PR в информационном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследование-это описание PR-проекта.
Для решения поставленной цели нужно рассмотреть следующие задачи:
- Раскрыть понятие PR.
- Рассмотреть инструменты PR.
- Показать роль PR в информационном обществе .

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика pr инструментов
1.1.Понятие pr и инструментов pr деятельности 6
1.2.Pr информационного общества 8

Глава 2. PR деятельность в компании Southwestern Bell совместно с агентством Fleischman – Hillard, Inc
2.1. История компании Southwestern Bell 11
2.2. Описание pr проекта в компании Southwestern Bell 14
Заключение 31
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовик.docx

— 48.72 Кб (Скачать)

            МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ» 
 
 
 

ИНСТИТУТ  МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И  МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине «Введение  в специальность» 

На тему: «PR в информационном обществе» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                               3 

Глава 1. Характеристика pr инструментов

1.1.Понятие pr и инструментов pr деятельности                                 6

1.2.Pr информационного общества                                                      8

 

Глава 2. PR деятельность в компании Southwestern Bell совместно с агентством Fleischman – Hillard, Inc

2.1. История компании  Southwestern Bell                                            11

2.2. Описание pr проекта в компании Southwestern Bell                      14 

Заключение                                                                                              31

Список  использованных источников                                                      34 

Приложения                                                                                             35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Тема исследования: «Pr в информационном обществе». Pr-технологии сыграли одну из важнейших ролей в цивилизационном сдвиге к постиндустриальному обществу. Работа с сознанием – ключевое понятие в формировании современных информационных технологий. Pablic relation помогает создавать эффективное информационное взаимодействие между людьми, данное же взаимодействие является одной из отличительных черт современности. 

Цель данного  исследование-это описание PR-проекта. 

Для решения  поставленной цели нужно рассмотреть  следующие задачи:

-  Раскрыть понятие PR.

-  Рассмотреть инструменты PR.

-  Показать роль PR в информационном обществе . 

PR инструментом в данном исследовании является СМИ, объектом пиар акции станет компания Southwestern Bell совместно с агентством Fleischman – Hillard, Inc. 

Практическая  ценность данного исследования будет  представлять интерес для студентов, преподавателей, компаний, занимающихся пиар деятельностью. 

Библиография  данного исследования:

  1. Александр Чумиков, Михаил Бочаров «PR в Интернете. Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0», 2010 г.

    Автор в данной работе даёт полный обзор развития  пиар коммуникаций в Интернете от этапа Web 1.0 к этапам Web 2.0 и Web 3.0.

  1. А. Ситников, И. Крылов «Самые успешные PR-кампании в мировой практике», 2002 г.

    В книге представлены 62 самые успешные, по оценке специального комитета Американского общества паблик рилейшнз (PRSA) и жюри профессионального конкурса `Серебряная наковальня` (Silver Anvil Award), PR-кампании за 1994-2000 гг. в мировой практике.

  1. Дейдра Брекенридж «PR 2.0: Новые медиа, Новые аудитории, Новые инструменты», 2010

    Эта книга  отвечает на многие вопросы о слиянии PR и Интернета.  

Данная работа структурирована. Она состоит из двух глав, четырёх параграфов, введения и заключения. 

Методами данного  исследования являются контент - анализ, сравнение. 
 
 
 

Глава 1  Характеристика pr инструментов. 

    1. Понятие PR
 

    PR – наука и искусство налаживание взаимного понимания и доброжелательности между личностью, учреждением и общественностью. 

PR – форма пропаганды, призванная создать общественное мнение о товаре, услуге, изготовителе, продавце или стране, в которой они находятся. Установление связей с общественностью. Фактически это специальная система управления социальной информацией, включающая весь процесс изготовления и продвижения информации, целью которой является создание благоприятного отношения к фирме-рекламодателю тех кругов общественности, в которых она заинтересована.  

Public relations выступает как форма коммерческой политики, направленная на завоевание благоприятного мнения отдельных социальных, профессиональных групп или конкретных личностей. Public relations, как важная часть внутрифирменной политики способствует созданию собственного мнения, созданию имиджа фирмы, убеждение общественности в благотворном влиянии фирмы на общественное благосостояние. Cпособствует поиску взаимопонимания и формированию контактов с прессой, общественными деятелями, правительством и иными кругами. В настоящее время нет четкой, исчерпывающей формулировки этому весьма важному общественному явлению, однако в российской практике оно получило определение как связь с общественностью или PR. 
 

