Фармацевтическое исследование лекарственной помощи больным с артериальной гипертензией III ст. риск IV

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Целью фармацевтического товароведения является изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товародвижения.
Товароведение относится к основополагающим учебным дисциплинам и тесно связано с рядом других дисциплин. Научные основы товароведения базируются на общеэкономических законах, а также на таких научных дисциплинах, как физика, математика, химия. Востребованы знания технологии лекарств, фармацевтической химии, организации и экономики фармации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…………………………………..... 3
Глава I Характеристика места работы………………………………….…….............................................5
1.1Структура терапевтического отделения……………………………………………………………..……..5
1.2 Виды исследований, проводимых в отделении…………………………………………………………….10
1.3 Перечень используемых лекарственных препаратов………………………………………………….....11
1.4 Перечень используемых медицинских инструментов……………………………………………….……13
1.5. Характеристика кадровых ресурсов терапевтического отделения………………………………….....14
Глава II Товароведческий анализ лекарственного препарата………………………………………18
2.1 Химическая характеристика препарата Энап ………………………………………………………….....19
2.2 Наименование…………………………………………………………………………………………………..21
2.3 Фармакотерапевтическая группа…………………………………………………….……………………...21
2.4 Кодирование лекарственного средства……………………………………………………………………..22
2.5 Основное фармакологическое действие…………………………………………………………………….24
2.6 Показания к применению…………………………………………………………………………………….25
2.7 Противопоказания……………………………………………………………………………………………..25
2.8 Побочное действие……………………………………………………………………………………………..25
2.9 Способ применения и дозы…………………………………………………………………………………...31
2.10 Условия хранения……………………………………………………………..…………………………...…33
2.11 Правила отпуска из аптеки…………………………………………………………………………………33
2.12 Цена……………………………………………………………………………..……………………………...34
2.13 Этап жизненного цикла товара……………………………………………………………………………..35
Глава III Фирма производитель средства Энап, компания КРКА……………………………..….37
3.1 Компания КРКА среди ведущих предприятий…………………………………………………………….37
3.2 Деятельность…………………………………………………………………...................................................38
3.3 Наши рынки…………………………………………………………………….………………………………38
3.4 Развитие…………………………………………………………………………………………………………39
3.5 Качество………………………………………………………………………………………………………....39
3.6 Охрана окружающей среды…………………………………………………………………………………..39
3.7 Капиталовложения………………………………………………………………………………………….....40
3.8 Спонсорская деятельность…………………………………………………………………………………...40
3.9 Крка - одна из влиятельных компаний………………………………………………………………….….41
3.10 КРКА-РУС…………………………………………………………………………………………………......41
3.11 Система управления качеством…………………………………………………………………………….42
3.12 Производство препаратов…………………………………………………………………………………...43
3.13 КРКА ФАРМА………………………………………………………………………………………………...44
Глава IV Расчет стоимости лекарственного средства на курс лечения………………………….45
Глава V Планирование развития товара на рынке……………………………………………………..47 Заключение………………………………………………………………..............................................................50
Список использованной литературы…………………………………........................................................52

Работа содержит 1 файл

курс менв товар.docx

— 66.27 Кб (Скачать)

Также в ООО  «КРКА-РУС» выпускается Нолицин (норфлоксацин) в форме таблеток по 400 мг, который считается лучшим уроантисептиком для лечения и профилактики инфекций нижних мочевыводящих путей. В текущем году планируются к выпуску дополнительные препараты, среди них: - Сустак форте (Нитроглицерин), таблетки по 6,4 мг - Тенокс (амлодипин), таблетки по 5 мг и 10 мг - для лечения артериальной гипертензии, а также для профилактики и лечения стенокардии.

Завод в  г. Истра был построен в рамках общей концепции развития компании – создавать собственное локальное производство качественных препаратов, максимально приближенное к конечным потребителям, обеспечивая своих покупателей качественными, эффективными и безопасными препаратами по конкурентоспособной цене.

3.13 КРКА ФАРМА

 

Компания  КРКА, помимо Представительства, имеет в России еще и дочернее предприятие ООО "КРКА ФАРМА" - российское юридическое лицо со 100% иностранным капиталом. ООО "КРКА ФАРМА" была создана для реализации лекарственных средств, производимых в Словении и России, и имеет лицензию на фармацевтическую деятельность на территории Российской Федерации.

Продукцию, поставляемую и выпускаемую в  Российской Федерации можно купить в любом количестве и любом  ассортименте со склада в г. Сергиев Посад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава V

Планирование развития товара на рынке

 

5.1 Стратегическое планирование  – прогнозирование развитие товара  на рынке

 

Позиция препарата  Энап на рынке – высокое качество товара сохраняется, замедляется процесс модернизации товара. Состав препарата сбалансированный, таблетки удобны для применения. У препарата Энап привлекательный внешний вид упаковки, она сделана из качественного картона. Таблетки упакованы в качественные блистеры.

