Анорексия и булимия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:13, реферат

Описание работы

Подростковый возраст традиционно считается проблемным периодом в ходе формирования и развития личности. Во многом это связано с основным психическим новообразованием этого возраста – чувством взрослости. Таким образом, главное противоречие кроется между возросшим ощущением самостоятельности подростка и его психическими возможностями. Для формирования самосознания подростку необходимо совершать самостоятельные поступки.

Работа содержит 1 файл

Девиантное поведение реф.doc

— 124.00 Кб (Скачать)


Введение

 

Подростковый возраст традиционно считается проблемным периодом в ходе формирования и развития личности. Во многом это связано с основным психическим новообразованием этого возраста – чувством взрослости. Таким образом, главное противоречие кроется между возросшим ощущением самостоятельности подростка и его психическими возможностями. Для формирования самосознания подростку необходимо совершать самостоятельные поступки. Но у пубертата не хватает внутренней уверенности в своей правоте, в своей позиции, не всегда подросток готов взять на себя ответственность за свои действия.

Подросток всем своим поведением пытается доказать, что он уже не ребенок. Стремление получить статус взрослого – это абсолютно нормальное явление, необходимое для полноценного развития.

И некоторые современные исследователи считают, что желание показать свою состоятельность у подростков проявляется в форме трех видов зрелости:

1. Подражание внешним признакам взрослости

2. Социальная зрелость

3. Интеллектуальная зрелость

Иногда излишнее желание стать взрослым или наоборот неприятие этого ведет к проявлению у подростков девиантного поведения. Также следует принять во внимание тот факт, что в подростковом возрасте обостряются имеющиеся внутренние противоречия.

Девиантное поведение – система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.

Выделяют следующие формы девиантного поведения:

      Поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой патологии(анорексия, булимия, дисморфомания, дисморфофобия, синдром философской/метафизической интоксикации, депрессия и др.)

      Антисоциальное поведение (алкоголизация, наркотизация, проституция, агрессивное поведение, суицидальное поведение и др.)

 

О первой форме девиантного поведения и будет рассказано в моем реферате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Анорексия и булимия

1.1. Анорексия

Многие специалисты считают, что пубертат и сопровождающие его морфо-функциональные изменения могут вызвать у некоторых девушек симптомы нервной анорексии. Анорексия – от лат. “anorexis” – означает отсутствие аппетита; определение нервная указывает на её психогенное происхождение. Но сам термин «нервная анорексия», несмотря на свой общеупотребительный характер, не вполне отвечает сути заболевания, так как собственно отсутствия аппетита у больных нет. Сущность этого расстройства гораздо точнее передает немецкий термин Pubertatsmagersucht (подростковая мания похудания). [1]

95% случаев анорексии наблюдается у девушек в возрасте 12--25 лет, как правило, не страдающих избыточным весом. Добровольное истощение, которое в экстремальных случаях приводит к смерти пациента, -- явление не новое. Еще в Древней Греции врачи наблюдали аналогичные нарушения питания у молодых девушек. В качестве метода лечения юным созданиям прописывалось... замужество. В Средние века с усилением влияния церкви и увеличением постных дней случаи заболевания анорексией участились, но в те времена это расценивалось как проявление силы духа и чистоты веры. Бытует даже гипотеза, что большинство женщин, причисленных к лику святых, страдали анорексией и эта способность жить без еды расценивалась как чудо. Идеалы красоты Викторианского общества предполагали осиную талию у девушки и отказ от еды на людях. Женщина была призвана являть собой эфемерное существо, которому процессы жизнедеятельности организма были чужды (здесь на ум идут известные пассажи с корсетами из книги "Унесенные ветром"). Увеличение случаев заболевания анорексией в конце 20-го века связано с изменением ролитказ от еды на людях. Женщина была призвана являть собой эфемерное существо, которому процессы жизнедеятельности организма были чужды (здесь на ум идут известные пассажи с корсетами из книги "Унесенные ветром"). Увеличение случаев заболевания анорексией в конце 20-го века связано с изменением роли женщины в обществе. Женственные изгибы считались вульгарными, а идеалом со временем стала считаться фигура без признаков сексуальной принадлежности, что было одним из достижений феминизма.

Страдающие анорексией доходят до экстремально длительного времени отказа от еды. Постоянная ложь самому себе становится сопутствующим пороком болезни. Так как анорексия часто развивается в подростковом возрасте, девочке нередко приходится врать родителям про обеды у подружки и так далее. Анорексики ищут причины для отказа от семейных обедов, объясняя это переходом на вегетарианство, постом или просто диетой. Даже стакан воды и зубная паста представляют в их глазах угрозу.

