Анализ и оценка основных конкурентных сил рынка на примере рынка страховых услуг РТ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Цель данного курсового проекта – изучение основных конкурентных сил рынка страховых компаний.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и факторы структуры рынка страховых услуг;
-дать определение понятию конкурентоспособности, классифицировать факторы конкурентоспособности страховых компаний;
-рассмотреть методологию анализа сил конкуренции на рынке;
- проанализировать конкурентные силы рынка страховых компаний в Республике Татарстан за 2009-2010 гг. на основе показателей концентрации рынка;
- предложить мероприятия по увеличению конкурентоспособности страховых компаний Республики Татарстан.

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. Анализ и оценка основных конкурентных сил рынка. 5
1.1 Понятие и факторы структуры рынка страховых услуг 5
1.2.Методы анализа основных конкурентных сил рынка. 9
2. Анализ структуры рынка страховых услуг по РТ. 18
3. Пути повышения конкурентоспособности страховых компаний 28
Заключение 31
Список используемой литературы и источников 33
Приложение 1. 35
Приложение 2. 36
Приложение 3. 37
Приложение 4. 38
Приложение 5. 39

Работа содержит 1 файл

маркетинг курсовая.doc

— 397.50 Кб (Скачать)

     Проведем анализ рынка страховых компаний Республики Татарстан. Проанализируем при помощи количественных методов оценки уровня концентрации. На современном страховом рынке России работает около 2300 российских страховых компаний, а также около 100 представительств крупнейших зарубежных страховщиков. Количество видов страховых услуг, предлагаемых отечественными и зарубежными страховыми компаниями, превысило отметку 100 разновидностей. Однако реально продается всего 20-30 видов страховой защиты, что свидетельствует о неразвитости отечественного страхового рынка, низком уровне страховой культуры населения и предпринимателей. Все эти страховые компании обладают разными финансовыми, кадровыми и резервными возможностями для успешного продвижения своих страховых продуктов на рынке. Сегодня в силу постоянно обостряющейся конкурентной борьбы на страховом рынке для большинства компаний освоение 10-15 % того или иного сегмента регионального страхового рынка становится залогом успешной деятельности на несколько лет вперед. Российский рынок страхования принадлежит к одному из наиболее динамично растущих сегментов финансового рынка в России. Для примера в РФ страхование менее 20 %, а в развитых странах 90-95 %. По данным Федеральной службы страхового надзора, на 31 декабря 2009 года в государственном реестре страховщиков значится 702 компании, включая перестраховочные. За год количество страховщиков сократилось на 155 компаний. Показателем, определяющим размер страхового рынка, служит доля собранных страховых премий в общем сборе всех страховых компаний. Для начала проведения анализа определим рыночные доли страховых компаний работавших на страховом рынке за период с 2009-2010гг. Показатели сбора страховых премий в 2009 г по Республике Татарстан представлены в Приложении 2. Рассчитаем рыночные доли страховых компаний по сбору страховых премий в Республике Татарстан в 2009 году по следующей формуле:

     

     где - доля i-ой компании в отрасли, %;

      - сумма сборов страховой премии  i-ой компанией, тысяч руб.;

      - сумма сборов страховых премий  всеми компаниями, тысяч руб.

     

     Таким образом, в 2009 году по сбору страховых премий в Республике Татарстан наибольшую долю рынка имеют страховые компании:

    1. ООО «НАСКО – Татарстан» г. Казань - 14%,
    2. ООО «Росгосстрах-Татарстан» г. Казань - 14%,
    3. «Национальная страховая группа» г. Казань.

    Наименьшую  долю рынка занимают:

    1. СК «Чулпан – Жизнь» г. Альметьевск - 4%,
    2. СК «ИТИЛЬ» г. Казань – 4%,
    3. СК «Талисман» - 4%.

     Рассчитаем  рыночные доли страховых компаний по сбору страховых премий в Республике Татарстан в 2010 году. Показатели сбора страховых премий в 2010г представлены в Приложении 2.

      

     Таким образом, в 2010 году по сбору страховых премий в Республике Татарстан наибольшую долю рынка занимают страховые компании:

  1. ООО «Росгосстрах-Татарстан» - 19%
  2. «НАСКО – Татарстан» - 14%
  3. СК «Чулпан».

