Фитотоксикозы (отравления животных ядовитыми растениями)

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 10:18, лекция

Описание работы

Классификация и характеристика ядовитых растений

Работа содержит 1 файл

ФИТОТОКСИКОЗЫ.doc

— 264.50 Кб (Скачать)

У свиней отравление чемерицей сопровождается рвотой, с  которой удаляется растение, поэтому отравление их — явление редкое.

Лечение. Промывают желудок (преджелудки) 0,2—0,5%-ным раствором танина, внутрь дают танинсодержащие вещества, активированный уголь, затем солевые слабительные. При возбуждении вводят внутрь хлоралгидрат (лошадям), калия бромид (крупному рогатому скоту); для улучшения функционирования сердца —раствор кофеин-бензоата натрия. В остальном лечение симптоматическое.

Патологоанатомические изменения. В просвете желудка и  кишечника обнаруживают кровь, изъязвление слизистой оболочки, в толстом кишечнике — кровоизлияния, венозный застой в печени, воспалительные изменения в почках (С. В. Баженов, 1958).

Профилактика. Наиболее надежными мерами борьбы с чемерицей являются истощение растения путем подкашивания в начальный период развертывания листьев, а также тщательный контроль за пастбищем, особенно ранней весной, опрыскивание пастбищ гербицидами. Не следует допускать попадания чемерицы в сено и силос.

Софора лисохвостная — Sophora alopecuroides L. (рис. 11). Растение высотой до 80—100 см. Листочки овальные или продолговатые. Цветки белые или слегка желтоватые. Плод — бобы.

Растет в  европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири по лугам, на степных полупустынных местах, как сорное растение на поливных участках.

Токсикологическое значение имеет также софора толстоплодная, желтоватая, Грифорита.

Все виды софоры содержат алкалоиды. Из софоры лисохвостмой выделены софоридин, софокарпин, алоперин, из софоры толстоплодной — софокарпин, софорамин, пахикарпин, из софоры желтоватой — пахикарпин, матрин, из софоры Грифорита — пахикарпин и цитизин.

Токсикодинамика. Алкалоиды софоры обладают ганглиобло-кирующим действием, приводящим к нарушению проведения импульсов в холинэргических и адренэргических нервах, что препятствует проведению возбуждения из центральной нервной системы. Кроме того, пахикарпин усиливая перистальтику кишечника, действует послабляюще, увеличивает сокращение мышц матки и других гладкомышечных органов. Известны случаи отравления овец. Однако в экспериментальных условиях при скармливании лошадям в течение 29 дней примеси семян софоры крупноплодной от 8 (0,2 %) до 120 г (3 %) гибели животных не отмечено.

Лютики — Ranunculus. Многолетние и однолетние растения, весьма часто встречающиеся на природных лугах и пастбищах. Выделяются среди других травянистых растений яркими желтыми цветками. Большинство лютиков ядовиты из-за наличия в них лактона протоанемонина. Особенно много его в период цветения растений (от 0,42 до 1,18 %). При высушивании протоане-монин улетучивается и разлагается на анемонин и анеминовую кислоту, в результате токсические свойства исчезают. Поэтому в сене лютики неядовиты.

Поскольку протоанемонин  — действующее начало всех лютиков, клиника отравления зависит в основном от количества съеденного растения.

Наибольшее токсикологическое  значение имеют следующие виды.

Лютик ядовитый — Ranunculus sceleratus L. Травянистое растение высотой 15—45 см. Стебель толстый, полый, ветвистый. Цветки мелкие, золотисто-желтые.

Растет по сырым местам, берегам прудов, болот и озер по всей территории России, а также в южных странах.

Лютик едкий — Ranunculus acer L. (табл. III б). Многолетнее растение с высоким (до 1 м) стеблем. Цветки ярко-желтые, на длинных цветоносах. От лютика ядовитого отличается более высоким стеблем и формой листьев.

Растет на юге страны, Кавказе и в Сибири на заливных лугах и лесных полянах.

Животные  поедают его неохотно.

Лютик жгучий — Ranunculus flammula L. Многолетнее растение с невысоким (до 30 см) стеблем, иногда стелющимся, приподнимающимся.

Растет в  европейской части России (кроме  севера), в Сибири, на Дальнем Востоке на сырых лугах, по берегам рек и озер.

В литературе имеются сообщения о том, что  уколы зубчиками, которые есть на листьях этого растения, вызывают нарывы на коже.

По содержанию протоанемонина (2,29 %) занимает одно из первых мест среди лютиков.

В токсикологическом  отношении определенное значение имеют лютик большой, лютик полевой, лютик ползучий (рис. 12), лютик-чистяк, лютик крупнолистный и др.

Токсикодинамика. Ядовитое действующее вещество всех лютиков — лактон протоанемонин — летучее соединение с резким запахом и жгучим вкусом. При высыхании его содержание в растениях постепенно снижается.

