Физические тренировки больных артериальной гипертензией на восстановительном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:25, реферат

Описание работы

Цель лечения больных с артериальной гипертензией. Задачи ЛФК. Механизмы лечебного воздействия физических упражнений. Основные принципы лечения и реабилитации больных АГ. Комплекс лечебной гимнастики при артериальной гипертензии.

Содержание

1. Суть реферата: характеристика заболевания с акцентом на функциональные расстройства, этиология, патогенез.
2. Задачи лечебной физкультуры.
3. Особенности методики.
4. Ориентировочный комплекс.
5. Используемая литература.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 385.75 Кб (Скачать)

 Тренирующий двигательный  режим. Задачи: тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем; повышение физической работоспособности и выносливости больного; расширение функциональных возможностей кардиореспираторной системы; адаптация организма к бытовым и трудовым нагрузкам; достижение максимальной индивидуальной физической активности.

 На занятиях  ЛГ применяются различные исходные  положения, амплитуда движений  максимальная, темп средний, количество  повторений упражнений 8-10 раз, ОРУ  к ДУ - 4:1, продолжительность занятий  - 40-60 мин. Для отягощения применяются  гантели - от 1,5 до 3 кг, медицинболы - до 3 кг. Широко используются упражнения на координацию движений, равновесие, тренировка вестибулярного аппарата, дыхательные упражнения. Применяются отдельные элементы спортивных игр: броски, передачи мяча, игра через сетку, но необходимо помнить об эмоциональном характере игр и их влиянии на организм и, следовательно, о строгом контроле и дозировке.

 Дистанция ходьбы  увеличивается последовательно  в пределах от 4 до 8 км, темп составляет 4 км/час. Дозированный бег на  расстояние 1-2 км со скоростью  5 км/ч. Продолжительность воздушных  процедур - 2 ч, купание и плавание - 1 ч. Летом рекомендуются прогулки  на велосипеде, зимой - на лыжах.

 Санаторно-курортное  лечение отличается более благоприятными  условиями для эффективного применения  самых разнообразных лечебных  воздействий (физиотерапия, ЛФК,  терренкур, аутогенная тренировка, диетотерапия и др.).

 Больные артериальной гипертензией II стадии доброкачественного течения без частых гипертонических кризов и при недостаточности кровообращения не выше I стадии могут лечиться в тех же санаториях, что и больные АГ I стадии. Больным АГ III стадии санаторно-курортное лечение противопоказано. Наилучшие отдаленные результаты восстановления и значительное повышение работоспособности отмечаются обычно у больных гипертонической болезнью, лечившихся на курортах и санаториях, расположенных в зонах, мало отличающихся по климатической характеристике от места жительства. Оптимальным временем года для направления больных АГ на санаторно-курортное лечение являются весна, лето и осень. Если у больного диагностирована АГ I, II стадии, то лечение в санатории начинают с медикаментозной терапии и только при снижении артериального давления используют физические методы лечения. Бальнеотерапия при гипертонической болезни I, II стадии может сочетаться с ЛФК, массажем, электросном. Широко используется физиотерапия, водолечение и др. Под влиянием физических факторов уменьшается нервно-психическое напряжение, улучшается функциональное состояние ЦНС, способствуя снижению тонуса артериол, повышению кровоснабжения органов и обменных процессов в тканях. Важную роль в комплексном санаторно-курортном лечении

 играют водные  процедуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комплекс  лечебной гимнастики при артериальной гипертензии.

  1. И.п. – сидя на стуле: поднять руки вперёд, в стороны – вдох, опустить – выдох (3-4 раза)
  2. И.п. – сидя на стуле: попеременно положить ногу на ногу (4-6 раз)
  3. И.п. – сидя на стуле: поочередное вытягивание рук вперёд (10-12 раз)
  4. И.п. – сидя на стуле: встать, выпрямиться – вдох, сесть – выдох (2-3 раза)
  5. И.п.- сидя на стуле: повороты корпуса с отведением руки – вдох, с возвращением в исходное положение – выдох (3-4 раза в каждую сторону)
  6. И.п. – стоя у стула: полуприседания (4-5 раз)
  7. И.п. – сидя на стуле: диафрагмальное дыхания (3-4 раза)
  8. И.п. – сидя на стуле: отвести в сторону правые руку и ногу, вернуться в и.п. Затем отвести в сторону левые руку и ногу, вернуть в и.п. (4-6 раз)
  9. И.п. – сидя на стуле: наклон корпуса – выдох, и.п. – вдох (3-4 раза)
  10. И.п. – сидя верхом на стуле: боковые наклоны корпуса попеременно с возвращением в и.п. (3-4 раза)
  11. И.п. – стоя: спокойная ходьба (12-20 шагов)
  12. И.п. – стоя: круговые движения локтями при отведении вверх-назад – вдох, при опускании вперёд-вниз – выдох (3-4 раза в каждую сторону)
  13. И.п. – стоя, держась за спинку стула: поднимание на носки с перекатом на пятки (непрерывное движение 10-12 раз)
  14. И.п. – стоя: отведение рук в стороны – вдох, обхватывание руками плеч – выдох (3-4 раза)
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. В.А.Епифанов: Лечебная физкультура и спортивная медицина; издательская группа «ТЭОТАР Медиа» М. 2007 год.
  2. Милюкова И.В., Евдокимова Т.А: Полная энциклопедия лечебной гимнастики; СПб: «Сова», 2003 год
  3. А.Ф.Каптелина, И.П.Лебедева: Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации; М: «Медицина», 1995 год
  4. Журнал «Лечебная физкультура и спортивная медицина» №11, 2010.

Информация о работе Физические тренировки больных артериальной гипертензией на восстановительном этапе