Особенности производства и распределения препарата  Энап – некоторый избыток производственных мощностей. Применяются отработанные технологии. Товар выпускается партиями.

Условия конкуренции – увеличивается  число конкурирующих товаров, замаркированными различными товарными знаками.

Цена  услуги и  прибыль от её реализации – цены и прибыль падают. Установилась умеренная цена для покупателей. Рынок разделяют конкурирующие  фирмы.

Поведение покупателя – массовый рынок насыщен  товаром. Потребитель готов к  повторным приобретениям товара и предпочитает его конкурирующим  товарам.

    В России Энап применяют на протяжении нескольких лет. Сейчас можно достаточно уверенно сказать, что Энап — это один из самых эффективных представителей ингибиторов АПФ.

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний  день ингибиторы АПФ, в частности  Энап, являются одними из основных, базовых, препаратов, с назначения которых практически у всех больных можно начинать антигипертензивную терапию. В дальнейшем, если это необходимо, можно применять их комбинацию с другими препаратами. Но и в этом случае компания КРКА шагнула вперед, создав фиксированную комбинацию эналаприла с гидрохлоротиазидом — препараты Энап Н и Энап HL. Это удачная комбинация, которая позволяет проводить длительную терапию практически без развития побочных эффектов.

При применении препарата Энап, получены результаты свидетельствующие о высокой антигипертензивной эффективности этого препарата как в моно -, так и в комбинированной терапии.

Энап является перспективным лекарственным средством для назначения пациентам с гипертонической болезнью, вторичной гипертензией, в частности с ренальной гипертензией, развившейся вследствие хронического гломерулонефрита, пиелонефрита и диабетической нефропатии. Ингибиторы АПФ хорошо зарекомендовали себя при лечении АГ и хронической почечной недостаточности.

Следует также отметить, что ингибиторы АПФ, в частности Энап, положительно влияют на эндотелий сосудистой стенки. Нарушение функции эндотелия — это один из факторов, который вызывает прогрессирование АГ, атеросклероза и развитие осложнений АГ, таких, как инсульт, инфаркт миокарда. Это очень важный аспект лечения сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики их осложнений при гипертонической болезни. Полученные данные подтверждают, что применение Энапа позволяет затормозить развитие и прогрессирование сердечной недостаточности.

По соотношению  цена/качество препарат Энап — один из лучших среди ингибиторов АПФ. Это соотношение очень важно для повышения доступности лекарственных препаратов, что является одним из определяющих факторов улучшения контроля АГ — главной задачи профилактики и лечения артериальной гипертензии.

У препарата  Энап есть будущее, на фармацевтическом рынке, так как препарат эффективно снижает артериальное давление при хорошо подобранной дозировке. Безусловно препарат энап применяется у нас в терапевтическом отделении, еще на протяжении длительного времени планируется применение в лечении больных.

 

5.2 Тактическое планирование

 

Терапевтическое отделение МУЗ Устьянской ЦРБ оказывает медицинскую помощь в полном объеме. Финансирование идет из бюджета. Санитарно – гигиеническое состояния на хорошем уровне. Периодически проводятся проверки санитарно-эпидемического режима. Отделение работает по приказам и следует им. С младшим медицинским персоналом проводятся беседы.

Специалисты  высоко квалифицированны. С работниками раз в месяц проводятся тех.учебы и сестринские конференции. В отднелении проводиться санитарно-просветительная работа. Коллектив доброжелателен с пациентами, что не маловажно для данной профессии. Что касается обеспечения отделения лекарственными средствами, то здесь ситуация довольно  сложная. Финансирование недостаточно и поэтому многие препараты больным приходиться выкупать самим, это позволить себе может не каждый больной, и поэтому хорошие качественные лекарственные средства, которые оказали бы эффект в лечении, приходится заменять на более дешевые, которые иногда являются не эффективными.

Для сохранения ситуации по оказанию медицинской помощи необходимо улучшения обеспечения  отделения необходимыми и эффективными лекарственными средствами.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В условиях рыночных отношений здоровье и связанные с ним социально-экономическая активность во многом определяют социальный и жизненный статус человека. Однако здоровый образ жизни, профилактические мероприятия, медицинская активность требуют средств, а низкий уровень благосостояния населения, общая санитарная культура и др. социально – экономические факторы приводят к тому, что населения не только не заботиться о своем здоровье, но и не обращается за медицинской помощью даже в случае заболевания.

