Модель обработки информации при предоставлении льготы по налогу на доходы физического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 08:47, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации. Предметом исследования является процесс обмена информацией при предоставлении льгот по налогу на НДФЛ между налоговыми органами и налогоплательщиком.
Цель данной курсовой работы является изучение модели обработки информации при предоставлении льгот по налогу на НДФЛ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................... 3
1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ.......................................................... 5
1.1 Общая характеристика НДФЛ........................................................................ 5
1.2 Законодательные основы на льготы по НДФЛ............................................. 7
1.3 Порядок предоставления документов на льготы по НДФЛ........................
2 МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НДФЛ..................................................... 15
2.1 Наименование, описание и краткая характеристика смысла и содержания отдельных информационных процессов составляющих модель и их взаимосвязи…………………………………………………………………..
2.2. Наименование и назначение первичных, промежуточных и выходных документов, формирующихся и движущихся при реализации информационных процессов, включенных в разрабатываемую модель…..
2.3 Модель информационного потока подготовки и порядка предоставления льготы по НДФЛ................................................................................................... 18
2.4 Диаграмма сущность связь. Предоставление льгот по налогу на доходы физических лиц………………………………………………………………….. 20
3 ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ И ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ОБУЧЕНИЕ......................................................................................................... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................................30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 174.00 Кб (Скачать)

     3-НДФЛ  - форма № 3-НДФЛ. "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ". Представляется ежегодно налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями и некоторыми категориями физических лиц. Должна быть предоставлена в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 29.12.2009 N 145н. "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)и порядка ее заполнения”

     Зарегистрировано  в Минюсте РФ 29.01.2010 N 16142. Предыдущая форма была утверждена Приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 153н.  
       Отчитаться по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2009 года необходимо уже в соответствии с новой формой декларации.  
       В ней учтены изменения налогового законодательства, касающиеся порядка налогообложения НДФЛ за указанный налоговый период:  
       - скорректирован порядок предоставления налоговых вычетов,  
       - расширен перечень не облагаемых НДФЛ доходов,  
       - налогоплательщики освобождены от обязанности указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.

     Порядок представления налоговой  декларации физическими  лицами предусмотрен ст. 229 НК РФ.

     Представлять  налоговую декларацию по итогам календарного года обязаны:  
       - физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);  
       - частные нотариусы, а также лица, занимающиеся частной практикой;  
       - физические лица, получающие доходы согласно гражданско-правовым договорам от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами (то есть не удерживающих НДФЛ);

     - физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из-за рубежа;

     - физические лица, получающие другие  доходы, при получении которых  не был удержан НДФЛ налоговыми  агентами.

     Все остальные граждане Российской Федерации (физические лица) вправе представлять налоговую декларацию по собственному желанию, например для получения  имущественных и социальных вычетов. Срок представления налоговой декларации о доходах за год - до 1 мая. При предоставлении декларации для целей получения вычетов - в течение года.

     Физические  лица могут по собственному желанию представить  декларацию по форме 3-НДФЛ для получения:

  • Стандартных налоговых вычетов (в случае, если в течение налогового периода они налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено ст. 218 НК РФ);
  • Социальных налоговых вычетов (при оплате лечения, обучения; при перечислении собственных средств на благотворительные цели, на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование);
  • Имущественных налоговых вычетов при продаже имущества или приобретении жилья;
  • Профессиональных налоговых вычетов по доходам, полученным за выполнение работ (оказание услуг) по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов (если такие вычеты не были предоставлены налоговыми агентами).

     Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели  при появлении в течение года доходов от осуществления предпринимательской  деятельности также обязаны представить  в налоговый орган по месту жительства декларацию 4-НДФЛ в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется самим налогоплательщиком.

     В случае значительного (более чем  на 50%) увеличения или уменьшения доходов  в текущем налоговом периоде индивидуальные предприниматели обязаны представить новую декларацию 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода на 2009 год.

2 МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НДФЛ

 

2.1 Наименование, описание и краткая характеристика смысла и содержания отдельных информационных процессов составляющих модель и их взаимосвязи.

 

При предоставлении налоговых социальных льгот лицам, которые имеют на это право, необходимо соблюдать последовательный алгоритм действий, предполагающий ответы на следующие вопросы:

      -        какие условия  необходимо соблюсти при предоставлении  льготы;

      -        кому именно  льгота может быть предоставлена;

      -        на основании  каких документов это должно  произойти;

     -        каков срок действия льготы и от чего он зависит;

       -        по какому из мест работы оптимальнее получить льготу;

        -        влияет ли размер получаемого из различных источников дохода на право получения льготы.

