Прогнозирование развития научно-инновационной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

Научно-технический прогресс – это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и на их основе совершенствование действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства.

Содержание

Научно-технический прогресс и инновационная политика.
Методы прогнозирования и планирования НТП и инновационной деятельности.
Состояние научного потенциала в Республике Беларусь и стратегия его развития.


Список литературы.



Приложения.

Работа содержит 1 файл

Реферат по планированию.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

      В 1996г. на развитие белорусской науки  было затрачено 145 млн. дол. США. По меркам современной Германии, например, это  годовой бюджет одного НИИ, причем не самого крупного. Крупные институты и исследовательские центры имеют весьма значительные объемы финансирования. Так, Центр в Юлихе – 530 млн. нем. марок, что составляло в 1995г. около 400 млн. дол. США.

      С начала 90-х годов продолжается сокращение численности работающих в отрасли ”наука и научной обслуживание” республики (табл. 2). В 1996г. она составила 96,3% к уровню 1995г. и всего 39,8% к уровню 1990г. При этом численность специалистов, непосредственно занятых исследованиями и разработками, сократилась с 69,0 тыс. чел. в 1990г. до 26,1 тыс. чел. в 1995г. (т. е. на 62,2%). Из сферы науки уходят, как правило наиболее квалифицированные, относительно молодые специалисты, труд которых в НИИ и КБ оплачивается крайне низко. Только  за 1993-1996гг. доля специалистов в наиболее работоспособном возрасте (до 40 лет) в общем количестве работников, занятых выполнением НИОКР, сократилась с 49,3 до 41,0%, в том числе доля докторов наук в этом возрасте – с 3,5 до 2,2%, доля кандидатов наук – с 22,4 до 20,0%.

      В 1996г. в Беларуси 76,0% докторов наук и 42,3% кандидатов наук имели возраст старше 50 лет. Понятно, что в условиях резкого старения научных коллективов способность науки республики стать застрельщиком научно-технического прорыва, первоисточником формирования прогрессивных технологических укладов чрезвычайно ослабла.

      Таким образом, общая ситуация в сфере  научно-технической деятельности может  быть оценена как крайне критическая, причем процессы разрушения и деградации отрасли ”наука и научной обслуживание”  грозят приобрести необратимый обвальный характер.

      В структуре научно-технической продукции  Беларуси по функциональному назначению результатов (фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки) следует отметить прежде всего низкую (хотя и возросшую в период кризиса) долю затрат на фундаментальные исследования – 11,7%. Для сравнения: в США – 14%, ФРГ – 18, Франции – 20% (табл.3). относительно высокий уровень затрат на фундаментальные  науки в 1992-1993 гг. в Беларуси был связан с сокращением значительной части отраслевой науки после распада СССР, поддержкой за счет бюджетных средств прежде всего фундаментальных исследований, сосредоточенных главным образом в Академии наук и вузах, находящихся и ранее в республиканском подчинении.

      До  распада СССР научно- исследовательскими и конструкторскими организациями республики по заказам предприятий ежегодно разрабатывалось до 100-140 новых типов машин, оборудования и приборов. При этом весьма значительная часть общего количества белорусских ученых была занята на проведении исследований, связанных с выполнением хорошо оплачиваемых заказов военно-промышленного комплекса СССР.

      Мировой опыт показывает, что научно-технический  прогресс остается наиболее стабильным фактором накопления финансовых средств  для расширенного воспроизводства, дальнейшего развития инноваций и наиболее выгодной, хотя и наиболее рисковой, сферой помещения капитала. В развитых странах ассигнования в науку не снижались даже в периоды экономических спадов и отличались более высокими темпами роста, чем производство. Например, с 1981 по 1985г. в десятке стран ОЭСР расходы на исследования и разработки росли почти вдвое быстрее производственных (в среднем 6% против 3%). Американские специалисты Дж.Кердрик и М.Бейли, эксперты конгресса США по проблемам научной политики, подчеркивают, что доля научных расходов в ВВП должна быть не менее 3%, несмотря на неоднозначность представлений об эффективности этих затрат. Пороговое же значение расходов на научные исследования и разработки по отношению к ВВП как одного из показателей экономической безопасности страны принято считать равным 2%. Из этого следует, что достигнутый уровень развития научно-технической деятельности не может быть оценен как достаточный для государства, стремящегося к экономической и политической независимости в условиях ограниченных собственных сырьевых и энергетических ресурсов и сложной экологической обстановки. Соотношение фактического и порогового значений показателя затрат на НИОКР в процентах к ВВП составляет в Беларуси 0,4%.

      В Беларуси неоправданно низка доля научных исследований в вузах – 8,1% от общих расходов на науку (1996г.). между тем вузы обладают существенными преимуществами перед академическими и отраслевыми институтами: здесь шире возможности привлечения к исследованиям талантливой молодежи, свободной от устаревших парадигм; постоянно происходит обновление научных кадров; легче организовывать междисциплинарные работы; здесь больше, чем во многих отраслевых НИИ и КБ, высококвалифицированных специалистов – докторов и кандидатов наук.

