Анализ трудовой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 11:40, аттестационная работа

Описание работы

Поликлиника обслуживает население города, приписной участок и оказывает консультативную помощь сельским врачебным участкам. Терапевтическая помощь оказывается городскому населению по принципу участковости, имеется 6 участков, которые обслуживаются 3 терапевтами.Выделен терапевт для приема сельских пациентов.

Содержание

Производственный путь и профессиональное развитие.
Характеристика отделения.
Анализ трудовой деятельности
Санитарно-просветительная работа.
Санитарно-эпидемиологический режим.
Медицина катастроф.
Медицинское страхование.
Личный профессиональный план.

Работа содержит 1 файл

Работа Шутковской.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

В последнее время  значительно возросла заболеваемость туберкулезом, болезнями, передаваемыми половым путем, в том числе СПИДом. В тоже время в стране увеличилось количество курящего населения, и резко обострилась проблема пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, особенно среди подростков и молодежи.

Данная ситуация обусловлена с одной стороны сложной социально-экономической  ситуацией в современной России, с другой стороны низкой личной ответственностью за свое здоровье, которая не занимает значительного места в системе приоритетов отдельного человека.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема охраны и укрепления здоровья населения, первостепенную роль, в которой играет изменение психологии по отношению к собственному здоровью.

 

Укрепление здоровья должно идти двумя путями:

  1. Устранение отрицательного влияния факторов риска.
  2. Повышение адаптационных возможностей организма.

 

Поэтому я больше провожу  беседы на тему:

    • Обучение пациента профилактике заболеваний;
    • Пропаганда активного труда;
    • Профилактика через знания о вреде никотина и алкоголя;
    • Пропаганда двигательной активности;
    • Обучение правилам закаливания, рационального питания, правилам личной гигиены;
    • Прививать высокую культуру сексуальных отношений;
    • Разъяснение необходимости своевременного обращения к врачу;
    • Отказ от самолечения;
    • Обучать вопросам об охране окружающей среды.

 

За отчетный период проведено 66 бесед.

 

 

 

 

 

 

Санитарно-эпидемиологический режим

 

Санитарно-противоэпидемиологический  режим – это  определенный порядок  работы всех подразделений, направленный на скорейшее выздоровление больного, на предупреждение внутрибольничных инфекций и исключая возможности заражения медицинских работников.

Объектом внутрибольничного  инфицирования  является и пациент  и медик. Причем риск инфицирования  напрямую зависит от компетенции  и профессионализма медицинского персонала.

Характер и объем санитарно-противоэпидемиологического режима определяется приказами, где учитывается профиль и особенности каждого подразделения.

  • Приказ № 288 МЗ СССР от 23.03.1976 года «О санитарно-эпидемиологическом  режиме в отделении».
  • Приказ  № 408 МЗ РФ от 12.07.1989г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране».
  • ОСТ 42-21-2-85 приказ «О дезинфекции и предстерилизационной обработке и стерилизации изделий медицинского назначения».
  • Приказ № 720 от 31.07.1978 года «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и улучшение мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией».
  • Приказ № 30 «О  повышении эффективности профилактической работы по ВИЧ-инфекции в ЛПУ Омской области» от 30.01.1998г. Приложение «О мерах профилактики профессионального заражения медицинских работников».

По приказу № 30 аптечка  по профилактике ВИЧ должна  быть укомплектована следующим образом: спирт 70%, настойка йода 5%, 0,05% раствор  марганцево-кислого калия, пипетка  для носа и глаз, лейкопластырь, вата, бинт, маска, перчатки.

Медицина катастроф

 

Медицина катастроф  – это  своевременная система  медицинской помощи пострадавшим при  стихийных бедствиях: авариях, катастрофах.

В результате катастроф  создается чрезвычайная ситуация, неожиданно, внезапно возникшая обстановка при массовых отравлениях, стихийных бедствиях. Она характеризуется значительным экономическим ущербом и человеческими жертвами.

В связи с Постановлением Министерства РФ от 14.06.1990г. № 192, организационно-методическими указаниями МЗ РФ, в Тюкалинском районе проделана соответствующая работа медицинскими службами.

Основные задачи медицинской  службы:

  1. Прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
  2. Разработка планов действий медицинской службы района в чрезвычайных ситуациях мирного и военного характера.
  3. Организация и проведение мероприятий по защите медицинского персонала и пациентов в учреждении здравоохранения от поражающих факторов.
  4. Проведение судебно-медицинской экспертизы погибших.

МУЗ Тюкалинская ЦРБ является основной базой лечебно-профилактической службы района и организационно-методическим центром медицинской помощи населению в экстренных условиях.

Согласно плановому  заданию в Тюкалинском районе развертывается больничная база. В  целях обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях при ЦРБ созданы две бригады экстренной помощи.

 

 

 

Медицинское страхование

 

Медицинское страхование  введено в России на основе закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», принятом 02.04.1993 года. Закон направлен на усиление ответственности и заинтересованности населения и государства, предприятий и учреждений в охране здоровья граждан в новых экономических условиях и обеспечивает конституционное право граждан на медицинскую помощь.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: ОМС – обязательное медицинское страхование и ДМС – добровольное медицинское страхование.

Обязательное медицинское  страхование – это составная  часть государственной системы  социального страхования, обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет основных двух источников:

  • платежей бюджета,
  • взносов работодателей.

Лечебные учреждения, вступившие в систему обязательного  медицинского страхования, получают дополнительный устойчивый, целевой источник финансирования.

Программа добровольного  медицинского страхования предусматривает  обеспечение медицинских услуг, непредусмотренных территориальной  программой обязательного страхования.

Программа обеспечивает гражданам получение дополнительных и иных услуг, установленных сверх программ. ОМС и ДМС может быть коллективным и индивидуальным.

Медицинское страхование  осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования.

Каждый гражданин, в отношении которого  заключен договор медицинского страхования, получает страховой полис, который находится у него на руках и имеет силу на всей территории РФ.

Медицинские учреждения несут ответственность за объем  и качество предоставляемых услуг.

С 1996 года ЦРБ работает в системе ОМС. В феврале 1996 года проведено лицензирование и аккредитация ЛПУ района. Лицензия выдана на три  года, присвоена III категория.

В 1999 году лицензия продлена на два года. В 2001 году ЛПУ района прошли аккредитацию и лицензирование. Была присвоена II категория. Выдана лицензия на пять лет.

 

 Личный профессиональный план

 

    1. Подготовить аттестационную работу и пройти аттестацию по специальности «Сестринское дело» на базе МУЗ Тюкалинской ЦРБ.

 

    1. Повышать профессиональный уровень путем самообразования, чтения специальной медицинской литературы, посещения конференций и технических учеб.

 

    1. Принять участие в подготовке отделения к лицензированию и аккредитации медицинских работников.

 

 

 

 

Медицинская сестра:      О.В. Шутковская

 

Главный врач района:      А.И. Кривцов


Информация о работе Анализ трудовой деятельности