Системы двух нелинейных уравнений первого порядка в частных производных

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 18:11, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе будут рассмотрены системы из двух нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. Главной задачей является изучение методов нахождения общего решения системы и условий его существования. Второстепенной задачей является непосредственно решение примеров и применение изученных методов. Так же необходимо привести практические постановки задач из математической физики, биологии, химии и других наук, использующих в моделировании различных процессов системы подобного рода. Так же будет рассмотрена геометрическая теория и интерпретация линейных и квазилинейных уравнений первого порядка.

Содержание

Глава 1. Система двух нелинейных уравнений первого порядка 3
§1. Условия разрешимости 3
§2. Построение решения 5
§3. Примеры решения нелинейных систем из двух нелинейных уравнений первого порядка 9
Глава 2. Практическое применение нелинейных систем уравнений первого порядка 13
§1. Системы вида 13
§2. Системы газодинамического типа, линеаризуемые с помощью преобразования годографа 15
§3. Другие нелинейные системы двух уравнений первого порядка 17
§4. Пояснения к главе 2 18
Глава 3. Геометрическая интерпретация уравнения первого порядка с двумя независимыми переменными. 19
§1. Случай линейного однородного уравнения 19
§2. Случай квазилинейных уравнений 21
Заключение 23
Список литературы 24

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 98.13 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

Курсовая работа

«Системы двух нелинейных уравнений первого порядка в  частных производных»

 

 

 

 

 

 

Проверил:

___________________

Выполнил:

_______________

 

 

Оглавление

 

Введение 2

Глава 1. Система двух нелинейных уравнений первого порядка 3

§1. Условия разрешимости 3

§2. Построение решения 5

§3. Примеры решения нелинейных систем из двух нелинейных уравнений первого порядка 9

Глава 2. Практическое применение нелинейных систем уравнений первого порядка 13

§1. Системы вида    13

§2. Системы газодинамического типа, линеаризуемые с помощью преобразования годографа 15

§3. Другие нелинейные системы двух уравнений первого порядка 17

§4. Пояснения к главе 2 18

Глава 3. Геометрическая интерпретация уравнения первого порядка с двумя независимыми переменными. 19

§1. Случай линейного однородного уравнения 19

§2. Случай квазилинейных уравнений 21

Заключение 23

Список литературы 24

 

 

Введение

В курсовой работе будут  рассмотрены системы из двух нелинейных дифференциальных уравнений в частных  производных первого порядка. Главной  задачей является изучение методов  нахождения общего решения системы и условий его существования. Второстепенной задачей является непосредственно решение примеров и применение изученных методов. Так же необходимо привести практические постановки задач из математической физики, биологии, химии и других наук, использующих в моделировании различных процессов системы подобного рода. Так же будет рассмотрена геометрическая теория и интерпретация линейных  и квазилинейных уравнений первого порядка.

 

Глава 1. Система двух нелинейных уравнений первого порядка

§1. Условия  разрешимости

Значительный интерес  в теории и приложениях представляют системы уравнений вида

     (2.1)

где и – заданные дифференцируемые функции.

Эта система содержит одну неизвестную функцию и, вообще говоря, не имеет решения. Поэтому, прежде всего, выедем необходимые условия совместности.

ТЕОРЕМА 2.1. Если для каждой точки  области D пространства переменных существует решение , удовлетворяющее условию , имеющее непрерывные частные производные первого порядка и непрерывную производную   , то в этой области равенство

            (2.2)

должно выполняться тождественно по переменным .

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.  Допустим, что система имеет решение  , у которого существуют непрерывные частные производные первого порядка и непрерывная производная   . Подставляя это решение в уравнения системы (2.1), получим два тождества, из которых находятся два выражения для производной   :

              (2.3)

Заменяя производные и их значения в силу уравнений (2.1), из соотношений (2.3) находим, что необходимое условие существования решения состоит в том, что равенство (2.2) выполняется тождественно по переменным , если в него вместо  подставить решение системы уравнений (2.1). С другой стороны, равенство (2.2) можно рассматривать как уравнение относительно .

Если  – решение этого уравнения, то из приведенных выше рассуждений следует: если решение системы (2.1) существует, то оно совпадает с . Непосредственная подстановка этой функции в уравнение системы (2.1) позволяет выяснить является ли эта функция решением или нет.