      В Беларуси непомерно высока доля затрат на технические науки (более 70% против, например, 50% в США) и довольно низок  удельный вес расходов на естественные и медицинские науки, а также  на гуманитарные, общественные и сельскохозяйственные. В общем количестве специалистов с высшим образованием, выполняющих НИОКР в республике, более 48% составляют ученые в сфере технических наук, почти 24% - исследователи естественных направлений, более чем по 5%- экономисты и сельскохозяйственники. Поэтому в стране чрезвычайно слаб научный потенциал для социальной переориентации экономики.

      Изобретательный потенциал страны после научного является вторым важнейшим срезом технологической  структуры национальный экономики. Он характеризует результаты функционирования тех частей научного и инновационного потенциалов, которые непосредственно связаны со становлением нового технологического уклада. Анализ отчетности Белгоспатента за 1993-1995 гг. показал, что количество заявок на изобретения от национальных заявителей сократилось с 828 в 1993г. до 624 в 1995г. (на 24,6%), что является причиной и следствием технологического кризиса в республике. Картина становится еще более тревожной на фоне бума изобретательной активности, наблюдающегося в 80-е и 90-е годы в мире и являющегося исходной базой формирования нового технологического уклада.

      В условиях кризиса и невостребованности производством научных результатов  резко возрастает роль государственной  поддержки научной сферы. Между  тем и возможности государственного бюджета ограничены ввиду необходимости финансирования социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, пенсионное обеспечение). Если в 1993г. бюджетные средства на НИОКР составили 39,5% всех затрат на эти цели, то в 1994г. они, по данным Министерства статистики и анализа, уменьшились до 28,5% (1995г. – 36,3%, 1996г. – 36,4%).

      Техническая база большинства предприятий Беларуси, производящих продукцию, и сфер применения техники представляет традиционный (IV) или даже реликтовый технологический уклад; продукция, производимая на таких предприятиях, неконкурентоспособна и ресурсорасточительна. Старение производственного аппарата ускоряется: износ основных производственных фондов на значительном количестве промышленных предприятий достиг 55-60%, а на отдельных -–и более 70%. Вследствие этого производственный процесс разваливается уже не только по чисто экономическим (отсутствие оборотных средств, неплатежи, невозможность получения кредита и др.), но и по технологическим причинам. В технологических процессах, соответствующих мировому уровню, в середине 90-х годов было задействовано всего лишь 4% оборудования. Около 14% прогрессивной части парка машин и оборудования использовалось в технологических процессах более низкого уровня. Основная часть парка машин и механизмов (79%) применяется в технологических процессах, обеспечивающих выпуск продукции в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. Удельный вес оборудования, применяемого в устаревших и требующих замены технологиях, составляет 17%. В то время как в странах-лидерах мирового научно-технического прогресса доля V технологического уклада достигла примерно половины ВВП. В Беларуси в начале 90-х годов она составляла лишь около 10%, а в настоящее время, по оценкам специалистов, находится на уровне 3-5%.

      Для последних десятилетий XX столетия характерен переход наиболее развитых стран мира к V технологическому укладу. Технологическими лидерами перехода являются Япония, США, Германия, Швеция и ряд других государств ЕЭС, Тайвань, Канада, Австралия. Поэтому важнейшим звеном программы структурной перестройки экономики Беларуси является целенаправленный переход всех звеньев народного хозяйства республики к V технологическому укладу, массовое использование ресурсосберегающих, экологически чистых современных технологий.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

 
  1. ”Прогнозирование и планирование экономики” – под редакцией Борисевича В. М. -   Минск: Экоперспектива, 2000.
  2. Белорусский экономический журнал №1, 1998 г.
  3. Белорусский экономический журнал №4, 1998 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения.

Таблица 1

Доля  расходов на НИОКР в национальном доходе

и валовом  внутреннем продукте Беларуси.

 
  1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г.
Расходы на НИОКР в процентах  от:

произведенного  национального дохода

 
 
 
 
3,09
 
 
 
 
1,82
 
 
 
 
1,23
 
 
 
 
1,14
 
 
 
 
1,25
 
 
 
 
1,30
 
 
 
 
1,30
валового  внутреннего продукта  
2,27
 
1,43
 
0,82
 
0,78
 
0,80
 
0,89
 
0,88
 

Таблица 2

 

Кадры науки  в народном хозяйстве Беларуси

 
  1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г.
Среднегодовая численность работников отрасли ”наука и научной обслуживание”, тыс. чел.  
 
102,6
 
 
101,2
 
 
78,5
 
 
59,7
 
 
51,0
 
 
45,7
 
 
44,0
Доля  работников отрасли ”наука и научной  обслуживание” в общей численности  занятых в народном хозяйстве ,%  
 
2,1
 
 
2,0
 
 
1,6
 
 
1,2
 
 
1,1
 
 
1,0
 
 
1,0
 

Таблица 3

Структура затрат на НИОКР в Беларуси

по стадиям  исследовательского цикла, %

 
  1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г.
Объем затрат на НИОКР, выполненные собственными силами  
 
100,0
 
 
100,0
 
 
100,0
 
 
100,0
 
 
100,0
 
 
100,0
 
 
100,0
в том  числе:

Фундаментальные исследования

 
6,2
 
7,4
 
14,8
 
13,4
 
10,3
 
11,5
 
11,7
Прикладные  исследования 25,0 23,2 24,6 26,6 36,1 28,9 32,1
Разработки  68,8 70,6 60,6 60,0 53,6 59,6 56,2

Информация о работе Прогнозирование развития научно-инновационной деятельности