Анестезия при лечении пульпита

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:42, реферат

Описание работы

Технически наиболее простым способом местной анестезии тканей является поверхностная, или аппликационная (от лат. appli-catio - прикладывание), которую по механизму действия можно отнести к инфильтрационной анестезии. Особенностью поверхностной анестезии является то, что пропитывание тканей местным анестетиком осуществляется с поверхностных слоев, на которые наносится местноанестезирующее средство. Для этого используются различные лекарственные формы анестетиков (растворы, мази, гели или аэрозоли), содержащие местные анестетики в высокой концентрации.

Работа содержит 1 файл

Анестезия при лечении пульпита. Характеристика анестетиков..docx

— 92.13 Кб (Скачать)

Прилокаин (ксилонест, цитанест) синтезирован в 1953 г. Длительность обезболивания мягких тканей без вазоконстрикторов - 30-90 минут и 120-240 минут - с вазоконстриктором. Сила действия по отношению к новокаину - 4:1, токсичность - 8:1. Максимальные дозы - 6 мг/кг без вазоконстриктора и 8 мг/кг - с вазоконстриктором. Прилокаин представляет собой анестетик, метаболизм которого происходит не только в печени, но и в легких. При этом образуется ортотолуидин, который связывается с метгемоглобином. При высоких дозировках препарата у пациента может развиваться метгемоглобинемия. Противопоказанием для использования прилокаина являются идиопатическая или врожденная метгемоглобинемия, анемия, недостаток глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, декомпенсированные заболевания сердца, легких.

Артикаин (септанест, ультракаин, альфакаин, убистезин) получен в 1974 г. Сильнодействующий анестетик, в 5 раз превосходящий новокаин, но в 1,5 раза токсичнее его. Продолжительность инфильтрационной анестезии без вазоконстрикторов составляет 60 минут, с вазоконстриктором - 180-240 минут. Предельная доза составляет 3 мг/кг и 7 мг/кг веса - без и с вазоконстриктором. Артикаин - единственный анестетик, который имеет хорошую способность проникновения в костную ткань. Этим объясняется выраженный эффект инфильтрационной анестезии. Второй особенностью артикаина является то, что он очень хорошо связывается с белками крови, а потому может применяться у беременныхУльтракаин выпускается в карпулах по 1,8 мм, содержит артикаин, адреналин (0,006), дисульфит натрия, метилпарабен.Ультракаин D-c форте содержит артикаин, адреналин (0,012) и дисульфит натрия.

Бутаниликаин (хостокаин) - 3% раствор без вазоконстрикторов. Сильнее новокаина в 4 раза, токсичность сравнима с новокаином. Максимальная доза - 1,5 мг на килограмм веса. Длительность инфильтрационной анестезии - 15-90 минут.

Этидокаин (дуранест) синтезирован в 1971 г. Сильнодействующий анестетик, который в 16 раз сильнее новокаина, но в то же время в 8 раз токсичнее его. Продолжительность инфильтрационной анестезии с вазоконстриктором - до 640 минут.

Добавки к анестетикам

Большинство из применяемых  местных анестетиков при введении в ткани вызывают вазодилятацию, что является причиной быстрого вымывания анестетика и снижения обезболивающего эффекта. Кроме того, местное расширение кровеносных сосудов может приводить к быстрому попаданию препарата в ток крови и развитию токсической реакции. Для повышения эффективности местной анестезии, а также для замедления поступления анестетиков в ток крови в настоящее время широко используются вазоконстрикторы. Среди них чаще всего применяется адреналин (эпинефрин) в небольших концентрациях. При использовании анестетиков, содержащих катехоламины, необходимо помнить о нежелательных системных воздействиях их на организм, прежде всего на сердечно-сосудистую систему. При использовании больших доз адреналина отмечаются подъем артериального давления, тахикардия. Введение адреналина может приводить к нарушению ритма сердца, приступам стенокардии. Учитывая возможность передозировки адреналина и опасность осложнений, максимальная доза его на одну инъекцию не должна превышать 0,25 мг (рекомендация Американской ассоциации кардиологов). Реже в качестве вазоконстриктора применяется норадреналин. Данный катехоламин приводит к подъему АД, аритмии, приступам стенокардии, головным болям. Максимальная доза норадреналина за одну инъекцию составляет 0,34 мг.

