Борьба со спидом и наркомании

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:34, реферат

Описание работы

ХХ век – век технического прогресса - подаривший человечеству надежды на благополучное будущее и несомненное процветание с помощью новейших технологий и разработок, также открыл людям множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое, биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду - все это еще подается разумному контролю. Гораздо коварнее другая химия – наркомания.

Работа содержит 1 файл

Наркомания.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

 

 

 

                   Заключение.

Наркотики - страшный враг, коварный  и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом – никогда не пробовать наркотики.

В демографической пирамиде возрастного состава населения наркомания выбирает, прежде всего, самый многочисленный и репродуктивный слой – людей 20 –50 -ти летнего возраста. А ведь все экономическое благосостояние  общества,  как  воспроизведение  населе-

ния, в первую очередь зависит от этих людей. Потери значительной части населения в возрасте 20 –50-ти лет могут нанести любому обществу огромный ущерб, поскольку оно утрачивает наиболее трудоспособную часть своего производственного и воспроизводственного потенциала.

          Наркотики – бич ХХ века. Для профилактики зтой страшной беды специалисты разрабатывают целые программы, включающие в себя следующие тенденции:

-        тенденция включить семью, особенно родителей, в движение против наркотиков;

-        развитие способности сопротивляться;

-        выявление социальных групп, склонных к употреблению алкоголя и других наркотиков и разработка программ специально для них;

-        возрастающее внимание к программам, призванным минимизировать риск и негативные последствия от уже начавшегося употребления наркотиков. Эти программы не разрешают употребление наркотиков, а ищут возможности минимизировать негативные последствия, связанные с их  употреблением, для человека и общества.

 

 

Проблема наркомании многограна. А механизмы возникновения наркотического пристрастия еще до конца не изучены. Предстоит сделать многое, чтобы наркотики в будущем перестали угрожать России и человечеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

    Алферов В.П. « Наркотики и человек». Москва,   

  « Луч». 1997 г.

    Белогуров С.Б. « Популярно о наркотиках и наркоманиях». Москва, «Бином». 1999г.

    Альтшулер В.Б. , Надеждин А.В. « Наркомания: дорога  в бездну ». Москва, « Просвещение ».     2000 г.

    Еникеева Д. Д. «Как предупредить наркоманию и алкоголизм у подростков».Москва, «Академ А». 1999 г.

    Профессор Джон А. Соломзес, профессор Вэлд Чебурсон, доктор Г. Соколовский, «Наркотики и общество». Москва, ООО «Иллайн». 1998 г.

    Брахма Кумарис, Всемирный духовный университет, «Скажите наркотикам нет». 1998 г.

    Петров В. И., «Наркомания: избавление от зависимости, лечение и профилактика». Новгород,    «Современный литератор». 1998 г.

    Ланцман М. Н., «Психология современного подростка». Москва, «Луч». 1998 г.

    Савина Л. Б., «Наркотики и наркомания». Москва, «Иллойн». 1998 г.

 

 

- 1 -



Информация о работе Борьба со спидом и наркомании