Управление запасами

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:12, лекция

Описание работы

Управление запасами заключается в решении двух основных задач:
определение размера необходимого запаса, то есть нормы запаса;
создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.

Работа содержит 1 файл

Управление запасами заключается в решении двух основных задач.doc

— 27.00 Кб (Скачать)

Управление запасами заключается в решении двух основных задач:

  • определение размера необходимого запаса, то есть нормы запаса;
  • создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.

Нормой запаса называется расчетное минимальное количество предметов труда, которое должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров.

При определении  норм товарных запасов используют три группы методов: эвристические, методы технико-экономических расчетов и экономико-математические методы.

Эвристические методы предполагают использование опыта специалистов, которые изучают отчетность за предыдущий период, анализируют рынок и принимают решения о минимально необходимых запасах, основанные, в значительной степени, на субъективном понимании тенденций развития спроса. В качестве специалиста может выступать работник предприятия, постоянно решающий задачу нормирования запасов. Используемый в этом случае метод решения задачи (из группы эвристических) называется опытно-статистическим.

В том числе, если поставленная задача в области  управления запасами достаточно сложна, может использоваться опыт не одного, а нескольких специалистов. Анализируя затем по специальному алгоритму их субъективные оценки ситуации и предлагаемые решения, можно получить достаточно хорошее решение, мало чем отличающееся от оптимального. Этот метод также относится к группе эвристических и носит название метода экспертных оценок.

Метод технико-экономических  расчетов. Сущность метода заключается в разделении совокупного запаса в зависимости от целевого назначения на отдельные группы, например, номенклатурные позиции (или ассортиментные позиции — в торговле). Далее для выделенных групп отдельно рассчитывается страховой, текущий и сезонный запасы, каждый из которых, в свою очередь, может быть разделен на некоторые элементы. Например, страховой запас на случай повышения спроса или нарушения сроков завоза материалов (товаров) от поставщиков. Метод технико-экономических расчетов позволяет достаточно точно определять необходимый размер запасов, однако трудоемкость его велика.

Экономико-математические методы. Спрос на товары или продукцию чаще всего представляет собой случайный процесс, который может быть описан методами математической статистики. Одним из наиболее простых экономико-математических методов определения размера запаса является метод экстраполяции (сглаживания), который позволяет перенести темпы, сложившиеся в образовании запасов в прошлом, на будущее. Например, имея информацию о размере запасов за прошедшие четыре периода, на основе метода экстраполяции можно определить размер запасов на предстоящий период по формуле:

Y5 = 0,5 (2Y4 + Y— Y1),

где Y1, Y3, Y— уровни запаса (в сумме, днях или процентах к обороту),   соответственно, за первый, третий и четвертый периоды;

Y— нормативный уровень запаса на предстоящий, пятый период.

Прогноз уровня запасов для шестого периода (Y6) можно сделать, используя формулу:

Y6 = 0,5 (2Y5 + Y— Y2).

Международная практика управления запасами свидетельствует, что темп роста запасов должен несколько отставать от темпа  роста спроса. Математически это  выглядит следующим образом:

Тз = корень (То)

где Т— темп роста товарных запасов;

Т— темп роста спроса.

Такое соотношение  между запасами и спросом обеспечивает возможность ускорения оборачиваемости  оборотных средств.

Информация о работе Управление запасами