Физиология эндокринных желез организма. Гормоны, их свойства и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Цель работы
подробно изучить железы внутренних секреции и гормоны организма человека.
Задачи
Изучить новый материал по данной теме;
Сделать вывод о необходимости желез и гормонов для организма.

Содержание

Введение 3
Развитие эндокринных желез. 4
Характеристика эндокринных желез и гормонов 5
Список литературы: 8

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 33.56 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное  образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

 «Российский государственный  профессионально-педагогический университет»  филиал в г. Первоуральске

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Возрастная физиология и психофизиология"

на тему: "Физиология эндокринных желез организма. Гормоны, их свойства и функции."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение 3

Развитие эндокринных желез. 4

Характеристика эндокринных желез и гормонов 5

Список литературы: 8

 

Введение

Как известно, имеющиеся в организме железы вырабатывают специфические вещества — секреты. Секреты могут выделяться по специальным протокам в полости  тела (в ротовую полость, желудок, кишечник) либо во внешнюю среду. В  таком случае говорят о внешней  секреции, а железы называют железами внешней секреции. Слюнные, желудочные, сальные, потовые железы — железы внешней секреции.

Но в организме  есть железы, которые не имеют выводных протоков и выделяют образующиеся в  них секреты прямо в кровь. Это железы внутренней секреции, или  эндокринные железы (греч. endon — внутри; krinein — выделять). К железам внутренней секреции относятся гипофиз, эпифиз, поджелудочная железа, щитовидная железа, надпочечники, половые, паращитовидные или околощитовидные железы, вилочковая (зобная) железа.

Цель  работы

подробно изучить  железы внутренних секреции и гормоны организма  человека.

Задачи

  1. Изучить новый материал по данной теме;
  2. Сделать вывод о необходимости желез и гормонов для организма.

 

Развитие  эндокринных желез.

Эмбриологически эндокринные железы оказываются различного происхождения. В этом отношении могут различаться даже отдельные части одной и той же железы, например корковое и мозговое вещество надпочечника. Из эктодермы развиваются гипофиз, эпифиз, мозговое вещество надпочечника и хромаффинные органы. Из энтодермы развиваются щитовидная, паращитовидные, вилочковая железы и инсулярный аппарат поджелудочной железы. Из мезодермы развиваются корковое вещество надпочечника и эндокринные органы половых желез.

Поэтому по месту их развития перечисленные  железы можно разбить на 5 групп:

1. Энтодермальные железы, происходящие из глотки и жаберных карманов зародыша, — бранхиогенная группа (щитовидная, паращитовидные и вилочковая железы).

2. Энтодермальные железы кишечной трубки (островки поджелудочной железы).

3. Мезодермальные железы (корковое вещество надпочечника — интерре-нальная система и половые железы).

4. Эктодермальные железы, происходящие из промежуточного мозга,— неврогенная группа (эпифиз и гипофиз).

5. Эктодермальные железы, происходящие из симпатических элементов, — группа адреналовой системы (мозговое вещество надпочечников и хромаффинные тела). Так как эндокринные железы имеют разное происхождение, развитие и строение и объединяются лишь по функциональному признаку (внутренняя секреция), то правильно считать, что они составляют не систему, а аппарат — эндокринный.

Для изучения желез внутренней секреции используют следующие методы.

1. Наблюдение  результатов полного или частичного  хирургического удаления или  химического торможения той или  иной железы. Например, аллаксан может избирательно блокировать бета-клетки островкового аппарата поджелудочной железы, которые секретируют инсулин.

2. Введение  экстрактов эндокринных желез,  химически чистых гормонов или  гормональных препаратов интактному животному или животному после удаления железы внутренней секреции, а также пересадка в организм животного ткани этой железы, т. е. исследование эффекта избытка и эффекта замещения дефицита гормона.

3. Создание  общего кровообращения двух организмов (сращивание), у одного из которых  повреждена или удалена та  или иная железа внутренней  секреции.

4. Сравнение  физиологической активности крови,  притекающей к железе и оттекающей  от нее. 

5. Определение  содержания гормонов и их метаболитов  в плазме крови, спинномозговой  жидкости биологическими и химическими  методами.

6. Изучение  механизмов биосинтеза гормонов  с помощью радиоактивных изотопов. Эта методика позволяет установить  не только синтез гормона, но  и место этого синтеза в  железе.