Поскольку уравнение  (2.2) является алгебраическим, то оно может, вообще говоря, определять лишь частные  решения системы дифференциальных уравнений (2.1). Для нас же особый интерес представляет вопрос о существовании  и структуре общего решения системы  уравнений (2.1), а также вопрос о  существовании решения, удовлетворяющего заданным начальным условиям.

Если в области D пространства переменных система (2.1) имеет бесчисленное множество решений так, что через каждую точку проходит интегральная поверхность системы (2.1), то условие (2.2) должно выполняться в каждой точке , а следовательно, во всей области D. Теорема доказана.

§2. Построение решения

Рассмотрим теперь вопрос о построении решений системы  уравнений (2.1).

ТЕОРЕМА 2.2. Если в области D равенство (2.2) выполняется тождественно по переменным , то решение системы уравнений (2.1) сводится к интегрированию двух обыкновенных дифференциальных уравнений.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.  Возьмем  первое уравнение системы (2.1), рассматривая в нем  как параметр. Тогда его можно рассматривать как обыкновение дифференциальное уравнение с параметром. Проинтегрируем его с начальным условием

    (2.4)

где – пока произвольная дифференцируемая функция. Полученное решение обозначим через

.                   (2.5)

Оно, очевидно, обладает свойством 

             (2.6)

Отсюда, дифференцируя, находим, что 

        (2.7)

Потребуем теперь, чтобы  функция (2.5) удовлетворяла второму  уравнению системы (2.1). Тогда получим

      (2.8)

По предположению существует производная  , поэтому производная так же существует и удовлетворяет уравнению в вариациях

               (2.9)

 Аналогично устанавливается,  что существует производная  , которая удовлетворяет уравнению

         (2.10)

Из этих уравнений следует  существование непрерывных производных  и . При этом функция как решение однородного уравнения (2.10) нигде не обращается в нуль. Поэтому, разрешая уравнение (2.8) относительно , получим

   (2.11)

Так как левая часть  этого соотношения зависит только от , то и его правая часть также должна обладать тем же свойством, т.е. ее производная по x должна быть равной нулю. Докажем это.

Выполняя необходимые  вычисления получаем

           (2.12)

 

Учитывая, что  является решением первого уравнения системы (2.1) (см. (2.5)), в соотношении (4.12) величину можно заменить на  . Аналогично заменяем и их значениями в соответствии с уравнениями (2.9) и (2.10). В результате правая часть соотношения (2.12) принимает вид

Выражение в скобках, стоящее  в числителе этого выражения, тождественно равно нулю по условию, т.е. правая часть равенства (2.11) не зависит от , и его можно рассматривать как обыкновенное дифференциальное уравнение относительно неизвестной функции . Покажем, что его правая часть удовлетворяет условию Липшица. Так как она не зависит от , то в ней всюду вместо можно писать .

Если воспользоваться  соотношениями (2.6) и (2.7), то легко устанавливается  эквивалентность уравнений (2.8) и (2.11). Поэтому можно записать

  (2.13)

    (2.14)

Правая часть этого  уравнения удовлетворяет условиям существования и единственности решения, поскольку производная  существует и непрерывна. Поэтому, интегрируя его при начальном условии , получим

       (2.15)

Формулу (2.5) можно теперь переписать в виде

.    (2.16)

 Это решение по построению  удовлетворяет условию  при и . Так как рассматриваемые в ходе доказательства обыкновенные дифференциальные уравнения удовлетворяют условиям единственности решения задачи Коши, то теорема полностью доказана.

 

 

 

СЛЕДСТВИЕ 2.1. Общее решение  системы уравнений (2.1) зависит от одной произвольной постоянной.

В самом деле, в решении (2.16) можно рассматривать как произвольную постоянную, характеризующую значение при и . Следовательно, решение можно представить в виде:

(2.17)

где – произвольная постоянная. Рассматривая это соотношение как уравнение относительно , находим, что его можно разрешить относительно этой постоянной.

В самом деле, решение (2.16) обыкновенного дифференциального  уравнения (2.15) разрешимо относительно , так как меняя роли начальных координат ( ) и текущих координат ( ), будем иметь

  (2.18)

С другой стороны, решение (2.5) разрешимо относительно начального значения . Поэтому можно записать

 

Подставляя полученное значение в уравнение (2.18), находим, что

.                (2.19)

При этом выражение, стоящее  слева в этом равенстве, имеет  непрерывные производные по .

