Производство комбикорма

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:39, реферат

Описание работы

Одним из приоритетных направлений государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы» является ускоренное развитие животноводства, птицеводства и рыбоводства. Обеспеченность высококачественными комбикормами во многом определяет уровень развития и экономику этих направлений. Поэтому комбикормовая отрасль является важным звеном в развитии агропромышленного комплекса страны.

Работа содержит 1 файл

Одним из приоритетных направлений государственной программы.doc

— 71.00 Кб (Скачать)

Одним из приоритетных направлений  государственной программы «Развитие  сельского хозяйства и регулирования  рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы» является ускоренное развитие животноводства, птицеводства и рыбоводства. Обеспеченность высококачественными комбикормами во многом определяет уровень развития и экономику этих направлений. Поэтому комбикормовая отрасль является важным звеном в развитии агропромышленного комплекса страны. Эксперты в сфере сельского хозяйства отмечают, что отечественный рынок комбикормов является одним из наиболее быстро растущих и перспективных. И работа комбикормовой промышленности в Ленинградской области подтверждает это. По рейтингу регионов – производителей комбикормов в 2010 году Ленинградская область занимает второе место после Белгородской области.

 

В Ленинградской  области осуществляют свою деятельность пять комбикормовых заводов, имеется  производство комбикормов на двух птицефабриках  и на свинокомплексе «Рюрик-Агро», также  для потребностей Ленинградской области работает комбикормовый завод имени Кирова.

 

Общее производство комбикормов в сложном 2010 году составило 1348,053 тыс. тонн (102,75% к уровню 2009 года).

 

За девять месяцев 2011 года выпуск комбикормовой  продукции составил 1137,94 тыс. тонн (115% к аналогичному периоду предыдущего года).

 

 

Основная  продукция, производимая предприятиями  комбикормовой промышленности, поставляется в животноводческие хозяйства и  рыбоводческие организации, на птицефабрики, а также продается населению Ленинградской области.

 

Лидером по производству комбикормов является ОАО «Гатчинский комбикормовый  завод». За девять месяцев 2011 года выпуск комбикормов составил 253,9 тыс. тонн различного ассортимента (101,4% к уровню девяти месяцев прошлого года). Это самый крупный комбикормовый завод в Ленинградской области, он выпускает в месяц около 30 тыс. тонн продукции. Гатчинский комбикормовый завод и птицефабрика «Северная» вошли в список 20 крупнейших производителей комбикормов в России. На долю Гатчинского комбикормового завода приходится более четверти общего объема производства комбикормов в Ленинградской области. Основная часть продукции, выпускаемой ОАО «Гатчинский комбикормовый завод», – это корма для птицы: 117, 8 тыс. тонн за девять месяцев 2011 года.

 

Выпускают комбикорма для птицы  на всех комбикормовых производствах  в Ленинградской области, что  составляет 66,2% от общего выпуска комбикормовой  продукции. Основную долю комбикормов  для бройлеров производит ООО  «Птицефабрика «Северная». Это 209,78 тыс. тонн за девять месяцев 2011 года (к уровню девяти месяцев 2010 года – 106,6%). Комбикорма для крупного рогатого скота от общего производства составляют 20,58%, для свиней – 9,03%.

 

По заказам потребителей на предприятиях отрасли выпускаются комбикорма для коз, лошадей и других сельскохозяйственных животных. За девять месяцев текущего года удельный вес такой продукции составил около 4,2% от общего объема производства.

 

В целом мощность предприятий отрасли  позволяет полностью удовлетворять  потребность Ленинградской области в комбикормах.

 

Перспективы.

Нестабильность на рынке зерна поставила под угрозу планы областных производителей мяса птицы и яиц заработать на вступлении России в ВТО. Запланировав увеличение объемов производства и начало экспортных поставок, владельцы птицефабрик столкнулись с тем, что уже к новому году цена на комбикорм может вырасти на 50%.

