Анализ "за" и "против" трудовых книжек

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 19:25, реферат

Описание работы

Дискуссия по поводу отмены трудовых книжек стала горячей после того, как замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов заявил, что в 2012 году России могут отменить трудовые книжки. Сразу возникли вопросы: Как будет теперь учитываться стаж для досрочных пенсий и получения звания "ветеран труда"? Не будут ли ущемляться права работников? Как доказать работодателю свою квалификацию, если нет записи в "трудовой"?

Работа содержит 1 файл

Контрольная по ИТУП.docx

— 146.39 Кб (Скачать)

Введение

Дискуссия по поводу отмены трудовых книжек стала горячей после  того, как замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов заявил, что в 2012 году   России могут отменить трудовые книжки. Сразу возникли вопросы: Как будет теперь учитываться стаж для досрочных пенсий и получения звания "ветеран труда"? Не будут ли ущемляться права работников? Как доказать работодателю свою квалификацию, если нет записи в "трудовой"?

Актуальность данной работы заключается в том, что сейчас очень остро стоит проблема перехода на электронные трудовые книжки, поэтому необходимо рассмотреть все аспекты данной проблемы.

Целью данной контрольной работы является анализ проблем при переходе на электронные трудовые книжки.

Объектом является анализ проблем связанных с трудовыми книжками

Предметом электронные трудовые книжки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие электронная трудовая книжка, ее основные функции

Электронная трудовая книжка – это аналог трудовой книжки на бумажном носителе, используемый в  качестве регистрационного документа  у работодателя и в Государственных  Учреждениях Центрах занятости  Населения (ОГУ ЦЗН) для первичной  регистрации, перерегистрации и  поиска работы в информационной системе  ОГУ ЦЗН.

Основными функциональными  особенностями электронной трудовой книжки (пластиковой карты) является:

- Форма индивидуальной информации о трудовом носителе. То есть использование электронного носителя в качестве основного индивидуального носителя информации трудовых ресурсов на территории региона, в том числе и иностранных трудовых ресурсов. И обязательной отметкой в бумажной версии Трудовой книжки;

- Средство первичной регистрации, перерегистрации граждан в ОГУ ЦЗН. То есть использование электронной трудовой книжки в качестве регистрационного документа в органах занятости населения. Первичная регистрация осуществляется с привлечением специалистов центра. Перерегистрация производится без привлечения специалиста центра занятости;

- Средство регистрации трудового ресурса в качестве трудового персонала во всех структурах бизнеса и органах власти на территории региона. То есть работодатель обязан осуществить регистрацию трудового ресурса, используя электронную трудовую книжку;

- Электронная трудовая книжка – универсальный инструмент, позволяющий неограниченно добавлять новые функции. Например: электронный Паспорт, электронная Пенсионная карта, электронный ИНН и т.д.

 

    1. Потребность кадровиков в трудовых книжках

По имеющимся данным почти  каждый пятый работодатель не оформляет  штатных сотрудников по трудовой книжке. Эксперты провели опрос среди  HR менеджеров и получили следующие данные.

Шанс человека быть оформленного официально растет вместе с количеством  сотрудников в компании.

Эта диаграмма показывает, как от численности компании возрастает шанс быть оформленным по трудовым книжка. Также больше половины опрошенных кадровиков сказали, что в трудовой книжке могли бы приукрасить информацию в трудовой книжке.

Большинство работодателей  учитывают опыт соискателей, даже если он не указан в трудовой книжке. И  лишь немногие не верят соискателю на слово, а требуют подтверждение  слов записью в трудовой книжке.

Таким образом большинство  HR специалистов признались в том, что по большому счету трудовая книжка больше не нужна.

Также респонденты отметили проблемы связанные с трудовыми  книжками: это исправление неверно  внесенных данных будущих работодателей, частая ложь в трудовой книжке, и  неудобная форма заполнения «от  руки».

Наиболее адекватной заменой  трудовой книжки большинство кадровых работников считают единую информационную базу, с возможностью доступа к  ней работодателя и работника. Еще  одним прогрессивным вариантом HR-специалисты  назвали создание электронной трудовой книжки на «флешке» или пластиковой  карте, которую в случае утери  можно безболезненно восстановить. 14% респондентов заявили, что традиционную трудовую книжку могли бы заменить рекомендательные письма с предыдущего  места работы.

 

    1. Переход на трудовые книжки

Трудовые книжки были созданы в советские времена как институт контроля над человеком и давления на него. И сейчас возникает много проблем при их использовании. Во-первых, человека могут несправедливо уволить "по статье", и эта запись в "трудовой" будет перекрывать ему карьеру, даже если он докажет через суд, что она была сделана незаслуженно и ее изменят. Во-вторых, у многих людей, выезжающих работать за рубеж или работающих волонтерами, этот опыт в трудовой не фиксируется. Но при трудоустройстве на стационарное место в России у человека возникают проблемы - записей в "трудовой" нет, а традиция требует, чтобы они были - у работодателей появляются вопросы и недоверие. В-третьих, если человек работает на предприятии, головной офис которого находится в другом городе, возникают проблемы при пересылке трудовых книжек, сложности при трудоустройстве на другую работу.

