Функции надпочечников

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 14:47, реферат

Описание работы

Надпочечники являются эндокринными железами. Продуцируемые ими гормоны обладают большим разнообразием биологических свойств и широким спектром действия на обменные процессы, участвуют в регуляции жизненно важных функций организма, как в обычных физиологических условиях, так и в процессе адаптации организма к меняющимся условиям окружают среды, в том числе и при воздействия экстремальных факторов.

Содержание

введение 3
Надпочечники. 9
Функции надпочечников. 4
Заключение 7
Список литературы 8

Работа содержит 1 файл

Забайкальский Государственный Университет.docx

— 224.68 Кб (Скачать)

Оглавление

Оглавление 2

введение 3

 Надпочечники. 9

 Функции надпочечников. 4

Заключение 7

Список литературы  8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Надпочечники  являются эндокринными железами. Продуцируемые ими гормоны обладают большим разнообразием биологических свойств и широким спектром действия на обменные процессы, участвуют в регуляции жизненно   важных   функций  организма, как в обычных физиологических условиях, так и в процессе адаптации организма к меняющимся  условиям окружают среды,   в    том числе   и   при   воздействия экстремальных   факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАДПОЧЕЧНИКИ

Надпочечники – парный орган, состоит из двух функционально  различных частей (желез).

Они располагаются в забрюшинном пространстве непосредственно над верхним концом соответствующей почки. Правый надпочечник имеет треугольную форму, левый - полулунную; вогнутые основания надпочечников примыкают к выпуклым полюсам почек. Поверхность надпочечника бугристая. На переднемедиальной поверхности видна глубокая борозда — ворота органа, через которые выходят центральная вена и лимфатические сосуды. Вместе с почками надпочечники заключены в фиброзную капсулу и покрыты почечной фасцией, от которой в паренхиму отходят перегородки, заключающие в себе сосуды и нервы и делящие паренхиму надпочечников на группы клеток и клеточные тяжи. Правый надпочечник лежит несколько ниже левого. Задней поверхностью правый надпочечник прилегает к поясничной части диафрагмы, передней — соприкасается с висцеральной поверхностью печени и двенадцатиперстной кишкой, а нижней вогнутой — с верхним концом правой почки. Левый надпочечник передней поверхностью прилегает к хвосту поджелудочной железы, кардиальной части желудка, задняя его поверхность соприкасается с диафрагмой, а нижняя — с верхним концом левой почки.

Под фиброзной капсулой находится  корковое вещество (кора), состоящее  из трех зон. Снаружи, ближе к капсуле, находится клубочковая зона, далее  — средняя, наиболее широкая пучковая зона, а затем внутренняя сетчатая зона, прилегающая к мозговому  веществу.

Длина надпочечника взрослого  человека варьирует от 30 до 70 мм, ширина - от 20 до 35 мм, толщина - от 3 до 10 мм, масса  обоих надпочечников составляет 10 -14 г.  У новорожденных масса  надпочечника в среднем 3,5 г. С возрастом  она увеличивается, постепенно разграничиваются корковое и мозговое вещество, отдельные  зоны коркового вещества.

ФУНКЦИИ НАДПОЧЕЧНИКОВ

Надпочечники состоят из  различающихся по своим функциям частей— коры надпочечников (близкой по происхождению к половым железам) и мозгового вещества (формирующегося из симпатических клеток). В коре вырабатывается группа гормонов, называемых кортикоидам или кортикостероидами. Кортикоиды являются жизненно необходимыми для организма гормонами, их отсутствие приводит к смерти. Кора надпочечников состоит из следующих трех слоев:

Клубочковая (наружная) зона, секретирующая гормоны минералкортикоиды (в основном — альдостерон),

Пучковая (средняя) зона, секретирующая глюкокортикоиды (преимущественно кортизол или гидрокортизол);

Сетчатая (внутренняя) зона, секретирующая небольшое количество половых гормонов (андрогенов и эстрогенов).

Минералкортикоиды у человека представлены основным гормоном - альдостероном, который имеет существенное значение в регуляции минерального обмена в организме. Он способствует поддержанию на постоянном уровне натрия и калия в крови, лимфе и межтканевой жидкости, увеличивая при необходимости обратное всасывание натрия в почках и выход калия в мочу. Сохранение натрия в плазме крови приводит к задержке воды в организме и  повышению артериального давления. От правильного соотношения  натрия и калия в жидких средах зависят процессы возникновения и  проведения возбуждения в нервной и мышечной тканях, т. е. все процессы восприятия, переработки информации и управления поведением организма. Нарушение секреции альдостерона может привести к гибели организма.

Образование альдостерона регулируется не только содержанием калия в крови, но и с помощью ренина, выделяемого эндокринной тканью почек при ухудшении в них кровотока.

Глюкокортикоиды главным образом обеспечивают синтез  глюкозы (глюконеогенез), образование запасов гликогена в печени и мышцах, увеличение концентрации глюкозы в крови (мобилизация из печени). При этом они выполняют особую роль в белковом обмене. Они угнетают синтез белков в печени и мышцах (создают отрицательный азотистый баланс), увеличивают выход свободных аминокислот, их переаминирование и стимулируют образование из них ферментов, необходимых для новообразования глюкозы, вызывая при этом мобилизацию жиров из жировой ткани, глюкокорти-коиды создают необходимые жировые и углеводные энергоресурсы для активной деятельности организма. Повышению работоспособности способствует также повышение этими гормонами восприимчивости тканей к адреналину и норадреналину, повышение иммунитета и снижение аллергических реакций, улучшение процессов переработки информации в сенсорных системах и ЦНС. Все указанные эффекты глюкокортикоидов (кортизола) обеспечивают повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов среды, стрессовым ситуациям, в связи с чем их называют адаптивными гормонами.

