Анализ деятельности медицинской службы воинской части

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Организационно-штатная структура медицинской службы войсковой части 12664 (4 железнодорожный корпус) представлена:
-медицинская служба управления войсковой части 12664 г.Екатеринбург;
-медицинские службы соединений и воинских частей, дислоцированные: в г.Красноярск, г.Абакан, г.Минусинск (Красноярский край), г.Омск, г.Новоалтайск, г.Тюмень, г.Екатеринбург.
В состав медицинской службы корпуса входит 21 медицинский пункт с лазаретами общей коечной мощностью - 185 коек для оказания первой врачебной помощи.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

     Военнослужащему, находящемуся под диспансерным динамическим наблюдением, устанавливается срок очередного контрольного медицинского обследования, и могут быть назначены требующие лечебно-профилактические мероприятия: 

     - рекомендации по проведению отдыха, двигательной активности и закаливанию организма кратковременное освобождение по медицинским показаниям от исполнения служебных обязанностей, тяжелого физического труда, физической подготовки, караульной и внутренней служб;

     -комплекс  лечебно-диагностических и профилактических  мероприятий с определением их объема и сроков проведения, который включает контрольные амбулаторные диагностические исследования (лабораторные, функциональные, рентгенологические и др.), профилактическое или противорецидивное лечение (медикаментозное, физиотерапия, лечебная физкультура, диетическое питание), курс медико-психологической коррекции или реабилитации, стационарное обследование и лечение в лазарете медицинского пункта, отдельном медицинском батальоне (роте), госпитале, санацию очагов хронической инфекции, рекомендации по исключению вредных привычек, санаторно-курортное лечение и организованный отдых.

     В структуре основных заболеваний  военнослужащих, по данным углубленного медицинского обследования, отмечается: по офицерскому составу на первом месте болезни органов пищеварения, составляющие 30,5% (29,5% в 2003 г.), на втором месте болезни органов кровообращения – 21,5% (20,4%), на третьем месте болезни нервной системы – 13,1% (12,5%).

     По  рядовому и сержантскому составу: на первом месте болезни органов  пищеварения, составляющие 18,3% (17,8% в 2003 г.), на втором месте болезни органов кровообращения – 9,1% (8,9%), на третьем месте болезни нервной системы – 6,4% (6,3%).

     Загрузка  штатных коек составила 74,2%, развернутых  – 71,9%. 

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ  ЛЕЧЕНИЕ. 

      Санаторно-курортное  лечение было организовано в соответствии с руководящими документами. На протяжении последних трех лет было получено 2184 путевки, что покрывало на 30% нуждающихся в санаторно-курортном лечении. 48 санаторно-курортных путевок было получено через санаторно-курортные комиссии военных поликлиник по месту дислокации воинских частей. Проблемой остается нежелание военнослужащих проходящих военную службу по контракту проводить санаторно-курортное лечение в холодное время года.  
 

     Организация санитарно-эпидемиологического  надзора и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. 

     Медицинский контроль за условиями жизнедеятельности  личного состава частей медицинской службой войсковых частей осуществляется.

     Противоэпидемические  мероприятия проводились войсковыми врачами под руководством специалистов ЦГСЭН во всех очагах с групповой заболеваемостью военнослужащих острыми респираторными заболеваниями и в единичном очаге заболевания туберкулезом.

     Работа  по выявлению и учету военнослужащих, имеющих дефицит массы тела проводится в соответствии с руководящими документами. Из всех военнослужащих молодого пополнения, прибывшего в части корпуса в 2010 г. выявлено 13,2% с пониженным питанием и гипотрофией (в 2009 г. - 8,9%). Все они освидетельствованы ВВК, взяты медицинской службой на учет, получали дополнительное питание.

     Предложения медицинской службы по вопросам сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в находят понимание у командования корпуса.  

     СНАБЖЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ И ИМУЩЕСТВОМ. 

     Медицинской службой проводилась целенаправленная работа по обеспечению военнослужащих, членов их семей необходимыми медикаментами, на постоянном контроле находились вопросы накопления, хранения и освежения неприкосновенных запасов. В целом обеспеченность медицинских пунктов расходным медицинским имуществом текущего снабжения, с учетом децентрализованных заготовок, соответствует установленному объему оказания медицинской помощи и составляет в среднем от 35 до 85 % по различным группам имущества.

     В целях совершенствования лечебно-диагностической работы и покрытия текущей дефектуры воинскими частями проводились децентрализованные заготовки медицинского имущества за счет денежных средств, поступающих из бюджета Министерства обороны

     Произведенные закупки не в полной мере удовлетворяли реальную потребность медицинской службы в медицинском имуществе.

     Годовые отчеты о наличии и потребности  в медицинском имуществе по форме 14/мед представлялись вовремя.  

     СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ 

     Распределение заболевших туберкулёзом военнослужащих по призыву по срокам службы в 2009-2010 г.г. 
 

