Физиологические изменения в организме беременной женщины

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 12:20, реферат

Описание работы

Как же наступает беременность? При половой жизни во влагалище женщины попадает семейная жидкость, вырабатываемая мужскими половыми железами. Она содержит большое количество мужских половых клеток — сперматозоидов, исчисляемых сотнями миллионов. Эти клетки благодаря своему строению обладают подвижностью. Каждый сперматозоид имеет головку, шейку и хвост. Головка несет ядро генетической информации, шейка выделяет энергию для движения, хвост направляет движение вперед. Через канал шейки матки сперматозоид проникает в полость матки, а затем в маточные трубы, где происходит встреча с яйцеклеткой, выделившейся из яичника. Несколько сперматозоидов окружают яйцеклетку, затем происходит разрыв оболочек их головок, и содержимое изливается наружу; выделяющийся при этом фермент используется для размягчения плотной оболочки яйцеклетки, обеспечивая доступ одного сперматозоида внутрь яйцеклетки, при этом ядра их сливаются. Этот процесс называется зачатием или оплодотворением.

Содержание

Беременность 3
Внутриутробное развитие плода 4
Изменения, происходящие в организме женщины во время беременности 6

Работа содержит 1 файл

физиол берем женщины.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Министерство  здравоохранения республики Татарстан

Мензелинское  медицинское училище 
 
 
 
 
 
 
 

Физиологические изменения в организме  беременной женщины 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Реферат по здоровому человеку студентки  группы 101А Шайхутдиновой  Е.Р. 

                Проверила: Ганиева Г.Р. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

2005

 

Содержание  
 
 

 

Беременность

        Кто знает, где начало материнства? Может быть, там, где  маленькая девочка прижимается  к матери, неосознанно ощущая желание стать такой, как мама? А может быть, это осознанная и щемящая любовь к детям? Не знаю. Знаю только, что это одно из самых сильных и высоких чувств: «Вершина любви — в материнской жалости к беспомощному младенцу на ее руках». Беременность является нормальным физиологическим процессом, во время которого в организме женщины происходят существенные изменения. Это обязывает будущую мать строго соблюдать под контролем врача гигиенические правила, способствующие сохранению ее здоровья и нормальному развитию плода.

        Мать является в широком смысле слова окружающей средой для будущего ребенка, и благоприятные условия организма матери, естественно, создают возможности для его роста и нормального развития. Недаром еще в древности говорили: «В здоровом теле женщины — будущее народа». В женском организме все предназначено для воспроизводства потомства. Половые органы выполняют функцию деторождения, молочные железы — функцию питания родившегося малыша.

        Как же наступает  беременность? При половой жизни  во влагалище женщины попадает семейная жидкость, вырабатываемая мужскими половыми железами. Она содержит большое количество мужских половых клеток — сперматозоидов, исчисляемых сотнями миллионов. Эти клетки благодаря своему строению обладают подвижностью. Каждый сперматозоид имеет головку, шейку и хвост. Головка несет ядро генетической информации, шейка выделяет энергию для движения, хвост направляет движение вперед. Через канал шейки матки сперматозоид проникает в полость матки, а затем в маточные трубы, где происходит встреча с яйцеклеткой, выделившейся из яичника. Несколько сперматозоидов окружают яйцеклетку, затем происходит разрыв оболочек их головок, и содержимое изливается наружу; выделяющийся при этом фермент используется для размягчения плотной оболочки яйцеклетки, обеспечивая доступ одного сперматозоида внутрь яйцеклетки, при этом ядра их сливаются. Этот процесс называется зачатием или оплодотворением.

        Примерно через 30 часов после оплодотворения начинается процесс дробления яйцеклетки и одновременное ее продвижение по маточной трубе в полость матки. После 3-дневного пути по маточной трубе комочек постоянно делящихся зародышевых клеток попадает в полость матки, слизистая оболочка которой к этому моменту подготовилась к его восприятию. Зародыш внедряется (имплантируется) в толщу этой оболочки, покрывающие его снаружи клетки секретируют фермент, расплавляющий слизистую оболочку. Таким образом, освобождается ложе для погружения зародыша в матку, и добываются необходимые ему питательные вещества.

Внутриутробное развитие плода

        В процессе развития плода принято различать два  периода: 1) эмбриональный, или зародышевый, период, продолжающийся от момента оплодотворения яйцеклетки до 8 недель беременности; 2) фетальный, или плодовый, период, продолжающийся от 8 недель беременности до момента родов. Несмотря на то, что эмбриональный период длится всего 2 месяца, он является самым важным и самым уязвимым в жизни плода, так как в это время у зародыша происходит формирование всех его основных органов и систем — органогенез (т. е. зарождение органов). В этот период зародыш чрезвычайно чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов, которые могут привести к крупным порокам развития.