Филипрессин (октапрессин) - синтетический препарат, не оказывающий прямого действия на сердце. Эффект вазоконстриктора связан с прямым действием его на гладкую мускулатуру сосудов. Из-за опасности резкого повышения АД не следует превышать дозу препарата в 1,2 мкг на одну манипуляцию. Противопоказан препарат беременным ввиду сократительного действия на матку. При использовании вазоконстрикторов следует соблюдать осторожность в первую очередь у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При этом использование адреналина опасно у больных с ИБС, норадреналина - у пациентов, страдающих гипертонической болезнью. Группой риска при использовании вазоконстрикторов являются пациенты с тиреотоксикозом, сахарным диабетом; больные, принимающие препараты раувольфин, тиреоидные гормоны, трициклические антидепрессанты, антидепрессанты - ингибиторы МАО.

Метилпарабен - метил-4-гидрооксибензонат представляет собой антимикробный консервант, действующий на грамположительную и грамотрицательную микрофлору, грибы. Метилпарабен может вызывать сенсибилизацию организма, анафилактический шок.

Сульфит натрия - химический стабилизатор катехоламинов - может вызывать приступы бронхиальной астмы у астматиков.

Применение  анестетиков в  зависимости от общесоматического статуса больных

Выбор того или иного  анестетика зависит от вида, продолжительности  проводимого лечения, переносимости  его больным (отсутствие аллергии). Многое зависит также от наличия  общесоматических заболеваний. К факторам риска относятся сердечно-сосудистые заболевания, связанные в первую очередь с кардиосклерозом, нарушением проводимости. При ишемической болезни сердца добавление к анестетикам адреналина вызывает повышенную его работу, что на фоне недостатка кислорода усугубляет гипоксию миокарда и чревато тяжелыми осложнениями. У таких больных рекомендуется использовать анестетики без вазоконстрикторов или же мепивакаинсодержащие анестетики. Вводить им анестетики следует более медленно, чем обычным больным. При нарушении сердечного ритма катехоламины в любой момент могут вызвать или усилить аритмию. Учитывая антиаритмические свойства лидокаина, этот препарат больше показан у данной категории больных. В качестве профилактики осложнений и для предоперационной подготовки пациентам с сердечно-сосудистой патологией за 5 минут до анестезии можно назначить нитроглицерин, за 45-60 минут - бета-блокаторы (анаприлин). Наличие эндокардита требует профилактической антибактериальной терапии клиндомицином или амоксициллином. При сахарном диабете противопоказаний к применению местных анестетиков нет, но катехоламины следует использовать в минимальных дозах или же вообще отказаться от них. В качестве средства выбора может быть использован мепивакаин без адреналина. Катехоламины поднимают уровень глюкозы в крови, а это требует дополнительного поступления инсулина, дефицит которого больной и так испытывает. Анестезию и лечебные манипуляции у больных сахарным диабетом лучше проводить в интервале от 1,5 до 3 часов после приема пищи.

Заболевание легких с респираторной недостаточностью, бронхиальная астма являются противопоказанием  для использования анестетиков, связывающих метгемоглобин, а также  препаратов, содержащих консервант (сульфат  натрия). Заболевания печени, сопровождающиеся функциональной недостаточностью на фоне снижения кровотока, заставляют отказаться от анестетиков амидного ряда, способных  приводить к нежелательному токсическому эффекту. Гипопротеинемия, которая может сопутствовать заболеванию печени, хронический алкоголизм, особенно когда уровень альбумаплазы меньше 2,5%, приводят к резкому повышению токсичности анестетиков. Исходя из этого, больным с гипопротеинемией ни в коем случае не следует превышать максимальные дозы препарата. Лучше назначить анестетики в минимальных дозах. У беременных анестетики легко преодолевают плацентарный барьер, и к плоду попадают молекулы препарата, не связанные с белками. Поэтому лучше применять анестетики, которые активно связываются с белками плазмы (артикаин). Кроме того, можно использовать и эфиры, они быстро гидролизуются в крови матери. Во избежание констрикции сосудов матки анестетики лучше применять без катехоламинов.

