Бюгельные протезы. Замковая система фиксации

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 16:34, реферат

Описание работы

Основными элементами дугового протеза являются: дуга, опорные приспособления (кламмеры, замковые крепления, телескопические коронки, балочные системы и др.), седловидная часть с искусственными зубами. Дуга соединяет в единое целое отдельные части протеза. То есть бюгельными называют такие протезы, в которых соединение отдельных частей производится бюгелем — дугой (в переводе с немецкого Biigel — дуга). Они имеют то основное преимущество, что оставляют свободной слизистую оболочку большей части протезного ложа. Еще их называют скелетными или скелетированными.

Работа содержит 1 файл

4замки.doc

— 2.14 Мб (Скачать)

Среди съемных конструкций, применяемых для восстановления частичной потери зубов, особое место занимают бюгельные протезы.

Основными элементами дугового протеза являются: дуга, опорные приспособления (кламмеры, замковые крепления, телескопические коронки, балочные системы и др.), седловидная часть с искусственными зубами. Дуга соединяет в единое целое отдельные части протеза. То есть бюгельными называют такие протезы, в которых соединение отдельных частей производится бюгелем — дугой (в переводе с немецкого Biigel — дуга). Они имеют то основное преимущество, что оставляют свободной слизистую оболочку большей части протезного ложа. Еще их называют скелетными или скелетированными.

Металлические элементы бюгельного протеза составляют его каркас. Дуга (бюгель) съемного протеза является важнейшим элементом и главной отличительной особенностью в сравнении с пластиночными протезами. Дуга выполняет стабилизирующую, соединительную и опорную функции. Размеры и положение бюгеля зависят от челюсти, на которой он расположен, вида и локализации дефектов зубного ряда, формы и глубины небного свода, формы орального ската альвеолярной части, степени выраженности пунктов анатомической ретенции. При этом учитывают рефлексогенные зоны языка, степень податливости слизистой оболочки и др. Дуга должна отстоять от слизистой оболочки челюсти на 0,7-1 мм во избежание образования пролежней, что зависит от податливости тканей протезного ложа и подвижности опорных зубов. Она не должна препятствовать свободным движениям уздечки языка и вызывать неприятные ощущения. Дугу желательно делать симметричной, при этом она должна повторять конфигурацию твердого неба или альвеолярной части (отростка).

На верхней челюсти  дуга имеет ширину 5-10 мм, толщину 1,5-2 мм, полуовальную форму с закругленными краями. Наиболее рационально располагать ее на границе между средней и задней третями неба на 10-12 мм впереди «линии А». При этом в большинстве случаев исключаются изменения фонетики, позывы на рвоту и больные быстрее адаптируются к протезу.

При резко выраженном рвотном рефлексе дугу можно расположить поперечно в средней трети твердого неба или в переднем отделе (при выступании торуса твердого неба). Расположение дуги против торуса твердого неба может вызвать ее внедрение в истонченную слизистую оболочку покрывающую это образование, и привести к декубитальной язве.

При переднем расположении дугу делают шире и тоньше, в виде металлической пластинки для уменьшения ее влияния на фонетику. В редких случаях дугу протеза располагают с вестибулярной стороны.

Характерной особенностью бюгельных протезов является комбинированный способ передачи жевательной нагрузки через периодонт опорных зубов и мягкие ткани, покрывающие беззубые альвеолярные отростки.

Показания и противопоказания к  бюгельным протезам.

После тщательной оценки и сопоставления данных обследования в первую очередь необходимо решить вопрос о показаниях к применению бюгельных протезов. Эти протезы показаны при дефектах зубных рядов и достаточном количестве естественных зубов, чтобы можно было рационально распределить жевательное давление между ними и мягкими тканями протезного ложа. Бюгельные протезы можно назначать при одно- и двусторонних концевых дефектах, комбинированных, а также включенных дефектах, когда нельзя применить мостовидные протезы. Однако следует учесть, что тип дефекта еще не является определяющим фактором в выборе конструкции протеза. Большое значение имеют его форма и протяженность. Опыт показывает, что при сочетании концевых дефектов с множественными включенными последние лучше замешать мостовидными, а оставшиеся концевые дефекты дуговым протезом. Это значительно упрощает конструкцию бюгельного протеза и создает больному больше удобств при жевании.

