равенство населения.

Инструментами реализации социальной политики служат программы, нормы и  нормативы финансирования, стандарты, законы, гаранты.

Конкретными средствами проведения социальной политики государства являются: установление минимальной заработной платы, уровня пенсий, стипендий.

Уровень жизни народа - обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей.

Качество жизни - степень и качество удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Выражается через такие показатели, как качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилья, качество услуг здравоохранения, образования, сферы бытового обслуживания, структура досуга населения, уровень и число стрессовых ситуаций.

Потребительский бюджет - баланс денежных доходов  расходов населения, характеризующий сложившейся уровень жизни народа. Показывает все доходы по источникам поступления  и расходы по назначению. Для обоснования социальной политики государства разрабатывается нормативный, минимальный и средний потребительский бюджет.

Нормативный потребительский  бюджет - уровень доходов населения, который позволяет обеспечить общественно нормальный в конкретных условиях уровень жизни. Он даёт возможность определить средний уровень дохода, который  в данных условиях необходим для нормальной жизнедеятельности человека.

Минимальный потребительский  бюджет - наименьший уровень доходов населения, который позволяет обеспечить человека насущно необходимыми потребительскими благами.

Суть капиталистической этики: государство считает возможным  не вмешиваться в жизнь граждан, оно заботится об уровне занятости, о законодательстве которое определяет права и обязанности работодателя и работника, оплату труда и предоставление отпусков.

В  рыночных условиях сложилось  несколько моделей социальной политики государства:

Суть шведской модели (социалистическая): государство берет на себя социальные гарантии всех граждан; все граждане равны; активная роль государства в  жизни общества и граждан. Бесплатное образование, здравоохранение, социальная обеспеченность сильная. Разрешает все проблемы человека, которые возникают. В Швеции предприниматель предоставляет работу и оплату за нее. Все остальное берет на себя государство. Предприниматель отдает налоги, а государство само обеспечивают нуждающихся в социальной защите.

В Японии сложилась специфическая, японская традиция: фирма - семья (нет  опозданий, проблем с дисциплиной - значит фирма заботится о своих  работниках). Фирмы имеют свою развитую инфраструктуру: сады, дома отдыхов, больницы. Существует система пожизненного найма. При потере работы фирма сама подыщет работу людям.

Россия традиционно относится  к типу стран с сильной ролью  государства в социальной сфере. Однако на практике государственная социальная политика развивается по остаточной модели. Она сводится, как правило, к реагированию на сиюминутную ситуацию. Происходит стремительный уход государства из социальной сферы, разрушение сложившейся системы социальных гарантий. В результате население утрачивает поддержку со стороны ранее действовавших социальных институтов. Фактически только в последние два года можно говорить о начале разработки активной государственной социальной политики в условиях рыночной экономики.

Социальная защита в Российской Федерации: понятие, формы

В КРФ социальное государство характеризуется  как государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (ст.7): охраны труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи и материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных служб; установление государственной пенсии, пособий и иные гарантии социальной защиты.

Социальная защита - государственная гарантия компенсации рисков, в т, ч. рисков потери или снижения доходов. Социальная защита делится на социальное обеспечение (прямая форма) и социальную поддержку (косвенная форма). Социальное обеспечение:  Страхование (ПФР ФОМС, ФСС, ЦЗН, страховые взносы, коммерческие страховые компании); Помощь (денежное обеспечение – социальное пособие по бедности, пособие на оплату жилища и коммунальных услуг, дотации на диетическое питание и лечение, натуральное обеспечение - предметы первой необходимости, лекарственные препараты, бесплатное питание). Социальная поддержка:  Гарантии (пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, пособие по безработице и др.);  Льготы (малоимущие ветераны труда.)

Социальные права регламентируют статус человека как объект заботы со стороны государства.

К основным социальным правам в РФ КРФ относит: право на социальное обеспечение; защиту материнства и семьи; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинской помощи; право на благоприятную окружающую среду.

Социальное обеспечение - предоставление государством достаточных средств к существованию граждан, полностью или частично лишённым возможности трудиться и получать доход от труда, а также помощи семье в связи с рождением ребёнка и воспитанием детей.

Социальное обеспечение предусмотрено  в случаях: болезни; старости; инвалидности; потери кормильца; воспитании детей.

Наиболее распространённый вид  социального обеспечения – пенсионное обеспечение: регулярная выплата гражданам части заработной платы по достижению определённого возраста.

Пенсионный возраст в России установлен с 60 лет у мужчин и 55 для женщин.

Помимо указанных форм социальной поддержки, в России предусмотрена помощь пострадавшим в результате  стихийных бедствий.

Принципы социальной защиты отражены в Основном законе РФ - КРФ (ст.39, ст. 40), в которой закрепляется, прежде всего, государственный характер социальной защиты всех граждан. Тем самым государство берет на себя функцию основного гаранта прав нетрудоспособной личности.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"