Применение балансового метода для решения экономических задач (оптимального распределения трудовых ресурсов)

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение применения балансового метода для решения экономических задач.
Поставленные задачи, для написания данной работы:
1. Раскрыть теоретико-методическое описание балансового метода.
2. Выявить области применения и ограничения использования балансового метода для решения экономических задач.
3. Изучить оптимизацию финансовых ресурсов с применением балансового метода.

Содержание

Введение
1. Теоретико-методическое описание балансового метода
2. Области применения и ограничения использования балансового метода для решения экономических задач
3. Оптимизация финансовых ресурсов с применением балансового метода
3.1. Постановка задачи и формирование оптимизационной балансовой модели
3.2. Расчет и анализ результатов оптимизации
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ-БАЛАНСЫ.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  менеджмента и бизнеса 
 
 
 

Кафедра  МТЭК 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу:  Экономико-математические методы

на тему: «Применение балансового метода для решения экономических задач (оптимального распределения трудовых ресурсов)» 
 

  Выполнил: ст. гр.  АКУ-09-1

Яскова  И.М. 

 
   
                  Научный руководитель: к.э.н.,

                              доцент Зольникова С.Н.

 
 
 
 
 

Тюмень, 2010

Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методическое описание  балансового метода 4
2. Области применения и ограничения  использования балансового метода  для решения экономических задач 16
3. Оптимизация финансовых ресурсов с применением балансового метода 20
    3.1. Постановка  задачи и формирование оптимизационной  балансовой модели 
20
     3.2. Расчет и анализ результатов оптимизации 21
Заключение 24
Список  литературы 25

 

    Введение

       Балансовый  метод служит, главным образом, для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот метод широко распространен в практике бухгалтерского учета и планирования. Но определенную роль он играет и в анализе хозяйственной деятельности.

       Он  широко используется при анализе  обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д., а также при анализе полноты их использования.

       Целью данной работы является изучение применения балансового метода для решения  экономических задач.

     Поставленные  задачи, для написания данной работы:

       1. Раскрыть теоретико-методическое описание балансового метода.

       2. Выявить области применения и ограничения использования балансового метода для решения экономических задач.

       3. Изучить оптимизацию финансовых  ресурсов с применением балансового  метода.

 

        1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ описание балансового метода.

       Для анализа и синтеза систем управления в экономике используют различные экономико-математические методы и модели. Важными является условие и особенности их применения в зависимости от цели исследования, принятой системы гипотез и т.д.

       Наиболее  распространенная форма, основной инструментарий воплощения экономико-математических методов — это экономико-математическое моделирование. Моделирование представляет воспроизведение образа реального объекта в виде его модели, а модель и есть образ реального объекта или процесса в вещественной или описательной форме. Математическое моделирование опирается на математическое описание моделируемого объекта (процесса) в виде формул, зависимостей с помощью математических символов, знаков. Если же моделируемый посредством математических зависимостей, соотношений объект или процесс имеют экономическую природу, то соответствующая модель называется экономико-математической.

       Необходимость использования метода моделирования  определяется тем, что многие объекты (или проблемы, относящиеся к этим объектам) непосредственно исследовать или вовсе невозможно, или же это исследование требует много времени и средств.

       Процесс моделирования включает три элемента: 1) субъект (исследователь); 2) объект исследования; 3) модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

       Предметом моделирования экономических процессов  являются математические модели реальных экономических объектов. Объектом изучения моделирования экономики является экономика и её подразделения.

     В методологии планирования пропорций, темпов и объемных показателей ведущее место принадлежит балансовому методу, который позволяет сравнивать народнохозяйственные потребности с возможностями их удовлетворения, т.е. с имеющимися и будущими ресурсами.

     Разработка  плана сопровождается сопоставлением материальных балансов нескольких тысяч видов продукции. Кроме того, разрабатываются балансы основных фондов и производственных мощностей, балансы труда и рабочей силы, система финансовых балансов, транспортные, топливные и другие виды балансов. Они отражают конкретные пропорции между общественными потребностями и ресурсами. 