Перед нашим  здравоохранением стоят следующие задачи: укрепление материально-технической базы, совершенствование  механизмов финансирования здравоохранения  и структурно-функциональные преобразования в системе медицинской помощи. Что касается преобразований, то основной акцент поставлен на улучшение и  совершенствование системы оказания первично медико-санитарной помощи при  сохранении базовых принципов сельского  здравоохранения – этапности и преемственности.

1. Из анализа  деятельности терапевтического  отделения МУЗ «Устьянской ЦРБ» видно, что укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками 100 %. Среди заболеваний на первом месте – цереброваскулярные болезни + DCL 200из них ОНМК 55; на втором месте больные с диагнозом ИБС на третьем месте – болезни пищеварительной на четвертом месте - отравление алкоголем

2. Препарат  Энап производство фирмы КРКА Словения  - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), применяющиеся для лечения сердечно – сосудистых заболеваний. Препарат имеет жизненный цикл традиционной формы. Находиться в стадии зрелости. Препарат широко применяется для лечения артериальной гипертензии. За  время существования препарата на рынке тысячи больных с артериальной гипертензией (АГ) и сердечной недостаточностью смогли оценить эффективность лечения дан ным препаратом.

3. Установлено, что фирму производитель  лекарственного препарата Энап.

КРКА –  одна из самых влиятельных компаний на фарм. рынке России. Качество продукции  является основным конкурентным преимуществом  КРКА и залогом успеха компании.

4. При расчете  суммы финансовых затрат на  один койка – день при лечении  больного с диагнозом артериальная  гипертензия III степени риск IV, было выяснено, что необходимо   46 рублей 96 копеек.

5. Препарат  Энап находиться в стадии зрелости.  Энап — это один из самых эффективных представителей ингибиторов АПФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Уважаемый пациент, ответьте на наши вопросы

 

 

1. Семейное положение: не был(а) в браке, женат (замужем), разведен(а) (вдова,вдовец)

  1. Образование (среднее, высшее)
  2. Профессия ________________           Место работы ___________________

4.  Сколько раз за последний год вы пролечивались на дневном стационаре:

5. Сколько  раз за последний год Вы  пролечивались в круглосуточном  стационаре:_____________________________________________________

6. Артериальная  гипертония:  средний уровень  АД                      мм рт.ст., стаж __________________________________________________________

7. Хватает  ли Вам средств на покупку  необходимых медикаментов:  да,

   нет, затрудняюсь ответить.

8. Применяете препарат Энап регулярно : да, нет.

9. Сколько раз в день применяете  Энап:________________________________

10. Помогает ли препарат снижению  артериального давления: да, нет.

11. Имеются ли у вас побочные  эффекты на прием препарата:  нет, да (какие?)___________________________________________________________

12. Как долго применяете препарат: в течении 1 года, (3,5 лет)_____________

13. Устраивает  ли вас цена препарата Энап:_____________________________

 

 

Использованная литература

      1. Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов/О.А. Васнецова.- М: ГЭОТАР - Медиа, 2005г.-608с.
      2. Газета // Еженедельник «Аптека» - № 8 (279) от 26. 02. 2001.
      3. Годовой отчет МУЗ «Устьянская ЦРБ» за 2006, 2007, 2008 года.
      4. Дремава Н. Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие/ Н.Б. Дремова. – Курск: КГМУ, 2005. – 520с.
      5. Инструкция по медицинскому применению препарата Энап.
      6. Интернет: www. krka.ru 
      7. Кабанов Ю.Ф. Медицинское товароведение / Ю.Ф Кабанов.-М.: Медицина, 2004г.
      8. Лекции по медицинскому и фармацевтическому товароведенью 2008г.
      9. Максимкина Е. А. Факторы успеха аптечной организации/ Е.А. Максимкина //Consilium provisorum - № 4, 2001, ст. 5 -7.
      10. Машковский М. Д. Лекарственные средства/ М.Д.Машковский. – 15-е изд., перераб., испр. и доп. – М.: ООО Издательство «Новая Волна», 2006. – 1206с; ил.
      11. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. № 6 2001. – 5 с.
      12. Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. Ежегодный сборник. Выпуск 9  - М.: ООО «РЛС», 2002. – 1504с.
      13. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник/ Видаль. -  М.: Астрафарм Сервис, 2002. – 1488с.
      14. Тринус Ф. П. Фармакотерапевтический справочник/ Ф.П. Тринус. – 7-е изд., исправ. – Киев: Здоров’я, 1999. – 592с.
      15. Умаров С.З. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник / С.З. Умаров, И.А.Наркевич, Н.Л.Костенко, Т.Н,Пучинина.-М.: ГЭОТАР-Мед, 2003-368с.;ил.-(«серия XXIвек»).

 

 

 

 


Информация о работе Фармацевтическое исследование лекарственной помощи больным с артериальной гипертензией III ст. риск IV