Аппаратный массаж

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

Несмотря на всеобщее признание ведущей роли ручного классического метода массажа и его широкое применение в лечебной, гигиенической, косметической и спортивной практике, в последние годы начинает внедряться в повседневную жизнь аппаратный метод.
Аппаратный массаж применяется не только с целью лечения после травм и других заболеваний, но и как эффективное гигиеническое и профилактическое средство.

Содержание

Аппаратный массаж
Методика аппаратно массажа: показания и противопоказания
Аппаратный массаж отдельных частей тела
Аппаратный массаж спины
Аппаратный массаж нижних конечностей
Аппаратный массаж верхних конечностей
Литература

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по массажу.docx

— 24.49 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ ХМАО

СУРГУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ХМАО-ЮГРЫ 

Факультет физической культуры

Кафедра спортивных дисциплин 
 
 

Контрольная работа

по предмету «Массаж»

на тему: Аппаратный массаж 
 
 
 

Выполнил: Фролова И.В. ФФК,

студент 3-го курса, группы № 06-92

Проверила: Аустер Л.В.

 старший  преподаватель 

кафедры спортивных дисциплин. 

Сургут 2011 

Содержание:

  1. Аппаратный массаж
  2. Методика аппаратно массажа: показания и противопоказания
    1. Аппаратный массаж отдельных частей тела
      1. Аппаратный массаж спины
      2. Аппаратный массаж нижних конечностей
      3. Аппаратный массаж верхних конечностей
  3. Литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Аппаратный  массаж

Несмотря на всеобщее признание ведущей роли ручного классического метода массажа  и его широкое применение в  лечебной, гигиенической, косметической  и спортивной практике, в последние  годы начинает внедряться в повседневную жизнь аппаратный метод. 
Аппаратный массаж применяется не только с целью лечения после травм и других заболеваний, но и как эффективное гигиеническое и профилактическое средство. В спортивной практике он широко используется как один из методов подготовки спортсмена к предельно тяжелым психофизическим нагрузкам. Кроме того, при определенном подборе методик он позволяет в более короткое время восстановить и повысить работоспособность организма.  
Еще в глубокой древности для облегчения труда массажиста пользовались различными предметами: например, в Древней Греции — скребницами, в Риме — гисториамами (дугообразно изогнутыми кусками дерева длиной 6-8 см с катушками на концах, которые во время массирования вращаются), в Японии — специальными молоточками.  
В Древней Руси славянские племена издавна использовали в бане постегивание веником —это было не что иное, как своеобразный механический массаж.  
Широкое развитие аппаратный массаж получил в конце XVIII в. благодаря работам Пера Линга, открывшего в Стокгольме в 1834 г. гимнастический институт, где механотерапия, аппаратный (вибрационный) и ручной массаж занимали особое место в лечебной практике. В этот период специалистами были сконструированы разнообразные массажные вибрационные аппараты как для локальной, так и для общей вибрации. Однако они не получили массового применения: одни были слишком громоздки, сильно шумели и имели грубую вибрацию, другие — малоэффективны, так как вибрация была почти неощутима. Аппаратный массаж включает в себя несколько видов. Каждый из них отличается как физиологическим влиянием на организм, так и принципом устройства аппаратов. Наиболее широко в практике массажа используют вибромассаж, пневмомассаж и гидромассаж, другие виды применяют реже. В настоящее время аппаратный массаж используется как дополнительное средство при проведении ручного массажа, особенно когда необходимо провести длительную (что невозможно делать рукой) вибрацию на крупных мышцах и биологически активных точках (БАТ). Для этого имеются специальные насадки. В основном же применяются вибрационные массажные аппараты.

Аппараты для  массажа по своей конструкции  различны: вакуумные, пневматические, вибрационные, компрессорные (когда  вода нагнетается в шланг и  струей массируется все тело). 

Методика  аппаратно массажа: показания и противопоказания 

Для проведения аппаратного массажа необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Перед массажем  следует нужный вибратор закрепить  в специальном гнезде аппарата.

2. Вибраторы  различаются по форме, поэтому  выбирать их необходимо исходя  из характера и размера массируемого  участка. На больших участках  используют плоские вибраторы  с большой прилегающей поверхностью; на выпуклых поверхностях –  вогнутые; в углублениях тела  – шаровые и пуговчатые; в волосистой  области – с резиновыми шипами  и отростками. Для того чтобы  воздействовать на глубокие слои  тканей, применяют твердые пластмассовые  вибраторы; для поверхностного  мягкого воздействия пользуются  резиновыми или губчатыми вибраторами.  Подводный массаж проводят в  ваннах, полуваннах, местных ваннах  для отдельных конечностей. Массаж  в ванне проходит в положении  сидя или лежа. Массаж коленных  суставов проводят в лежачем  положении. Насадки выбирают в  зависимости от характера процедуры.

3. Выбор области  воздействия определяется характером  патологического процесса и его  локализацией. Воздействовать можно  непосредственно на область поражения  (по ходу нервных стволов и  сосудов, на болевые точки,  вокруг суставов) или на рефлекторные  зоны (вертебральные и паравертебральные области, ганглии, эндокринные железы).

4. Различают  лабильную и стабильную методики  вибрационного массажа. При лабильном  методе вибратор двигают по  массируемому участку медленными  продольными и круговыми движениями, производят поглаживание, растирание, равномерно прижимая к коже  его поверхность. Во втором  случае, при стабильной методике, вибратор устанавливают на одном  месте. Направляющую насадку или  вибратор прикладывают к месту  воздействия, не передвигая его.  При обеих методиках можно  массировать как прерывно, так  и непрерывно.

5. В лечебной  и спортивной практике применяются  вибрации частотой в среднем  от 10 до 200 Гц и амплитудой от 0,1 до 3 мм.