Наличие включенных дефектов большой протяженности, ограниченных клыками и зубами мудрости, является прямым показанием к применению съемных пластиночных протезов. Это же относится к включенным дефектам средней протяженности при низких клинических коронках опорных зубов.

При определении показаний  к данному виду протезирования необходимо учитывать нижеследующие факторы.

1. Количество зубов в зубном ряду должно быть не менее 6-8 или более, то есть необходимы условия для рационального распределения жевательного давления. Однако при этом важно не только количество зубов, но и их расположение. Например, если у пациента зубная формула

0004300|0034000

7654321| 1234567,

такое количество и расположение зубов является относительным противопоказанием, потому что, если изменить клиническую картину путем предварительного протезирования, то есть после изготовления мостовидного протеза с опорой на 43|34, можно применить и съемный.

  1. В области периапикальных тканей опорных зубов не должно быть невылеченных патологических процессов.
  2. Коронки опорных зубов по возможности должны быть высокими, с хорошо выраженным экватором - относительное требование, так как форму зуба можно изменить искусственной коронкой.
  3. Фиссура на опорных зубах должна быть выраженной — относительное требование, так как ее можно создать путем препарирования.
  4. Необходимо учитывать характер прикуса. Так, при глубоком и глубоком травмирующем прикусе в конструкцию протеза нельзя включать многозвеньевой кламмер с шинирующими элементами, которые будут мешать смыканию зубов и нарушать межальвеолярную высоту. У этой группы больных необходимо выяснить возможность увеличения межальвеолярной высоты и лишь после этого при наличии показаний лучше применить съемный протез с металлическим базисом, восстанавливающим режуще-бугорковый контакт. Этот вариант конструкции протеза приемлем и у лиц с прогеническим соотношением зубных рядов.

Деформации окклюзионных поверхностей зубных рядом, вызванные зубоальвеолярным удлинением при отсутствии свободною межокклюзионното пространства, осложняют выбор конструкции дугового протеза. Дело в том, что сместившиеся зубы уменьшают пространство, необходимое для размещения каркаса протеза, искусственных зубов и опорных элементов кламмеров. В этих случаях после изучения диагностических моделей и рентгенологического обследования пародонта необходимо решить вопрос о возможности и целесообразности специальной подготовки полости рта к протезированию (ортодонтическим, аппаратурно-хирургическим, протетическим или хирургическим методами). Деформации окклюзионных поверхностей зубных рядов, вызванные повышенной стираемостью функционирующей группы зубов и сопровождающиеся уменьшением высоты нижней трети лица, можно устранить более удобными в эстетическом отношении цельнолитыми несъемными протезами. Увеличившееся же в боковых отделах челюстей межальвеолярное пространство следует использовать для бюгельных протезов.

  1. Состояние и податливость слизистой оболочки беззубых участков альвеолярного отростка.
  2. На нижней челюсти должно быть глубокое расположение дна полости рта.
  3. Отсутствие торуса и других экзостозов на челюстях — относительное требование, так как на нижней челюсти, например, дугу можно расположить с вестибулярной стороны.
  4. Величина и характер атрофии альвеолярных отростков.

10. Особое значение для определения показаний к применению дуговых (бюгельных) протезов имеет и общее состояние организма, которое в той или иной степени может влиять на функцию опорных тканей. Например, при диабете снижается стойкость капилляров слизистой оболочки протезного ложа.

При планировании конструкции  бюгельного протеза необходимо прежде всего определить метод его фиксации и стабилизации. Кроме этого, нужно добиться еще и рационального распределения жевательного давления между оставшимися зубами и слизистой оболочкой протезного ложа. Таким образом, фиксация протеза встает перед врачом как сложнейшая биомеханическая задача. Решение ее во многом обеспечивается грамотным конструированием кламмерного крепления, предопределяющего благоприятный исход ортопедического лечения.

Существует 3 вида фиксирующих  элементов при бюгельном протезировании:

  1. Кламерная система;
  2. Телескопическая;
  3. Замковая.

Замковые крепления, или аттачмены (от англ, attachment — прикрепление, присоединение) — это механические устройства, предназначенные для фиксации и стабилизации зубных протезов.

Каждый аттачмен состоит из двух основных частей — патрицы (внутренней) и матрицы (наружной).

