Система обучения персонала в ТОО "Меломан"
Курсовая работа, 10 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной курсовой работы заключается в проведении исследований и изучении процесса обучения персонала, его развития, а также процесса обучения в компании «Меломан».
Задачи курсовой работы:
1 Изучить теоретические аспекты системы обучения персонала:
- система обучения персонала;
- виды и формы обучения персонала;
- цели и результаты процесса обучения;
2 Рассмотреть процесс развития персонала:
- Сущность, задачи и средства развития персонала
- Основные направления развития персонала
3 Изучить существующую систему обучения и развития персонала в ТОО «Меломан»
Содержание
Введение. 3
1 Теоретические аспекты процесса обучения персонала
1.1 Процесс обучения персонала 6
1.2 Виды и формы обучения персонала 9
1.3 Цели и результаты процесса обучения 14
2 Процесс развития персонала
2.1 Сущность, задачи и средства развития персонала 18
2.2 Основные направления развития персонала 20
3 Профессиональное обучение и развитие персонала в ТОО «Меломан»
3.1 Описание существующей системы обучения и развития персонала в ТОО «Меломан» 25
3.2Предложения по повышению эффективности системы обучения персонала вТОО «Меломан» 28
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложение 34
Работа содержит 1 файл
Шынар Курсовик.docx
— 111.82 Кб (Скачать)Говоря об обучение необходимо отметить наличие такого фактора как эффективность обучения. Необходимо проанализировать какую пользу от обучения работников получает отдел и использовать эту информацию при подготовке и проведении учебных программ. Успешность обучения во многом зависит и от того, кто его проводит. Был проведен опрос, который показал, что самые лучшие преподаватели – это практики, т.е. те, кто сами участвуют в производственном процессе. Из диаграммы видно предпочтение отдаваемое персоналом по видам обучения.
Рисунок
2 – Предпочтения по видам обучения
Кроме этого был проведен опрос сотрудников «Время и место обучения»
Рисунок
3 –Время и место обучения
Из рисунка 2 и 3 видно, что по оценкам респондентов, обучение в рабочее время эффективно и дешево. Занятия вне рабочее время менее популярны и гораздо менее эффективны. Это можно объяснить тем, что компании, организовывающие обучение сотрудников после рабочего дня, наталкиваются на их молчаливое сопротивление, персонал устал и хочет спать, затраченные часы не оплачиваются и т.п. причины). Обучение с отрывом от производства хотя и дорого, но с точки зрения «эффективно – дешево» целесообразней, чем обучение после работы (в нерабочее время).
Процесс
обучения необходимо контролировать.
Составной частью управленческого
контроля организации системы обучения
отдела продаж является оценка. Оценка
работы персонала – это процесс сбора,
анализа и оценки информации о том, как
работники выполняют порученную работу,
и выяснение того, в какой степени их рабочее
поведение, рабочие показатели и индивидуальные
характеристики отвечают установленным
требованиям.
Заключение
Процесс обучения людей волновал человечество со времен древних греков, оставаясь актуальным до наших дней. В первой главе данной курсовой работы мы рассмотрели наиболее значимые теории, которые повлияли на подходы к обучению и которые мы используем для обучения и развития персонала сегодня. Также были рассмотрены основные понятия, концепции и цели обучающей деятельности.
Проанализировав теоретический материал по обучению персонала можно сделать вывод о том, что в современных условиях руководству любой организации следует признать - существование экономически эффективной компании попросту невозможно без эффективной системы обучения персонала причем, это касается как рядовых работников, так и менеджеров высшего звена. Само собой разумеется, что такая система должна быть прекрасно организована, и являться частью стратегии компании.
Во второй главе данной курсовой работы были рассмотрены основные задачи, средства и направления развития персонала. Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребностей организации в этой области. По существу речь идет о выявлении несоответствия между профессиональными знаниями и навыками, которыми должен обладать персонал организации для реализации ее целей (сегодня и в будущем), и теми знаниями и навыками, которыми он обладает в действительности.
Третья глава посвящена к определению существующей системы обучения персонала на примере компании «Меломан». Где были предложены мероприятия по повышению эффективности обучения и развития персонала.
Развитие
персонала является одним из важнейших
направлений деятельности по управлению
персоналом и факторов успешной деятельности
производства. При этом инвестирование
в развитие кадров играет большую
роль, чем инвестирование в развитие
и улучшение производственных мощностей.
