Печень и функции в организме

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 15:54, реферат

Описание работы

Печень- самый крупный и самый жизненно важный из всех органов, с вязанных с пищеварением. Жизнь без этого органа невозможна, так как кроме участия в переваривании пищи она выполняет еще целый ряд функций. Печень расположена в верхней части брюшной полости под диафрагмой, занимая сверху все правое подреберье и частично левое. Средний вес печени в зависимости от веса тела может колебаться от 1300-1800 грамм.

Работа содержит 1 файл

Печень.docx

— 18.65 Кб (Скачать)

Как найти печень!

Печень- самый крупный и самый жизненно важный из всех органов, с вязанных с пищеварением. Жизнь без этого органа невозможна, так как кроме участия в переваривании пищи она выполняет еще целый ряд функций. Печень расположена в верхней части брюшной полости под диафрагмой, занимая сверху все правое подреберье и частично левое. Средний вес печени в зависимости от веса тела может колебаться от 1300-1800 грамм. По форме печень напоминает шляпку большого гриба: верхняя поверхность ее не симметрично выпуклая, а нижняя слегка вогнутая. Справа нижний край печени определяется на уровне десятого межреберного промежутка. Справа и сверху от печени расположено правое легкое, слева- сердце, сзади- почки, снизу- кишечник. Желчный пузырь прилегает к нижней поверхности печени.

Зачем нам печень!

Печень выполняет  в организме ряд функций. Все  они настолько важны для его  жизнедеятельности, что трудно выделить самую главную. Нарушение каждой из них влечет за собой тяжелое  заболевание. Печень-главный фильтр, а еще ее называют фабрикой по очистке организма. Эта фабрика каждый день пропускает через себя огромное количество сильный ядов, которые она обезвреживает и выводит.

Какие же функции  выполняет печень?

-защитная, или барьерная: сюда входит участие в работе иммунной системы, обезвреживание всех вредный веществ, удаление и выведение отбросов

-участие во всех  видах обмена: белкового, жирового ,углеводного, витаминного, пигментного, а также обмена минеральных веществ и микроэлементов

-водный обмен

-энергетический  обмен

-образование желчи,  без которой невозможно нормальное  пищеварение: в печени за сутки производится до 1,5 литра желчи

-участие в процессе  свертывания крови

-регуляция кислотно-щелочного  равновесия

Понятно, что от работы печени зависит состояние всех жизненно важных органов и систем- сердца, сосудов, мозга пищеварительной системы, почек, лимфатической системы. Например, если печень не выводит токсических веществ, сон не приносит организму необходимого отдыха, и утром человек просыпается еще более утомленным и усталым, чем в момент засыпания. Рассмотрим более подробно некоторые из этих функций.

Защитная  функция!

Эта функция осуществляется как фильтрующая, барьерная функция  и функция иммунологической защиты. День и ночь, круглые сутки печень участвует в обезвреживании токсинов- как образующихся в самом организме, так и поступающих в него извне. Она фильтрует и дифференцирует все, что поступает в нее с кровью и лимфой.

Печень очищает  кровь, в которую при плохо  работающем кишечнике попадает много  недоокисленных продуктов. Все имеющиеся  в крови вредные вещества печень задерживает в своих клетках, обезвреживает и выводит из организма  либо с кровью через почки, либо с  желчью через желудочно-кишечный тракт.

Обезвреживание ядовитых веществ осуществляется с помощью различных химических реакций. Чаще всего ядовитые вещества обезвреживаются в печени с помощью ферментов, которые окисляют или связывают их с другими химическими соединениями, в результате чего ядовитые вещества теряют свою активность.

В печени обезвреживаются  самые разные вещества:

- образующиеся  при переваривании пищи и поступившие в лимфу и кровь

-образующиеся в  самой печени в процессе обмена(например, токсические продукты, которые образуются  в процессе обмена белков, жиров и углеводов)

-токсические продукты, образующиеся в кишечнике в  результате жизнедеятельности попадающих  туда вредных микробов(заодно печень обезвреживает и самих микробов)

-поступающие извне  ядовитые вещества лекарственного  происхождения, а также содержащиеся  в пище токсические примеси.

Симптомы  в период острых болезней

На наличие острых заболеваний печени указывают следующие  симптомы. Желтуха, которая начинается с пожелтения склер с последующим  окрашиванием т лимонно-желтого  до бурого цвета серой глины. Кожный зуд, иногда мучительный, наиболее сильный  на конечностях, животе, пояснице и  между пальцами.

Нарушения кишечного  пищеварения, при которых наблюдается:

- тошнота, потеря  аппетита, обложенный язык, запах  изо рта

-нарушение переваривания  белков(жир обволакивает белковые молекулы и мешает их перевариванию, в результате чего в кишечнике скапливается значительная масса не переваренного белка, усиливаются процессы гниения и брожения, образования газов(метеоризм), в животе слышно урчание)

-запоры

-резкое снижение  кровяного давления

- урежение ритма сердечных сокращений и замедление пульса

- нарушение свертываемости  крови и появление склонности  к кровотечениям( особенно опасны кровотечения в желудке и в пищеводе), частые кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния, частые синяки, сосудистые звездочки с пульсирующим центром и расходящимися сосудиками, возникающие на лице, шее, плечах и спине.