Однозначных причин возникновения этого расстройства не существует, и в каждом отдельном случае они различны. Зачастую это несколько взаимосвязанных факторов, большинство из которых кроются в прошлом больного. Это могут быть семейные проблемы, социальные факторы, какое-то травматическое событие в жизни, стрессовая ситуация и прочее. Общая черта всех анорексиков - заниженная самооценка, которая ведет к возникновению у человека негативного образа самого себя, особенно к искаженному восприятию образа своего тела. С самого начала анорексия становится средством контроля над жизнью, а не только над телом. Часто все начинается с безобидной диеты, которая призвана повысить самооценку и контроль над собою. Вообще контроль - ключевое слово для многих психических расстройств. Больные анорексией представляют себе, что их жизнь вышла из-под контроля и стала хаотичной, с чем связаны все их неудачи, а утерянный контроль, по их воззрениям, якобы можно вернуть с помощью строгой регуляции питания и собственного веса. И этот контроль постепенно становится навязчивой идеей.[4]

Когда истощение становится явным и родственники не могут больше игнорировать это обстоятельство, приходится, наконец, обращаться к врачу. Он должен провести тщательное обследование, чтобы отличить истинную анорексию от других соматических или психических заболеваний (таких, как тяжелые токсикозы, нарушения обмена веществ или глубокое нарушение мышления с формированием бреда), при которых потеря аппетита, похудание или то и другое вместе являются лишь вторичными симптомами. На этой стадии для больных анорексией (в типичных случаях – девочек-подростков) характерны враждебность, угнетенность, скрытность, повышенное беспокойство. Они могут жаловаться на зябкость и запоры. Лабораторные анализы обнаруживают признаки обменных и гормональных сдвигов, характерных для голодания. Несмотря на явную опасность, связанную с отказом от пищи, больные не хотят менять свое поведение, с трудом осознают свое болезненное состояние и упорно сопротивляются лечению. Например, больная девушка ростом 173 см и весом всего 27 кг продолжает считать себя полной.

Большое значение в лечении анорексии имеет поддержка семьи и друзей. Недостаточное питание наносит непоправимый вред организму, и чем раньше самоистощение может быть остановлено, тем больше шансов у системно изводившего себя голоданием вернуться к полноценной, здоровой жизни. Основные симптомы анорексии, помимо радикальной потери веса, следующие:

        потеря аппетита;

        прекращение менструального цикла (у женщин);

        постоянная усталость и головокружение;

        запор и боли в животе;

        чувствительность к холоду;

        выпадение волос на голове;

        появление в обилии пушковых волос на лице и теле.

При продолжительном отказе от еды организм начинает использовать свои собственные ткани (мышцы, кости) для поддержания жизни, понижается кровяное давление, биение сердца становится аритмичным. Без посторонней помощи очень трудно преодолеть это заболевание, а в худших случаях анорексия приводит к отказу работы жизненно важных органов и к смерти.

Излечить анорексию очень трудно, так как это проблема не только веса. До недавнего времени лечение заключалось лишь в принудительном введении пищи в организм, что через несколько недель после окончания курса снова приводило к недостаточному весу пациента. Страдающие анорексией сами своей проблемы не видят, а мнение окружающих расценивают как зависть. Основная же трудность лечения --вернуть больному нормальное видение жизни и самого себя. Это очень длительный процесс, который требует помощи не только психиаторов, но и близких. Только 1/3 всех пациентов излечиваются полностью, и на это уходит от 2 до 8 лет.[2]

Статистика. В развитых странах анорексией страдает 2 девушки из 100 в возрасте от 12 до 24 лет.   Анорексию принято считать  женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте.   В процентном соотношении можно сказать, что 90% случаев больных анорексией - являются девушки в возрасте от 12-24 года. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины. 4% всего женского населения страдает каким-либо нервно-пищевым расстройством. [3]

 

1.2. Булимия

История булимии После первой мировой войны булимия у молодых женщин описывалась как казуистика, а в последние 30 лет в публикациях она упоминается всё чаще. Булимия всё больше обгоняет нервную анорексию по частоте, но не по необходимости в клиническом лечении. К сожалению, пока приходится довольствоваться приблизительными данными о частоте булимии. Наибольшее число больных выявляется при опросах населения. Так, в США 10% женщин в возрасте от 15 до 35 лет отмечают у себя булимические эпизоды, но и это не отражает действительного положения. При обследовании городского населения 1% женщин указанного возраста оказываются поражёнными этим недугом (Fairburn, 1984]. Этот показатель в данной возрастной группе женщин составляет около 5%, причём на него могла повлиять нацеленность исследования. Дальнейшего увеличения числа обращений таких пациентов в последние 5 лет не происходит, и скорее наблюдается его уменьшение.