    Наименьшую  долю рынка занимает СК «ИТИЛЬ» - 2% и СГ «АСКО» - 4%.  

     На  основании данных о рыночных долях  крупнейших страховых компаний рассчитаем индекс концентрации по формуле (2), характеризующий долю трех крупнейших страховых компаний в общем объеме собранных страховых премий в 2009 году и 2010 году.

     Индекс  концентрации для 2009 года определен как:

     

     Индекс  концентрации для 2010 года определяется как:

     

     Для характеристики рыночной власти между  всеми субъектами страхового рынка  рассчитаем индекс Херфиндаля - Хиршмана по формуле (3).

     Индекс  Херфиндаля – Хиршмана для страхового рынка по борам страховых премий 2009 года составляет:

     

     Согласно  индекса Ih рынок является умеренно концентрированным.

     Индекс  Херфиндаля – Хиршмана для страхового рынка по борам страховых премий 2009 года составляет:

     

     Согласно  индекса  рынок является умеренно концентрированным.

     Показатель  размера компаний по сбору страховых  премий в Республике Татарстан –  пороговая доля рынка не превышает 19%. Рейтинг трех крупнейших страховых  компаний в течение 2009 – 2010 гг. остается постоянным – это ООО «Росгосстрах – Татарстан» г. Казань, «НАСКО – Татарстан» г. Казань, СК «Чулпан» г. Альметьевск. Первое место в 2009 году занимает «НАСКО – Татарстан» г. Казань. В 2010г. первое место занимает ООО «Росгосстрах – Татарстан» г. Казань.

     Наиболее  крупными страховыми компаниями по сбору страховых премий в целом по всем видам страхования являются ООО «Росгосстрах – Татарстан» г. Казань, «НАСКО – Татарстан» г. Казань.

     Проанализируем  структуру рынка по отдельным  видам страхования. Рассчитаем рыночные доли страховых компаний по сбору страховых премий в 2010 году по ОСАГО. Показатели сбора страховых премий представлены в Приложении 3.

     

     Таким образом, в 2009 году по сбору страховых  премий по ОСАГО наибольшую долю рынка имеет страховая компания ООО «Росгосстрах-Татарстан» г. Казань 42%, наименьшую долю рынка занимают СК «СОПО РТ» г. Казань - 1% и СК «Талисман» г. Казань.

     Рассчитаем  рыночные доли страховых компаний по сбору страховых премий в 2010 году по личному страхованию (кроме страхования жизни). Показатели сбора страховых премий представлены в Приложении 4.

     

     Таким образом, в 2010 году по Республике Татарстан по сбору страховых премий по личному страхованию (кроме страхования жизни) наибольшую долю рынка имеет СК «Чулпан» г. Альметьевск 56%, наименьшую долю рынка по данному виду страхования занимает СК «Талисман» г. Казань и Промышленная страховая компания по 0,1% и 0,5% соответственно.

     Рассчитаем  рыночные доли страховых компаний по сбору страховых премий в 2010 году по Республике Татарстан по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности). Показатели сбора страховых премий представлены в Приложении 5. 

     

     Таким образом, в 2010 году по сбору страховых премий по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) по Республике Татарстан наибольшую долю рынка занимают ООО «Росгосстрах-Татарстан» г. Казань 27% и «НАСКО – Татарстан» г. Казань. Наименьшую долю рынка занимают СК «СОПО РТ» г. Казань 0,2% и СК «ИТИЛЬ» г. Казань.

     На  основании данных о рыночных долях  крупнейших страховых компаний рассчитаем индекс концентрации по формуле (2), характеризующий  долю трех крупнейших страховых компаний в общем объеме собранных страховых премий за 2010 год по ОСАГО, по личному страхованию (кроме страхования жизни) и по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности).

     Индекс  концентрации по ОСАГО определен  как:

     

     Индекс  концентрации по личному страхованию (кроме страхования жизни) определен  как:

     

     Индекс  концентрации по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) определяется как:

     

     Для характеристики рыночной власти между  всеми субъектами страхового рынка  рассчитаем индекс Херфиндаля - Хиршмана по формуле (3). Индекс Херфиндаля – Хиршмана для страхового рынка по ОСАГО в 2010 г. составляет:

     

     Рынок считается высококонцентрированным.