Cпециалисты по связям с общественностью действуют в интересах персоналий и корпораций, государственных учреждений, благотворительных фондов и торговых объединений по созданию благоприятного имиджа организации, ее представителей, конкретной личности, продукта или идеи в глазах общественности и социальных групп: акционеров, финансовых кругов, служащих компаний и учреждений, реальных или потенциальных клиентов, а также членов муниципальных, окружных, штатных и федеральных законодательных органов. Эта деятельность чаще всего осуществляется путем предоставления в распоряжение прессы, телевидения и радио соответствующей информации, на которую серьезно полагаются и рассчитывают многочисленные местные издания (газеты и журналы, местные радио- и телевизионные станции) в США. Крупные газеты также пользуются такой информацией, но более тщательно анализируют и отсеивают ее. 

    Понятие «Связи с общественностью» тесно связано  с такими понятиями как реклама, пропаганда, паблисити, журналистика, агитация, маркетинг и менеджмент. С понятиями манипуляция и  пропаганда PR связан лишь косвенно. Однако некоторые тесно связывают эти понятия ввиду реалий 90-х годов и ошибок в трактовке. 

    Определения понятия 

    На сегодняшний  день существует множество определений  ПР, отражающих наличие самых разных концепций и точек зрения на предмет. Например: 

    Обобщенное: «Public relations — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации». 

    Лаконичное: «PR — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии», «PR-информировать, образовывать, вызывать доверие». 

    PR — это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности (Сэм Блэк, в своей книге «Что такое PR?»]) 

    Однако наилучшим  и наиболее адекватным современной  практике считается определение, предложенное профессорами Лоуренсом В. Лонги и Винсентом Хазелтоном. Они описывают связи с общественностью как «коммуникативную функцию управления, посредством которой организации адаптируются к окружающей их среде, меняют (или же сохраняют) её во имя достижения своих организационных целей». Данное определение представляет собой новейшую теорию, описывающую связи с общественностью как нечто большее, нежели просто формирование в обществе тех или иных точек зрения.  

    Если рассматривать  PR как функцию управления в организации, то можно дать такое определение PR:  

    PR — это управление коммуникациями организации с ее целевой аудиторией, с целью наладить устойчивые связи, доверие и взаимопонимание. 

    Связи с общественностью  — это феномен не только ХХ в., корни которого, уходят глубоко в  историю. Эти связи так же стары, как и сама коммуникация между  людьми. Ещё во времена расцвета таких цивилизаций как Шумер, Китай, Вавилон, Древняя Греция и  Древний Рим, людей убеждали в  том, что им следует признать власть своих правительств и своей религии. Подобная практика существует до сих  пор: межличностная коммуникация, искусство  красноречия, организация специальных мероприятий, паблисити и т. д. Конечно же, никогда эта деятельность не носила название «связей с общественностью», но сегодня перед работниками публичной сферы, которые занимаются сходной деятельностью, стоят те же цели. 

    История развития Public relations как науки 

    Как самостоятельная  наука и искусство, ПР впервые появились в Древнем Шумере. 

    Современные технологии пиар разрабатывались в  Европе и Америке: во Франции и  США. В 1900 году Гарвардский университет  уже имел собственное бюро паблисити. Офис паблисити также в 1904 году был  создан в университете штата Пенсильвания. В 1912 году было создано первое крупное  бюро PR при Американском телефонно−телеграфном объединении. 

    Отделы по связям с общественностью и специализированные фирмы появились в США в начале 1920-х как реакция на деятельность «разгребателей грязи» [Muckrakers]. Одними из ее родоначальников являются журналист Айви Ли и компания Дж. Рокфеллера, служащим которой Айви Ли стал позднее. Одной из первых кампаний по связям с общественностью считают прием, придуманный лично Рокфеллером: раздача детям новых блестящих десятицентовых монеток. 

    В начале 30-х  годов 20-го века в демократической  партии США появляется должность  советника по PR. Аналогичная должность в республиканской партии появляется в 1936 году. В этот период PR выделяется в самостоятельную функцию менеджмента, которая начинает пользоваться спросом в крупнейших компаниях США. 

    Также можно  выделить, что в это же время  появляются первые специалисты по проведению политических кампаний. 

    1945—1965 года  — бум пиар в Соединенных  Штатах Америки. Пиар окончательно  выделяется в самостоятельное  направление в менеджменте и  продолжает бурно развиваться. 

    Университеты  начинают выпускать бакалавров по ПР. К 1965 году число работников, занятых  в сфере ПР, превысило 100 тысяч человек, к 2000 — 200000 человек только в США. 

    Пиар продолжает развиваться и сегодня. На сегодня  в США в области Public relations работает более 2-х тысяч компаний. В ней занято более 200 тысяч человек. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.2 Определение информационного  общества   
     
     

     Информационное общество — теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного развития цивилизации, в которой главными продуктами производства становятся информация и знания.

Информация о работе PR в информационном обществе