Расстройство, которое появилось только в XX веке и частота которого возрастает в последние десятилетия исключительно среди женщин во всё большей мере, даже среди психосоматических расстройств является необычным. Оно указывает на связь с культурной системой ценностей и формами жизни общества и делает оправданным определение его как “этническое нарушение” [Т. Habermas, 1990].

Протекающая с высоким аффективным напряжением процедура жадного поглощения пищи обычно подготавливается крупными закупками продуктов или их кражей. Как произвольное действие она может показаться легкоустранимой формой поведения. Но при внимательном изучении пациентов с этим недугом и типичных форм его течения в большинстве случаев приходится говорить о болезненном характере нарушения, которое указывает на психическую патологию и конфликтные ситуации.[5]


БУЛИМИЯ - нарушение пищевого поведения, характеризующееся в основном повторяющимися приступами обжорства, пищевыми «кутежами». Чтобы избежать ожирения, большинство больных булимией по окончании «кутежей» прибегает к тому или иному способу очищения желудка, искусственно вызывая у себя рвоту или принимая слабительные и мочегонные средства. Другие используют чрезмерные физические нагрузки или периодическое голодание. Как и страдающие нервной анорексией (очень близким заболеванием), большинство больных булимией – молодые женщины, обычно от старшего подросткового возраста до 30 с небольшим лет.[4]

Булимия - это болезнь, которая может иметь, как психологическую, так и соматическую основу, приводящую к нарушениям пищевого поведения. Булимия обычно сопровождается повышенным вниманием человека к своему весу.

   Установлено, что булимия – это болезнь, которой больше страдают женщины, чем мужчины. Она возникает в подростковом возрасте и может длиться долгие годы.

  

   Процесс принятия пищи у больных булимией можно подразделить на три этапа:

   1. Непреодолимое желание поесть.

   2. Бесконтрольное потребление пищи.

   3. Стремление «очистить» желудок после принятия пищи. Обычно это делается двумя способами – вызывая рвоту или слабительными средствами.

 

   Часто поведение, характерное для больных булимией, можно встретить и у людей, страдающих анорексией, однако при булимии существенного снижения веса не наблюдается. В отличие от анорексии, где потеря веса в конечном итоге становится заметной для окружающих, больные, страдающие булимией, могут скрывать свою болезнь в течение длительного времени, т.к. вес держится в пределах нормы.

 

   Булимия может привести к нарушениям физиологического характера, (нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта, почек, возникновение внутреннего кровотечения, снижение артериального давления).

 

   При лечении применяются индивидуальная, групповая и семейная психотерапии. Важен также и психиатрический контроль, т.к. больные булимией часто страдают депрессией.

Большинство больных булимией внешне выглядят нормальными и здоровыми людьми, но обычно чересчур взыскательны к себе и другим, склонны к одиночеству и депрессии. Им свойственно завышать стандарты и занижать самооценку. Их жизнь почти целиком сосредоточена на пище, собственной фигуре и необходимости скрывать свою «манию» от окружающих. Даже работая или посещая школу, они обычно сторонятся общества.

О булимии могут свидетельствовать депрессия, плохой сон, разговоры о самоубийстве, чрезмерное опасение потолстеть и лихорадочные закупки в продуктовых магазинах. Обычно страдающие булимией устраивают «кутежи» примерно 11 раз в неделю, но частота таких приступов варьирует от 1–2 в неделю до 4–5 в день.

Булимия может иметь тяжелейшие последствия для здоровья. Частая рвота вызывает раздражение глотки и пищевода, а также разрушение эмали зубов кислотой из желудка. Иногда наблюдается прекращение менструаций. Наиболее серьезные последствия связаны с обезвоживанием организма и потерей электролитов (натрия и калия) в результате рвоты и вызываемого слабительными поноса. Повторные приемы настойки рвотного корня вызывают мышечную слабость и оказывают кумулятивное действие на сердце, т.е. нарастающее его повреждение, которое может привести к его остановке. Описаны случаи разрыва желудка вследствие переедания.

Информация о работе Анорексия и булимия