Софья Ковалевская

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 15:57, реферат

Описание работы

Важной и трудной представляется оценка научных заслуг Ковалевской. Между тем эти заслуги представляют глубокий интерес для всякого русского интеллигента; отрадно убедиться, что личность, жившая среди нас, разделявшая увлечения нашего времени, имевшая общие с нами интересы, заняла такое высокое положение среди самых выдающихся людей нашего времени и оставила неизгладимый след в науке. Между современными нам учеными Ковалевская имеет горячих поклонников, которые ее превозносят, и просто людей, отдающих ей должное; но есть и люди, старающиеся умалить ее заслуги.

Работа содержит 1 файл

Софья Ковалевская.сам реферат.docx

— 22.13 Кб (Скачать)

Введение.

       В числе сотни наиболее выдающихся математиков последних веков почетное место принадлежит женщине. Это — Софья Ковалевская, «царица математики». Софья Васильевна не только талантливый математик, но и публицист и писатель.

        Важной и трудной представляется оценка научных заслуг Ковалевской. Между тем эти заслуги представляют глубокий интерес для всякого русского интеллигента; отрадно убедиться, что личность, жившая среди нас, разделявшая увлечения нашего времени, имевшая общие с нами интересы, заняла такое высокое положение среди самых выдающихся людей нашего времени и оставила неизгладимый след в науке. Между современными нам учеными Ковалевская имеет горячих поклонников, которые ее превозносят, и просто людей, отдающих ей должное; но есть и люди, старающиеся умалить ее заслуги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 
 

Биография.

       Софья Васильевна Ковалевская  (урождённая Корвин-Круковская; 3 (15) января 1850, Москва — 29 января (10 февраля) 1891, Стокгольм) — русский математик и механик, публицист, писатель, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики.

       Дочь генерал-лейтенанта артиллерии В. В. Корвин - Круковского и Елизаветы Фёдоровны (девичья фамилия — Шуберт). Дед Ковалевской, генерал от инфантерии Ф. Ф. Шуберт, был выдающимся математиком, а прадед Ф. И. Шуберт ещё более известным астрономом. Родилась в Москве в январе 1850 года. Свои детские годы Ковалевская провела в поместье отца Полибино Невельского уезда, Витебской губернии. Первые уроки, кроме гувернанток, давал Ковалевской с восьмилетнего возраста домашний наставник, сын мелкопоместного шляхтича Иосиф Игнатьевич Малевич. В 1866 году Ковалевская ездила впервые за границу, а потом жила в Санкт-Петербурге, где брала уроки математического анализа у А. Н. Страннолюбского.

       Поступление женщин в высшие учебные заведения России было запрещено. Поэтому Ковалевская могла продолжить обучение только за границей, но выдавать заграничный паспорт можно было только с разрешения родителей или мужа. Отец не собирался давать разрешения, так как не хотел дальнейшего обучения дочери. Поэтому Софья организовала фиктивный брак с молодым учёным Владимиром Онуфриевичем Ковалевским в 1868 году, и новобрачные отправились за границу.

       В 1869 году училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а с 1870 года по 1874 год в Берлинском университете у К. Т. В. Вейерштрасса. Хотя по правилам университета как женщина слушать лекций она не могла, но Вейерштрасс, заинтересованный её математическими дарованиями, руководил её занятиями.

         В 1874 году Гёттингенский университет, по защите диссертации («Zur Theorie der partiellen Differentialgleichungen»), присвоил Ковалевской степень доктора философии.

       В 1878 году у Ковалевских родилась дочь.

       В 1879 она делает сообщение на VI съезде естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. В 1881 Ковалевская избрана в члены Московского математического общества (приват-доцент).

       После самоубийства мужа (1883) (запутался в своих коммерческих делах), Ковалевская, оставшаяся без средств с пятилетней дочерью, приезжает в Берлин и останавливается у Вейерштрасса. Ценой огромных усилий, используя весь свой авторитет и связи, Вейерштрассу удаётся выхлопотать ей место в Стокгольмском университете (1884). Изменив имя на Соня Ковалевски  становится профессором кафедры математики в Стокгольмском университете, с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго — по-шведски. В скором времени Ковалевская овладевает шведским языком и печатает на этом языке свои математические работы и беллетристические произведения.

       В 1888 — лауреат премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889 отмечается премией Шведской академии наук, и Ковалевская избирается членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.

       29 января (10 февраля) 1891 года Ковалевская в возрасте 41 года скончалась в Стокгольме от паралича сердца. Похоронена в Стокгольме, на Северном кладбище. 

      

                                          

     Научная деятельность.

     Наиболее  важные исследования относятся к  теории вращения твёрдого тела. Ковалевская  открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Этим продвинула вперёд решение задачи, начатое Леонардом Эйлером и  Ж. Л. Лагранжем.

       Доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши  для систем дифференциальных  уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о  равновесии кольца Сатурна, получила  второе приближение.

       Решила задачу о приведении  некоторого класса абелевых интегралов  третьего ранга к эллиптическим  интегралам. Работала также в  области теории потенциала, математической  физики, небесной механики.

       В 1889 получила большую премию  Парижской академии за исследование  о вращении тяжёлого несимметричного  волчка.

       Из математических работ Ковалевской наиболее известны: «Zur Theorie der partiellen Differentialgleichungen» (1874, «Journal für die reine und angewandte Mathematik», том 80); «Ueber die Reduction einer bestimmten Klasse Abel’scher Integrale 3-ten Ranges auf elliptische Integrale» («Acta Mathematica», 4); «Zusätze und Bemerkungen zu Laplace’s Untersuchung ü ber die Gestalt der Saturnsringe» (1885, «Astronomische Nachrichten», т. CXI); «Ueber die Brechung des Lichtes in cristallinischen Medien» («Acta Mathematica» 6,3); «Sur le problème de la rotation d’un corps solide autour d’un point fixe» (1889, «Acta Mathematica», 12,2); «Sur une propriété du système d’equations differentielles qui definit la rotation d’un corps solide autour d’un point fix e» (1890, «Acta Mathematica», 14,1).  
 
 

                                                       
 

     Заключение.

       С момента смерти Софьи Васильевны  Ковалевской прошёл 121 год, но мы помним эту гениально одаренную русскую женщину и словно бы слышим посвященные ей строки Фрицем Лэффером:

       Душа из пламени и дум,

       Пристал ли твой  корабль воздушный

       К стране, куда  парил твой ум,

       Призыву истинно  послушный?

       В тот звездный  мир так часто  ты

       На крыльях мысли  улетала,

       Когда, уйдя в  свои мечты,

       О мирозданье размышляла… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Д. К. Самин «100 великих учёных» -  Москва, 2000.
  2. Большая биографическая энциклопедия.
  3. Ковалевская Софья Васильевна (1850—1891) — Математика для всех:  Учёные. http://mathforall.narod.ru
  4. Ковалевская Софья Васильевна — Учёные. http://mathem.h1.ru
  5. Софья Ковалевская на сайте «Женщины в Европе». http://www.womanineurope.com
 
 

      


Информация о работе Софья Ковалевская