Пары протоанемонина сильно раздражают конъюнктиву, носоглотку, вызывают резкую боль в глазах, слезотечение, истечение из носа, кашель. Подкожное введение протоанемонина сопровождается некрозом тканей, энтеральное — раздражением всего желудочно-кишечного тракта. Отрицательно влияет лактон лютиков на сердечно-сосудистую систему.

Отравления  отмечаются главным образом у  крупного рогатого скота и овец, реже у лошадей. Случаи отравлений крупного рогатого скота зарегистрированы в Свердловской области и Якутии, овец — в Ставропольском крае. Часть яда при отравлении лютиками выделяется с молоком, что делает его опасным для подсосных телят и ягнят.

Клиника. При отравлении лютиками на первый план выступают явления раздражения желудочно-кишечного тракта и почек. Это проявляется слюнотечением, отсутствием аппетита, жвачки, позывами к рвоте, коликами. В дальнейшем появляется диарея. В кале и моче возможно наличие крови в результате геморрагического гастроэнтерита и поражения почек. Моча выделяется часто со значительной болью.

Отравления лютиками нередко сопровождаются явлениями расстройства нервной системы: общая дрожь, беспокойство, слабость, полная потеря возможности стоять. Смерть может наступить через 30—60 мин после первых признаков отравления.

У телят, отравившихся молоком  матери, заболевание протекает тяжело: дрожь, колики, вздутие живота, ослабление сердечной деятельности, частый пульс, поверхностное, учащенное дыхание. Телята погибают в первые 6—12 ч.

Лечение. Следует немедленно изменить кормовой рацион путем назначения болтушки из муки, отрубей, телятам— молока. Необходимо как можно быстрее удалить яд из желудка, вводя слабительные средства (касторовое масло), затем слизистые и обволакивающие средства, при поносах — вяжущие препараты. Особенно полезны отвар из льняного семени, растительные масла и молоко.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших животных обнаруживают в основном изменения в пищеварительном тракте и почках. Слизистая оболочка желудка и кишечника сильно воспалена, отечна, с кровоизлияниями. Содержимое кишечника часто с примесью крови.

Почки увеличены, с кровоизлияниями под капсулой и в паренхиме. Селезенка увеличена, полнокровна. Печень дряблая, желтоватого цвета. На эпикарде и эндокарде кровоизлияния.

Профилактика. Ограничивают выпас животных на пастбищах, сильно засоренных ядовитыми лютиками, особенно лактирующих животных, чтобы предупредить отравление подсосного молодняка через молоко. Участки с травостоем, сильно засоренным лютиками, следует использовать для заготовки сена. Для уничтожения лютиков на пастбищах применяют гербициды.

Акониты — Aconitum L. Относятся к семейству лютиковых (Ranunculaceae). Наиболее токсичны аконит аптечный, джунгарс-кий, каракольский, которые содержат яд аконитин. Больше всего яда в корнях. Ядовитость и токсичность аконитов изменяются по фазам развития. Весной, при появлении молодых побегов, растения малоядовиты, а в период бутонизации и цветения наиболее опасны; ко времени созревания семян ядовитость их снижается. На севере во влажные годы акониты менее ядовиты, чем на юге и при сухой почве.

Аконит  аптечный — Aconitum napellus L. (рис. 13). Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Стебель прямой, простой или ветвистый. Цветы неправильные, сине-фиолетовые. Цветет во второй половине лета, размножается семенами.

Растет в  горах средней и южной Европы, в Сибири, особенно на Сахалине и Кавказе. Встречается часто как декоративное растение. Клубни растения имеют запах хрена и остро-жгучий вкус.

Действующее вещество всех аконитов, алкалоид аконитин, относится к числу сильнейших ядов. Для животных смертельна доза 0,02—0,05 мг/кг массы тела, для человека — 3—4 мг. Наряду с аконитином в ряде растений этого рода находятся и другие алкалоиды: в аконите джунгарском — зонгорин, моноацетил-зон-горин, в аконите восточном — лаппаконитин, в аконите лесном — толатизамин. Много алкалоидов содержат среднеазиатские и сибирские виды растений. Алкалоиды встречаются во всех частях растения, однако распределены они неравномерно. По данным Серова (1975), в надземных частях аконита каракольско-го содержится 0,2—1 %, а в корнях 0,7—4 % алкалоидов от общей их суммы.

Токсикодинамика. Местно алкалоид действует раздражающе, вызывая воспаление слизистых оболочек. Общее действие вначале проявляется кратковременным возбуждением центральной нервной системы, особенно центра дыхания. Алкалоид действует возбуждающе и на холинорецепторы двигательных, чувствительных и секреторных нервов. В последующем алкалоиды аконитов вызывают угнетение и блокируют Н-холинореактивные структуры с кслетных мышц, действуют ганглиоблокирующе, что проявляет -1-я расслаблением мышц, понижением артериального давления и нарушением моторики рубца у овец.

