Антигистаминные препараты: от димедрола к телфасту

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 17:13, доклад

Описание работы

Исторически сложилось так, что под термином «антигистаминные препараты» понимают средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, а лекарства, воздействующие на Н2-гистаминовые рецепторы (циметидин, ранитидин, фамотидин и др.), называют Н2-гистаминоблокаторами. Первые используются для лечения аллергических заболеваний, вторые применяются в качестве антисекреторных средств.
Гистамин, этот важнейший медиатор различных физиологических и патологических процессов в организме, был химически синтезирован в 1907 году.

Работа содержит 1 файл

плазма.docx

— 29.40 Кб (Скачать)

Наиболее общими для них являются следующие свойства.

Высокая специфичность  и высокое сродство к Н1-рецепторам при отсутствии влияния на холиновые  и серотониновые рецепторы.

Быстрое наступление  клинического эффекта и длительность действия. Пролонгация может достигаться  за счет высокого связывания с белком, кумуляции препарата и его  метаболитов в организме и  замедленного выведения.

Минимальный седативный эффект при использовании препаратов в терапевтических дозах. Он объясняется  слабым прохождением гематоэнцефалического  барьера вследствие особенностей структуры  этих средств. У некоторых особенно чувствительных лиц может наблюдаться  умеренная сонливость, которая редко  бывает причиной отмены препарата.

Отсутствие тахифилаксии при длительном применении.

Способность блокировать  калиевые каналы сердечной мышцы, что  ассоциируется с удлинением интервала QT и нарушением ритма сердца. Риск возникновения данного побочного  эффекта увеличивается при сочетании  антигистаминных средств с противогрибковыми (кетоконазолом и интраконазолом), макролидами (эритромицином и кларитромицином), антидепрессантами (флуоксетином, сертралином и пароксетином), при употреблении грейпфрутового сока, а также у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

Отсутствие парентеральных форм, однако некоторые из них (азеластин, левокабастин, бамипин) имеются в виде форм для местного применения.

Ниже представлены антигистаминные средства второй генерации  с наиболее характерными для них  свойствами. 

Терфенадин — первый антигистаминный препарат, лишенный угнетающего действия на ЦНС. Его создание в 1977 году явилось результатом исследования как типов гистаминовых рецепторов, так и особенностей структуры и действия имеющихся Н1-блокаторов, и положило начало разработке новой генерации антигистаминных препаратов. В настоящее время терфенадин используется все реже, что связано с выявленной у него повышенной способностью вызвать фатальные аритмии, ассоциированные с удлинением интервала QT (torsade de pointes).

Астемизол — один из самых длительно действующих препаратов группы (период полувыведения его активного метаболита до 20 суток). Ему свойственно необратимое связывание с Н1-рецепторами. Практически не оказывает седативного действия, не взаимодействует с алкоголем. Поскольку астемизол оказывает отсроченное воздействие на течение заболевания, при остром процессе его применение нецелесообразно, однако может быть оправданно при хронических аллергических заболеваниях. Так как препарат обладает свойством кумулироваться в организме, возрастает риск развития серьезных нарушений сердечного ритма, иногда фатальных. В связи с этими опасными побочными явлениями продажа астемизола в США и некоторых других странах приостановлена.

Акривастин (семпрекс) — препарат с высокой антигистаминной активностью при минимально выраженном седативном и антихолинергическом действии. Особенностью его фармакокинетики является низкий уровень метаболизма и отсутствие кумуляции. Акривастин предпочтителен в тех случаях, когда нет необходимости постоянного противоаллергического лечения ввиду быстрого достижения эффекта и краткосрочного действия, что позволяет использовать гибкий режим дозирования.

Диметенден (фенистил) — наиболее близок к антигистаминным препаратам первого поколения, однако отличается от них значительно меньшей выраженностью седативного и мускаринового эффекта, более высокой противоаллергической активностью и длительностью действия.

Лоратадин (кларитин) — один из самых покупаемых препаратов второго поколения, что вполне обьяснимо и логично. Его антигистаминная активность выше, чем у астемизола и терфенадина, вследствие большей прочности связывания с периферическими Н1-рецепторами. Препарат лишен седативного эффекта и не потенцирует действие алкоголя. Кроме того, лоратадин практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не обладает кардиотоксическим действием.

