Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 12:52, отчет по практике
Производственная практика проходила с целью закрепления и конкретизации результатов теоретического обучения, приобретения умений и навыков практической работы по специальности «Маркетинг».
Для выполнения поставленной целей были решены следующие задачи:
изучить общую характеристику ИП «Маканов»;
проанализировать основные экономические показатели ИП «Маканов»;
провести анализ маркетинговой среды ТОО " Акварида тур";
проанализировать ассортиментную политику ИП «Маканов»;
дать оценку ценовой политики ИП «Маканов»;
исследовать организацию продвижения и распределения продукции ИП «Маканов»;
проанализировать маркетинговые возможности ИП «Маканов».
Введение 3
Общая характеристика гостиничного предприятия 5
Анализ основных экономических показателей гостиничного предприятия 10
Исследование маркетинговой деятельности гостиничного предприятия 11
Характеристика рынка гостиничных услуг и определение конкурентоспособности гостиницы ИП «Маканов» 18
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Таблица 8 - Методы продвижения продукции ИП «Маканов»
Продвижение | Обоснование |
Скидки в зависимости от объема закупа (от 5% до 10%) | Стимулирование корпоративных клиентов |
Продолжение таблицы 8
Бонусы постоянным клиентам | Поддержание и увеличение объема продаж, стимулирование постоянных клиентов |
Скидка при условии своевременной оплаты
| Стимулирование регулярных денежных поступлений |
П р и м е ч а н и е – составлено автором по данным изучения маркетинговой политики компании |
Гостиница ИП «Маканов» не полностью использует резервы в проведении своей рекламной деятельности, в основном использует рекламу в печатных изданиях и на сайте. Для повышения эффективности рекламе фирме необходимо определить срез населения, на который направлен информационный поток, решить куда лучше вкладывать деньги – в газету, журнал, вывески, радио, телевидение.
Маркетинговые коммуникации ИП «Маканов» - приоритетное направление туристской политики республики и соответственно одна из основных статей государственных расходов на развитие туризма. Деятельность и затраты в данном направлении в настоящее время первичны для государства по сравнению с развитием материально-технической базы туризма, которое должно осуществляться преимущественно за счет частного капитала путем:
- Использования всех элементов маркетинговых коммуникаций в совокупности, но с преимущественным задействованием пропаганды, печатной и компьютерной рекламы, выставочных экспозиций.
- Создания эффективной системы взаимодействия государственных органов и гостиничных предприятий и организаций республики по продвижению республиканского гостиничного продукта.
- Наряду с массовой рекламой и пропагандой, направленной на общественность в целом, и общенациональной рекламой, осуществляемой в масштабах всей страны, широкое использование местных рекламных компаний и компаний, адресованных определенной группе потребителей (реклама в специализированных гостиничных изданиях).
Политика реализации услуг фирмы характеризуется тем, что обращающиеся на рынке услуги разнообразны и разнородны. В силу этого рынок услуг распадается на более узкие составные рынки.
Уровень издержек обращения на маркетинговую деятельность предприятия представляет собой отношение их суммы к объему гостиничных услуг. Он является одним из важнейших качественных показателей работы туристических предприятий и показывает, сколько процентов издержки на маркетинг занимают в общей стоимости туристических услуг.
4 Характеристика рынка гостиничных услуг и определение конкурентоспособности фирмы ИП «Маканов» на рынке
Республика Казахстан как молодое государство прошло через становление своей независимости одновременно с реформами и структурными преобразованиями в экономике довольно быстрыми темпами.
На протяжении последних нескольких лет в стране наблюдаются динамичные темпы роста экономики. При этом вклад производства в ВВП Казахстана с 1991 г. по 2010 г. упал на 21 %, а услуг - возрос на 13,5 %.
Рост услуг был обусловлен в основном торговыми операциями и ростом деловой активности населения. Последний фактор оказался решающим для того, чтобы в Казахстане появилось много новых видов услуг и четко стала видна тенденция динамичного развития инфраструктуры рынка услуг, а также изменения ее структуры по формам собственности. В работах казахстанских авторов выборочно был проведен анализ казахстанского рынка услуг по формам собственности, видам деятельности и степени влияния результатов этой деятельности на ВВП нашей страны.
