Беременность: начало

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:23, реферат

Описание работы

Беременность у животных, физиологическое состояние самки с момента оплодотворения до рождения плода. У млекопитающих (кроме яйцекладущих) Б. существенно отличается от подобного состояния у некоторых т. н. живородящих рыб (акулы, скаты и др.), пресмыкающихся (гадюка, живородящая ящерица и др.). У млекопитающих развитие оплодотворённого яйца, или зиготы, начинается в яйцеводе, по которому оно продвигается в матку, где некоторое время свободно лежит, питаясь за счёт небольших запасов желтка и секрета маточных желёз. Затем постепенно происходит имплантация (прикрепление и внедрение зародыша в стенку матки).

Содержание

1)Введение(2)
2) БЕРЕМЕННОСТЬ: НАЧАЛО.(4)
2.1) Гормоны и сексуальное поведение.
2.2) Эндокринология.
2.3) Роль цервикального канала.
2.4) Фертильность яйцеклетки и сперматозоидов.
2.5) Оплодотворение (фертилизация).
2.6) Преимплантация.
2.7) Имплантация, децидуальная ткань.
2.8) Плацента.
2.9) Ранняя постимплпнтация, роль hCG (ХГ).
3) ПРОТЕКАНИЕ.(9)
3.1) Роль прогестерона
3.2) Эстрогены.
3.3) Роль прогестерона.
3.4) Хориотический соматомаммотропин.
3.5) Плацентарные гормоны.(11)
4.1) Гормональные анализы.
4.2) Эндокринные нарушения.
5) Заключение.(13)

Работа содержит 1 файл

беременность.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

Содержание:

1)Введение(2)

2) БЕРЕМЕННОСТЬ: НАЧАЛО.(4)

    2.1) Гормоны и сексуальное поведение.

    2.2) Эндокринология.

    2.3) Роль цервикального канала.

    2.4) Фертильность яйцеклетки и сперматозоидов.

    2.5) Оплодотворение (фертилизация).

    2.6) Преимплантация.

    2.7) Имплантация, децидуальная ткань.

2.8) Плацента.

    2.9) Ранняя постимплпнтация, роль hCG (ХГ).

3) ПРОТЕКАНИЕ.(9)

3.1) Роль прогестерона

3.2) Эстрогены.

    3.3) Роль прогестерона.

    3.4) Хориотический соматомаммотропин.

    3.5) Плацентарные гормоны.(11)

4.1) Гормональные анализы.

4.2) Эндокринные нарушения.

5) Заключение.(13) 

Ведение:

Один  из самых сложных процессов физиологической перестройки организма у женских особей, связан с беременностью. Так что же это такое?

Беременность  у животных, физиологическое состояние  самки с момента оплодотворения до рождения плода. У млекопитающих (кроме яйцекладущих) Б. существенно отличается от подобного состояния у некоторых т. н. живородящих рыб (акулы, скаты и др.), пресмыкающихся (гадюка, живородящая ящерица и др.). У млекопитающих развитие оплодотворённого яйца, или зиготы, начинается в яйцеводе, по которому оно продвигается в матку, где некоторое время свободно лежит, питаясь за счёт небольших запасов желтка и секрета маточных желёз. Затем постепенно происходит имплантация (прикрепление и внедрение зародыша в стенку матки). При этом устанавливается связь развивающегося зародыша с телом матери посредством плаценты и образуются зародышевые оболочки. Б. сопровождается значительными изменениями в материнском организме. В начале Б. у животного наблюдается хороший аппетит, и к середине Б. оно становится упитанным. Со 2-й половины Б., когда плод растет быстрее и требует всё больше питательных веществ, животное начинает худеть. Внешне Б. животных выражается в прекращении у них половой охоты и течки, увеличении молочных желёз. К концу Б. западают пахи, ослабевают связки крестца, отекает влагалище. Матка у беременной самки увеличивается в объёме в 10—15 раз. Продолжительность Б. у разных животных  