Нижеследующие антигистаминные средства относятся  к препаратам местного действия и  предназначены для купирования  локальных проявлений аллергии.

Левокабастин (гистимет) используется в виде глазных капель для лечения гистаминозависимого аллергического конъюнктивита или в виде спрея при аллергическом рините. При местном применении в системный кровоток попадает в незначительном количестве и не оказывает нежелательных воздействий на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Азеластин (аллергодил) — высокоэффективное средство для лечения аллергического ринита и коньюнктивита. Применяемый в виде назального спрея и глазных капель, азеластин практически лишен системного действия.

Другое топическое антигистаминное средство — бамипин (совентол) в виде геля предназначен для использования при аллергических поражениях кожи, сопровождающихся зудом, при укусах насекомых, ожогах медуз, обморожениях, солнечных ожогах, а также термических ожогах легкой степени.

Антигистаминные препараты третьего поколения (метаболиты). Их принципиальное отличие в том что они являются активными метаболитами антигистаминных препаратов предыдущего поколения. Их главной особенностью является неспособность влиять на интервал QT. В настоящее время представлены двумя препаратами — цетиризином и фексофенадином.

Цетиризин (зиртек) — высокоселективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Является активным метаболитом гидроксизина, обладающим гораздо менее выраженным седативным действием. Цетиризин почти не метаболизируется в организме, и скорость его выведения зависит от функции почек. Характерной его особенностью является высокая способность проникновения в кожу и, соответственно, эффективность при кожных проявлениях аллергии. Цетиризин ни в эксперименте, ни в клинике не показал какого-либо аритмогенного влияния на сердце, что предопределило область практического использования препаратов-метаболитов и определило создание нового средства — фексофенадина.

Фексофенадин (телфаст) представляет собой активный метаболит терфенадина. Фексофенадин не подвергается в организме превращениям и его кинетика не меняется при нарушении функции печени и почек. Он не вступает ни в какие лекарственные взаимодействия, не оказывает седативного действия и не влияет на психомоторную деятельность. В связи с этим препарат разрешен к применению лицам, деятельность которых требует повышенного внимания. Исследование влияния фексофенадина на величину QT показало как в эксперименте, так и в клинике полное отсутствие кардиотропного действия при использовании высоких доз и при длительном приеме. Наряду с максимальной безопасностью данное средство демонстрирует способность купировать симптомы при лечении сезонного аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы. Таким образом, особенности фармакокинетики, профиль безопасности и высокая клиническая эффективность делают фексофенадин наиболее перспективным из антигистаминных препаратов в настоящее время. 

Итак, в арсенале врача имеется достаточное количество антигистаминных препаратов с различными свойствами. При этом необходимо помнить, что они обеспечивают лишь симптоматическое облегчение при аллергии. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации можно использовать как различные  препараты, так и многообразные  их формы. Для врача также важно  помнить о безопасности антигистаминных  средств.

Три поколения  антигистаминных препаратов (в скобках  представлены торговые наименования)

  I поколение II поколение III поколение

Дифенгидрамин (димедрол, бенадрил, аллергин)

Клемастин (тавегил)

Доксиламин (декаприн, донормил)

Дифенилпиралин

Бромодифенгидрамин

Дименгидринат (дедалон, драмамин)

Хлоропирамин (супрастин)

Пириламин

Антазолин

Мепирамин

Бромфенирамин

Хлорофенирамин

Дексхлорфенирамин

Фенирамин (авил)

Мебгидролин (диазолин)

Квифенадин (фенкарол)

Секвифенадин (бикарфен)

Прометазин (фенерган, дипразин, пипольфен)

Тримепразин (терален)

Оксомемазин

Алимемазин

Циклизин

Гидроксизин (атаракс)

Меклизин (бонин)

Ципрогептадин (перитол) Акривастин (семпрекс)

Астемизол (гисманал)

Диметинден (фенистил)

Оксатомид (тинсет)

Терфенадин (бронал, гистадин)

Азеластин (аллергодил)

Левокабастин (гистимет)

Мизоластин

Лоратадин (кларитин)

Эпинастин (алезион)

Эбастин (кестин)

Бамипин (совентол) Цетиризин (зиртек)

Фексофенадин (телфаст) 
 

Статья опубликована в журнале  Лечащий Врач

Информация о работе Антигистаминные препараты: от димедрола к телфасту