Роль личности в экономической истории

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 14:23, реферат

Описание работы

Рассматриваемая мною тема является актуальной так как человек является центральной фигурой в экономики и от его действий зависит многое.
Предмет исследования: влияние человека на экономику.
Объект исследования: личность.
Перед тем как мы начнем исследовать роль личности в экономической истории , мы должны рассмотреть место и роль человека в экономике.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….3
1.Роль человека в экономике……………………………………….4
2. Значимые личности в истории экономики…………………….6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..14

Работа содержит 1 файл

реферат по проектированию системного анализа.docx

— 50.27 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное  государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный  университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Юридический институт

Кафедра «Таможенное дело».

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Основы  системного анализа»

На тему: «Роль личности в экономической истории»

 

 

 

                                                      Выполнил: Студент группы ТМДк-411

Спирина А.А.

                                       Принял: к. э. н., доцент кафедры «ТД»

                                                     Галкин.А.П

 

 

 

 

 

Владимир 2013 год

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….3

1.Роль человека в экономике……………………………………….4

2. Значимые  личности в  истории экономики…………………….6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Человек всегда был и остается центральной фигурой экономики. Вне человека нет и не может быть никакой экономики. Экономика, хозяйственная деятельность возникли вместе с человеком, с помощью человека и во имя человека. Но созданная человеком экономика оказывает сильное влияние на формирование и развитие личности. Так же и личность сильно влияет на экономику так как экономика образовалась для удовлетворения человеческих потребностей , а потребность – это динамичный , развивающийся фактор.

 Рассматриваемая мною  тема  является актуальной так как человек является центральной фигурой в экономики и от его действий зависит многое.

Предмет исследования: влияние человека на экономику.

Объект исследования: личность.

Перед тем как мы начнем исследовать роль личности в экономической  истории , мы должны рассмотреть место и роль человека в экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Роль и место человека в экономике.

Человек всегда был и остается центральной фигурой экономики. Вне человека нет и не может быть никакой экономики. Экономика, хозяйственная деятельность возникли вместе с человеком, с помощью человека и во имя человека. Но созданная человеком экономика оказывает сильное влияние на формирование и развитие личности.

Человек для получения  средств существования воздействует на природу (обрабатывает землю, добывает полезные ископаемые, выращивает сады и т. д.). Но и природа оказывает  влияние на человека, его способности, внешний вид. Вообще отделить человека от природы можно только мысленно!

Современная наука подчеркивает связь человека с космосом. Идея о жизнедеятельности людей как  космическом явлении высказывалась  уже давно. В конце XVII в. голландский  ученый X. Гюйгенс в своей работе «Космотеорос» отмечал, что жизнь — это космическое явление. Эта идея получила всестороннее развитие в работах русского ученого В.И. Вернадского о ноосфере. Ноосфера — это новое явление на Земле, в ней человек впервые становится крупнейшей геологической силой, ибо он своим трудом и мыслью может коренным образом перестраивать свою жизнь, менять условия жизнедеятельности по сравнению с прошлым. Мощь человека на Земле, согласно этому учению, связана с его мозгом, разумом и направленным разумом его трудом.

Экономика — это взаимодействие человека с природой, с окружающей его средой в интересах обеспечения  жизненного процесса, существования  и развития человека и человечества.

Роль человека в экономике  в отдельные периоды его жизни  различна и определяется тем, сколько  человек получает различных благ от семьи, общества и сколько им возвращает.

          Таким образом, с чисто экономической точки зрения человек создает доход, значительно превышающий объемы использованных им благ, и как бы возвращает семье и обществу своего рода «долги», которые образовались естественным путем в пору его детства и отчасти юношества. Он также «авансирует» свое материальное благополучие в старости.

            

В экономической системе  человек выступает как работник, как субъект экономических отношений, как потребитель, как носитель конечной цели общественного производства (рис. 3.15).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Значимые личности в истории экономики.

Узнав о месте и роли человека в экономики, теперь можно  рассмотреть наиболее важных предпринимателей, экономистов и обычных людей, которые поменяли ход истории  экономики. К ним относятся всем нам известные: К. Маркс, Ф. Энгельс,  Кейнс,  А. Смит и др. Но  данная работа будет анализироваться на Стиве Джобсе, Говард Хагенс, Дональд Трамп, Уолт Дисней, Генри Форд , Леонтьеве, Леонид Витальевич Канторович, Стив Перкинс, Дэвид Ли,  Джордж Сорос, Уильям Патерсон, Августус Хайнце и др. Одни из них развивали экономику путем своих нововведений и открытий , другие же «легким» взмахом руки все разрушали.

