Роль личности в экономической истории
Реферат, 28 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Рассматриваемая мною тема является актуальной так как человек является центральной фигурой в экономики и от его действий зависит многое.
Предмет исследования: влияние человека на экономику.
Объект исследования: личность.
Перед тем как мы начнем исследовать роль личности в экономической истории , мы должны рассмотреть место и роль человека в экономике.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….3
1.Роль человека в экономике……………………………………….4
2. Значимые личности в истории экономики…………………….6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..14
Работа содержит 1 файл
реферат по проектированию системного анализа.docx
— 50.27 Кб (Скачать)Василий Леонтьев: За развитие метода анализа «затраты — выпуск»
Леонтьев — человек одной идеи. Он придумал и научил всех рассчитывать межотраслевой баланс, применимый равно к капиталистической и социалистической экономике. В начале 1990-х годов Леонтьев пытался предостеречь Горбачева, а затем Ельцина, что реформа в России развивается не по вполне правильному пути. Он выступал против шокотерапии и предупреждал, что построить эффективный рынок — дело многих десятилетий. Но и планы Леонтьева оказались отчасти «мечтательскими» — например, перенести в Россию японское качество управления. Он предупреждал, что на первом этапе реформ крайне важно не допустить криминализацию экономики и начать выстраивать новый социальный контракт, новую систему социальной защиты. К последней задаче мы только-только подходим сейчас.
Заключение.
Из вышесказанного можно сделать вывод что, даже один человек может привести состояние экономики к катастрофическому состоянию, и наоборот. С самых давних и до наших времен.
Список литературы.
- Цит. по: Агонбегян А.Г. Роль Л.В. Канторовича в развитии экономической науки
- Бабст И.К. Публичные лекции политической экономии. М., 1860
- http://www.forbes.ru - 10 нобелевских лауреатов по экономики, изменившие мир.
- http://pidruchniki.ws - место и роль человека в экономической системе.
- www.vrifmu.com - шестеро человек которые по одиночке устроили экономические катастрофы.