7. Изучение  химической структуры гормона  и его искусственный синтез.

8. Исследование  больных с недостаточной или  избыточной функцией той или  иной железы и последствий  хирургических операций, проведенных,  у этих больных с лечебными  целями.

9. Трансплантация  эндокринных желез, с помощью  которой можно доказать ее  эндокринную функцию. 

10. Денервация железы.

11. Раздражение  нервов, иннервирующих данную железу.

Характеристика  эндокринных желез и гормонов

Гипофиз

Гипофиз состоит  из трех долей: передней, промежуточной  и задней.

Передняя  доля гипофиза − аденогипофиз. Все гормоны передней доли гипофиза являются белковыми веществами.

1. Соматотропный  гормон (соматотропин, гормон роста) − стимулирует синтез белка в органах и тканях и, следовательно, рост молодого организма, повышает синтез рибонуклеиновой кислоты, усиливает транспорт аминокислот из крови в клетки. В связи с увеличением синтеза белков падает содержание аминокислот в крови. Происходит задержка в организме азота, а также натрия, кальция, фосфора. Под его влиянием усиливается мобилизация жира из депо и использование его в энергетическом обмене. При недостатке гормона роста в детском возрасте происходит задержка роста, и человек вырастает карликом, а при избыточной его продукции развивается гигантизм. Избыток гормона у взрослого человека увеличивает размеры тех частей, которые еще сохранили способность к росту (пальцы рук и ног, кисти, стопы, нос, нижняя челюсть, язык, органы грудной и брюшной полости). Это заболевание называется акромегалией. Выделение соматотропного гормона стимулируется соматотропинвысвобождающим фактором, а тормозится соматостатином.

2. Гонадотропые гормоны. К гонадотропным гормонам относятся: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ). Физиологические эффекты ФСГ и ЛГ обусловлены их действием на половые железы, образованием в них половых гормонов. Высвобождение ФСГ гипофизом стимулируется действием нейросекрета гипоталамуса. Повышение в крови уровня андрогенов или эстрогенов тормозит выделение этого нейросекрета, а также секрецию ФСГ аденогипофизом. Эта отрицательная обратная связь регулирует нормальный уровень половых гормонов в организме. Влияние гипоталамуса на выработку ЛГ гипофизом осуществляется посредством нейросекреции ЛГ-высвобождающего фактора.

3. Клетками  передней доли гипофиза продуцируется  пролактин или лютеотропный гормон, который усиливает секрецию молока молочными железами и снижает потребление глюкозы тканями. Стимуляция секреции пролактина осуществляется рефлекторно с участием центров гипоталамической области.

4. Тиротропный гормон (ТТГ). Тиротропный гормон или тиротропин стимулирует функцию щитовидной железы: он активирует протеазы, что повышает распад тироглобулина в щитовидной железе, а это сопровождается усилением выделения тироксина и трийодтиронина в кровь. Стимуляция секреции тиротропина осуществляется гипоталамусом, клетки которого продуцируют фактор, стимулирующий образование тиротропина. При охлаждении организма секреция тиротропина усиливается, что сопровождается усилением образования гормонов щитовидной железы и, следовательно, повышением продукции тепла. Этот процесс может осуществляться и условно-рефлекторно.

5. Адренокортикотропный  гормон. Этот гормон вызывает  разрастание пучковой и сетчатой  зон коры надпочечников и усиливает  синтез их гормонов. Его секреция  усиливается при воздействии  раздражителей, вызывающих в организме  стрессогенные состояния. Действуя на надпочечники, гормон вызывает усиление выработки глюкокортикоидов, которые способствуют повышению сопротивляемости организма неблагоприятным факторам.

Промежуточная доля гипофиза. Гормон промежуточной  доли − интермедин или меланостимулирующий гормон встречается в двух формах, которые отличаются по числу аминокислотных остатков. Во время беременности и при недостаточности коры надпочечников (в этих случаях нередко наблюдаются изменения пигментации кожи) количество меланостимулирующего гормона в гипофизе возрастает. Секреция интермедина регулируется рефлекторно под влиянием действия света на сетчатку глаза. Он принимает участие в регуляции движения клеток черного пигментного слоя в глазу. При ярком освещении клетки пигментного слоя выпускают псевдоподии и избыток световых лучей поглощается пигментом, что предохраняет сетчатку от интенсивного раздражения.

