Комплекс мероприятий
Реферат, 14 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Маркетинговая коммуникация фирмы - это комплексное воздействие фирмы на внутреннюю и внешнюю среду с целью создания благоприятных условий для стабильной прибыльной деятельности на рынке.
Для успешного сбыта товара индивидуального потребления необходимо, чтобы конечные потребители (покупатели) были хорошо осведомлены о потребительских свойствах предлагаемого товара, местах продажи, ценах, скидках и условиях оплаты. А поскольку решения о покупке принимаются миллионами людей, то становятся необходимыми широкомасштабные, нередко общенациональные рекламные компании, требующие значительных средств.
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение …………………………………………….………………………………3
1. Средства маркетинговых коммуникаций в маркетинге ……………………...4
1.1 Реклама как составная часть маркетинговых коммуникаций …………..5
1.2 Связи с общественностью ……………………..…………………………..6
1.3 Стимулирование сбыта …………………..……………………………...…8
1.4 Личная продажа ………………………..………………………………….10 1.5 Прямой маркетинг …………………………..……………………….........11
2. Стратегия маркетинговых коммуникаций ………………….………….……12
Выводы ………………………………………………………………..…………..15
Список использованной литературы ………………………………………….16
Работа содержит 1 файл
КОМПЛЕКС КОММУНИКАЦИЙ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА.doc
— 104.50 Кб (Скачать)Проведение мероприятий по стимулированию сбыта на сегодняшний день получает все большее развитие и является эффективным и сравнительно недорогим методом привлечения потенциальных покупателей.
Существуют всевозможные цели стимулирования сбыта. Продавцы могут использовать стимулирование потребителей для:
- Повышения объемов продаж на непродолжительный срок;
- Завоевания доли рынка на длительный период;
- Привлечения новых потребителей;
- Переманивания потребителей от конкурирующих марок;
- Предоставления потребителям возможности "загрузиться" известным товаром;
- Для удержания и поощрения лояльных потребителей.
В
целом с помощью стимулирования
сбыта можно продвигать любую продукцию,
но наиболее высокие результаты при проведении
мероприятий по стимулированию сбыта
достигаются с продукцией, находящейся
в фазе внедрения на рынок или спада.
1.4
Личная продажа
Личная продажа — вид продвижения, который предполагает личный контакт продавца с покупателем, взаимодействие, общение с покупателем, в процессе которого устно представляются потребительские характеристики товара, и заключается совместное решение о возможности (невозможности) сделки, купли-продажи товара. Главными функциями является формирования взаимодействия с покупателем, осуществление сбытовых операций, получение информации о потребителях.
Существуют следующие особенности личной продажи:
- диалоговый характер взаимодействия;
- возможность установления длительных партнерских взаимоотношений между продавцом и покупателем;
- наличие действенной обратной связи со стороны покупателя;
- высокая результативность осуществления этого средства коммуникации;
- сравнительно высокая удельная стоимость.
Главными достоинствами личных продаж являются:
- Широкие возможности личных коммуникаций, диалога с покупателями;
- Наличие эффективной обратной связи с повальными покупателями;
- Избирательность и адаптивность к характеристикам покупателей;
- Сокращение потерь по охвату полезной аудитории;
- Охват вполне определенных сегментов рынка;
- Возможности непрерывных, коммуникаций и вовлечения через потенциальных потребителей новых клиентов.
Недостатки:
- Невозможность захвата рынка, расположенного на одной территории;
- Большие затраты, связанные с привлечением и обучением персонала;
- Низкая эффективность использования медиа средств маркетинговых коммуникаций;
- Эпизодичность в продолжительности воздействия.
В
процессе личной продажи могут присутствовать
элементы стимулирования сбыта: купоны,
конкурсы, премии, различные приглашения,
льготы и т. п.