Стив Перкинс: В пьяном приступе торгового энтузиазма он скупил 7,13 миллионов баррелей нефти марки Brent на сумму около 520 миллионов долларов. В результате, на пике пьяного/торгового веселья цены на нефть подскочили более чем на полтора доллара за баррель меньше чем за полчаса, что случается только во времена глобальных катастроф. 
            Дэвид Ли : Математик, который вывел формулу ( Гауссовская функция копула), предоставляющую возможность делать деньги легко и в неограниченном количестве. Формула Ли показала такой блестящий результат, что весь рынок ценных бумаг стал буквально поклоняться ей, как золотому тельцу, да ещё и покрытому для верности толстым слоем кокаина. О Дэвиде Ли стали поговаривать как об одном из достойнейших претендентов на Нобелевскую премию. Когда-то инвесторы опасались, что их расчеты могут оказаться ошибочными. Изобретение Ли развязало им руки – реки ценных бумаг стали стекаться в гигантское денежное море, под названием облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, поскольку магическая формула утверждала, что это абсолютно безопасно. 
В 2006 году общая сумма сделок на рынке достигла умопомрачительной суммы в 4,7 триллионов долларов. Сумма, вложенная в кредитно-дефолтный своп, то есть, по существу, ставка на то, что компания сможет выплатить кредит, возросла с 920 миллиардов до 62 триллионов. 
Все те кредиты, которые формула Ли относила к категории «верное дело», оказались непогашенными, люди ринулись продавать свои облигации, ну и чем дело закончилось – знают все.

Джордж Сорос: Американский валютный спекулянт и миллиардер. 
В один день заработал миллиард долларов и попутно на четверть обесценил национальную валюту Великобритании. В один прекрасный день Джордж Сорос почувствовал, что курс британского фунта вот-вот пойдёт вниз. 
В то время британское правительство успешно удерживало курс фунта на достаточно высоком уровне по отношению к курсам других европейских валют, хотя британская экономика и не была в таком хорошем состоянии как, скажем, германская. И тут Сорос устроил одну из крупнейших авантюр в истории валютного рынка: 16 сентября 1992 года он провёл короткую продажу десяти миллиардов фунтов. Этот день вошёл в историю как Чёрная среда. 
Вследствие, курс фунта камнем пошёл вниз, и падал до того момента, пока Великобритании не пришлось выйти из Европейской валютной системы.  
На этой авантюре Сорос заработал 1,1 миллиарда, и с того времени его стали называть «Человеком, который сломал банк Англии».

Уильям Патерсон: Человек, который хотел завладеть одним из самых лакомых кусочков мира. Крошечная полоска земли, соединяющая Северную Америку с Южной (это там, где сейчас Панамский канал) считается одним из наиболее стратегически важных мест на земле. Это единственное место, по которому можно довольно быстро попасть из Тихого океана в Атлантический и наоборот. Это было верно даже до того, как появился канал. То есть, если вы контролируете Панамский перешеек, вы контролируете и мировую торговлю. Одним из первых это понял предприимчивый шотландец по имени Уильям Патерсон и предложил своему правительству основать там колонию. Шотландцы восприняли идею с восторгом, тем более, что дела в экономике Шотландии обстояли далеко не блестяще. Потекли деньги от инвесторов. Всего удалось собрать около 400 тысяч фунтов стерлингов. Если вам кажется, что это не так уж много, скажем иначе: это была пятая часть всех денег, находящихся к тому времени в обращении в Шотландии. В июле 1698 года первая экспедиция отправилась к Панамскому перешейку. В её составе было 500 человек, среди них – сам Патерсон, его жена и ребёнок. После прибытия поселенцы первым делом возвели крепость и поставили 50 пушек. Казалось бы, вот оно, счастье! 
А потом люди начали умирать. Жара в сочетании с тропической болезнью опустошили колонию, да и продовольствия не хватало. В конце концов, всё закончилось бегством. Сам Патерсон тоже чуть не умер от лихорадки. 
Тем временем власти Шотландии, ни о чём не догадываясь, выслали вторую экспедицию. Она была крупнее прежней – 1200 человек на четырёх кораблях. Прибыв к месту назначения, новые колонисты, к своему большому удивлению, обнаружили, что: а) предыдущая колония убралась восвояси и б) их планы стали известны Испании, которая отправила к Панамскому перешейку свои военные корабли. Так Шотландия узнала, что Патерсон пустил по ветру пятую часть национальных богатств. 
Через несколько лет был подписан акт объединения с Англией. Только таким образом удалось залатать дыру, образовавшуюся благодаря Патерсену и его плану.

Август Хайнце: Владелец нескольких медных рудников в штате Монтана. Произвёл стремительный обвал на фондовой бирже который, чуть было не парализовал американскую экономику.