     №№ п/п      Категория военнослужащих по сроку службы      2009 г.      2010 г.
     11      До 3-х месяцев      3      5
     22      От 3 до 6 месяцев      8      12
     33      От 6 до 12 месяцев      5      14
     44      Более 12-ти месяцев      3      13
 

     Рост  заболеваемости туберкулезом среди военнослужащих обусловлен рядом причин:

     1. Существенное влияние на заболеваемость  оказывает обстановка по туберкулезу в России, приводящая к росту числа инфицированных, призываемых в ВС и заболевших туберкулезом в ВС, где условия службы, быта, нагрузки весьма напряженные. Возрастает роль миграционного фактора у прибывающих из регионов, где сосредоточен большой резервуар туберкулезной инфекции и заболеваемость в 2,5 раза выше.

     2. Недостатки материального, бытового, продовольственного обеспечения личного состава, вызывающие снижение иммунитета. Пониженное питание призывников, различные соматические и инфекционные заболевания, ведущие также к снижению иммунитета.

     3. Недостатки в выявлении лиц  с “повышенным риском заболевания  туберкулезом”.

     4. Недостатки в проведении флюорографического  обследования (неполный охват флюорографическим обследованием в установленные сроки, отсутствие четкого контроля за военнослужащими не прошедшими флюорографическое обследование, особенно, находящихся в командировках, отпусках и т.д.), что обусловлено и объективными (техническими) причинами.

     Охват плановым флюорографическим обследованием  составил: офицеры, прапорщики - 80%, военнослужащие по призыву – 92%.

     В структуре больных туберкулезом выявленных при профилактическом флюорографическом обследовании в корпусе офицеры и прапорщики составили 38,6%;  военнослужащие по призыву - 41,6%.

     5. Низкая активность войсковых  врачей по раннему выявлению туберкулеза.

     Выявление активного туберкулеза в 2009-2010 г.г.: 

     №№  п/п      Способ  выявления      2009 г.      2010 г.
     11      При плановой флюорографии      5      20
     22      При обращении за медицинской помощью      4      5
     33      При госпитализации с другими заболеваниями      7      19
     44      Флюорография  по эпидемическим показаниям      3      0
 

           В 2010 г. у 20% военнослужащих с активным туберкулезом выявлены дефекты медицинского обеспечения на догоспитальном этапе, связанные с поздней диагностикой в результате атипичного течения заболевания.

     Дезинфекционными  средствами, противотуберкулезными препаратами для проведения химиопрофилактики войсковые части обеспечены. 

Сохранение  психического здоровья военнослужащих 

     Работа  по сохранению психического здоровья в корпусе соответствует требованиям приказа МО РФ 1998 г. № 440.

     Ежегодно  регистрируется рост числа военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью. На данный момент проблема в организации этой работы заключается в несогласованности действий различных служб, (медицинской, психологической, воспитательной). Низкий уровень адаптационных возможностей призывников, педагогически-социальная запущенность, ведут к тому, что количество суицидов среди военнослужащих остаётся на высоком уровне.

     Вывод: организационно-штатная структура, укомплектованность врачебным и  средним медицинским персоналом, состояние материально-технической  базы медицинской службы 4 корпуса в целом позволяло выполнять задачи по всестороннему медицинскому обеспечению военнослужащих в 2009-2010 годах.

     Основные  проблемы медицинской службы:

     - низкое качество здоровья призываемого  в ВС РФ контингента, в связи  с чем, рост количества молодых людей с ограничениями различных категорий к прохождению военной службы по призыву;

     - относительно невысокое качество психического здоровья, низкие адаптационные возможности современной молодёжи к условиям военной службы, в связи с чем на протяжение последних нескольких лет уровень военнослужащих с нервно-психическими заболеваниями остаётся на высоком уровне, также высоким остаётся показатель гибели военнослужащих в результате суицидов;

     - остаётся актуальной проблема  простудных, инфекционных заболеваний, заболеваний бронхо-лёгочной системы среди молодого пополнения, одной из причин которых является экстратериториальный принцип комплектования частей в ВС РФ, и в связи с этим снижение защитных сил организма призывников из-за процесса адаптации к иным, зачастую резко меняющимся климатическим условиям пребывания;

     - низкий уровень подготовки сержантского, офицерского состава в работе  по сохранению жизни и здоровья  подчинённых;

     - недостаточный уровень финансирования  медицинской службы, в вопросах содержания и эксплуатации зданий и сооружений, приобретения необходимых лекарственных средств;

     - отсутствие в некоторых местах  дислокации частей лечебных учреждений, для оказания стационарной помощи.

     Задачи  на предстоящий период:

     - основной задачей является всестороннее медицинской обеспечение всех категории военнослужащих в различных условиях военной службы;

     - усиление профилактической направленности  в деятельности медицинской службы  на этапе войскового звена;

     - сохранение жизни, укрепление  здоровья военнослужащих;

     - качественная организация мероприятий,  направленных на сохранение здоровья  молодого пополнения;

     - снижение показателей инфекционной  заболеваемости, социально значимых заболеваний, уровня травматизма, летальности.

Информация о работе Анализ деятельности медицинской службы воинской части