- Прямой маркетинг
Данный
вид коммуникаций широко распространен
в развитых странах. В России в
этом веке он начал развиваться с
90-х годов (наиболее перспективная
форма – продажа по каталогам,
телефонный маркетинг и теле маркетинг).
Причины популярности данного мероприятия следующие:
- внедрение компьютерных технологий и программного обеспечения, позволяющих значительно увеличить количественно и качественно контактную аудиторию потребителей;
- дефицит времени у потребителей для осуществления покупок;
- распространение бесплатных услуг телекоммуникационными компаниями;
- возможность получения товара по кредитным карточкам;
- повышение качества индивидуального обслуживания покупателей торговыми агентами ввиду роста их квалификации; возможность получения информации с помощью списков и электронной базы данных о потребителях.
Существуют три альтернативные концепции прямого маркетинга:
- Сепаратная концепция использует самостоятельный инструментарий продвижения товара, отличного от классического маркетинга.
- Интегративная концепция: прямой маркетинг рассматривается как самостоятельное звено, элемент маркетингового инструментария маркетинга-микса.
- Функциональная концепция рассматривает прямой маркетинг только как проявления маркетинга, который основывается на индивидуальных рецептах маркетингового инструментария.
Существуют пять форм прямого маркетинга :
- Прямой маркетинг по почте (директ-мейл) — прямой маркетинг почтовых отправлений (писем, рекламы, образцов, проспектов и др.) потенциальным клиентам;
- Маркетинг по каталогам — прямой маркетинг посредством каталогов, рассылаемых выбранным клиентам или предоставляемых им в местах продажи товаров;
- Телемаркетинг — использование телефонных сетей для непосредственной продажи товара потребителям. Бесплатные номера для получения заказов, информация предоставляется с помощью теле- и радиорекламы, прямой почты, торговли по каталогам;
- Телевизионный маркетинг — прямой маркетинг через телевидение путем показа рекламы прямого ответа (первые ответившие потребители имеют льготные условия покупки) или использование специальных телевизионных коммерческих каналов для продажи на дому по выгодным ценам;
- Электронная торговля — прямой маркетинг через двухканальную систему, вторая связывает кабельной или телефонной линией потребителей с компьютеризированным каталогом продавца.
Система
прямого маркетинга имеет два
уровня: коммуникативный
(коммуникации с отдельными клиентами
и группами клиентов) и распределительный
(производственные формы реализации товара
и посылочная торговля).
- СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Для успешного выхода на рынок предприятие, ориентируясь на выбранный целевой рынок, а точнее, предпочтительный для него сегмент целевого рынка (в рекламной практике - контактная аудитория), должно предложить своим потенциальным покупателям (потребителям) привлекательный для них товар рыночной новизны. В соответствии с этим, планируется проведение мероприятий с целью формирования спроса на товар, главным из которых является торговая реклама.
Выделяют 2 модели коммуникаций:
- Модель межличностной коммуникации (простой);
- Модель массовой коммуникации.
В самом общем виде модель простой или межличностной коммуникации состоит из следующих основных элементов: коммуникатор (кто?; передающий сообщение), сообщение (что?; содержание послания в знаковой либо иной форме) и реципиент (кому?; адресат, принимающий сообщение).
Отличительная черта модель межличностной коммуникации от коммуникации массовой это наличие непроизвольной обратной связи между реципиентом и коммуникатором (с каким эффектом?). Именно благодаря такой обратной связи коммуникатор уже в ходе передачи сообщения может воспринимать результаты своей деятельности, соотносить их с поставленными целями, при необходимости - и корректировать свое поведение.
Подобная модель пригодна для описания лишь части комплекса маркетинговых коммуникаций, а именно процесса персональной продажи и некоторых приемов устной пропаганды. Подавляющее же большинство коммуникаций маркетинга может быть адекватно представлено с помощью модели массовой коммуникации.
Модель массовой коммуникации отличается от предыдущей наличием канала сообщения - средства массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, кино, звуко-, видеозапись, локальные и глобальные системы связи и др.).