Конторович Л.В.: Труды К. заложили фундамент теории оптимального планирования социалистической экономики, вплоть до конца 80-х гг. широко используемой в практике планирования экономического развития в СССР, а также в других социалистических странах. Основные идеи теории оптимального планирования изложены в монографии «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов» (1959, 1960), являющейся наиболее известной работой ученого. Стержнем этой книги являлась формулировка основной задачи производственного планирования и динамической задачи оптимального планирования. Указанные задачи формулировались достаточно просто, но они учитывали основные черты планирования в советской экономике. В их основе лежала схема линейного программирования, т.е. развитый аналитический аппарат и обширный набор вычислительных средств, часть которых предложил сам Канторович. В этой работе им были сформулированы далеко идущие идеи по идеальной организации социалистической экономики для достижения высокой эффективности в использовании ресурсов. Так же он дал математическое обоснование тезису о необходимости соответствия цен общественно необходимым затратам труда, определение понятия оптимума, оптимального развития, конкретизировал, в частности, что следует понимать под максимальным удовлетворением потребностей членов общества.

Значительную часть своих  работ по проблемам оптимального планирования Канторович посвятил разработке и анализу конкретных экономических  показателей. В  работах Канторовича  приведен расчет уровня оптовых цен  по отраслям народного хозяйства, обоснована структура цены, необходимость учета  в ней фондоемкости, использования природных ресурсов, сформулированы предложения по аналитическому расчету прейскурантов с использованием ЭВМ, проанализированы взаимосвязь цен с оценкой ресурсов и оборудования.

В основе предложенной Канторовичем формулировки оптимальных цен лежало понимание цен и плана как  единого целого, частей единой системы. Оптимальные цены Канторович назвал объективно обусловленными оценками, чтобы подчеркнуть уже в названии, что эти цены отражают совокупность условий, при которых составлялся  оптимальный план. Своей трактовкой объективно обусловленных оценок Канторович заложил основы оптимизационного экономико-математического  анализа широкого крута фундаментальных экономических проблем, в том числе эффективности капитальных вложений, новой техники, хозрасчета, экономической оценки природных ресурсов, рационального использования труда.

Свой оригинальный вклад  Канторович внес в исследование малоразмерных (одно- и двухпродуктовых) моделей, которые довольно интенсивно разрабатывались за рубежом. Их анализ позволял исследовать проблему амортизации и эффективности капитальных вложений и другие вопросы. Канторовичем рассматривались также способы внедрения и учета технического прогресса, в частности вопрос о влиянии темпов технического прогресса на норматив эффективности капитальных вложений, обеспечивший объективный подход к исчислению нормы эффективности.

Динамическим задачам  оптимального планирования была посвящена  ключевая работа Канторовича в этой области – «Динамическая модель оптимального планирования», вышедшая в 1964 г. В следующем, 1965 г. Она была переиздана под названием «Оптимальные модели перспективного планирования». В этой книге были указаны важнейшие направления расширения и совершенствования основной схемы динамической модели и намечены пути ее практического использования. Здесь Канторович показал, как в экономическую модель вводятся элементы нелинейности и дискретности и какую роль они играют в более точном учете экономической реальности, а также при математическом анализе соответствующих моделей. Данная работа определила направление многих работ в области оптимального планирования, выполненных в последующие годы, в том числе и за рубежом, например по теории экономики благосостояния.

Премия памяти Альфреда Нобеля в 1975 г. По экономике была присуждена Канторовичу совместно с Тьяллингом Купмансом «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Работы Купманса и Канторовича, выполненные абсолютно независимо друг от друга, тесно соприкасались, а американский ученый подготовил в 1939 г. Первую публикацию книги советского ученого на английском языке. В своей Нобелевской лекции «Математика в экономике: достижения, трудности, перспективы» Канторович говорил о проблемах и опыте плановой, особенно советской, экономики.

Пол Кругман: экономист получивший нобелевскую премию в 2008 году за анализ моделей в мировой торговле и экономической географии. Кругман — автор новой теории международной торговли. Она основана не на концепции сравнительных преимуществ, а на более тонких материях — стремлении потребителей диверсифицировать потребляемые ими продукты и экономии на масштабе.

Роберт Манделл: За анализ денежной и налоговой политики в условиях различных курсовых режимов. Манделл — отец евро. Фактически это он обосновал возможность существования валюты, объединяющей несколько различных стран. Но у европейцев нет поводов проклинать экономиста: он не утверждал, что в рамках единой валютной зоны ни у одной из стран с самостоятельной бюджетной политикой не может быть дефолта по долгам. Одно из предложенных Манделлом и принимаемых большинством экономистов понятий — «невозможная троица». Манделл показал, что страна не может одновременно разрешить свободное трансграничное движение капитала, иметь фиксированный курс валюты и одновременно проводить эффективную денежную политику (то есть влиять при помощи процентных ставок на инфляцию и рост экономики). В верности этого правила Россия убедилась в 1998 году. 

Информация о работе Роль личности в экономической истории