Под развитием персонала
— обучение, которое в форме общего и профессионального образования дает необходимые знания, навыки и опыт;
— повышение квалификации, задача которого — улучшение профессиональных знаний и навыков;
— переквалификацию, которая, по сути, дает второе образование. Под ней понимается любая профессиональная переориентация. Цель переквалификации состоит в том, чтобы дать возможность работникам освоить новую для них специальность.
Для эффективного решения задач организации требуются пригодные для этого люди, которые должны развиваться и как работники, и как личности.
Развитие кадров должно стоять на первом плане, для чего необходимы:
— поддержка способных к обучению работников
— распространение знаний и передового опыта;
— обучение молодых квалифицированных сотрудников;
— осознание управленческим персоналом важности развития сотрудников; снижение текучести кадров.
Помимо
внутрипроизводственного
играют важную роль:
— осуществление профессионального обучения;
— снятие финансового бремени с других образовательных учреждений;
— активизаций потенциальных возможностей работника;
— поднятие общеобразовательного уровня;
— воздействие на социальные структуры;
—
укрепление духа творчества и соревновательности
в коллективе.
Список использованной литературы
- Кибанов А.Я. Управление персоналом организации, - М.: ИНФРА-М, 2007.
- Беляцкий Н.П. Менеджмент: Деловая карьера. – Мн.: Выш. шк., 2001. – 432с.
- Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. Учебник для ВУЗов. –СПб.: Питер, 2001г. –720с.
- Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В. Т. Управление персоналом. - М.: ПРИОР, 1998. – 645с.
- Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник – М.: ИНФРА-М, 2007. - 656с.
- Комиссарова Т.А. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2002. – 589с.
- Лукашевич В.В. Основы управления персоналом: учебное пособие – М.: Кнорус, 2007.- 549с.
- Мелихов Ю.Е., Малуев П.А. Управление персоналом: портфель надежных технологий /учебно-практическое пособие – М.: «Дашков и К», 2008. - 478с.
- Организационно-экономическая психология: хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. –Мн.: Харвест, 2004г. – 432с.
- Сербинский Б.Ю. Управление персоналом: учебник – М.: «Дашков и К», 2008. – 623с.
- Управление персоналом организации. Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 638 с.
- Управление персоналом/ Под. ред. Т.Ю. Базарова., Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ, 2002. – 578с.
- Управление персоналом: учебное пособие /Под ред. проф. О.И. Марченко – М.: Ось – 89, 2004. – 565с.
- Управление человеческими ресурсами / Под. Ред. М. Пула, М.Уорнера. – СПб.: Питер, 2002. –1200с.
- Якимов В.Н.
Непрерывное образование – всеобщий закон
развития современной цивилизации // Электронный
ресурс, доступ в Интернете: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/
publications/professor.ru/ Jakimov/
Приложение
Таблица 2 – Сравнительная характеристика инновационных образовательных технологий
| Технология | Концепция и суть метода | Характерные черты и принципы построения | Достоинства и недостатки |
| Метод обучения действием | Обучающаяся организация: объект обучения не отдельные люди и группы, а компания в целом. Решение конкретных деловых проблем, освоение приемов и идей, способствующих решению именно данного типа проблем. | Построение
учебных планов на основе работы над
серией проектов, стажировок на предприятиях
в разные периоды обучения.
1. Строится вокруг решения реальной сложной, но разрешимой задачи. 2. Имеет комплексный характер: развитие личности и совершенствование проф. мастерства участника. 3. Длительность,
обеспечивающая изменение |
Формирование
способностей к изменениям путем
осознания внешних и внутренних
проблем и обучения тому, как справляться
с этими проблемами в реальных
условиях.
Обязательность
выполнения всех принципов в комплексе,
иначе теряется эффективность. Дорогостоящая
программа, требующая тщательной проработки
и привлечения |
| Технология модульного обучения | Модуль трудовых навыков - структурированное содержание профессиональной деятельности. Трудовые навыки формируются из модульных блоков различных профессиональных областей, легко меняются и обновляются в зависимости от потребностей в обучении. | Основными областями
применения МТД являются:
- система профессионального образования всех уровней; - подготовка
и повышение квалификации - профессиональная реабилитация инвалидов. Основные принципы:
ориентация на деятельность, фокусирование
на учащемся и гарантия результата
в виде регулярной оценки текущих
результатов и оперативной |
Основные преимущества:
- достижение
более высокого уровня - повышение мотивации
слушателей и их - возможность индивидуализации занятий; - сокращение сроков обучения и рост его экономической эффективности; - достижение
слушателями более высокой - повышение степени адаптации к условиям труда; - возможность
не только получать |
| Метод конкретных ситуаций (case method) | Концепция практикующего
научения в условиях аудиторных занятий.