        Уже на 6—7-е сутки  из наружных клеток зародыша формируются  выросты (ворсины), которые внедряются во внутреннюю поверхность стенки матки и ее кровеносные сосуды. Таким образом, образуются пространства, заполненные кровью матери. В ворсинах начинают развиваться сосуды плода. Кровь плода и кровь матери никогда не смешиваются, их разделяют только тонкая оболочка ворсин и стенки кровеносных сосудов самого зародыша. Среди всех млекопитающих, живущих на Земле, только у человека между кровеносными сосудами плода и кровью матери наблюдается самая тесная связь.

        Уже у 4-недельного зародыша при специальном ультразвуковом обследовании можно ясно видеть сокращения сердца, что указывает на наличие системы кровообращения. В 8 недель у него развиты все черты, присущие человеку: сформировано тело, голова, имеются зачатки конечностей, глаз, носа и рта. С этого момента зародыш считается плодом.

        Первые движения плода могут наблюдаться уже  на 7—8-й неделе беременности. Однако они очень слабы и нерегулярны. В 16 недель его движения становятся координированными, и некоторые женщины даже могут их ощущать. В сроке 28 недель (6 с половиной месяцев) рост плода достигает 35 см, а масса — 1000 г. Его кожа покрывается специальной смазкой, непроницаемой для околоплодных вод. В это время плод очень активен, ему достаточно места в матке, где он свободно перемещается, положение его неустойчивое, чаще всего голова располагается вверху. За последние 4 месяца перед родами плод полностью развивается и в 40 недель (9 месяцев) готов к внеутробной жизни: его легкие достаточно созрели для дыхания; рост равен в среднем 50 см, масса 3200 — 3400 г. Таким образом, развитие и созревание плода продолжается в течение 40 недель, т. е. 280 дней. Плод находится в матке в плодном пузыре с околоплодными водами, количество которых колеблется в норме от 0,8 до 1,5 л. Околоплодные воды являются средой обитания плода и защищают его от неблагоприятных внешних воздействий.

        В первые 8 недель жизни  плод еще не имеет самостоятельных  функций, поэтому его благополучие целиком зависит от организма матери. После 8 недель у плода из ворсинок начинает формироваться плацента (детское место). Полное ее развитие заканчивается в 16 недель. Плод соединен с плацентой пуповиной, в которой проходят кровеносные сосуды — две артерии и вена.

Изменения, происходящие в организме  женщины во время  беременности

        Гормоны, выделяемые плацентой во время беременности, вызывают в организме матери многочисленные физиологические изменения, которые обеспечивают правильное развитие плода, подготавливают организм к предстоящим родам и кормлению.

        Нервная система  беременной перестраивается так, что подчиняет весь организм одной цели — вынашиванию плода. В соответствии с этим происходят физиологические изменения в основных его системах.

        Сердечнососудистая  система во время беременности выполняет более напряженную работу, так как в организме фактически появляется «второе» сердце — это плацентарный круг кровообращения. Здесь кровоток так велик, что каждую минуту через плаценту проходит 500 мл крови. Сердце здоровой женщины во время беременности легко приспосабливается к дополнительным нагрузкам: увеличиваются масса сердечной мышцы и сердечный выброс крови. Для обеспечения возрастающих потребностей плода в питательных веществах, кислороде и строительных материалах в организме матери начинает увеличиваться объем крови, достигая максимума в 7 месяцев беременности. Вместо 4000 мл крови теперь в организме циркулирует 5300 — 5500 мл. Если сердце здоровой женщины легко справляется с такой работой, то у беременных с заболеваниями сердца эта нагрузка вызывает осложнения; вот почему им в сроке 27 — 28 недель рекомендуется госпитализация в стационары, где проводимое лечение подготовит сердце к усиленной работе.

        Артериальное  давление при беременности практически не изменяется. Наоборот, у женщин, имеющих его повышение до или в ранние сроки беременности, оно обычно снижается в середине беременности, что обусловлено снижением тонуса периферических кровяных сосудов под действием гормона прогестерона. Однако за 2—3 месяца до родов артериальное давление у таких беременных, как правило, вновь повышается. У молодых здоровых женщин оно находится в пределах 100/70 — 120/80 мм рт. ст. Верхние цифры показывают давление во время сокращения сердца (систолическое давление); нижние — в момент паузы (диастолическое давление). Показатель диастолического давления наиболее важен, поскольку отражает кровяное давление во время «отдыха» сердца. Артериальное давление у беременной считается повышенным, если оно более 130/80 мм рт. ст. или систолическое давление повышается на 30, а диастолическое — на 15 мм рт. ст. по сравнению с исходным.

        Во время беременности увеличивается потребность организма  женщины в кислороде, в связи  с чем усиливается деятельность легких. Несмотря на то, что по мере развития беременности диафрагма поднимается кверху и ограничивает дыхательное движение легких, тем не менее, их емкость возрастает. Это происходит за счет расширения грудной клетки и увеличения проходимости воздуха через бронхи, которые расширяются под действием гормонов плаценты. Повышение объема вдыхаемого воздуха во время беременности облегчает выведение использованного кислорода плодом через плаценту. Частота дыхания во время беременности не изменяется и остается 16 —18 раз в минуту, слегка увеличиваясь к концу беременности. Поэтому при появлении одышки или других нарушений дыхания беременная обязательно должна обратиться к врачу.