Основной функцией этой системы является присоединение съемного протеза к оставшимся зубам, корням или имплантатам. В зависимости от конструкции в базисе или каркасе съемного протеза может укрепляться патрица или матрица.

Правилом является необходимость  укрепления в съемном протезе  наиболее сложной, активируемой части  замкового крепления, так как она быстрее выходит из эксплуатации, и следует предусмотреть возможность ее легкой коррекции, а при необходимости и замены без полной переделки протеза.

В том случае, если замковое крепление соединяет съемную и несъемную часть ортопедической конструкции, последняя носит название комбинированного протеза.

В качестве соединения в комбинированных протезах кроме замковых креплений могут быть использованы магнитные фиксаторы и телескопические коронки. Комбинированные протезы показаны во всех случаях частичных дефектов зубных рядов, когда есть показания для изготовления съемного протеза.

Основным показанием для применения замковых креплений в комбинированных протезах является повышение эстетических результатов протезирования. Замковые крепления могут применяться и в несъемных конструкциях.

В этом случае они соединяют две  или несколько частей мостовидного протеза и применяются:

  1. При невозможности сделать параллельными все опорные зубы и установить единый путь введения протеза.
  2. Для разделения протяженных несъемных конструкций на отдельные части, чтобы устранить влияние линейной усадки металлического каркаса на этапе литья и предупредить сколы керамической облицовки.
  3. При сомнительном прогнозе функциональной пригодности некоторых опорных зубов.
  4. При протезировании на имплантатах.
  5. Для надежного соединения искусственной коронки и опорного зуба при невысокой коронковой части можно использовать вспомогательное замковое крепление в виде втулки и удерживающего винта. Таким образом, замковые крепления возможно применить практически во всех видах ортопедических конструкций:
  6. Искусственные коронки и мостовидные протезы.
  7. Частичные съемные протезы.
  8. Покрывные протезы (overdenture).
  9. Супраструктура имплантатов.

Однако следует помнить, что не существует универсального замкового крепления идеального для любого случая.

Противопоказания к  применению замковых креплений:

1. Общие противопоказания.

1.1. Атрофия пародонта опорных зубов более 1/длины корня.

1.2. Ограниченные мануальные навыки пациента (артрит, болезнь Паркинсона, цереброваскулярные заболевания, которые могут нарушать моторную мануальную функцию).

1.3. Неудовлетворительная гигиена полости рта или невозможность дальнейшего диспансерного наблюдения пациента.

2. Местные противопоказания.

2.1. Низкая клиническая коронка зуба (менее 5 мм).

2.2. Недостаточная в вестибуло-оральном направлении ширина резцов и клыков. Всегда необходимо иметь в виду, что при применении съемных протезов с замковыми креплениями необходимо проводить периодический контроль, регулировку, а по показаниям и замену компонентов аттачмена.

Неспособность пациентов 1 раз в  полгода приходить для контрольных  осмотров должна рассматриваться, как  противопоказание к использованию  замковых креплений. Плохая гигиена полости рта является противопоказанием для изготовления комбинированных протезов, так как аттачмены могут способствовать образованию твердого зубного налета, что приводит к ограничению эффективности функционирования замкового крепления. Развитие высокоточных технологий обеспечило современным замковым креплениям следующие преимущества по сравнению с кламмерными системами:

• Точка приложения силы к опорным зубам находится более апикально по сравнению с кламмерными системами.

• Стандартные взаимозаменяемые части.

• Возможность активации.

• Контролируемый износ.

• Возможность ремонта. Однако существуют и некоторые недостатки замковых креплений, которые должны учитываться при составлении плана лечения:

• В большинстве случаев опорный зуб необходимо покрывать коронкой.

• Необходимо использовать не менее 2 зубов под клиническую опору замкового крепления при концевых дефектах зубного ряда.

• Клиническая коронка опорного зуба должна быть достаточной высоты, а также должно быть обеспечено достаточное расстояние между альвеолярным гребнем и зубами антагонистами.

• Некоторые замковые крепления подвержены быстрому износу, что ведет к потере ретенции.

• При обширных концевых дефектах съемные протезы с жесткими конструкциями креплений вызывают неблагоприятный «консольный эффект», действующий на опорные зубы.

Информация о работе Бюгельные протезы. Замковая система фиксации