Общие принципы предоставления и порядок документального оформления налоговых льгот.

Размер  и состав дохода, получаемого налогоплательщиком.

При получении  социальной налоговой льготы следует  соблюсти условия, в части ограничения  величины дохода, получаемого налогоплательщиком в качестве заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с действующим законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений) в течение отчетного налогового месяца, размером суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица. Исключение, предельный размер заработной платы, являющийся условием для применения налоговой льготы, для налогоплательщиков, содержащих двух или более детей в возрасте до 18 .

  К доходам, к  которым не может  быть применена  социальная льгота, относятся:

 -  доходы налогоплательщика, отличные от заработной платы;

-  заработная плата, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета;

  -        доходы от осуществления предпринимательской  деятельности, а также другой  независимой профессиональной деятельности.

Выбор места получения  налоговой социальной льготы.

Право на получение льготы налогоплательщик имеет только по одному месту работы. Такое право предоставляется  на основании поданного заявления  и документов, подтверждающих это  право (за исключением государственных  служащих, представляющих только подтверждающие документы).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---
 
 
 
 

    2.2 Модель информационного  потока подготовки и порядка предоставления льготы по НДФЛ

 

      Модель  информационного потока можно представить  в следующем виде:

 
Сбор  первичных документов

 
Заполнение  декларации 3-НДФЛ + заявление на налоговый вычет

 
Подача  декларации и документов

 
Камеральная проверка и решение ИФНС

 
Заявление на возврат НДФЛ

 
Перечисление  из бюджета
 

    Возврат налога (НДФЛ) в среднем занимает 6-8 месяцев.

     Налогоплательщики в праве не указывать в налоговой  декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от  налогообложения), а также доходы, при получении  которых налог полностью удержан  налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.

     Процесс декларирования формы 3-НДФЛ.

     Подача  налоговой декларации по форме 3-НДФЛ может осуществляться двумя способами:

  • лично (через законного представителя)
  • посредством почтовой отправки.

   При личной подаче декларации 3-НДФЛ в налоговую  инспекцию необходимо попасть на прием к инспектору. На втором экземпляре декларации инспектор ставит штамп  о приеме. Преимущество такого метода в том, что будет сразу понятно, что основные документы приняты. Однако их перечень можно уточнить и заранее. Недостатки этого способа в том, что необходимо тратить время на поездку, ожидать в очереди, а список передаваемых документов не фиксируется (только количество листов).

     Отправка  декларации с помощью ФГУП "Почта России" имеет ряд преимуществ.

     Во-первых, датой подачи декларации считается  дата отправки по почте (согласно НК РФ).

     Во-вторых, нет необходимости тратить время  на дорогу и ожидание очереди в  налоговой инспекции.

     В-третьих, при отправке ценным письмом с описью вложения полностью описаны прилагаемые к декларации документы.

     В-четвертых, дату вручения письма получателю можно  узнать на сайте Почты по цифровому  идентификатору в квитанции об отправке (сервис "Отслеживание почтовых отправлений").

     В итоге, процесс декларирования через  почту формализован, занимает минимум  времени, и позволяет чувствовать  себя уверенно в спорных ситуациях (например, в случае задержки при возврате подоходного налога).

 

     

     2.3 Модель "Сущность-связь"

 

     Модель "Сущность-связь" или ER-модель представляет собой формальную конструкцию, которая сама по себе не предписывает никаких графических средств её визуализации. В качестве стандартной графической нотации, с помощью которой можно визуализировать ER-модель, рассматривается диаграмма сущность-связь (ER-диаграмма).

     Применительно к обработке информации при предоставление льгот по НДФЛ составлена следующая ER-диаграмма, где:

     1. Сущность – это класс однотипных  объектов, инфология о которых  должна быть учтена в модели.

     2. Атрибут сущности – это поименованная  характеристика, являющаяся некоторым свойством сущности.

     3. Ключ сущности – это неизбыточный набор атрибутов, значение которых в совокупности является уникальным для каждого экземпляра сущности.

     4. Связь – это некоторая ассоциация  между двумя сущностями.

 

           Сущности:

           - налогоплательщик

           - налоговый орган

           - налог

           - льгота

Информация о работе Модель обработки информации при предоставлении льготы по налогу на доходы физического лица