Избыточное содержание кортизола  в организме приводит к гипергликемии, распаду белков, отекам, повышению  артериального давления. При недостаточности  кортизола развивается аддисонова болезнь, которая сопровождается бронзовой окраской кожи, ослаблением деятельности сердечной и скелетной мышц, повышенной утомляемостью, снижением устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Минералкортикоиды у человека представлены основным гормоном - альдостероном, который имеет, существен! значение в регуляции минерального обмена в организме. Альдостерон способствует поддержанию на постоянном уровне концентрации натрия и калия в плазме крови, лимфе и межтканевой жидкости, увеличивая при необходимости обратное всасывание натрия в почки выход калия в мочу. Сохранение натрия в организме приводит к задержке воды и повышению артериального давления. От правильного соотношения натрия и калия в жидких средах зависят процесс возбуждения в нервных и мышечных тканях, деятельность сенсорных систем и управление поведением организма. Нарушение секреции альдостерона может привести к гибели организма. Образов альдостерона регулируется не только содержанием натрия в крови, но и действием гормона ренина, выделяемого эндокринной тканью почек при ухудшении их кровоснабжения.

Половые гормоны надпочечников  — это преимущественно андрогены  или мужские половые гормоны  и эстрогена (женские половые  гормоны), которые наиболее активны  на ранних этапах онтогенеза (до полового созревания) и в пожилом возрасте (после снижения активности половых  желез). Они ускоряют созревание мальчиков, формируют половое поведение  женщин. Андрогены вызывают анаболические  эффекты, повышая синтез белков в  коже, мышечной и костной ткани, способствуют развитию вторичных половых признаков  по мужскому типу (характерное оволосение у мальчиков и избыточное оволосение—вирилизация -девушек).

Мозговой слой надпочечников  содержит слой симпатических клеток (хромаффинные клетки), которые секретируют  адреналининорадреналин. Они синтезируются из аминокислоты тирозина в результате цепочки поэтапных преобразований из предшественников. В мозговом слое синтезируется в 6 раз больше гормона адреналина, чем норадреналина. Однако в плазме крови норадремалина оказывается в 4  больше за счет дополнительного его поступления из окончаний симпапатических нервов. Эти гормоны различаются по способности связывать разные адренорецепторы клеток-мишеней. Адреналин и норадреналин играют важную роль в адаптации организма к чрезвычайным напряжениям — стрессам, т. е. они являются адаптивными гормонами. Адреналин вызывает целый ряд эффектов, обеспечивающих деятельное состояние организма:

учащение и усиление сердечных  сокращений, облегчение дыхания путем  расслабления бронхиальных мышц, что  обеспечивает увеличение доставки кислородатканям; рабочее перераспределение крови — путем сужения сосудов кожи и органов брюшной полости и расширения сосудов мозга, сердечной и скелетных мышц; мобилизация энергоресурсов организма за счет увеличения выхода в кровь глюкозы из печеночных депо и жирных кислот из жировой ткани;

усиление в тканях окислительных  реакций и повышение теп 
лопродукции; стимуляция анаэробного расщепления глюкозы в мышцах, т. е. повышение анаэробных возможностей организма;

повышение возбудимости сенсорных  систем и ЦНС. 
Норадреналин вызывает сходные эффекты, но сильнее действует на кровеносные сосуды, вызывая повышение артериального давления, и менее активен в отношении метаболических реакций. Активация выброса адреналина и норадреналина в кровь обеспечивается симпатической нервной системой, вместе с которой эти гормоны функционально составляют единую симпато-адреналовую систему, обеспечивающую приспособительные реакции организма в любым изменениям внешней среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Надпочечники играют в  организме важную роль, поскольку  являются местом секреции гормонов, занимающих ключевые места в регуляции метаболизма  углеводов, жиров и белков, а также  участвуют в регуляции распределения  кровоснабжения, терморегуляции, иммуномодуляции  и сократительной способности мышц до и после выполнения физических упражнений. Увеличение относительной  интенсивности нагрузки сопровождается усилением секреции адреналина, интенсивные  тренировочные занятия в течение  продолжительного времени могут  приводить к гипертрофии мозгового  слоя надпочечников. В регуляции  секреции гормонов надпочечниками во время выполнения физических упражнений важное место занимает как активность двигательных центров, так и возбуждение  афферентных нервных волокон, иннервирующих  сокращающиеся мышцы. Гормоны надпочечников (адреналин и кортизол) принимают  участие в дополнительной регуляции  выработки глюкозы печенью во время двигательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Основы физиологии человека» Агаджанян Н. А., Торшин В.И., Власова В.М.,  

М.: РУДН, 2001. 408 с. с. 125-129

  1. «Регуляторные системы организма»  Дубынин. В.А., Каменский А.А., Сапин М.Р., Синеглазов В.И.,  М.: «Дрофа», 2003, 368 с. с.342-347

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Функции надпочечников