        Почки во время беременности функционируют с большим напряжением, так как они выводят из организма продукты обмена самой беременной и ее растущего плода. Количество выделяемой мочи колеблется в зависимости от объема выпитой жидкости. Здоровая беременная женщина выделяет в сутки в среднем 1200 — 1600 мл мочи, при этом 950 — 1200 мл мочи выделяется в дневное время и остальная порция — ночью. Под влиянием гормона прогестерона тонус мочевого пузыря снижается, он становится более вытянутым и вялым, и это часто приводит к застою мочи, чему способствует также придавливание мочевого пузыря головкой плода. Эти условия облегчают занос инфекции в мочевые пути, что нередко бывает у беременных. Помимо этого, матка во время беременности, слегка поворачиваясь вправо, затрудняет отток мочи из правой почки, и здесь чаще всего повышается гидронефроз, т. е. скопление жидкости в лоханке почки в большем объеме, чем нужно. При появлении в анализах мочи повышенного содержания лейкоцитов можно думать об инфекции в мочевыводящих путях. В этих случаях требуется дополнительно медицинское обследование мочевых путей и при необходимости — лечение.

        У многих женщин в  первые 3 месяца беременности наблюдаются изменения в органах пищеварения: появляется тошнота и нередко рвота по утрам, изменяются вкусовые ощущения, появляется тяготение к необычным веществам (глина, мел). Как правило, эти явления проходят к 3—4-му месяцу беременности, иногда в более поздние сроки. Под влиянием гормонов плаценты снижается тонус кишечника, что часто приводит к запорам. Кишечник отодвигается беременной маткой вверх, желудок также смещается кверху и сдавливается, при этом часть его содержимого может забрасываться в пищевод и вызывать изжогу. В таких случаях рекомендуется прием небольших порций щелочных растворов (питьевая сода, боржоми), прием пищи не менее чем за 2 часа до сна и полусидячее положение в кровати. Печень во время беременности тоже работает с большей нагрузкой, так как обезвреживает продукты обмена беременной и ее плода. Может наблюдаться сгущение желчи, нередко вызывающее зуд кожи. Появление сильного кожного зуда, а тем более рвоты и болей в животе, требует немедленной врачебной помощи.

        Во время беременности у женщин расслабляются связки в суставах, особенно подвижными становятся сочленения таза, что облегчает прохождение плода через таз во время родов. Иногда размягчение тазовых сочленений настолько выраженное, что наблюдается небольшое расхождение лонных костей. Тогда у беременной появляются боли в области лона, «утиная» походка. Об этом необходимо сообщить врачу и получить соответствующие рекомендации.

        Во время беременности молочные железы подготавливаются к предстоящему кормлению. В них увеличивается число молочных железок, жировой ткани, возрастает кровоснабжение. Сами молочные железы увеличиваются в размерах, нагрубают, и уже в начале беременности из них можно выдавить капельки молозива.

        Наибольшие изменения  во время беременности происходят в половых органах и касаются главным образом матки. Беременная матка постоянно увеличивается в размерах, к концу беременности ее высота достигает 35 см вместо 7—8 см вне беременности, масса возрастает до 1000 — 1200 г (без плода) вместо 50—100 г. Объем полости матки к концу беременности увеличивается примерно в 500 раз. Изменение размеров матки происходит за счет увеличения размеров мышечных волокон под влиянием гормонов плаценты. Кровеносные сосуды расширяются, число их возрастает, они как бы оплетают матку. Наблюдаются сокращения матки, которые к концу беременности становятся более активными и ощущаются как «сжатие». Такие нормальные сокращения матки можно рассматривать как тренировочные упражнения ее перед предстоящей работой в родах.

        Положение матки меняется в соответствии с ее ростом. К концу 3-го месяца беременности она выходит за пределы таза и ближе к родам достигает подреберья. Матка удерживается в правильном положении связками, которые утолщаются и растягиваются во время беременности.

        Боли, возникающие  по сторонам живота, особенно во время  изменения положения тела, зачастую вызваны натягиванием связок. Кровоснабжение наружных половых органов усиливается, и здесь могут появиться варикозно расширенные вены. За счет затруднения оттока крови на ногах также могут появляться варикозные вены.

        Рост плода и  физиологические изменения в  организме беременной влияют на ее массу тела. У здоровой женщины к концу беременности масса тела увеличивается в среднем на 12 кг с колебаниями от 10 до 14 кг. Обычно в первую половину беременности она увеличивается на 4 кг, во вторую половину — в 2 раза больше. Еженедельная прибавка массы тела до 20 недель равна примерно 300±30 г, с 21 до 30 недель — 330±40 г и после 30 недель до родов — 340±30 г. У женщин с дефицитом массы тела до беременности еженедельные прибавки массы могут быть еще больше.

Информация о работе Физиологические изменения в организме беременной женщины