Межотраслевой баланс

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 15:30, реферат

Описание работы

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции – инструмент анализа и планирования структуры общественного производства, учитывающий комплексные взаимосвязи отраслей производственной сферы. Межотраслевой баланс характеризует процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в детальном отраслевом разрезе.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….. 2
1. Мат. модель межотраслевого баланса. Общая структура………… 4
2.. Балансовый метод …………………………………………………… 8
3. Распределение продукции. Структура стоимости . ……………….. 9
4. Динамическая модель экономики типа «затраты-выпуск».. ……… 14
5. Примеры расчета межотраслевого баланса…………………………. 18
Заключение ………………………………………………………………. 27
Список литературы …………………………………………… ………… 29

Работа содержит 1 файл

Межотраслевой баланс вар 3 готов.doc

— 475.50 Кб (Скачать)

    Содержание. 
 

Введение  …………………………………………………………………..  2

1. Мат. модель межотраслевого баланса. Общая структура…………  4

2.. Балансовый метод …………………………………………………… 8

3. Распределение продукции. Структура стоимости . ………………..  9

4. Динамическая модель экономики типа «затраты-выпуск»..  ……… 14

5. Примеры расчета межотраслевого баланса………………………….  18

Заключение ……………………………………………………………….   27

Список  литературы …………………………………………… …………  29

 

Введение.

     Межотраслевой баланс - экономико-математическая модель, характеризующая систему связей между выпуском продукции в одной отрасли и затратами всех других отраслей, участвующих в выпуске данной продукции.

     Межотраслевой баланс производства и распределения  продукции – инструмент анализа  и планирования структуры общественного  производства, учитывающий комплексные взаимосвязи отраслей производственной сферы. Межотраслевой баланс характеризует процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в детальном отраслевом разрезе. Детализируя общие народнохозяйственные пропорции, отражаемые важнейшей составной частью баланса народного хозяйства – балансом общественного продукта, межотраслевой баланс в то же время синтезирует в единую систему частные балансы, характеризующие источники формирования ресурсов и использование в народном хозяйстве отдельных видов продукции.

     Основы  анализа межотраслевых связей были заложены в процессе составления  первого баланса народного хозяйства  СССР за 1923-1924гг. Математическая модель межотраслевого баланса была разработана  В. Леонтьевым.

     Межотраслевой баланс может быть разработан как  в денежном, так и в натуральном  выражении.

     Схема межотраслевого баланса представляет собой синтез двух таблиц, одна из которых  характеризует детальную структуру  затрат на производство в разрезе  отдельных видов продукции, а другая – структуру распределения продукции в народном хозяйстве.

     Основной  вклад В.В.Леонтьева в мировую  науку и практику регулирования  экономики связан с разработками моделей межотраслевого баланса. Среди  них можно выделить:

  • простую или однопериодную модель межотраслевого баланса;
  • динамические модели межотраслевого баланса, получившие наименование баланса Леонтьева;
  • региональные и межрегиональные балансы;
  • а также модель межотраслевого баланса с учетом загрязнения окружающей среды.

     Наиболее простой формой модели межотраслевого баланса является статическая модель. Она формируется на основе достаточно простой системы исходных предпосылок, среди которых наиболее важную роль играет предпосылка о чистых отраслях, производящих только один вид продукции и предположение о линейной зависимости между затратами и выпуском продукции. Можно отметить две основных принципиальных особенности модели межотраслевого баланса, вытекающих из этих условий.

       Во-первых, балансовая модель составляется  в "чистых", а не в хозяйственных отраслях. Но если учесть каждый отдельный выпускаемый вид продукции в стране или регионе практически нереально, то балансовая модель формируется на основе определенных агрегатов.

     Во-вторых, поскольку при построении и анализе  модели межотраслевого баланса не учитываются не воспроизводимые ресурсы, то результаты расчетов по данной модели и выполненные прогнозы могут приводить к совершенно нереальным, завышенным оценкам развития экономики. Это, в свою очередь, требует с практической точки зрения учета ограничений на эти ресурсы и дополнительного обоснования на основе параметров моделей макроэкономического планирования и прогнозирования.

     Данная  система предпосылок относится  к статической схеме модели межотраслевого баланса, который составляется на один период. Длительность этого периода может быть различной в зависимости от целей формируемого баланса.  

1. Математическая модель  межотраслевого баланса. Общая структура.

     Межотраслевой баланс относят к балансовым моделям. Под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование  баланса между произведённым отдельными экономическими объектами количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции. В данном случае рассматривается система экономических объектов, которые выпускают некоторый продукт, часть его потребляется другими объектами системы, а другая часть выводиться за пределы системы в качестве её конечного продукта.

     Центральным элементом матричных моделей  является так называемый межотраслевой  баланс. Он представляет собой таблицу, характеризующую связи между различными отраслями экономики страны. Общая структура межотраслевого баланса представлена в таблице 1.

     Таблица 1.Общая структура  межотраслевого баланса 

     

     Производственная  сфера экономики представлена в балансе в виде совокупности n отраслей.

