Физиотерапия кашля у детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 19:19, реферат

Описание работы

Применение различных физических методов лечения заболеваний известно с древности, но сегодня они переживают ренессанс после того, как пациенты в развитых странах становятся все более скептичными по отношению к современным лекарственным средствам, вызывающим неблагоприятные побочные эффекты. Справедливо это или нет, здесь мы обсуждать не будем. В принципе понятие физической терапии неточное.

Работа содержит 1 файл

Физиотерапия кашля у детей.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Растяжение дыхательных путей приводит к усиленному отрыву слизи от бронхиальной стенки. Могут открыться ателектазы ( воздух проходит "позади слизи") и в конце концов более широкие дыхательные пути благоприятствуют транспорту секрета.

Техника дыхания:

Пациент сидит в расслабленном состоянии. Маску плотно наклвдывают на его рот и нос. Следует медленный глубокий вдох с последующей паузой, задержкой дыхания в 2-3 сек. Затем активный выдох в маске при сопротивлении, которое следует выбирать индивидуально (минимум 10 см Н20). Затем следует снять маску и пациент должен откашлять собравшийся секрет. Как правило, этот метод применяют 2-3 раза примерно по 15 минут в день. Очень благоприятно действует РЕР-маска в комбинации с аэрозолью. Промышленность предлагает специальные системы, в которых сочетается ингаляция и выдох с давлением в конце. Этото метод не только экономит время, но обе техники синергически дополняют друг друга.

Флоттер. VRP 1

Так называемый флоттер (VRP 1) соединяет в себе преимущество выдоха с давлением в конце с одновременными осциллирующими колебаниями давления в дыхательных путях. Оба этих явления стимулирует транспорт секрета.

По своей конструкции флоттер похож на сигнальный свисток. Выдыхаемый воздух должен преодолеть вес металлического шарика, приподнять его, чтобы поток воздуха мог свободно выйти. В этот момент давление в системе падает, шарик катится назад и закрывает отверстие. Поток воздуха прерывается, давление снова поднимается, и процесс начинается сначала. В результате образуется положительные осциллирующие давления на выдохе примерно 5-35 см Н20 и с частотой 8-30 Гц в зависимости от напряжения дыхания и наклона прибора. Флоттер также служит преимущественно для поддержки очищающей функции.

o         Осциллирующее положительное давление приводит к быстрому изменению ширины бронхов, параллельно к частоте и поэтому к улучшению выделения слизи с бронхиальных стенок.

o         Смена турбулентных и ламинарных потоков, а также остановка тока воздуха ("stop and go") стимулируют транспорт слизи.

o         Повышение внутрибронхиального давления воздействует на предотвращение и/или снижение бронхиального коллапса (компрессионного ателектаза).

Техника применения:

Пациент держит прибор в горизонтальном положении, вдыхает через нос, а выдыхает через флоттер. Ему индивидуально подбирается давление и частота осцелляции. Через 15-20 вдохов он должен откашляться (резкое отхаркивание). Этот прибор очень прост в применении и может быть использован даже у маленьких детей. Это одно из преимуществ флоттера по сравнению с другими сравнимыми техниками (АД и РЕР). Целый ряд клинических исследований доказал эффективность этого метода, в них наблюдалось выделение слизи, наряду с уменьшением кашля и улучшением различных функциональных параметров легких.

Техника кашля при его непродуктивной форме

Непродуктивный кашель обязательно требует лечения, поскольку он наносит вред организму, а кроме того может нарушить функцию очищения и клиренса или вызвать обструктивную реакцию. Вполне возможно, что длительный постоянный непродуктивный кашель основывается на некоем цикле воспроизводства: раздражение слизистой оболочки -- кашель -- раздражение слизистой оболочки.

Наряду с медикаментозной терапией рекомендуется применять следующую технику:

o         В конце вдоха по-возможности дольше задерживать дыхание.

o         Дышать поверхностно, быстрых вдохов и форсированных выдохов следует избегать.

o         Если кашлевое раздражение слишком сильное, стараться кашлять через сомкнутые губы или черех крепко прижатую ко рту ладонь.

Положения тела, облегчающие дыхание

Эти положения тела эффективны прежде всего при обструкции дыхательных путей. Но поскольку последние, как правило, проходят с кашлем, представляется целесообразным в рамках данных рекомендаций представить хотя бы две техники.

o         Поза кучера (поза возницы): сесть в расслабленном состоянии свободно на переднюю треть стула. Ноги расставить, развести в стороны. Ногти опереть о колени. При этом позвоночник по-возможности выпрямить и смотреть вперед или же опереть голову на обе руки. Важно расслабить дыхательную мускулатуру, одновременно использовать "губной тормоз" (рисунок 2).

o         Опора на коленях и локтях или поза пачки (пакетика): встать на колени, предплечья положить на пол, голову опереть на тыльную сторону ладоней, при этом расслабить дыхательную мускулатуру и применить губной тормоз (рисунок 3).

Положение для дренажа

С помощью различных техник изменения положения тела пытаются произвести дренаж определенных участков легких, используя силу тяжести следующим образом. В комбинации с вибромассажеи и постукиванием эффект можно улучшить.

Важнейшей формой такой техники является положение вниз головой. Лучше всего при этом лежать животом на возвышении, например, на кровати, свесив верхнюю часть тела вниз. Голову следует опереть на скрещенные руки (рисунок 4). Такие формы физиотерапии также поддерживают клиренс легких.

Баня, спорт, климатерапия

Эти мероприятия лишь опосредованно относятся к лечению кашля. Они оказывают некие оздоровительные эффекты, что никем не оспаривается, однако в деталях их трудно объективизировать. Бане и сауне при этом принадлежит преимущественное значение. Следует исходить из того, что необходимо добиться снижения подверженности инфекционным заболеваниям. В некоторых работах описано улучшение различных функций и параметров легких. Правда, ванны с эфирными маслами у пациентов с бронхиальной гиперреактивностью следует избегать. Детей можно брать с собой в сауну уже в очень раннем возрасте, но всегда только с условием, что они идут туда с удовольствием и добровольно! Также другие терапевтические мероприятия, такие как обливание и души и т.д. хорошо себя зарекомендовали и могут применяться для закаливания. Спортивные упражнения, если они хорошо дозированы, также очень ценны для мобилизации секрета и его выведения. Особенно хорошо зарекомендовали здесь себя любые формы бега, а также прыжки с трамплина. Причем одновременно достигается укрепление мускулатуры, улучшается подвижность, а также следует ожидать положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему. Но общих рекомендаций для всех дать невозможно. Вид спорта и мера физических упражнений либо объем тренировок должны устанавливаться индивидуально.

Выводы

Приведенные здесь методы являются лишь частью из всего спектра возможностей физиотерапии при легочных заболеваниях. Их особая ценность заключается в том, что на практике их можно проводить без больших технических вспомогательных средств и без особых трудностей, и поэтому можно отказаться от таких методов, как, например, дыхание при непостоянном положительном давлении (IPBB). Несмотря на то, что результаты различных форм физиотерапии, как уже говорилось, достаточно трудно объективизировать, все же они являются ценным обогащением спектра методов лечения заболеваний легких и соответственно кашля.

 



Информация о работе Физиотерапия кашля у детей