Методы повышения позиций торговой марки в мире моды на примере бренда CHAPURIN
Дипломная работа, 21 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является разработка собственных предложений по восстановлению сильных позиций бренда Chapurin.
Для достижения цели требуется разрешить ряд задач:
Осветить современный рынок Fashion индустрии в России;
Проанализировать сильные и слабые стороны бренда Chapurin
Предложить ряд рекомендация для восстановления сильных позиций бренда Chapurin.
Содержание
Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения и построения брендов сфере
моды………………………………………………………………………………………………5
Процесс создания брендов в сфере моды…………………………………………………5
Социальные и технологические аспекты построения бренда………………………….13
Средства раскрутки брендов в сфере моды……………………………………………...18
Глава 2. Исследование современного российского рынка Fashion индустрии. Место бренда Chapurin на рынке………………………………………………………………………………23
2.1. Маркетинговое исследование современного российского рынка Fashion…………………………………………………………………………………………...23
2.2 Общая характеристика бренда «CHAPURIN»……………………………………………37
2.3 Описание бренда и его роль на модном рынке…………………………………………..43
2.4. SWOT-анализ бренда Chapurin……………………………………………………………49
Глава 3. Предложение рекомендаций по укреплению позиций бренда Chapurin………….51
3.1.Внедрение системы управления взаимоотношениями с клиентами crm……………….51
3.2.Усиление копирайтинга в интернет пространстве……………………………………….53
3.3. Применение технологий паблик рилейшнз………………………………………………57
Заключение……………………………………………………………………………………...60
Список использованной литературы………………………………………………………….62
Работа содержит 1 файл
Diplom_po_Chapurinu1 (1).doc
— 4.20 Мб (Скачать) Третью группу, пожалуй, самую многочисленную,
составляют определения связей с общественностью
как специфической функции управления
или функции менеджмента. Сюда относятся
определения, принадлежащие наиболее
авторитетным теоретикам и практикам
этой сферы, а также представителям ведущих
научных и образовательных школ.
Четвертая группа определений трактует
паблик рилейшнз не как функцию менеджмента,
а как собственно управление или менеджмент
(менеджмент коммуникаций), и является
наименее однородной.
Можно сказать, что паблик рилейшнз — это инструмент менеджмента, его основная стратегия — создание доверия, его аудитория не имеет выраженные границ и адресов.
Конечно, призывы к доверительному общению на основе объективной правдивой информации по своей реальности могут быть сравнимы с идеями всеобщего равенства и братства, но возросший контроль общества, стремление к стабилизации и желание соответствовать по своему имиджу социальным эталонам все же делают эти задачи не столь безнадежными.
Таким образом, связи с общественностью появились как совокупность приемов, обеспечивающих социальную поддержку конкретным товарным программам и проектам. Но общественное мнение по отношению к товару обусловлено состоянием общества в целом, его отношением к фирме, ее руководству. Поэтому круг вопросов решаемых службами PR, выходит далеко за рамки маркетинговых подразделений на уровень первых лиц и напрямую связан с общей стратегией и миссией фирмы.
Современная деятельность PR переросла рамки маркетинга и оформилась в самостоятельную крупномасштабную функцию управления, способствующую установлению гармонии в отношениях с обществом. Философия PR пронизывает все этапы рыночного воспроизводства – от идеи товара или услуги до окончательной их реализации. Поэтому современное использование общественных связей прямо влияет на эффективность функционирования маркетинга как комплексной системы организации производства и сбыта продукции, построенной на основе предварительных рыночных исследований совокупных потребностей покупателей.
Именно связи с общественностью служат результативным механизмом преодоления проблем на пути сложного продвижения товаров от изготовителя к конечному потребителю.
Размещение бренда в художественном произведении
Определение говорит само за себя. В принципе, несмотря на то, что формально это можно отнести к виду рекламы, маркетологи выделяют это как самостоятельный вид позиционирования бренда. Предоставление бренда лучше всего выглядит в кинематографе или телепроектах. Лучшими примерами могут послужить известные российскому зрителю проекты. Например, самый рейтинговый сериал «Не родись красивой» - лидер в количестве позиционирования брендов. Однако, когда главные герои фильма пользуются определенными товарами, разрывая это с сюжетом, то есть навязчивый акцент на употребление йогурта той или иной марки или способа оплаты дебютовой картой Visa - не есть тонкий прием. Когда бренды становятся атрибутикой произведения - более грамотный прием. Например, легендарная «Матрица» с мобильными телефонами Nokia, либо фильм из бондианы «Казино Рояль» - автомобиль «бэнтли», часы «Rolex» и т.д.
Как правило, в фильме с ненавязчивой рекламой позиционируется ни один бренд. В этом можно убедиться на примере киберпанковского боевика «Матрица». В кинокартине рекламируют:
- мексиканское пиво Sol
- фирму Hewlett-Packard (сцена в подземке)
- одежду выпускаемую Ким Барретт — художницей по костюмам фильма
- сотовый телефон Nokia 8110 — в фильме Томас получает письмо с телефоном отличающимся от 8110 только активным сдвижным флипом (в 8110 флип открывается рукой, а не автоматически)
- международную транспортную компанию FedEx (сцена в офисе, когда посыльный приносит Нео телефон)
- батарейки Duracell (в сцене в пустой белой комнате)
Поддержание коопоративной идентификации
Поддержание корпоративной идентификации представляет собой направление в развитии бренд коммуникаций, суммарно интегрирующее все элементы маркетинговых коммуникаций, примениямые с целью создания уникального набора материальных и содержательных признаков, по которым потребитель распознает компанию и ее бренды.