     Таблица 1.1

     Виды  балансов

Баланс  народного хозяйства система таблиц с экономическими показателями, характеризующими в планируемом (или отчетном) периоде  уровень развития экономики, масштабы и темпы расширенного воспроизводства, а также важнейшие общегосударственные пропорции. С помощью этого баланса обеспечивается единство и взаимосвязь всех разделов и показателей, важнейших структурных пропорций. Это соотношение между фондом потребления и фондом накопления национального дохода, между объемами производства средств производства и предметов потребления, между денежными доходами и их обеспечением товарами и платными услугами.
Баланс  основных фондов система показателей, характеризующих движение основных фондов по плану или по отчету; исчисляется для получения сведения об объеме и структуре фондов, их движении, о соотношениях и темпах роста основных фондов.
Баланс  трудовых ресурсов Система показателей, характеризующая соотношение наличных трудовых ресурсов и их использование, позволяющая сопоставить потребность в работниках и источники ее удовлетворения.
Баланс  сельского хозяйства система основных экономических показателей развития сельскохозяйственного производства, характеризующая темпы производства и потребления продовольствия, наличие и использование ресурсного потенциала отрасли и т. д.
Баланс  земельных угодий система показателей, характеризующих наличие и изменение  земельных угодий по категории земель, категориям землепользователей и видам угодий, в том числе орошаемых и осушенных.
Баланс  межотраслевой экономико-математическая модель производственных связей в народном хозяйстве. С ее помо щью обеспечивается детализация основных народнохозяйственных пропорций в отраслевом и межотраслевом разрезах. Разрабатывается в натуральном и стоимостном выражениях.
Баланс  платежный система показателей, характеризующая соотношение платежей страны за границу и их поступлений  из-за границы за определенный период (месяц, квартал, год).
Баланс  производственных мощностей система показателей, характеризующих наличие, движение и использование производственных мощностей по выпуску определенных видов промышленной продукции.
Баланс  рабочего времени система показателей, их распределение по видам затрат и использование; составляется с целью выяснения резервов роста производительности труда за счет более эффективного использования фонда рабочего времени и определение численности работников.
 

       Используются  и другие балансы: торговый, расчетный, платежный, оборотных средств, денежных доходов и расходов населения, бухгалтерский и др.

       Баланс  народного хозяйства является наиболее общей взаимосвязанной системой экономических показателей, характеризующих процесс расширенного воспроизводства. Основная задача баланса заключается в определении на плановый период необходимого объема и темпов роста совокупного общественного продукта, а также пропорций в его производстве, распределении и конечном использовании. Схема баланса народного хозяйства, представленная ниже, включает четыре основных раздела. 

     Таблица 1.2

     Схема баланса народного хозяйства

Баланс совокупного общественного продукта. Он характеризует  производство общественного продукта в отраслевом и социально-экономическом (по формам собственности) разрезах, его  использование на производственное и непроизводственное потребление и накопление. Кроме того, в балансе содержится характеристика совокупного продукта по двум подразделениям общественного производства. В баланс совокупного общественного продукта входят материальные балансы, а также межотраслевой баланс. Составной частью баланса народного хозяйства является баланс производства, распределения, перераспределения и конечного использования национального дохода. Он включает в себя балансы денежных доходов и расходов населения, балансы доходов и расходов предприятий, бюджет государства и областей.
Сводный баланс трудовых ресурсов Характеризует трудовые ресурсы государства и их использование.
Баланс  основных фондов Показывает движение основных фондов, их состав и структуру. Его составной частью является баланс производственных мощностей.
 

     Указанная система балансов не позволяет получить общей характеристики межотраслевых  связей. Она не дает развернутой  характеристики распределения конкретных видов продукции в стоимостном и натуральном выражении по отдельным отраслям. Поэтому важное значение приобретает построение межотраслевого баланса производства и распределения продукции, охватывающего движение совокупного общественного продукта с выделением отраслей.

     Межотраслевой баланс представляет собой систему показателей, дающих подробную характеристику воспроизводства совокупного общественного продукта по стоимости (производство продукции – столбцы таблицы) и по натурально-вещественному составу (распределение продукта – строки таблицы) как в целом по народному хозяйству, так и по отдельным отраслям.

     Таблица 1.3

     Схема межотраслевого баланса

Отрасли как поставщики продуктов Отрасли как потребители ресурсов Потребление Валовый выпуск
1 2 n производственное конечное
1 a
a
a
a c   x
2 a
a
a
a
c
x
n a
a
a
a
c
x

     По  экономическому содержанию и характеру  информации выделяют две основные разновидности  межотраслевых балансов: отчетные и  плановые. В свою очередь, все межотраслевые  балансы можно классифицировать в соответствии с единицами измерения продукции на стоимостные, натурально-продуктовые и трудовые. Межотраслевые балансы делятся также на статические и динамические. Статические отражают экономические связи, складывающиеся в пределах определенного периода времени (обычно года). Динамические описывают динамические связи, складывающиеся в народном хозяйстве и обусловленные характером и способом распределения совокупного продукта на фонды воспроизводства.

Информация о работе Применение балансового метода для решения экономических задач (оптимального распределения трудовых ресурсов)