ЗАМЕЧАНИЕ 2.1. В приведенном  доказательстве теоремы при интегрировании первого уравнения из системы (2.1) в качестве постоянной (относительно переменной ) интегрирования бралась функция как начальное значение  при и при любом значении . Однако общее решение этого уравнения можно находить при любом , заменяя затем эту постоянную функцией . Уравнение (2.11) не будет зависеть от переменной , если, конечно, решение системы (2.1) существует. Очевидно также, что переменные и можно поменять местами, начав решение задачи не с первого уравнения системы (2.1), а со второго.

§3. Примеры  решения нелинейных систем из двух нелинейных уравнений первого порядка

ПРИМЕР 2.1. Требуется решить систему уравнений

  (2.20)

Проверим условие совместности (2.2) этих уравнений:

 

Это условие выполняется  лишь при  и при Непосредственной подстановкой этих значений в систему уравнений (2.20) находим, что перовое значение является решением системы, а второе – нет.

ПРИМЕР 2.2. Требуется решить систему уравнений

   (2.21)

Условие совместности системы

 

выполняется тождественно.

Сначала решаем первое уравнение  системы (2.21), рассматривая в нем  как параметр. Его общее решение можно представить в виде

  (2.22)

где рассматривается пока как произвольная дифференцируемая функция. Подставляя это решение во второе уравнение системы (2.21), получаем линейное уравнение относительно

 

Его общее решение можно  представить в виде

 

где – произвольная постоянная. Подставляя найденное значение в формулу (2.22), получаем решение исходной системы уравнений в виде

 

ПРИМЕР 2.3. Требуется решить систему уравнений

    (2.23)

Проверим условие совместности (2.2) этих уравнений:

 

Выполняется тождественно.

Рассмотрим первое уравнение  системы и найдем его общее  решение:

 

 

 

        (2.24)

(2.24) – общее решение  первого уравнения системы (2.23)

Подставляя это решение  во второе уравнение системы (2.23), получаем линейное уравнение относительно

 

Интегрируя получаем общее  решение в виде:

 

Подставляя найденное  значение в формулу (2.23), получаем решение исходной системы уравнений в виде

 

ПРИМЕР 2.4. Требуется решить систему уравнений

       (2.25)

Покажем, что непрерывно дифференцируемых решений система  не имеет. Предполагая противное, на основе данных уравнений имеем:

 

 

Отсюда в силу непрерывности  смешанных производных следует  тождество:

 

Выразим

            (2.26)

Следовательно функция (2.26) должна быть решением обоих уравнений.

Но непосредственной подстановкой в систему (2.25) убеждаемся в том  что это не так

 

Следовательно система дифференциальных уравнений (2.25) не имеет решений!

ПРИМЕР 2.5. Требуется решить систему уравнений

    (2.27)

Проверим условие совместности (2.2) этих уравнений:

 

Это условие выполняется  лишь при  и при .  Непосредственной подстановкой этих значений в систему уравнений (2.27) находим, что перовое значение является решением системы, а второе – нет.

 

 

 

Глава 2. Практическое применение нелинейных систем уравнений первого порядка

В этой главе будут рассмотрены  различные нелинейные системы уравнений  первого порядка, моделирующие различные  химические, физические или биологические  процессы.

§1. Системы вида  

Подобные системы уравнений  встречаются в теории химических реакторов, в теории фильтрации и  хроматографии.

Системы данного вида инвариантны  относительно сдвигов по независимым  переменным и допускают решения  типа бегущей волны  Эти решения, а также вырожденные решения, когда одна из искомых функций равна нулю (или константе), далее не рассматриваются.

Ниже  – произвольные функции соответствующего аргумента ;  уравнения упорядочены по мере усложнения типа аргумента.

ПРИМЕР 3.1.  Дана система

 

Общее решение

 

Где – произвольные функции

 

ПРИМЕР 3.2. Дана система 

 

Здесь, - произвольные функции

Решение с обобщенным разделением  переменных:

 

Здесь функции ,   ,  определяются системой, состоящей из одного алгебраического (трансцендентного) уравнения и двух обыкновенных дифференциальных уравнений:

 

 

 

ПРИМЕР 3.3. Дана система

 

Пусть

Точное решение в виде произведения функций разных аргументов:

 

где функции  и описываются автономными обыкновенными дифференциальными уравнениями

 

Интегрируя, получим

§2. Системы газодинамического типа, линеаризуемые с помощью преобразования годографа

Информация о работе Системы двух нелинейных уравнений первого порядка в частных производных