Из этого оценки, оптимизированной нами, стало видно, что доля гостиниц в общем объеме ВВП Казахстана невелика (0,9%), но темпы ее развития выше, чем у других видов услуг (18,6 % в среднем по сравнению с 8,1 % транспорта, 4,4 % связи, 9,2 % финансовых услуг и т.д.). Данные темпы уступают лишь динамике роста услуг по операциям с недвижимостью, составляющих в среднем 20,3 %. Одновременно было выявлено следующее: сложность полноценной и качественной оценки результатов развития сферы услуг в Казахстане состоит в том, что национальная статистика не обладает многими конкретными данными, в том числе и по гостиничному бизнесу, и это привело к необходимости разработать ряд предложений по решению данной проблемы [9].
В Республике Казахстан в 2010 г. было 319 объектов размещения гостей, из них гостиниц - 159, санаториев – 29, домов отдыха – 26, туристских баз – 17, оздоровительных лагерей – 13, гостевых домов – 12, санаториев-профилакториев – 11, охотничьих домов - 10, профилакториев – 8.
Большинство гостиниц (149) размещено в городах Астане, Алматы, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. При этом 66 % гостиниц относится к субъектам малого предпринимательства, 29 % - среднего бизнеса и только 5 % (8 гостиниц) – к крупным организациям. Из общего числа гостиниц 87 % находится в частной, 9 % - в коммунальной собственности и 4 % представляют собой совместные с иностранными участниками предприятия.
Таблица 9 – Количество гостиниц и других учтенных объектов
Вид предприятия и территории |
2008 г. |
2009 г. |
2010 г. | Темпы роста в 2010 г. (в %) | |
2008 г. | 2009 г. | ||||
Всего, в том числе: | 195 | 239 | 273 | 140 | 114,2 |
в городской местности | 184 | 225 | 251 | 136,4 | 111,6 |
в сельской местности | 11 | 14 | 22 | 200 | 157,1 |
Малые предприятия в том числе: | 125 | 165 | 189 | 151,2 | 114,5 |
в городской местности |
115 |
152 |
171 |
148,7 |
112,5 |
в сельской местности | 10 | 13 | 18 | 180 | 138,5 |
Средние предприятия в том числе: | 51 | 56 | 66 | 129,4 | 118 |
в городской местности |
50 |
55 |
62 |
124 |
112,7 |
в сельской местности | 1 | 1 | 4 | 400 | 400 |
Крупные предприятия | 19 | 18 | 18 | 94,7 | 100 |
В том числе: В городской местности |
19 |
18 |
18 |
94,7 |
100 |
В сельской местности | - | - | - | - | - |
П р и м е ч а н и е: систематизировано автором на основе данных Агентства РК по статистике |
Размер гостиницы зачастую диктует и ассортимент ее услуг: чем больше или комфортнее гостиница, тем он шире. Соответственно формируются и гостиничные цены. В 2009 г. они в среднем по Казахстану были 4589 тенге в сутки и 1749 тенге за день проживания в санатории.
При этом средняя цена проживания в отеле «Хаятт» была 250 долл. США в сутки, в отеле «Анкара» - 300 долл. за тот же период, в то время как средняя мировая цена на гостиничные услуги в таких же гостиницах зарубежных стран составляет около 200 долл. в сутки. Клиентами гостиниц «Хаятт» и «Анкара» в основном являются иностранные туристы и деловые люди зарубежных стран [10]. Во многом эти гостиничные предприятия являются образцом ведения гостиничного бизнеса для национальных гостиниц. Поэтому в работе анализируется деятельность гостиниц не только по ранее указанным экономическим показателям, но и по организации многих процессов, характерных для системы управления гостиничным бизнесом нашей страны: проводится также сравнительный анализ основных показателей по 10 гостиницам г. Алматы.
