Физиология эндокринных желез организма. Гормоны, их свойства и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Цель работы
подробно изучить железы внутренних секреции и гормоны организма человека.
Задачи
Изучить новый материал по данной теме;
Сделать вывод о необходимости желез и гормонов для организма.

Содержание

Введение 3
Развитие эндокринных желез. 4
Характеристика эндокринных желез и гормонов 5
Список литературы: 8

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 33.56 Кб (Скачать)

Кора надпочечников. Гипофункция коры надпочечников наблюдается у человека при болезни Аддисона (бронзовой болезни). Признаками ее являются бронзовая окраска кожи, ослабление работы сердечной мышцы, астения, кахексия. При гиперфункции происходит изменение полового развития, т. к. начинают усиленно выделяться половые гормоны. Гормоны коры надпочечников делятся на три группы:

* минералокортикоиды;

* глюкокортикоиды;

* половые  гормоны.

1. Минералокортикоиды. Из минералокортикоидов наиболее активны альдостерон и дезоксикортикостерон. Они участвуют в регуляции минерального обмена организма, прежде всего, натрия и калия.

Альдостерон. В клетках канальциевого эпителия почек он активирует синтез ферментов, повышающих активность натриевого насоса, что приводит к увеличению реабсорбции натрия и хлора в канальцах почки и, следовательно, повышению содержания натрия в крови, лимфе и тканевой жидкости. Одновременно происходит снижение реабсорбции ионов калия в почечных канальцах и уменьшение его содержания в организме. Повышение концентрации натрия в крови и тканевой жидкости. Одновременно происходит снижение реабсорбации  ионов калия в почечных канальцах и уменьшение его содержания в организме. Повышение концентрации натрия в крови и тканевой жидкости повышает их осмотическое давление, что сопровождается задержкой воды в организме и увеличением уровня артериального давления.

При недостатке минералокортикоидов, в результате снижения реабсорбции натрия в канальцах, организм теряет большое количество этих ионов, что часто несовместимо с жизнью.

2. Глюкокортикоиды - кортизон, гидрокортизон, кортикостерон оказывают влияние на белковый, жировой и углеводный обмен. Они способны повышать уровень сахара в крови (отсюда их название) за счет стимуляции образования глюкозы в печени в результате ускорения процессов дезаминирования аминокислот и превращение их безбелковых остатков в углеводы. Они ускоряют распад белков, что приводит к возникновению отрицательного азотистого баланса. Изменение белкового обмена под влиянием в разных тканях различно. Так, в мышцах синтез белков угнетается, в лимфоидной ткани происходит их усиленный распад, а в печени синтез белков ускорен.

Глюкокортикоиды усиливают мобилизацию жира из жировых депо и его использование в процессах энергетического обмена. Они возбуждают ЦНС, способствуют развитию мышечной слабости и атрофии скелетной мускулатуры, что связанно с усилением распада сократительных белков мышечных волокон.

При недостаточной  секреции глюкокортикоидов понижается сопротивляемость организма к различным вредным воздействиям.

Усиление  выделения глюкокортикоидов происходит при чрезвычайных состояниях организма (боли, травме, кровопотере, перегревании, переохлаждении, отравлении, инфекционных заболеваниях и др.), когда рефлекторно усиливается выработка адреналина. Он поступает в кровь и воздействует на гипоталямус, стимулируя '-образование в его клетках фактора, способствующего образованию АКТГ. АКТГ же стимулирует секрецию глюкокортикоидов.

3. Половые гормоны коры надпочечников. Половые гормоны коры надпочечников (андрогены и эстрогены) играют важную роль в развитии половых органов в детском возрасте, что особенно важно, так как в этот период внутрисекреторная функция половых желез еще слабо выраженна. После достижения половой зрелости роль половых гормонов надпочечников невелика. Однако в старости, после прекращения внутрисекреторной функции половых желез, кора надпочечников вновь становится единственным источником секреции эстрогенов и андрогенов.

Эпифиз

В эпифизе  образуется вещество - мелатонин, которое  оказывает воздействие на меланофоры (пигментные клетки кожи). Его действие противоположно действию интермедина и вызывает посветление кожи. При повреждении эпифиза у детей возникает преждевременное половое созревание. Под влиянием освещения образование мелатонина в эпифизе снижается. Эпифиз содержит большое количество серотонина, который является предшественником мелатонина. Образование серотонина в эпифизе увеличивается в период наибольшей освещенности.

Внутренняя  секреция эпифиза регулируется симпатичесим отделом вегетативной нервной системы, так как цикл биохимических процессов в эпифизе отражает смену периодов дня и ночи, то полагают, что эта циклическая активность представляет собой своеобразные биологические часы организма.

Поджелудочная железа

Белые отростчатые  эпидермоциты (островки Ландерганса) состоят из трех типов клеток: альфа-, бета- и гамма-клеток.