Суть метода: - практическая
ситуация (кейс) создается специально
для учебных целей и содержит
одну или несколько - слушатели самостоятельно изучают ситуацию, отрабатывая собственное видение проблем, заложенных в кейсе; - в ходе группового
обсуждения кейса - с учетом разбираемой ситуации возможны разные решения одной и той же проблемы (вариативность анализа); -презентация
решений слушателей, формирование
навыков убеждения и |
Воссоздание реальной
деловой ситуации с помощью использования
метафор и моделирования. Ключевая
характеристика – связь с жизнью
или отсутствие какой-либо гипотетичности.
Основные типы конкретных ситуаций: иллюстративная, нормативная, функциональная, стратегическая. Основные технологии обучения: лекция-дискуссия, практические занятия с использованием персонального компьютера, разбор конкретных ситуаций, имитация, деловая игра. |
Ситуационное обучение ни в коем случае не устраняет потребности в других технологиях обучения. Наиболее эффективным является их сочетание, например: проблемные лекции, разбор ситуации, разработка проекта и тренинги. Не до конца ясным представляется вопрос о влиянии национальной ментальности и особенности психологии слушателей на конкретные масштабы и формы ситуационного обучения. Самой сложной организационной проблемой для России остается отсутствие признанных информационно-методических центров по написанию и, что очень важно, распространению учебных ситуаций. |
| Корпоративный тренинг | Тренинг, с одной стороны, метод обучения, с другой – метод развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности. | Основные типы
тренингов: управленческий, инструментальный,
подготовительный.
Формирование
устных навыков, направленных на достижение
целей, разработку программ или завершение
работ. Выработка способности |
Учебно-экспериментальная
обстановка обеспечивает понимание того,
какие индивидуальные и групповые события
происходят в процессе межличностного
общения участников.
Ограничения обусловлены
невозможностью создания непрерывного
тренингового процесса, непригодностью
отдельных работников компании к
участию в тренинговых |
| Информационные технологии | Создание условий для творческой самореализации слушателей путем предоставления информационных и вычислительных ресурсов на всех этапах обучения. | Основные разновидности обучающих компьютерных программ: тьюторские программы; деловые игры; моделирование и имитационное моделирование; учебно-расчетные программы; экспертные системы; лабораторные практикумы и практикумы-тренажеры; тесты; интегрированные обучающие программы и компьютерные учебники; компьютерные словари, справочники и базы данных. | Позволяют провести
опережающую модернизацию преподавания
и расширяют аудиторию |
| Коучинг | Обучение, диалог, побуждение работников к тому, чтобы они расширяли свой кругозор и проявляли инициативу. Цель – помочь членам команды пополнить знания и набраться опыта. | Коучинг предполагает,
что руководитель делегирует свои функции,
т.е. наделяет ими членов команды. Это
способ побудить людей проявить все,
на что они способны, и приобрести
навыки и знания, которые позволят
им изменить к лучшему свое поведение.
Одновременно это процесс обучения:
члены команды постоянно |
Причины, по которым
управляющие не любят предавать
свои функции: желание сохранить
свою власть и осуществлять контроль;
желание командовать и неверие
в способности других; опасения,
что другой выполнит работу лучше; считает
что работа слишком важна, чтобы
можно было рисковать.
Положительным результатом является более творческая и сплоченная работа команды, усиление мотивации служащих и рост производительности труда. |
| Дистанционное образование | Приобретение
знаний и навыков на основе удаленного
доступа к образовательным |
Основные технологии: кейсовая, сетевая, телевизионная. | Методики обучения
достаточно хорошо отработаны, учиться
можно по любой специальности, кроме
тех, которые не предполагают даже заочную
форму обучения (медицина).
Массовость процесса приводит к его обезличиванию, сводится к нулю общение учителя и ученика. |