Как было уже отмечено, для улучшения функционирования гостиниц Казахстана в стране создана Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов (КАГР), в функции которой входят решение вопросов обеспечения гостиниц передовыми технологиями, подготовка вступления Казахстана в международные гостиничные организации, деятельность по улучшению законодательной базы и т.п. Однако КАГР как общественная организация многие вопросы улучшения качества гостиничных услуг Казахстана не решает и не может решать. Это послужило основой для разработки рекомендаций по способам расширения государственного вмешательства в деятельность казахстанских гостиниц и методам развития дальнейших действий КАГР в Республике Казахстан, особенно в направлении контроля за качеством гостиничных услуг и развитию в стране гостиничных цепей и звеньев.
Единовременная вместимость гостиниц в 2010 г. составляла 16389 мест, число номеров - 9124. Казахстанские гостиницы характеризуют низкая загруженность: 20 % в 2004 г. и около 40 % - в 2009 г. (средняя мировая загруженность гостиниц составляет 55-60 %), рост расходов на содержание устаревшей материально-технической базы и низкая рентабельность (около 15 % по сравнению с 25,6 % среднемировой). В 2010 г. убыток от эксплуатации гостиничного комплекса в целом по Казахстану составил 18,6 тыс. долларов США. Прибыль приносят только новые, современные гостиницы, имеющие в своем составе рестораны и широкий набор услуг.
Из рисунка 3 видно, что тенденция роста продаж гостиничных услуг наблюдается только в частных гостиницах и гостиницах с иностранным участием. В гостиницах государственной формы собственности объем продаж постоянно падает.
Рисунок 3 - Динамика изменения экономических показателей гостиниц с ресторанами в РК за 2008-2010 гг.
П р и м е ч а н и е – авторские исследования
Самыми крупными гостиницами Казахстана являются «Хаятт», «Анкара», «Алматы», «Казахстан» и «Астана». В работе деятельность гостиниц Казахстана проанализирована по основным показателям, были определены тенденции перспектив их развития по разным типам гостиничных предприятий. Динамика объема предоставления гостиничных услуг в Казахстане представлена на рисунке 3.
Кроме того, в Казахстане наблюдается значительная неравномерность распределения гостиниц по территории страны. Отчасти это оправданно расселением народа Казахстана по отдельным его регионам, необходимостью приближения гостиниц к потребителям, а отчасти – наличием бывшего советского наследия по местам их расположения. Естественно, что крупные гостиницы находятся в крупных городах, а мелкие и средние более равномерно распределены по всей площади страны (рисунок 4).
Рисунок 4 – Динамика объема продаж гостиничных услуг Казахстана по формам собственности с 2006 по 2010 г.г.
П р и м е ч а н и е – авторские исследования
Таблица 10 - SWOT – анализ результатов оценки состояния гостиничной индустрии в Казахстане в 2010 г.
Слабые стороны | Сильные стороны |
- недостаточно эффективный менеджмент в средних и малых гостиницах - низкая заполняемость гостиниц - недостаточность компьютерной базы в небольших гостиницах как дополнительного ассортимента услуг - нехватка специалистов-логистиков - высокие цены для местного населения - большое количество убыточных предприятий - большое число некатегоризированных гостиниц - слабое развитие гостиничного хозяйства в сельской местности - неразвитость молодежных мест размещения и автокемпингов - малая эффективность рекламы и маркетинговых исследований - отсутствие полноценной статистической информации - необходимость реконструкции многих гостиниц и притока инвестиционных средств в гостиничное хозяйство | - наличие образцов эффективного менеджмента у крупных предприятий - наличие постоянного резерва мест размещения - наличие опыта логистических операций в лучших гостиницах - наличие стратегии развития маркетинга во многих гостиницах страны - постоянный поиск путей развития эффективного менеджмента в гостиничном хозяйстве - помощь в анализе лучших мировых достижений и внедрении их в казахстанскую гостиничную индустрию со стороны Ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГР) - стабильная обстановка в стране - быстрые темпы развития страхового рынка - рост конкуренции на рынке гостиничных услуг - стабильные темпы ремонта и реконструкции гостиничных зданий по стране. |
Информация о работе Отчет по производственной практике в ИП «Маканов»