Прежде чем приступить к разработке программы коммуникации, необходимо собрать информацию, исходящую из разных источников. Сбор информации является одной из функций маркетинга. Нужно иметь хорошую информацию о том, что происходит за пределами коммуникационных сетей, в частности о том, кто и что покупает, где, когда, у кого, по какой цене. Следует выявить причины покупок: подобный анализ помогает изучению рынка и выявлению мотивации, дает информацию о реальных и потенциальных размерах рынка, о конкурирующих фирмах, о продуктах, методах продажи и распространения информации, о дистрибьюторах и их возможностях, о внутренних и внешних каналах, по которым распространяются определенные нормы поведения.
В реализации поставленных целей коммуникации большую роль играет их четкое определение по содержанию, а также во времени и пространстве. Необходимо решить, какие стороны продукта (надежность, качество, соотношение "качество-цена") будут выдвинуты на первый план (направления коммуникации), к кому обращена коммуникация, к каким сегментам потенциальных потребителей, при помощи каких средств (пресса, почтовая реклама) можно будет достичь намеченных целей: например, создать имидж обновленной, приспособленной к потребностям текущего момента фирмы.
Сегодня в распоряжении компании - комплексная система маркетинговых коммуникаций. Компания общается со своими посредниками, а также с потребителями продукции и различными контактными аудиториями.
Посредники обмениваются информацией со своими клиентами и прочими потребителями. Потребители рассказывают о товарах другим потребителям и тем, кто не пользуется данными товарами или услугами. В целом каждый компонент этой системы выступает источником информации для остальных.
Важно сказать, что процесс коммуникации
состоится только в том случае, если объект
коммуникации (принимающий информацию)
отреагировал на передачу субъекта (передающего
информацию). Однако решение о том, насколько
информация является значимой, принимает
только объект коммуникации.
ВЫВОДЫ
Коммуникации – это обмен информацией между двумя и более людьми. Самая простая модель коммуникации – это источник, посылающий сообщение получателю.
Комплекс маркетинговых мероприятий состоит из рекламы, стимулирования сбыта, личных продаж, взаимоотношений с общественностью. Причем у каждого из них есть свои особенности: реклама – коммуникация с наиболее широким охватом; личная продажа - самое эффективное, но самое дорогое средство – рекламы .Разработка комплекса маркетинговых коммуникаций состоит в разработке целей, определении бюджета, выбора сочетания необходимых средств коммуникации исходя из их стоимости, вида рекламируемой продукции, из их достоинств и недостатков.
Выделяют 2 модели коммуникаций: модель межличностной коммуникации (простой); модель массовой коммуникации. Прежде чем приступить к разработке программы коммуникации, необходимо собрать информацию, исходящую из разных источников. Сбор информации является одной из функций маркетинга.
В последнее время возникло новое направление коммуникаций - прямой маркетинг, в связи с развитием новых средств передачи информации. Под рекламой понимается любая платная форма средства коммуникации, позволяющее фирме передать сообщение потенциальным покупателям, прямой контакт, с которыми не установлен. С ее помощью создается имидж марки и формируется капитал известности у конечных потребителей.
Важно сказать, что процесс
коммуникации состоится только
в том случае, если объект коммуникации
(принимающий информацию) отреагировал
на передачу субъекта (передающего информацию).
Однако решение о том, насколько информация
является значимой, принимает только объект
коммуникации.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИЕТРАТУРЫ:
- Голубков Е.П. Основы маркетинга – М.: 2003г.
- Маркетинг: Учебник / Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю., Красильников С.А. и др., под ред. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1995г.
- Ромат Е.В. Реклама: Учебник для студентов специальности « Маркетинг». – 3-е изд., перераб. и доп. – Киев; Харьков: НВФ «Студцентр», 2000.- 480 с.Панкрухин
- Панкрухин А.П. Маркетинг: учебник для студентов – М.: 2007г.