Фитотоксикозы (отравления животных ядовитыми растениями)

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 10:18, лекция

Описание работы

Классификация и характеристика ядовитых растений

Работа содержит 1 файл

ФИТОТОКСИКОЗЫ.doc

— 264.50 Кб (Скачать)

У птиц при  отравлении куколем находят геморрагические  инфильтраты в подкожной клетчатке, слизистая оболочка пищевода набухшая, с кровоизлияниями, а мышечного желудка и кишечника припухшая, со множественными кровоизлияниями. Печень дряблая, глинистого цвета.

Ветсанэкспертиза. Мясо вынужденно убитых животных после лабораторных и бактериологических исследований используют путем подсортировки на вареные изделия. Внутренние органы используют в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Клещевина — Ricinus communis L. (табл. IV б). Широко культивируемое однолетнее растение высотой 1,5—2 м из семейства молочайных. Стебель ветвистый, внутри полый. Цветки шаровидно-овальные. Культивируется в Краснодарском и Ставропольском краях и в других местах с технической целью — для получения касторового масла.

В оболочках  клещевины находится токсоальбумин рицин, а во всех частях растения еще и алкалоид рицинин.

Токсикодинамика. Токсичность рицина обусловлена действием его на свертываемость фибрина. При подкожном введении действие его усиливается; при этом на месте введения возникает воспаление с образованием абсцесса. После всасывания рицин вызывает одышку, судороги, паралич центральной нервной системы, гастроэнтерит, который сопровождается диареей с примесью крови.

Рицин — сосудистый яд. Под его воздействием сосуды становятся проницаемыми. Частое поступление рицина в организм вызывает у животных привыкание к нему, и они могут переносить его в количествах, во много раз превышающих первоначальные. Рицин обладает кумулятивными свойствами. Нужны небольшие количества семян, чтобы наступило отравление: для лошадей достаточно 30—50 г, для крупного рогатого скота — 350—450, для телят — 20, для овец — 30, для свиней — 60 г. Следовательно, наличие в корме 0,2 % семян может привести к отравлению животных, в первую очередь лошадей.

Отравление рицином наблюдается у всех домашних животных: лошадей, овец, крупного рогатого скота, свиней, собак и гусей. У последних семена клещевины действуют послабляюще. Отравление крупного рогатого скота чаще всего бывает при поедании семян растения на токах и во время прогона через посевы.

Выявлено  довольно много случаев отравлений, главным образом овец, крупного рогатого скота и лошадей со смертельным исходом при поедании не только семян, но и зеленой массы растения.

Клиника. Отравления семенами клещевины чаще всего протекают остро; хроническое течение встречается редко.

У лошадей  первые признаки отравления согласно наблюдениям М. А. Полянского (1927) проявляются через 4—6 ч после поедания зернофуража, засоренного семенами клещевины, а полностью вебь симптомокомплекс развивается через 10—20 ч. На первый план выступают нервные явления: угнетение, которое сменяется беспокойством, стремлением к движению вперед, судорогами. В результате судорожного сокращения мышц диафрагмы у животного появляется своеобразная икота. Походка становится шаткой, каловые массы с примесью крови и большим коиичеством слизи. Температура тела повышается. Дыхание тиже-пое, сердечная деятельность ослаблена, тахикардия. Количество мочи уменьшено.

Развиваются гастроэнтерит, слабость, судороги и возможна ги()СЛЬ ЖИВОТНОГО.

У крупного рогатого скота клиника начинается с поноса. Каловые массы с примесью крови, зловонного запаха. Отделение молока и жвачка прекращаются, температура тела повышается. Возможны аборты. Исход отравления более благоприятный, чем у лошадей.

У свиней и  мелкого рогатого скота клиника  отравления ничем характерным не отличается от течения отравления у крупного рогатого скота.

Лечение. В основном применяют симптоматическое лечение: промывание желудка, назначение обволакивающих и слизистых веществ, возбуждающих и тонизирующих средств.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии обнаруживают геморрагическое воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (гиперемию, множественные кровоизлияния), дегенеративные изменения в паренхиматозных органах и сердце.

Ветсанэкспертиза. Мясо вынужденно убитых животных безвредно и может быть направлено на промышленную переработку. Внутренние органы утилизируют.

Робиния, белая  акация (ложноакация) — Robinia pseudacalia L. Дерево высотой 30—50 м семейства бобовых. Листья непарноперистые, длинные. Цветки белые или розовые, душистые. Семена продолговато-овальные, коричневые.

Как декоративное дерево робинию разводят на юге европейской части России, на Кавказе, Дальнем Востоке и в Средней Азии. Токсикологическое значение имеет робиния кийская (R. viscosa venten) —дерево высотой до 4 м, разводимое в парках и садах с декоративной целью.

Оба вида акации содержат ядовитое вещество токсоальбумин  робин. Преимущественно оно находится в коре деревьев. Кроме того, акация содержит алкалоид, а цветки — эфирное масло.

Токсикодинамика. Как и другие растительные токсоальбумины, робин обладает иммуногенными свойствами, а при местном применении сильно раздражает ткани. После всасывания он возбуждает, а затем парализует центральную нервную систему и вызывает агглютинацию эритроцитов.

Особенно  чувствительны к робину лошади, более  устойчивы жвачные. Животные травятся при обгладывании коры акации, реже — при объедании ветвей. Это происходит, когда к дереву привязывают голодную лошадь.

Клиника. Отмечают сильные боли в области живота (колики), возбуждение, общую дрожь, судороги. Дыхание толчкообразное, сердечная деятельность ослаблена, пульс учащен, слизистые оболочки желтушны. Возбуждение сменяется угнетением, смерть наступает в течение 24 ч.

Лечение. Необходимо удалить или обезвредить яд. Для этого проводят промывание желудка, внутрь назначают адсорбирующие препараты. Лечение симптоматическое.

Патологоанатомические изменения. На вскрытии находят воспалительные изменения слизистой оболочки всего пищеварительного тракта и многочисленные кровоизлияния во многих органах и кишечнике, дегеративные изменения в печени, почках, сердце.

Профилактика. Следует устранить причины, способствующие отравлению.

К этой группе растений, содержащих сапонин-гликозиды, можно отнести погремок, вьюнок полевой, очиток едкий, переступень, подмаренник и др. Сапонин-гликозиды и подобные по действию вещества находятся также в грыжнике гладком, истоде, фиалке, звездчатке злачной и др.




Информация о работе Фитотоксикозы (отравления животных ядовитыми растениями)