Бета-клетки выделяют инсулин, альфа-клетки (γ) выделяют соматостатин, альфа-клетки выделяют глюкагон. Кроме того, вероятно, эпителии мелких протоков поджелудочной железы выделяет гормон липокаин. В экстрактах этой железы найдены еще два гормона - ваготонин и центропнеин.

Инсулин повышает проницаемость мембраны мышечных и  жировых клеток для глюкозы, в  результате чего скорость поступления  ее внутрь клетки увеличивается в 20 раз. Способствуя транспорту глюкозы  внутрь клетки, инсулин обеспечивает ее утилизацию.

Под влиянием инсулина возрастает проницаемость  клеточной мембраны для аминокислот, из которых в клетках синтезируются  белки. Инсулин стимулирует синтез информированной РНК и тем  самым способствует синтезу белков.

После введения больших доз инсулина происходит переход значительного  количества глюкозы из плазмы крови  в клетки. Это приводит к снижению уровня глюкозы в крови (гипогликемии), что уменьшает поступление глюкозы  в клетки нервной системы, на проницаемость  которых инсулин не действует. Головной и спинной мозг начинает испытывать недостаток глюкозы, которая является основным источником энергии для  нервных клеток. Углубление такого состояния может привести к острому  нарушению деятельности мозга - гипогликемической коме, которая проявляется периодическими приступами судорог, падением мышечного тонуса, понижением температуры тела, потерей сознания, то состояние немедленно купируется внутривенным введением раствора глюкозы.


При снижении секреции инсулина происходит повышение  содержания глюкозы в крови (гипергликемия) и выделение ее мочой. Гипергликемия  связана с тем, что поступающая  в кровь глюкоза не полностью  утилизируется клетками печени. Вместе с тем в организме накапливаются  продукты неполного окисления жиров. Интенсивное образование кислых продуктов расщепления жиров  и дезаминирования аминокислот в печени могут вызвать сдвиг реакции крови в кислую сторону и развитие патологического состояния (диабетической комы), которое протекает с нарушением дыхания, кровообращения, потерей сознания.

Глюкагон - гормон поджелудочной железы, который стимулирует  в клетке переход фосфорилазы, принимающей участие в расщеплении гликогена с образованием глюкозы, из неактивной формы в активную, что приводит к усилению гликогена и к повышению сахара в крови. Глюкагон стимулирует синтез гликогена в печени из аминокислот, но тормозит синтез жирных кислот и одновременно активирует печеночную липазу, что способствует расщеплению жиров. Глюкагон повышает сократительную функцию миокарда, не оказывая влияния на его возбудимость. Регуляция внутренней секреции поджелудочной железы.

Тимус

Тимус, или  вилочковая железа - парный орган, расположенный  в верхнем средостении. После 30 лет  подвергается возрастной инволюции. В  вилочковой железе наряду с образованием из стволовых клеток костного мозга  Т-лимфоцитов продуцируются гормональные факторы - тимозин и тимопоэтин. Гормоны обеспечивают дифференцировку Т-лимфоцитов и играют определенную роль в клеточных иммунных реакциях. Имеются также сведения, что гормоны обеспечивают синтез клеточных рецепторов к медиаторам и гормонам, например, рецепторов ацетилхолина на постсинаптических мембранах нервно-мышечных синапсов. 

Заключение

Железы внутренней секреции играют одну из самых важных ролей в организме человека. Без  гормонов не возможно осуществление  и половины функций организма. Поэтому  сейчас и существуют различные болезни, в том числе и сахарный диабет. И регулированием этого баланса  занимаются различные таблетки. 

Список  литературы:

 

    1. Русаков В.И. «Основы частной хирургии». — Издательство Ростовского Университета, 1977.- 476 с.
    2. Хрипкова А.Г. «Возрастная физиология». М., «Просвещение», 1978.- 287 с.
    3. под ред. Яковлева В.Н. "Нормальная физиология: В 3 тт: Т. 1: Общая физиология" - ИЦ Академия, 2006.-240с.
    4. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. − М.: Медкнига, 2003. − 526с.
    5. Балаболкин М. И. Эндокринология.— М.: Медицина, 1989. − 416 с.
    6. Волкова О.В., Елецкий Ю.К. Гистология, цитология и эмбриология. Атлас. Учебное пособие. − М.: Медицина, 1996.− 544 с.
    7. Розен Б.В. Основы эндокринологии. / Под редакцией О.В.Смирновой. − М., 1994. − С. 162-178.
    8. Справочник по эндокринологии / Под ред. Е. А. Холодовой. − Минск: Беларусь, 1966. − 507 с.
    9. Физиология человека. ∕ Под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса. − М.: Мир, 1986. − Т. 4. − С. 22.
    10. Ярыгин В.Н. Биология. − М.: Высшая школа, 2005. − 432с.

Информация о работе Физиология эндокринных желез организма. Гормоны, их свойства и функции