Владельцы крупнейшей в Европе Синявинской птицефабрики решили заработать на растущем рынке и одновременно минимизировать свои риски, инвестировав около 1,5 млрд рублей в строительство нового комбикормового завода. После реализации проекта Синявинская птицефабрика станет крупнейшим производителем комбикорма в регионе, потеснив таким образом Гатчинский комбикормовый завод.

Как я уже говорил, по производству комбикормов Ленинградская область находится на втором месте с долей 6,7% после Белгородской области с долей 18% в общероссийском рейтинге. За 2011 год в нашем регионе было произведено 1,5 млн т комбикорма, подсчитал комитет по агропромышленному комплексу. 24% этого рынка занимает Гатчинский комбикормовый завод, мощность которого составляет 30 тыс. т в месяц. Доля Синявинской птицефабрики, которой принадлежит Волховский комбикормовый завод мощностью 15 тыс. т в месяц, - 13,6%, причем почти весь произведенный объем идет на обеспечение собственных потребностей птицефабрики.

После строительства  нового завода Синявинская займет почти 50% регионального рынка комбикорма, что автоматически делает ее крупнейшим производителем в регионе. "50 тыс. т комбикорма в месяц - это большой объем, который означает, что Синявинская птицефабрика будет расширяться", - признает Николай Чистяков, гендиректор ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" (принадлежит группе физлиц).

По его мнению, расширение оправданно, так как Синявинская птицефабрика - крупнейший производитель яиц в Европе и после вступления в ВТО она получила новые возможности для развития. Два года назад Гатчинский завод, в свою очередь, решил реализовать эффективную связку "комбикорм - производство птицы" за счет покупки птицефабрики "Ударник".

 

 

2.   Настоящая Программа направлена на решение основной задачи – защиты интересов отечественных сельхозпроизводителей и развития рынков продовольственных товаров, что предусмотрено Государственной Программой увеличения продукции животноводства к 2012 г. Так, производство скота и птицы на убой в живой массе к 2012 г. должно возрасти до 11,4 млн. тонн, производство молока до 33,3 млн. тонн, производство яиц до 41,0 млрд. штук.

Для выполнения поставленных целей необходимо осуществить  комплекс мер, затрагивающих решение  вопросов создания прочной кормовой базы и, особенно, производство полнорационных комбикормов и комбикормов-концентратов на основе применения современных программных комплексов, детализированных норм кормления скота и птицы и других высоких технологий.

По данным Росстата, объем производства комбикормов в 2009 г. составил 14,6 млн. тонн комбикормов, что на 6,3% больше уровня 2008 г. Вместе с тем по расчетам, произведенным на основании данных о производстве животноводческой продукции, только в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации объем производства комбикормов в 2009 г. составил 26,8 млн. тонн.

Несмотря на имеющиеся в России возможности для полного удовлетворения животноводства, птицеводства, рыбоводства в высокоэффективных комбикормах, производство их составляет около 60% от потребности. 
 

Основные приоритетные направления  Программы:

  • ускоренное развитие производства полноценных и сбалансированных комбикормов как по содержанию белка, так и по аминокислотному составу;
  • обеспечение комбикормового производства фуражным зерном, зернобобовыми и техническими культурами, белковым сырьем растительного и животного происхождения, биологически активными веществами (кормовыми витаминами, аминокислотами, ферментами, солями микроэлементов и др.);
  • осуществление модернизации отрасли, которая включает строительство новых, модернизацию и реконструкцию существующих комбикормовых предприятий, развитие логистической инфраструктуры;
  • разработка высокоэффективных технологий производства комбикормов, БВМК и премиксов, создание энергосберегающего отечественного технологического и транспортного оборудования для оснащения комбикормовых заводов и цехов с учетом интеграции с предприятиями отраслей, производящих аналогичное оборудование в рамках Российской Федерации.

 

Наращивание объемов комбикормового производства будет осуществляться как за счет строительства новых  комбикормовых заводов и цехов, так и за счет реконструкции и  технического перевооружения существующих, на основе достижений научно-технического прогресса.