Что касается начисления пенсий и больничных, то сейчас Пенсионный фонд России и Фонд соцстраха ведут  персонифицированный учет граждан, где учитывается все - и стаж работы, и количество перечисленных взносов, так что трудовая книжка скоро  не будет влиять на назначение пособий. Тем более нередки случаи, когда  записи в них делаются формально. А квалификация должна подтверждаться дипломами, сертификатами и умениями человека.

"Трудовые" никто не  планирует отменять целиком, они  останутся, и в том числе  будут носить доказательный характер  в случае судебных разбирательств", - сказал Андрей Исаев. Но ответственность  за нее будет переложена с  плеч работодателя на работника.  Он будет хранить ее у себя, и если для него важно, чтобы  работодатель сделал в нее  запись, попросит об этом работодателя, и тот не вправе будет отказать. Все трудовые отношения должны  регулироваться трудовым договором,  но это обязательно и сейчас. Прием человека на работу и  увольнение должны фиксироваться  приказом. И если не будет книжек, можно будет обязать работодателя  отдавать работнику на руки  копии этих приказов. Кстати, сейчас  в случае возникновения проблем  именно трудовой договор и  копии приказов являются обязательными  документами для суда, а не  трудовая книжка.

По поводу вредных условий  труда и получения звания "ветеран  труда" данные также будут учитываться  Пенсионным и социальными фондами, плюс опять же записи в трудовых книжках будут действительны, так  что доказать право на досрочную  пенсию и на звание человек сможет, сказал Андрей Исаев. Кроме того, прежде чем решение об отмене трудовых книжек будет принято, его должны одобрить профсоюзы, работодатели и правительство (все участники российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям), и пока не будет согласия по всем пунктам, поправки в Трудовой кодекс не внесут.

 

1.4 Проблемы при переходе на электронные трудовые книжки

Кадровики во всех компаниях  не просто «привыкли» к трудовым книжкам, и они их используют не только для  подсчета стажа. Трудовая книжка —  это документ, который зачастую может  повлиять на решение работодателя о  приеме на работу того или иного  специалиста. В случае отмены трудовой книжки, где можно будет узнать, например:

- Есть ли у кандидата непонятные, необоснованные перерывы в трудовом стаже, которые могут говорить как о длительных поисках работы, так и о возможной судимости. Безусловно, данный вопрос заинтересует опытного кадровика, и он постарается его выяснить.

- Был данный кандидат уволен по п. 5 или п. 6 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей или прогул)? Эта информация важна для работодателя. Он же не хочет взять к себе на работу прогульщика и лодыря.

- Меняет ли работу каждые полгода кандидат?

Возникает также вопрос и  относительно того, где будут храниться  данные о трудовой деятельности работников в случае отмены трудовых книжек. Если указанные сведения будут представлены только в электронном виде, то, сегодняшние  меры информационной безопасности просто не смогут обеспечить защиту персональных данных. Все уже не понаслышке знаем, что любую базу данных можно приобрести на рынке в виде пиратской версии. Кто в данном случае будет нести ответственность за разглашение этих данных? На данный момент каких-либо не размытых ответов на данные вопросы никто ответить не может, так как проект еще до конца не разработан.

 

Заключение

Председатель Федерации  независимых профсоюзов Михаил Шмаков в интервью «Русской службе новостей» заявил, что для отказа от трудовых книжек требуется разработать дополнительные способы учета трудового стажа, поскольку в случае отмены документа могут «затеряться права человека на получение пенсии, соответствующей оплаты больничного листа и так далее». «Эти выплаты зависят от трудового стажа, – напомнил Шмаков. – Надо выработать другие способы учета трудового стажа. Для того, чтобы это сделать, нужно сначала выработать все другие формы учета, которые требуются, в частности, для подтверждения пенсионных прав человека и так далее. Это можно обсуждать, но когда это будет введено, я не знаю. Вряд ли это можно сделать за оставшиеся полгода».

Наиболее заинтересованная сторона – работники – не спешат принимать отмену трудовых книжек. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, 46 % россиян против отказа от трудовых. В числе опасений сомневающихся  – возможные сложности с подтверждением трудового стажа. За отмену документа  высказываются 36 % экономически активных россиян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. http://hh.ru/article.xml?research&articleId=1191
  2. Анализ перехода на трудовые книжки [текст]: Справочник кадровика от 20 января 2011 года., №24 с. 30
  3. http://kdelo.ru/massmedia/080811
  4. http://www.vesti.ru/doc.html?id=530127

 


Информация о работе Анализ "за" и "против" трудовых книжек