Вид животного - Число суток

Мышь - около 20

Крыса - около 21

Кролик - 29—33

Белка  - около 35

Хорь  сибирский - около 40

Заяц, лисица, песец - около 51

Кошка - 56—67

Собака - 58—66

Волк - 62—64

Норка - около 64

Рысь  около - 72

Бобр - 105—107

Лев - 103—110

Домашняя  и дикая свиньи - 124—137

Нутрия - 127—137

Овца  и коза - 145—157

Тигр - около 154

Медведь бурый - около 210

Лось - около 225

Благородный олень - 229—239

Северный  олень - около 242

Як - 250—257

Куница - 240—270

Соболь - около 270

Корова - 270—300

Косуля - 276—300

Буйвол - около 315

Лошадь - 320—355

Барсук - около 35

Лама - 346—397

Осёл - 348—377

Зебра -  361—372

Верблюд -  около 397

Жирафа -  около 446

Слон - до 660 

Продолжительность Б. скоррелирована с условиями среды, в которых организм развивается  после рождения. Так, у копытных, обитающих в основном в открытой местности, детёныши рождаются хорошо развитыми и тотчас после рождения могут самостоятельно передвигаться. У таких животных Б. намного продолжительнее, чем, например, у хищных, ведущих обычно скрытный образ жизни, детёныши которых рождаются слепыми, беззубыми и требуют особой охраны и заботы со стороны матери. У сумчатых детёныши рождаются недоразвитыми и завершают развитие в особом органе — "сумке" матери (так, у опоссума Б. продолжается лишь около 21 суток, у гигантского кенгуру — 39 суток. В сумке детёныши вынашиваются несколько месяцев, питаясь молоком матери. У живущих в норах кроликов Б. короче, чем у зайцев, не роющих нор, и т.д. Продолжительность Б. может варьировать у одного и того же вида животных в зависимости от времени года (летом короче, чем зимой), пола зародыша (зародыши женского пола вынашиваются несколько меньше, чем мужского), количества зародышей (одинцы вынашиваются несколько дольше, чем двойни) и т.д. У куниц, соболей и некоторых др. животных Б. значительно более продолжительна за счёт латентного периода, или диапаузы, — периода замедленного развития зародыша на стадии бластоцисты. Б. бывает одноплодная и многоплодная, обусловленная созреванием и овуляцией нескольких яйцеклеток в период одной охоты. Иногда близнецы бывают монозиготными, т. е. образуются из одного оплодотворённого яйца, или зиготы. Разные группы млекопитающих имеют в помёте разное количество детёнышей: хищные 2—20, грызуны 2—10 (хомяки по 18 в каждом из 2 помётов в год), копытные 1—5, хоботные (слоны) 1, ластоногие 1, рукокрылые 1—2; сумчатые: кенгуру гигантский 1, опоссум 8—16 и т.д. 

БЕРЕМЕННОСТЬ: НАЧАЛО. 

    Беременность: гормоны и сексуальное  поведение

 Объединению  сперматозоида и  яйцеклетки, приводящему к формированию  эмбриона, предшествует  половой акт. Сексуальное поведение мужских особей определяют  тестикулярные андрогены, а женских -  адренальные андрогены. Однако, это является только одним компонентом комплекса взаимоотношений особей, приводящего к сексуальному взаимодействию.  Гормоны создают основу, на которой развиваются сексуальные отношения партнеров, тогда как особенности выражения этих отношений зависят от других различных импульсов и во многом неизвестных начал. 

Беременность: эндокринология.

 В  аспекте зндокринологии единственным  решающим условием успешного достижения  яйцевода сперматозоидами является высокая концентрация  эстрогена, поскольку от этого зависит: - проходимость  цервикального канала; - возрастание сократительной активности  мускулатуры матки и яйцевода; - активность ресничек  эпителия яйцевода.  Прогестерон ингибирует  мышечные сокращения матки и  яйцевода. 

Беременность: роль цервикального  канала.

 Первое  наиболее важное препятствие на пути  сперматозоидов в репродуктивном пути женской особи -  цервикальный канал. Этот участок  матки заполнен вязкой жидкостью, секретируемой  эпителиальными клетками, выстилающими шейку. Состав жидкости меняется в зависимости от стадии  цикла. В течение большей части цикла, когда концентрация  прогестерона высока, а уровень эстрогена низок, цервикальная слизь настолько вязкая, что сперматозоиды не могут проникнуть в  цервикальный канал. Однако высокий уровень эстрогена в конце фолликулярной фазы приводит к значительному увеличению содержания воды в  цервикальном секрете, что снижает вязкость и позволяет  сперматозоидам проникнуть в  цервикальный канал.

 Канал  остается открытым для  сперматозоидов 2-3 дня, но даже в этот период  только небольшой процент сперматозоидов  эякулята достигнет  матки.

 Помимо  регуляции попадания  сперматозоидов  в матку цервикальная слизь является средой, значительно более подходящей для выживания сперматозоидов, чем среда во  влагалище или в  матке.

 Таким  образом,  цервикальный канал  служит местом временного хранения  сперматозоидов и обеспечивает  их постепенное высвобождение в следующий отдел репродуктивного пути в течение 1-2 дней после  эякуляции.

Беременность: фертильность яйцеклетки и сперматозоидов.

