Технический прогресс в моделях экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 16:19, реферат

Описание работы

Научно-технический прогресс (НТП) проявляется в новых видах продукции, новых способах и средствах производства продукции и оказания услуг. Поскольку разработка и внедрение новых технологий — это длительные процессы, а за длительные промежутки времени зависимости между выпусками продукции и затратами ресурсов носят нелинейный характер, то для моделирования научно-технического прогресса на макроуровне наиболее пригодны малосекторные, главным образом, односекторные нелинейные модели.

Содержание

Введение

Экзогенный технический прогресс…………………………………
Эндогенный технический прогресс………………………………..
Эволюторные модели НТП…………………………………………
Модель перевооружения трехсекторной экономики……………..
Заключение

Работа содержит 1 файл

Відображення технічного прогресу в моделях економічного зростання.doc

— 493.50 Кб (Скачать)

          Содержание 

     Введение

  1. Экзогенный технический прогресс…………………………………
  2. Эндогенный технический прогресс………………………………..
  3. Эволюторные модели НТП…………………………………………
  4. Модель перевооружения трехсекторной экономики……………..

     Заключение     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Введение 

     Понятие технического прогресса включает все факторы, которые либо увеличивают выпуск при заданных объемах использования труда и капитала, либо позволяют произвести заданный объем благ с меньшими затратами факторов производства. В отличие от традиционных «вещественных» факторов производства технический прогресс предстает «невидимым» фактором.

     Научно-технический  прогресс (НТП) проявляется в новых  видах продукции, новых способах и средствах производства продукции и оказания услуг. Поскольку разработка и внедрение новых технологий — это длительные процессы, а за длительные промежутки времени зависимости между выпусками продукции и затратами ресурсов носят нелинейный характер, то для моделирования научно-технического прогресса на макроуровне наиболее пригодны малосекторные, главным образом, односекторные нелинейные модели.

     В связи с большой степенью агрегирования продуктов в малосекторных моделях экономики отразить появление новых видов продукции (тем более, в деталях) представляется крайне затруднительным. Но учесть появление новых способов и средств производства продукции возможно с той степенью агрегированности, с которой позволяет это сделать рассматриваемая модель. Новые способы и средства производства характеризуются большей ресурсоотдачей и меньшей ресурсоемкостью, именно эти аспекты и отражают модели научно-технического прогресса. 
 
 
 
 
 

     1. Экзогенный технический прогресс

     В упрощенных моделях экономического роста технический прогресс предполагается экзогенно заданным и его включают в модель двумя способами.

     Во-первых, технический прогресс можно рассматривать  как третий фактор производства. В  этом случае считают, что производительности труда и капитала со временем не изменяются и результат технического прогресса предстает в виде остатка.

     Представим  зависимость между объемами используемых факторов производства и выпуском продукции функцией:

            , где  - сумма налогов в период t, тогда

            .

           Во-вторых, экзогенный технический прогресс можно представить в виде условного роста во времени объемов применяемого труда и капитала: .

     Произведения в круглых скобках представляют объемы труда и капитала, измеренные не в реальных физических единицах, а в условных единицах их эффективности. Они показывают, сколько реальных единиц каждого фактора пришлось бы использовать при фиксированной (базовой) его производительности для выпуска yединиц продукции при отсутствии технического прогресса.

      Если сомножители и растут с постоянными темпами и , то

      ,

     или  при  непрерывном росте

      .

     Частными  случаями такого представления является зависимость результатов технического прогресса только от одного из факторов:

      .

     Изменяя производительность факторов производства, технический прогресс воздействует на функциональное распределение национального дохода, так как и , а также влияет на условия экономического роста при условии полного использования труда и капитала.

     Поэтому в ходе анализа экономических последствий технического прогресса первоочередными являются два вопроса:

  • как технический прогресс влияет на распределение национального дохода;
  • озможен ли устойчивый рост национального дохода при полном использовании обоих факторов производства в условиях технического прогресса?

     Технический прогресс и распределение  национального дохода

     Если  технический прогресс не изменяет функционального  распределения национального дохода между трудом и капиталом  , то его называют нейтральным. Постоянная часть труда и капитала в национальном доходе может сохраняться при разном стечении обстоятельств.

     Соотношение будет постоянным, если и .

     Следовательно, если технический прогресс развивается  таким образом, что при заданной капиталовооруженности труда с  одинаковым темпом возрастают предельные производительности и труда и капитала, то в связи с тем, что и , пропорция распределения национального дохода не изменяется. Такой тип технического прогресса называется нейтральным по Хиксу и отображается производственной функцией , где - темп роста экономического прогресса.