Методы  общего обезболивания

1. Больным, испытывающим  страх и напряжение перед лечением, для снижения болевого восприятия  назначают транквилизаторы за 30-60 минут до приема у стоматолога. Чаще всего с этой целью применяют мепротан 0,4; седуксен 0,01; элениум 0,01. У лиц с лабильной нервной системой можно применять нейролептики, как самостоятельно, так и в комбинации с анальгетиками (анальгин с амидопирином по 0,25) за 20 минут до препарирования.

2. Чувство страха  и напряжения можно снять (а  значит, и повысить порог болевого  возбуждения) внушением. Слово и уверенное поведение врача являются сильным оружием в борьбе с болью. С этой же целью применяется аудиоаналгезия - стоматологические кресла оборудуются наушниками, через которые транслируется успокаивающая музыка, белый шум (звуковые волны разной частоты и амплитуды), напоминающий шум водопада, у детей - сказки, и т. п.

3. У лиц с резко  выраженной лабильностью нервной  системы, которая сопровождается  беспокойным поведением, применяют  общее обезболивание - ингаляционное или внутривенное. Общее обезболивание осуществляет врач-анестезиолог в отдельном кабинете строго по показаниям с учетом необходимых воздействий и общего состояния здоровья.

4. Для обезболивания  применяется также методика воздействия  на биологически активные точки  (акупунктура, точечный массаж и т. п.).Наиболее популярные точки - хэ-гу и точки на мочке уха. В ряде случаев эффективными могут быть электропунктура, лазеропунктура.

Таким образом, в  арсенале врача-стоматолога имеются  разнообразные средства для уменьшения или полного снятия болевого ощущения при стоматологических манипуляциях. Понимание механизмов развития болевой  чувствительности в зубах позволяет  в каждом конкретном случае выбрать  эффективную обезболивающую методику. 
 
 
 

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

    Новосибирский Государственный  Медицинский Университет

    (ГОУ  ВПО НГМУ РОС  ЗДРАВА)

        
     

    Кафедра терапевтической  стоматологии 
     
     

    Учебно-исследовательская  работа по производственной практике

    на  тему: 

    Анестезия при лечении пульпита.

    Характеристика  анестетиков. 
     
     
     

      Выполнил: студент 3 курса, 6 группы

    Родькиной Елены Анатольевны

                                                                                                   

                                                            
     
     
     
     
     
     
     

                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Новосибирск 2010г.

                   Список литературы. 

1.Терапевтическая стоматология: Учебник для студентов медицинских вузов/ Под редакцией Е.В. Боровского. – М.:

    ООО «Медицинское информационное агенство», 2009.

2. Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. - 144 с

3. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Матвеева Е.Г.Ошибки и осложнения при проведении местной анестезии в стоматологии (Проблемы и решения) Часть I Практическое руководство для врачей-стоматологов. М.: МГМСУ, 2007.

4. Николаев А.И., Цепов Л.М. Современные методы обезболивания в стоматологии // Клиническая стоматология. – 2000.

5. Луцкая И. К., Артюшкевич А. С.Руководство по стоматологии. Практическое пособие. Феникс – 2002

6. Стоматологические обследования. Основные методы (пер. с англ. Э.М.Кузьминой) //ВОЗ. Женева. 1997

7.  Анисимова  Е.Н. Клиническое обоснование выбора средств для местного обезболивания при амбулаторных стоматологических вмешательствах: Автореф. дис. … докт. мед. наук / ММСИ. – М. 1998

8. Бизяев А.Ф. Обезболивание у больных с сопутствующей патологией при проведении операций в условиях стоматологической поликлиники: Автореф. дис. … докт. мед наук / ММСИ. – М., 1989

9. «Международный стоматологический портал», 2003. – Электронная версия: www.stomatolog.md 

10. Безруков В.М. и др. Справочник по стоматологии. - М.: Медицина, 2000. 

Информация о работе Анестезия при лечении пульпита