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз). Гормонами нейрогипофиза являются антидиуретический гормон (АДГ) и окситоцин. Образование гормонов задней доли гипофиза происходит в основном в ядрах гипоталамуса в результате процессов нейросекреции. По аксонам нервных клеток эти гормоны поступают в заднюю долю гипофиза. Этому способствует наличие прямой нервной связи нейрогипофиза с ядрами гипоталамуса. Механизм действия АДГ состоит в том, что под его воздействием усиливается реабсорбция воды в собирательных трубках почек. При снижении секреции АДГ возникает несахарный диабет, который сопровождается выделением больших количеств мочи (иногда несколько литров в сутки), что связано с нарушением реабсорбции воды в собирательных трубках. В больших дозах он вызывает сокращение гладких мышц сосудов, что приводит к повышению артериального давления. Окситоцин стимулирует сокращение гладких мышц матки и, таким образом, обеспечивает нормальное течение родового акта, влияет на отделение молока.

Щитовидная железа

Характерной особенностью клеток щитовидной железы является их способность поглощать  йод, который затем входит в состав гормонов, продуцируемых фолликулами  этой железы. Основными гормонами  щитовидной железы являются тироксин и трийодитиронин. Поступая в кровь, они связываются с белками плазмы крови, которые являются их переносчиками, а в тканях эти комплексы распадаются, освобождая гормоны.

Характерным действием гормонов щитовидной железы является усиление энергетического  обмена путем стимуляции окислительных  процессов. При этом значительно  увеличивается основной обмен, увеличивается  расход белков, жиров и углеводов, что сопровождается похудением. Гормоны  щитовидной железы ускоряют развитие организма.

Околощитовидные железы

Характерной особенностью клеток щитовидной железы является их способность поглощать  йод, который затем входит в состав гормонов, продуцируемых фолликулами  этой железы. Основными гормонами  щитовидной железы являются тироксин и трийодитиронин. Поступая в кровь, они связываются с белками плазмы крови, которые являются их переносчиками, а в тканях эти комплексы распадаются, освобождая гормоны

Надпочечники.

Надпочечники  состоят из мозгового и коркового  вещества, гормоны которых отличаются по своему действию.

Мозговое вещество надпочечников. Гормон мозгового вещества надпочечников адреналин, образуется из его предшественника - норадреналина. Адреналин и норадреналин объединяют под названием катехоламины, или симпатомиметические амины, т. к. их действие на органы и ткани сходно с действием симпатических нервов.

Адреналин оказывает  влияние на многие функции организма:

    • в мышцах усиливается гликогенолиз;
    • он вызывает учащение и усиление сердечной деятельности, улучшает проведение возбуждения в сердце;
    • суживает артериолы кожи, брюшных органов и неработающих мышц;
    • ослабляет сокращения желудка и тонкого кишечника;
    • расслабляет бронхиальную мускулатуру, в результате чего просвет бронхов и бронхиол увеличивается;
    • вызывает сокращение радиальной мышцы радужной оболочки, что приводит к разрушению зрачков;
    • повышает чувствительность рецепторов, в частности, сетчатки глаза, слухового и вестибулярного аппарата.

Следовательно, адреналин вызывает экстренную перестройку  функций, направленную на улучшение  взаимодействия организма с окружающей средой.

Действие  норадреалина сходно с действием адреналина, но не во всем. Норадреналин, например, вызывает сокращение гладкой мышцы матки крысы, адреналин расслабляет ее. У человека норадреналин повышает периферическое сосудистое сопротивление, а также систолическое и диастолическое давление, а адреналин приводит к повышению только систолического давления. Адреналин стимулирует секрецию гормонов передней доли гипофиза, норадреналин подобного эффекта не вызывает.

При раздражении  секреторных нервов надпочечников  усиливается выделение им адреналина и норадреналина. При всех состояниях, которые сопровождаются чрезмерной деятельностью организма и усилением  обмена веществ (эмоциональное возбуждение, мышечная нагрузка, охлаждение организма  и т. д.) секреция адреналина увеличивается. Повышение секреции адреналина обеспечивает те физиологические изменения, которые  сопровождают эмоциональные состояния.

Информация о работе Физиология эндокринных желез организма. Гормоны, их свойства и функции