6. Продолжительность  процедур определяется характером  заболевания, местом воздействия,  общим состоянием больного и  его реакцией на массаж. Длительность  процедур в начале курса составляет 8–10 минут. Со временем продолжительность  массажа можно увеличить до 20 минут. Слишком длительное использование  вибрации одной и той же  частоты и амплитуды вызывает  привыкание организма, а сеанс,  продолжающийся больше 20 минут, ведет  к утомлению больного.

7. В самом  начале массаж назначают раз  в два дня. Со временем, в  зависимости от общего состояния  пациента и его ответной реакции,  массаж можно назначать два  – три раза подряд. Общее число  процедур выбирают для каждого  больного индивидуально в зависимости  от характера заболевания, его  стадии, возраста пациента. В среднем  курс массажа включает 10–15 процедур.

8. Вибрационный  массаж в ванне, бассейне проводят  после легкого завтрака. Перед  сеансом и после него следует  некоторое время отдохнуть, примерно 15–20 минут. После возвращения  в палату пациенту необходим  более длительный отдых.

Аппаратный  массаж отдельных  частей тела

  1. Мышцы спины массируются по направлению к подмышечным впадинам, круговыми, продольными движениями от позвоночника кнаружи. Разминание с отягощением выполняется в том же направлении; разминание отдельных мышц делается между двумя вибратодами (рис. 98), массажные движения продольные и зигзагообразные. Для воздействия на биологически активные точки (БАТ) и рефлексогенные зоны предназначены специальные вибратоды (резиновые и игольчатые). Болевой синдром при миозитах, остеохондрозе, периартрите снимается при воздействии на БАТ низкими частотами.
  2. Нижние конечности массируются от подколенной ямки к ягодичной складке, затем от ахиллова сухожилия к подколенной ямке. Приемы -- разминание и вибрация. Стопы массируются одновременно двумя вибратодами. Один из них располагается на подошвенной поверхности, другой -- на тыльной. Массаж ягодичных мышц делается по ходу мышечных волокон, разминание между двумя вибратодами. Передняя поверхность бедра массируется от коленного сустава к паховой области, затем сам коленный сустав. После чего массажные движения идут от голеностопного сустава к коленному. Приемы -- растирание, разминание мышц между двумя вибратодами. При массаже грудной клетки массируются грудные мышцы от грудины к позвоночнику, где вибратоды идут по ходу реберных дуг.
  3. Верхние конечности вначале массируются от локтевого сустава к плечу, затем -- кисти и, наконец, лучезапястный сустав вверх к локтевому. Приемы -- разминание мышц между двумя вибратодами, растирание, вибрация. Кисть массируется двумя вибратодами (один помещается с тыльной поверхности, другой с ладонной); лучезапястный сустав по кругу между двумя вибратодами, так же и локтевой. Массаж плечевого сустава проводится по ходу мышечных волокон дельтовидной мышцы, между двумя вибратодами (один вибратод располагается на передней; поверхности сустава, другой -- на задней и наоборот). Массаж живота выполняется по ходу толстого кишечника: приемы -- растирание по ходу кишечника, разминание мышц передней брюшной стенки.

Движения вибратода по массируемой поверхности:

Кругообразное -- вибратод (вибратоды) перемещается по кругу (в области суставов, живота, тригерных точках).

Прямолинейное -- вибратод перемещается по прямой линии (вдоль массируемых длинных мышц спины и паравертебральных областей позвоночника).

Стабильное -- вибратод расположен на одном участке, без смещения (при уплотнениях в мышцах, мест выхода нервов и др.).

Спиралевидное -- вибратод перемещается по спирали. Амплитуда спирали зависит от топографии массируемых мышц.

Вибромассаж применяется  с лечебной целью при хронических  травмах и заболеваниях ОДА, после  снятие гипсовых повязок, бронхитах, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме -- подогревающими вибратодами, при неврологических заболеваниях (радикулиты, остеохондрозы, невриты, миозиты и др.) -- игольчатыми вибратодами. До и после вибромассажа применяется классический массаж. Продолжительность лечебного массажа зависит от стадии и характера заболевания, возраста, пола и массы тела.

Вибромассаж не показан при острых травмах ОДА, болезни Рейно, эндартериите и атеросклерозе нижних конечностей, остеопорозе, капилляротоксикозе, тромбофлебите, лимфостазе, трофических язвах и др.

В спортивной практике вибрационный массаж показан перед  тренировкой (соревнованием), как средство восстановления спортивной работоспособности, снятия утомления (через 1 -2 часа после  тренировки, соревнований) и за 2-3 часа до сна (если вибромассаж провести перед  сном, то нарушается динамика сна (по данным актографии). Кроме того, вибромассаж используют с профилактической целью. При воздействии на травмированные ткани (на 3-5 день) используют подогретые прокладки, специальные с подогревом вибратоды. Продолжительность вибромассажа 5-10 мин. 

Показания:

  • Нарушения сна
  • Мигрень
  • Повышенная потливость кожи
  • Нарушение клеточного обмена веществ
  • Сухая, дряблая, либо шелушащаяся кожа
  • Наличие двойного подбородка
  • Подверженность угревой сыпи и акне
  • Наличие шрамов и рубцов на коже
  • Стрессовое состояние организма
  • Хроническое переутомление
  • Наличие признаков целлюлита на коже

Противопоказания:

  • Заболевания сердечнососудистой системы
  • Наличие отеков и воспалений на коже
  • Наличие тромбов в крови
  • Нарушение функций опорно-двигательного аппарата
  • Варикозное расширение вен на участке проведения аппаратного вакуумного массажа 
 

Литература:

  1. www.goraknig.org

Информация о работе Аппаратный массаж