     Пропорция распределения  национального дохода между трудом и капиталом не изменяется и в том случае, когда  и , то есть при развитии технического прогресса каждому значению средней производительности капитала соответствует неизменное значение его предельной производительности. Такой вид технического прогресса называется нейтральным по Харроду. Алгебраически он отображается производственной функцией

          ,

     где - темп прироста производительности труда обусловленный техническим прогрессом.

     Соответственно, если и , то есть при развитии технического прогресса, каждому значению средней производительности труда соответствует неизменное значение его предельной производительности. Такой вид технического прогресса называется нейтральным по Солоу и изображается производственной функцией

         

     где - темп прироста производительности капитала вследствие технического прогресса.

     В общем виде направления изменения  основных экономических параметров при рассмотрении вариантов нейтрального технического прогресса приведены в табл. 1.

                           Табл. 1

     Характеристика  различных видов нейтрального технического прогресса*

Нейтральность q r /r
По  Хиксу 0 + + + + 0
По  Харроду + + 0 + 0 +
По  Солоу - 0 + 0 + -

     *Обозначения:  параметр не изменяется – «0»,  возрастает – «+», уменьшается  – «-». 
 

     Равновесный рост при техническом  прогрессе

     Так как для устойчивого экономического роста с полным использованием труда и капитала требуется не только их технологическая взаимозаменяемость, но и определенное соотношение их производительностей, то не при всех разновидностях технического прогресса возможен равновесный рост. Если технический прогресс отображается в виде условного увеличения факторов производства, то устойчивый равновесный рост соответствует только нейтральному по Харроду техническому прогрессу. Это следует из того, что при равновесном росте имеем . Поскольку при динамическом равновесии норма сбережений постоянна, то и производительность капитала не должна изменяться, что возможно только при нейтральном по Харроду техническом прогрессе. Для включения в модель Солоу-Свана вводиться такое обозначение:

      ,

     где - основание натурального логарифма; - темп технического прогресса, который выражается через условное значение количества использованного труда и капитала за период времени.

     Тогда

     

     В условиях модели темп прироста капитала можно представить такой формулой:

     

     Тогда

     

     Следовательно, соотношение  стабилизируется тогда, когда . Поскольку , то , отсюда

      ;

     Поскольку  , , то их значения не изменяться соответственно при , . При , в состоянии динамического равновесия имеем . Следовательно, при нейтральном по Харроду техническом прогрессе в экономике устанавливается стойкое динамическое равновесие, когда темп роста национального дохода и капитала опережает темп роста труда на величину прироста его производительности вследствие технического прогресса, а производительность реального труда возрастают в темпе  .

     На  рис.1 показано графическое изображение нейтрального по Харроду технического прогресса: кривые сдвигаются так, что равновесные значения  и возрастают с одинаковыми темпами.

     

     Рис.1. Экономический рост при нейтральном по Харроду

         техническом прогрессе

     Если  технический прогресс отображается в виде условного увеличения факторов в производственной функции Кобба-Дугласа, то он является нейтральным по Харроду. Нейтральный по Солоу технический прогресс, который отображается функцией

      ,

     можно представить в виде нейтрального по Хароду

      .

     Тогда любой тип научно-технического прогресса, который отображается производственной функцией Коба-Дугласа, совместим с устойчивым равновесным ростом.

     При нейтральном по Харроду техническом  прогрессе «золотое правило» накопления имеет силу: при равенстве нормы  накопления эластичности выпуска по капиталу объем потребелния на единицу эффективности труда достигает максимума. 

    2. Эндогенный технический прогресс

     Технический прогресс почти всегда связан с затратами  общества на научные исследования, образование и техническое обновление производства, поэтому он зависит от уровня развития экономики. Более адекватное представление про механизм функционирования растущей экономики дают модели, в которых технический прогресс является эндогенным параметром.

     Как пример учета технического прогресса в виде эндогенного фактора можно рассмотреть модель экономического роста с производственной функцией, в число аргументов которой, кроме труда и физического капитала, входит и «человеческий капитал». Под этим подразумеваются особые качества работника, которые увеличивают результаты его труда и которые он приобрел благодаря образованию и повышению квалификации.

     В экономике, которая имеет постоянный темп прироста населения и предложения  труда  , технология производства отображается производственной функцией Кобба-Дугласа:

      ; ,

     где - объем «человеческого капитала», который измеряется в условных единицах «образованности».

           Экономика функционирует  в условиях совершенной конкуренции, поэтому факторы производства оплачиваются по ценам, соответствующим их предельной производительности:

Информация о работе Технический прогресс в моделях экономического роста