Нарушение функций  нервной системы. Поскольку в  результате снижения антитоксической  функции печени мозг отравляется  токсинами , содержащимися в крови, появляются:

-головные боли  и головокружения

-раздражительность  и возбудимость с припадками  необъяснимой злости

- бессонница или  сонливость, депрессия, слабость(на поздних стадиях развиваются подавленное настроение, апатия, снижение и резкая усталость)

Нарушение водного  баланса, в результате которого появляются:

- отеки ног

-накопление жидкости  в брюшной полости

-выпячивание пупка  наружу

Ярко выраженным симптомом, свидетельствующим об остром заболевании печени, является боль или дискомфорт в правом подреберье.

Обмен липидов

Липоиды – это  жироподобные вещества, к которым  относится и холестерин. В печени происходит постоянный круговорот холестерина: она участвует как в синтезе, так и в расщеплении холестерина, а излишки выводятся из организма  с желчью. Даже если холестерин не поступает  с пищей, потребность организма  в нем может быть полностью  удовлетворена за счет его синтеза  в печени.

Холестерин необходим  для жизнедеятельности организма, так как он участвует в таких  процессах, как:

- построение различных  клеток( в том числе нервных и, в частности, построении клеток головного мозга)

-образования желчи

-образования некоторых  стероидных гормонов, в том числе и половых.

В сутки в печени синтезируется 1 г холестерина. Пятая  часть этого кол-ва выделяется через  кишечник наружу, а остальное вновь  всасывается в кровь и поступает  в печень. При некоторых заболеваниях синтез холестерина в печени повышается.

Обмен витаминов

Печень является депо для многих витаминов и активно  участвует в обмене этих витаминов. Для печени очень важны все  витамины группы В. При отсутствии витамина В2 печень теряет гликоген. Витамин В3 связан с углеводным обменом, участвует в энергетическом обмене клеток печени и препятствует их гибели. В5 участвует в углеводном и жировом обмене, В6 повышает антитоксические функции печени.

 Витамин В12 занимает  особое место: он депонируется  в печени. При его недостатке  развивается анемия, так как он  стимулирует кроветворение и  созревание эритроцитов. К тому  же В12 способствует синтезу белка  и образованию нуклеиновых кислот, нормализует деятельность клеток  печени к регенерации, уменьшает  отложение жира во внутренних  органах и уровень холестерина,  повышает антитоксическую активность  печени, увеличивает содержание  гликогена в ней, регулирует  жировой обмен и лечит болезни  печени.

При сильном недостатке в организме витамина А в печени образуются камни. Витамин К повышает энергетический потенциал клеток печени, усиливает их способность к регенерации, повышает антитоксические функции печени и участвует в синтезе факторов свертывания крови. При заболеваниях печени баланс витаминов в организме нарушается. Об этом надо помнить и своевременно направить свои усилия на то, чтобы восстановить утраченное равновесие.

Обмен минеральных веществ, макро- и микроэлементов

Печень тесно связана  с обменом железа, меди, цинка. Она  депонирует их и обеспечивает постоянство  их концентрации в крови. Кроме того, она участвует в обмене марганца, кобальта, молибдена и других минеральных  веществ. При заболеваниях печени нарушается всасывание минеральных веществ. При  заболеваниях печени нарушается всасывание минеральных веществ и усиливается  их выведение из организма.

Между тем, минеральные  вещества, особенно кальций, калий, железо, фосфор и магний, очень важны для  деятельности печени. Они участвуют в выполнении ее функций, стимулируют их; участвуют  во всех видах обмена, особенно в углеводном, стимулируют  перистальтику, помогают сохранять кислотно-щелочное равновесие.

Водный обмен

Вода занимает второе место после кислорода по значению для жизнедеятельности организма. Она является главной составной  частью плазмы, крови, лимфы, тканевой жидкости. Вода имеется во всех тканях и клетках организма. 2/3 воды входит в состав клеток и 1/3 вне клеток. Вода растворяет, транспортирует различные вещества, приносит их в клетки  и выносит из них. Все химические реакции протекают в присутствии воды. Вода необходима и для печени. К тому же печень участвует в регуляции водного обмена. При заболеваниях печени развиваются отеки. 

Энергетический обмен 

Печень обеспечивает организм в случае необходимости  энергией за счет гликогена. При поражении  гепатоцитов энергетический обмен нарушается. В связи с дефицитом энергии усиливается расщепление углеводов без участия кислорода, что ведет к накоплению молочной кислоты в клетках и снижению pH крови. К тому же нарушение обмена глюкозы способствует развитию сахарного диабета.

Пигментный обмен

Роль печени в  пигментном обмене чрезвычайно велика. В клетках печени  происходит превращение захваченного ими из крови плохо растворимого билирубина в менее токсичный водорастворимый билирубин, легко выделяющийся в желчь и мочу. Далее он поступает в кишечник, откуда часть его всасывается в воротную вену и снова поступает в печень, где превращается в желчь, а часть выделяется с мочой и калом.

 Как видим,  природа возложила на печень  очень много важных для организма функций. Нарушение каждой из них ведет к большому числу различных заболеваний печени и желчевыводящей системы. 
 
 
 
 

-

Информация о работе Печень и функции в организме