Анорексия и булимия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:13, реферат

Описание работы

Подростковый возраст традиционно считается проблемным периодом в ходе формирования и развития личности. Во многом это связано с основным психическим новообразованием этого возраста – чувством взрослости. Таким образом, главное противоречие кроется между возросшим ощущением самостоятельности подростка и его психическими возможностями. Для формирования самосознания подростку необходимо совершать самостоятельные поступки.

Работа содержит 1 файл

Девиантное поведение реф.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

 

   Что обычно мешает людям обратиться за помощью по поводу депрессии?

 

   Часто люди боятся обратиться к специалисту по психическим расстройствам из-за предполагаемых негативных последствий:

        Возможных социальных ограничений (постановка на учет, запрет на вождение автотранспорта и выезд за границу)

        Осуждения в случае, если кто-то узнает, что пациент лечится у психиатра

        Опасения негативного влияния медикаментозного лечения, в основе чего лежат широко распространенные, но не верные представления о вреде психотропных средств

   Зачастую люди не обладают нужной информацией и неправильно понимают природу своего состояния. Им кажется, что если их состояние связано с понятными жизненными трудностями, то это не депрессия, а нормальная человеческая реакция, которая пройдет самостоятельно. Нередко бывает и так, что физиологические проявления депрессии способствуют формированию убеждения о наличии серьезных соматических заболеваний. Это является поводом для обращения к врачу-терапевту.

 

   80% больных депрессией первоначально обращаются за помощью к врачам общей практики, при этом правильный диагноз устанавливается примерно 5% из них. Адекватную терапию получает еще меньшее число пациентов. К сожалению, на обычном приеме в поликлинике не всегда можно разграничить физиологические проявления депрессий и наличие истинного соматического заболевания, что ведет к постановке неверного диагноза. Пациентам назначают симптоматическую терапию (лекарства «для сердца», «для желудка», «от головной боли»), но улучшения не наступает. Возникают мысли о тяжелом, нераспознанном соматическом заболевании, что по механизму порочного круга ведет к утяжелению депрессии. Пациенты тратят много времени на клинические и лабораторные обследования, и, как правило, попадают к психиатру уже с тяжелыми, хроническими проявлениями депрессии.

 

Научные исследования выявили следующие психологические факторы депрессий:

        Особый стиль мышления, т.н. негативное мышление, для которого характерна фиксация на отрицательных сторонах жизни и собственной личности, склонность видеть в негативном свете окружающую жизнь и свое будущее

        Специфический стиль общения в семье с повышенным уровнем критики, повышенной конфликтностью

        Повышенное число стрессогенных жизненных событий в личной жизни (разлуки, разводы, алкоголизация близких, смерть близких)

        Социальная изоляция с малым числом теплых, доверительных контактов, которые могли бы служить источником эмоциональной поддержки [6]

 

Содержание

Введение

1.Анорексия и булимия

1.1.Анорексия

1.2.Булимия

2. Дисморфофобия(дисморфомания)

3. Синдром философской/метафизической интоксикации

4.Депрессия

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Для раскрытия природы и причины социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающийся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение – два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.
Многие поступки не подпадают под нормы и, в месте с тем, не являются отклонениями от них просто потому, что они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами (процесс художественного или научного творчества.

Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализироанны.
Аморальный поступок одного человека может быть совершенно не похож на поступок другого даже преступлению признаки, которых четко зафиксированы в уголовном кодексе, так же разнообразны, как и сами люди, их совершающие.

Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой.

Подростки наиболее подвержены различным негативным фактора влияния. Потому у них чаще всего и наблюдаются проявления девиации.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Г.Крайг Д.Бокум Психология развития – Питер, 9-е изд., 2006, с.571-572.

2. www.greenmama.ru

3. www.psyhelp.ru

4. www.krugosvet.ru

5. www.harbor.ru

6. www.psyclinics.ru

7. www.psuchiatry.ru

8. Мария Зонова «Возвращение стрекозы»//Oops!,№2,февраль,2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Сравнительный анализ между анорексией и булимией в поведении больных

Булимия

 

Патологическое поведение

 

   Патологическое поведение Постоянная озабоченность едой (постоянные разговоры о весе, калориях и диетах). Обжорство, прием пищи в компульсивной форме, склонность прятать еду. Страх поправиться. Избегание таких мест, как рестораны или мероприятия, где социально обязаны есть. Посещения туалета сразу после еды. Искусственно вызванная рвота, применение слабительных, Использование фармакологических средств для похудения. Строгие постоянные диеты. Пристрастие к сахарозаменителям.

 

Физиологические признаки

 

   Распухание околоушной железы. Редкие кровоизлияния мелких кровеносных сосудов на лице и под глазами. Хроническое раздражение в области горла. Усталость и боль в мышцах. Выпадание зубов. Колебание веса тела (5-10 кг вверх и вниз).

 

Изменение характера

 

   Депрессия, чувство вины и ненависти к самому себе, подавленность и ощущение отсутствия самоконтроля. Неоправданно строгая самокритика. Постоянная потребность одобрения другими совершающих им поступков. Изменение мнения относительно собственного веса.

Анорексия

 

Патологическое поведение

 

   Ограниченное принятие еды (еда в малых количествах) или строгие диеты. Ритуалы, связанные с едой, такие, как подсчет калорий, размельчение еды на маленькие кусочки, приготовление еды для других и потом съедание ее. Сильный страх поправиться, постоянная борьба за поддержание веса ниже нормы. Страх быть обязанным есть на людях (во время вечеринок, в ресторанах и т.д.). Гиперактивность (занятия спортом и в гимнастических залах в больших количествах). Стремление прятать тело под широкой висящей одеждой.

 

Физиологические признаки

 

   Прогрессирующая потеря веса (часто происходит в короткий период времени). Отсутствие менструации или задержки, немеющие физиологической причины. Бледность, выпадение волос, ощущение холода, посинение пальцев.

 

Изменение характера

 

   Раздражительность, гнев. Депрессивное состояние. Неуверенность в своих силах. Чувство вины при голодании и приеме пищи.

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Анорексия и булимия