     Баланс  состоит из четырех разделов (квадрантов).

     Первый  квадрант представляет собой матрицу, состоящую из (n+1) строки и (n+1) столбца. Этот раздел является важнейшей частью баланса, поскольку именно здесь содержится информация о межотраслевых связях. Величина , находящаяся на пересечении i-й строки и j-го столбца, показывает, сколько продукции i-й отрасли было использовано в процессе материального производства j-й отрасли. Величины характеризуют межотраслевые поставки сырья, материалов, топлива и энергии, обусловленные производственной деятельностью.

     В i-й строке величины , , ..., , ..., описывают распределение продукции i-й отрасли как средства производства для других отраслей.

     Величины  , , ..., , ..., j-го столбца в этом случае будут описывать потребление j-й отраслью сырья, материалов, топлива и энергии на производственные нужды.

     Таким образом, первый раздел баланса дает общую картину распределения  продукции на текущее производственное потребление всех n отраслей материального  производства.

     В зависимости от того, в каких единицах измеряются потоки продукции в балансе, существуют различные его варианты: в натуральном выражении, в денежном (стоимостном) выражении, в натурально-стоимостном, в трудовых измерителях. Мы рассмотрим баланс в стоимостном выражении, в котором потоки продукции измеряются на основе стоимости произведенной продукции в некоторых фиксированных ценах. Поскольку в этом случае величины отражают стоимость продукции, т.е. измеряются в одних и тех же единицах, их можно просуммировать [1].

     Величина представляет собой сумму всех поставок i-й отрасли другим отраслям.

     Сумма по столбцу характеризует производственные затраты j-й отрасли на приобретение продукции других отраслей.

     На  пересечении (n+1)-й строки и (n+1)-го столбца  находится величина - так называемый промежуточный продукт экономики.

     Второй  раздел посвящен конечному продукту. Столбец конечного продукта - (n+2)-й столбец. Величина - потребление продукции i-й отрасли, не идущее на текущие производственные нужды. В конечную продукцию, как правило, включаются: накопление, возмещение выбытия основных средств, прирост запасов, личное потребление населения, расходы на содержание государственного аппарата, здравоохранение, оборону и т.д., а также сальдо экспорта и импорта.

     Ко  второму разделу относится также  столбец валовых выпусков ( ). В пределах первого и второго разделов справедливо соотношение:

                                                        

,
                              (1)

     Третий  квадрант межотраслевого баланса отражает стоимостную структуру валового продукта отраслей. В (n+2)-й строке таблицы отражена условно чистая продукция ( ), представляющая собой разницу между величиной валовой продукции отрасли и суммарными затратами отрасли:  

                                                         

,
                                (2)

     Условно чистая продукция подразделяется на амортизационные отчисления и чистую продукцию отрасли. Важнейшими составляющими  чистой продукции отрасли являются заработная плата, прибыль и налоги.

     Можно показать, что суммарный конечный продукт равен суммарной условно  чистой продукции 

     Из  соотношений (1) и (2):

     

,

     

,

     Просуммируем  первое равенство по i, а второе - по j:

     

     

     Левые части выражений равны, значит равны  и правые:

     

=

     Откуда

     

=

     что и требовалось доказать.

     Таким образом, в третьем разделе также  фигурирует конечный продукт, но если во втором разделе он разбивается  на величины характеризующие структуру потребления, то в третьем разделе величины показывают, в каких отраслях произведена стоимость конечного продукта.

     Четвертый раздел располагается под вторым. Он характеризует перераспределительные отношения в экономике, осуществляемые через финансово-кредитную систему. В плановых расчетах четвертый раздел, как правило, не используется. 
 
 
 
 
 
 

2. Балансовый метод. 

Балансовый  метод - это принятый в практике планирования метод взаимного сопоставления ресурсов и потребностей в них. Межотраслевой баланс представляется в виде матричной модели:

Основу  баланса составляет совокупность всех отраслей материального производства ( n отраслей). Каждая отрасль в балансе фигурирует дважды: как производящая и как потребляющая.

Введены следующие обозначения:

i j x - стоимость средств производства, произведенных в i -ой отрасли и потребляемых в качестве материальных затрат в j -ой отрасли;

i y - финансовые затраты вне сферы материального производства, т.е. для целей конечного потребления;

j v - оплата труда работников j -ой отрасли;

j m - чистый доход j -ой отрасли;

i X - стоимость валовой продукции i -ой отрасли.

Обратим внимание на то, что все числовые значения в представленной матричной модели имеют стоимостное выражение. Это позволяет сопоставить их. 
 

3. Распределение продукции. Структура стоимости. 

Распределение продукции описывается n уравнениями по строкам модели:

Основное  правило балансового метода заключается в балансе стоимости, т.е. в обязательном равенстве итогов строк и столбцов.

     Статическая модель.

     Статистические межотраслевые  модели используются для разработки планов выпуска и потребления продукции и основываются на соотношениях межотраслевого баланса.

Информация о работе Межотраслевой баланс