 

Строительство новых и реконструкция  существующих комбикормовых предприятий  будет осуществляться на основе поставок оборудования российского машиностроения и частично зарубежного с обязательным учетом последних мировых достижений в данной сфере.

 

Финансовое содействие в создании новых объектов и реконструкции  существующих будет оказываться  в форме субсидирования части  затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в установленном порядке.

В результате осуществления запланированных программных мероприятий по развитию комбикормового производства к 2012 г. ожидается увеличение валового продукта до 237,4 млрд. рублей. Рост платежей в бюджеты всех уровней составит более чем 28,46 млрд. рублей.

 

Проблемы.

Несмотря на имеющиеся в России возможности для полного удовлетворения животноводства, птицеводства, рыбоводства в высокоэффективных комбикормах, производство их составляет около 60% от потребности.

 

В последнее время все более  актуальной становится проблема производства безопасных для здоровья животных, людей и окружающей среды комбикормов. Из имеющихся проблем в производстве комбикормов следует отметить:

— хранение компонентов в помещениях, где бы они не подвергались заражению  инородными веществами и не ухудшалось их качество;

— однородность конечного продукта и качество дробления, процент расслоения премикса, минеральных добавок и других компонентов.

 

 

— недостаточность одной центральной аспирационной системы для всего цикла смешивания кормов. Для дозирования премиксов и кормовых добавок и их транспортировки в смеситель должна быть отдельная аспирация, чтобы избежать потерь действующих веществ и контаминации последующих партий комбикормов с веществами, которые в этих кормах не должны содержаться (химико-терапевтические, лекарственные и др.); 

недопустимость объемного дозирования  при производстве комбикормов для  моногастричных животных и птицы. 

— качество смешивания сырья — даже самые хорошие системы дозирования не могут заменить качественного оборудования для смешивания кормов

 

 

 

Увеличение производства зерновых культур отстает от роста потребления, связанного с интенсивным повышением покупательского спроса в развивающихся  странах. Последствием происходящего могут стать высокие и очень неустойчивые цены на зерно на мировом рынке.

Наряду  с этим во всех странах имеются  и постоянно накапливаются большие  запасы отходов пищевой промышленности, сельского хозяйства и животноводства, которые после соответствующей обработки могут приобретать кормовые свойства, превосходящие фуражное зерно хорошего качества в 1,5-3 раза. Например, вторичные ресурсы в пищевой промышленности составляют 60-80% от объема перерабатываемого сырья, а в некоторых случаях достигают 95%.

Однако  отходы пищевых производств несовместимы с традиционными технологиями комбикормовых  производств, так как характеризуются  низкой кормовой ценностью из-за наличия  трудногидролизуемых полисахаридов  и невысокого содержания усваиваемого белка. Некоторые отходы содержат компоненты, сдерживающие их использование на корм скоту. А физико-механическую обработку отходов невозможно осуществить из-за дефицита финансовых средств.

В связи  с этим проблема поиска новых и  альтернативных способов получения  кормовых продуктов, повышения их качества при снижении затрат на производство - актуальна и является одной из основных задач экономики агропромышленного сектора.

 

Ускорение темпов экономического развития в отраслях АПК, и в особенности  в пищевой промышленности, также  привело к обострению проблемы использования и утилизации сопутствующих отходов.

Крайне  нерационально используются отходы боен, мясной и консервной промышленности.

С развитием  животноводства и птицеводства накопилось огромное количество отходов, и образовались очаги экологического загрязнения окружающей среды. Технология гидросмыва, применяемая в России на крупных и средних животноводческих комплексах, ежегодно приводит к образованию более чем 300 млн т жидких навозных стоков, в которых концентрация основных загрязнителей значительно превышает все допустимые нормы и представляет существенную опасность для окружающей среды.

Другой  важной проблемой, поставившей многие агропромышленные предприятия на грань  банкротства, является высокая стоимость  энергоносителей. Хотя эти же хозяйства сжигают или выбрасывают на свалку сопутствующие отходы, которые при рациональном использовании могут на 60-80% решить энергетические проблемы.

 


Информация о работе Производство комбикорма