 Необходимо  ясно представлять, что для успешншго   оплодотворения половой акт должен  произойти в  фертильный период (обычно от 2 дней перед и до 1 дня после  овуляции).  Яйцеклетка дегенерирует, если не оплодотворена, в течение 24 часов после овуляции.  Сперматозоиды остаются фертильными в женском репродуктивном пути максимум 72 часа. За время прохождения женского репродуктивного пути сперматозоиды подвергаются окончательному созреванию, до этого они не способны оплодотворить яйцеклетку. 

Беременность: оплодотворение (фертилизация).

 Объединение   сперматозоида и  яйцеклетки происходит в  ампулле. Когда сперматозоиды встречаются с  гранулозными клетками, окружающими яйцеклетку, высвобождаются заключенные в акросоме ферменты -  гиалуронидаза и протеаза. Под их действием разрушается  межклеточный матрикс, поддерживающий вместе гранулозные клетки, и сперматозоиды получают доступ к  поверхностной мембране яйцеклетки. После проникновения в яйцеклетку одного спермия  кортикальные гранулы, расположенные под плазматической мембраной, разрываются и освобождается вещество, под действием которого образуется непроницаемая преграда -  оболочка оплодотворения, которая препятствует проникновению в ооцит других спермиев.

 Сперматозоид  способен оплодотворить  ооцит  только после того, как проведет  в  половых путях несколько  часов, претерпевая процесс  капацитации, при этом свойства мембраны, покрывающей  акросому, изменяются, что делает возможным оплодотворение, происходящее обычно в верхней части фаллопиевой трубы. На головке спермия внутренняя мембрана акросомы выворачивается наизнанку, что позволяет спермию проникнуть в ооцит.

 В  последующие 2-3 часа яйцеклетка заканчивает  мейоз.

 Проникновение  сперматозоида служит стимулом  для завершения второго деления  мейоза, и ооцит второго порядка становится зрелым яйцом. При этом образуется также второе  полярное тельце, которое тотчас же дегенерирует, а хвост сперматозоида рассасываеся в цитоплазме яйца. Ядра обоих  гамет превращаются в  пронуклеусы и сближаются, их мембраны разрушаются, а оцовские и материнские  хромосомы прикрепляются к образовавшимся нитям веретена. К этому времени оба гаплоидных набора уже реплицировались, и возникшие в результате 46 пар хроматид выстраиваются по экватору веретена, как в метафазе  митоз. Слияние пронуклеусов называется  кариогамией. На этой стадии восстанавливается диплоидное число хромосом, и оплодотворенное яйцо получает название зиготы.

 Зигота  проходит стадии анафазы и  телофазы и завершает свое  первое митотическое деление. 

Беременность: преимплантация.

От  фертилизации до  имплантации прогестерон, необходимый для протекания беремености, обеспечивается с помощью  corpus luteum (желтого тела) как в  менструальном цикле. В этом периоде секреция прогестерона corpus luteum контролируется механизмами, действующими в течение нормального цикла, и с точки зрения эндокринологии определить  начало беременности нельзя.  По этой причине и из-за отсутствия очевидных признаков беременности клиницисты часто считают, что беременность наступает при  имплантации, а не при  фертилизации.

 В  фазе имплантации прогестерон  выполняет две главные функции. 

 Во-первых, он стимулирует секретирующие клетки, выстилающие  яйцевод и внутреннюю поверхность  матки, высвобождать питательные вещества (в частности  гликоген), дающие энергию для развития  эмбриона.

 Во-вторых, он индуцирует внутриматочные  структурные изменения, которые приводят к формированию  плаценты, необходимой для  имплантации эмбриона. Значение действия  прогестерона в данном периоде иллюстрирует тот факт, что неадекватный уровень этого гормона почти всегда связан с  бесплодиеми.

 Первые 3-4 дня  эмбрион проводит в  яйцеводе. В это время происходит несколько митотических делений, и получается пул клеток, называемый  morula (морула). Фактически, весь этот период "тратится" морулой на пересечение ампуллы и шейки, где сужение мешает дальнейшему продвижению к  матке. Временное отверстие в шейке позволяет питательным веществам накапливаться в  маточной полости.

 Досрочное  прибытие  морулы в  матку  ведет ее к гибели. Когда уровень   прогестерона в  преимплантационной  фазе увеличивается, происходит  расширение сужения шейки, и  эмбрион быстро переходит в матку с помощью перистальтических сокращений шейки.

 Затем  3-4 дня эмбрион свободно перемещается  по матке, живя за счет  эндометриальной  секреции и развиваясь в бластоцист.

 Бластоцист  представляет собой пустой шарик клеток двух типов:  трофобластов, расположенных на поверхности, и клеток, составляющих внутреннюю массу. Внутренняя клеточная масса разовьется в  плод, а трофобласты инициируют  имплантацию и вместе с клетками  эндометриальной ткани образуют  плаценту. 

Информация о работе Беременность: начало