Клиника. Животные независимо от возраста, пола и упитанности довольно чувствительны к акониту. Отравления зарегистрированы у овец и коз, крупного рогатого скота, мулов и лошадей, свиней. Проявляются они остро. Вначале выражены сильное беспокойство, обильное слюнотечение, частые выделения кала и мочеиспускания, у свиней — рвота и чавканье. Дыхание итруднено, с храпом. Появляются тахикардия, аритмия, что свидетельствует об ослаблении сердечной деятельности. Слизистые оболочки бледные, зрачки расширены. По мере развития отравления нарушаются деятельность сердца и дыхание, животное стонет, появляются диарея, фибрилляция отдельных групп мышц, в последующем приступы клонических судорог. Температура тела повышается на 1 —1,5 "С. Усиливающаяся общая слабость приводит к тому, что животные падают и не могут подняться (признаки пареза конечностей). У крупного и мелкого рогатого скота наблюдается тимпания. Смерть наступает от паралича дыхания.

Лечение. Специфических противоядий при отравлении аконитом нет. Применяют симптоматическое лечение. Свиньям назначают рвотные препараты, касторовое масло, остальным животным—солевые слабительные с большим количество воды, внутрь — активированный уголь, слизистые отвары, промывание желудка (преджелудков) 0,5%-ным раствором танина или раствором калия перманганата 1 : 1000. При судорогах вводят хлоралгидрат внутрь или ректально. Для усиления дыхания и улучшения сердечной деятельности применяют'раствор кофеин-бензоата натрия и др.

Патологоанатомические изменения. При острых отравлениях  отмечают воспалительные явления с кровоизлияниями в слизистых оболочках пищеварительного тракта и под эпикардом, отек легких, в затяжных случаях — острый гастроэнтерит, серозно-гемор-рагические инфильтраты и кровоизлияния в разных частях тела. Сердечная мышца красновато-серого цвета, мягкая, селезенка увеличена, дряблая, на разрезе темно-красно-коричневая. Печень плотная, увеличена, темно-серовато-коричневая. Почки увеличены, дряблые.

Профилактика. Следует осматривать пастбища перед выгоном животных, следить за тем, чтобы акониты не попали в сено, силос, не были съедены на корню.

Ветреницы — Anemone. Многолетние травянистые растения семейства лютиковых. Содержат ядовитое вещество — прото-анемонин. Ветреницы опасны только на пастбищах в зеленом виде.

Ветреница дубравная (боровой прострел) — Anemone nemorosa L. Низкорослое растение с длинным, ползучим корневищем. Стебель высотой 10—20 см. Цветок белый, одиночный. Плод — сложная семянка.

Растет преимущественно  в европейской части России, главным образом в лиственных лесах, среди кустарников, образуя сплошные заросли.

Ветреница лесная — Anemone silvestris L. Небольшое, высотой до 30 см, растение с характерными крупными белыми или розовыми цветками.

Растет по сухим лугам, в степях почти по всей России.

Ветреница лютиковая—Anemone ranunculoides L. (рис. 14). Небольшое, высотой до 25 см, растение. Цветки золотисто-желтые.

Растет в европейской  части России в лесах и на лесных полянах.

Ядовитое действующее  вещество всех ветрениц — протоанемо-нин. Кроме того, в них обнаружены красящие вещества антоциан и пелларганин, которые влияют на вкус и запах молока.

Растения  опасны только на пастбищах в зеленом  виде, в сене они безвредны.

Калужница болотная — Caltha palustris L. (рис. 15). Многолетнее травянистое, слегка стелющееся растение. Стебель прямой или приподнимающийся, реже лежачий. Цветки крупные, ярко-золотисто-желтые. Растение имеет острый, жгучий вкус.

Растет в  европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе на сырых лугах, болотах, в канавах, по берегам прудов и озер.

Токсические свойства растения, как и лютиков, обусловлены протоанемонином. Кроме того, в калужнице обнаружено небольшое количество алкалоидов.

Наиболее  ядовито растение во время цветения, когда накапливаются максимальные количества протоанемонина. В отличие от лютиков калужница частично сохраняет ядовитость после высушивания. Представляет опасность главным образом для лошадей и крупного рогатого скота.

Пр  о с тр е л ы — Pulsatilla. По морфологическим и токсикологическим данным прострелы близки к ветреницам. В них содержится протоанемонин, обусловливая их ядовитость в зеленом состоянии. В растениях обнаружены также сапонины.

Прострел  раскрытый (сон-трава) — Pulsatilla patens Mill. Многолетнее травянистое растение с невысоким (до 20 см) стеблем. Цветки сине-фиолетовые, крупные. Цветет ранней весной.

Растет в  разреженных лесах, по сухим солнечным склонам, на песчаных холмах всей территории России и Азии.

Растение ядовито только в свежем зеленом виде. В сене и после морозов на пастбище прострел поедается животными без вреда.

Информация о работе Фитотоксикозы (отравления животных ядовитыми растениями)