     Индекс  Херфиндаля – Хиршмана для страхового рынка по личному страхованию (кроме  страхования жизни) в 2009 г. составляет:

     

     Рынок считается высококонцентрированным.

     Индекс  Херфиндаля – Хиршмана для страхового рынка по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) в 2010 г. составляет:

     

     Рынок считается высококонцентрированным.

     Показатель  размера компаний по сбору страховых  премий в Республике Татарстан –  пороговая доля рынка не превышает 56%. Рейтинг трех крупнейших страховых компаний в течение 2010г. остается постоянным, это ООО «Росгосстрах – Татарстан», «НАСКО – Татарстан», СК «Чулпан».

     На рынке страховых услуг Республики Татарстан количество крупных игроков не превышает 4-5 страховых компаний среди 40 участников. Если рассматривать рынок страховых услуг в целом по годам, то доля каждой страховой компании не превышает 19%. Индекс концентрации трех крупнейших страховых компаний в среднем за 2009-2010 гг. составляет 44 %. Индекс Херфиндаля – Хиршмана за аналогичный период времени составляет 1655%. Это свидетельствует о том, что рынок страховых услуг Республики Татарстан - это рынок умеренной концентрации.

     Если  же рассматривать рынки предоставления страховых услуг по основным, пользующимися  популярностью видам, то видно, что  у каждой страховой компании находящейся  на рынке есть свое основное направление  по страхованию.

     Лидером на рынке по страхования ОСАГО  является страховая компания ООО  «Росгосстрах-Татарстан». Она занимает более 42% в общей сумме страховых сборов. Лидером на рынке по сбору страховых премий по личному страхованию (кроме страхования жизни) является СК «ЧУЛПАН». Ее доля в общей сумме сборов составляет более 55 %.

     Ведущие позиции на рынке по сбору страховых  премий по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) являются ООО «Росгосстрах-Татарстан» и ОАО «НАСКО – Татарстан». Их доли в общей сумме страховых сборов составляют 27,4% и 27,0% соответственно.

     Индекс  концентрации для рынка ОСАГО  составляет 66%, для рынка по личному  страхованию (кроме страхования  жизни) – 72%, для рынка по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) – 66%. Индекс Херфиндаля – Хиршмана для страхового рынка по ОСАГО составляет 2400%, для рынка по личному страхованию (кроме страхования жизни) – 3550%, для рынка по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) – 2001%.

     Таким образом,  если рассматривать рынок страховых услуг, в разрезе видов страхования, то данный рынок является высоко концентрированным.

 

     

     3. Пути повышения конкурентоспособности страховых компаний

     Уровень развития страхового рынка не соответствует  потребностям российской экономики. И страхование лишь частично выполняет свои основные функции. На протяжении ряда последних лет доля реального страхования в ВВП страны остается незначительной. Это является индикатором невостребованности страхования обществом и нежизнеспособности сложившейся в нашей стране модели страховых отношений. Международный опыт свидетельствует о том, что страхование, прежде всего его накопительные виды, - один из основных источников долгосрочных инвестиций в развитие экономики. Оно может и должно при определенной поддержке государства стать акселератором инновационного процесса, развития человеческого потенциала [15].

     Главная проблема сегодняшнего страхового рынка - отсутствие надежных финансовых инструментов. По данным Росстрахнадзора, в структуре страховых резервов депозиты в коммерческих банках занимают около 23%, порядка 7% активов страховых компаний вложено в акции, еще 8% - в векселя. Причем доля последних двух показателей постепенно уменьшается. Обострение проблемы роста убыточности, обесценение инвестиций могут привести к банкротству ряда российских страховых компаний и замедлению темпов развития страхового рынка.

     Для стимулирования страхового рынка государству  важно, с одной стороны, поддерживать страховую отрасль в целом, с  другой - обеспечить развитие значимых для экономики страны видов страхования [10]. В целях защиты интересов российских страхователей целесообразно законодательно усилить функции государственного и общественного надзора по таким направлениям:

Информация о работе Анализ и оценка основных конкурентных сил рынка на примере рынка страховых услуг РТ