Технологии Паблик Рилейшнз особенно актуальны для бренда Chapurin, т.к. целевая аудитория, выделенная Игорем (образованные, следящие за брендами молодые люди) восприимчивы к мнению модной литературы и кинематографа. Пользование брендом Chapurin среди персонажей модный в России книг и кинолентах активно влияет на управление потребительским поведением.
Заключение
Fashion Industry - это создание модного продукта в самом широком смысле этого слова. Просторные границы индустрии моды вмещают всех, кто задействован в "рождении" новых коллекций одежды, обуви, аксессуаров. Fashion - это талант дизайнера вкупе с профессионализмом производителя, планирование бюджета на продвижение и грамотная PR-кампания.
Модный продукт - это не только экстравагантное платьице или остроносые туфельки. Это чулки и носки, перчатки, шляпки и шарфы, сумки и ремни, ювелирные украшения и аксессуары для волос, парфюмерия и косметика, а так же то, что делает уютным наш дом, - обои, посуда, постельное белье и т.д.
Многочисленные компании, занимающиеся производством, продажей и обслуживанием модной продукции, - это гигантская индустрия, внутри которой происходит постоянное движение многомиллиардных бюджетов. По оценке журнала Forbes индустрия моды занимает пятое место среди наиболее бюджетоемких отраслей.
Тех, кто задействован в индустрии моды, можно условно разделить на три категории:
специалисты по производству
специалисты по торговле
специалисты по информации.
Третья группа - это
маркетологи и социологи
Не во всех видах рекламы копирайтинг играет ведущую роль. Индустрия моды – яркий тому пример, так как мода - это язык не слов, а образа, соответственно и реклама должна строиться не на вербальном языке, а языке образов и эмоций. Музыка, красивый видеоряд, фотография и грамотно сфокусированный продукт – основа рекламного инструментарии индустрии моды. Однако, с целью минимализировать затраты на мультимедийную среду или же добавить убедительности, следует применять и грамотный копирайтинг.
Копирайтинг в мире моды доказывает о возможности эволюции копирайтинга и расширение его понятий за пределы классического понимания и представления. Чтобы не «засорять» фотографию ненужным для психологического воздействия текстом, копирайтинг может быть как «аутсортер» при игре потребителя и рекламодателя. Копирайтинг выходит за барьеры оснвоной рекламы, сближаясь с PR и публицистикой и информирует потребителя там. Где потребитель не ожидает его увидеть – на страницах блогов, журналов, газет. Если в рамках самой рекламы потребитель настроен на слоган или текст, то копирайтинг за пределами рекламного поля может оказать должное влияние.
Именно такой технологией в первую очередь следует воспользоваться отечественному дизайнеру Игорь Чапурин. Не создавая единого слогана, сделав свой сайт в стиле минимализм, Чапурин однако не упустил возможности добавить на сайт ссылки «пресса о Чапурине», где под статьями в независимых изданиях и был скрыт печатный копирайтинг. Он рекламирует не конкретный товар, не конкретную торговую марку, а конкретное лицо, которое представляет сразу все товары и служит живым брендом – Игоря Чапурина.
Список использованной литературы
- Исследование «Рынок копирайтинга в Рунете, январь 2009 г.»
- Хеллер и Воннергут в беседе с журналом Плейбой
- Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика: — М.: Издательство «Финпресс», 2003. — 496 с.
- Нареш Малхотра. Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных. — К.: ООО «ТИД «ДС», 2002. — 768 с.
3. Черчилль Г. А. Маркетинговые исследования. — СПб: Издательство «Питер», 2000. — 752 с. - Марк Тайгент «Построение бренда в сфере моды: от Armani до Zara», пер. с ангд., 2-е издание, изд.: Альпина Бизнес Букс, 2007 г.
- Тэри Эджинс, «Конец моды», Нью-Йорк, 1999 год
- Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984;
- Гофман А. Мода и обычай //Рубеж: альманах социальных исследований.1992. Вып.3. С.123- 142.
- Гофман А.Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения. М.,1994
- Гофман А.Б. Мода и люди или новая теория моды и модного поведения. М.: Агентство «Издательский сервис», 2000.
- Зиммель Г. Мода // Г.Зиммель. Избранное. Т.2. Созерцание жизни. М.: Юристъ, 1996. С.266-291.
- http://www.milad-design.com/ - Павел Берестнев
- http://adblogger.ru/luchshie-
stati-bazy-dlya-seo - Центр дистанционного образования "Элитариум" - http://www.elitarium.ru.
- http://shkolazhizni.ru/
archive/0/n-24313/ - http://www.fashiontime.ru/
article/9912.html - http://www.fashiontime.ru/
article/9867.html - http://www.fashiontime.ru/
article/9477.html - http://www.fashiontime.ru/
article/384.html - http://www.fashiontime.ru/
article/478.html - www.chapurin.ru
1 http://www.betapress.ru/
2 http://www.betapress.ru/
3 http://www.elegprom.ruи http://roslegprom.ru/article_
4 По материалам сайта http://www.elegprom.ru и статьи «Мы никак не можем полюбить отечественную одежду»
5 Ольга Горелик, газета «Новые известия»,
13 января 2006, http://www.newizv.ru/news/
6 http://www.4p.ru/index.php?
19 Материалы блога Игоря Чапурина