Характеристика детского травматизма

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 18:13, реферат

Описание работы

Травматизм является серьезной проблемой общественного здравоохранения в Европе, оказывающей наибольшее воздействие на молодых людей, лиц пожилого возраста и малоимущие слои населения. В то же время значимость данной проблемы для общественного здравоохранения зачастую недооценивается. Травматизма можно избежать путем принятия мер профилактики или борьбы с ним. Причины травматизма многогранны и носят взаимосвязанный характер, что требует широкомасштабных стратегических решений.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………… 3
Понятие и классификация детского травматизма …………………………………. 5
Классификация детского травматизма по типовым ситуациям ………………….. 9
Мероприятия, направленные на снижение детского травматизма ………………. 15
Заключение ………………………………………………………………………….. 23
Список литературы …………………………………………………………………. 25

Работа содержит 1 файл

Реферат по по дисциплине Основы медицинских знаний.doc

— 221.00 Кб (Скачать)

      В зависимости от места приложения травмирующей силы различают переломы, которые возникают непосредственно в зоне приложения травмирующей силы, например бамперные переломы голени при наезде легкового автомобиля на пешехода, и вдали от места приложения травмирующей силы, например винтообразные переломы голени в результате резкого поворота туловища при фиксированной стопе.

     В детском и юношеском возрасте отмечаются особые виды переломов, называемые эпифизеолизом и апофизеолизом, — соскальзывание (смещение) эпифизов (апофизов) костей по линии неокостеневшего росткового хряща. Разновидностью такого перелома является остеоэпифизеолиз, при котором линия перелома проходит также через хрящ, но частично переходит и на кость. При подобном переломе возможно повреждение росткового хряща и в связи с этим его преждевременное замыкание, что может привести в последующем к укорочению и угловому искривлению конечности. Так, например, остеоэпифизеолизы дистального конца лучевой кости могут привести к отставанию ее в росте и развитию лучевой косорукости. У детей кость покрыта плотной и сравнительно толстой надкостницей. В связи с этим нередко возникают поднадкостничные переломы по типу зеленой ветки, при которых нарушается целость кости, а надкостница не повреждается. Переломы у детей, особенно верхней конечности, часто сопровождаются значительным отеком мягких тканей.

     Наиболее частым видом повреждения опорно-двигательного аппарата у лиц пожилого и старческого возраста являются переломы костей, которые возникают на фоне инволютивного, сенильного остеопороза, сопровождающегося повышенной ломкостью и хрупкостью кости. У лиц старших возрастных групп чаще всего наблюдаются переломы в области метафизов длинных трубчатых костей, где остеопороз больше выражен, например переломы шейки и вертельной области бедра, хирургической шейки плечевой кости, лучевой кости в типичном месте, компрессионные переломы тел позвонков. Переломы чаще всего возникают при небольшой травме — простом падении дома или на улице. У лиц пожилого и старческого возраста они срастаются в основном в такие же сроки, как и у лиц среднего возраста, однако образующаяся костная мозоль более хрупка и обладает пониженной прочностью. В пожилом и старческом возрасте, когда снижается прочность костей и ухудшается координация движений, переломы происходят чаще. Особое место занимают компрессионные переломы (обычно тел позвонков), при которых кость не разъединяется, а сминается.

     Признаками перелома кости являются боль, отечность тканей, патологическая подвижность и крепитация костных отломков, нарушение функции, при возникновении смещения отломков — деформация конечности. Для внутрисуставных переломов, кроме того, характерны гемартроз, а при смещении отломков изменение взаимоотношений опознавательных точек (костных выступов).

     Для открытых переломов, наряду со всеми клиническими признаками перелома со смещением отломков, обязательно наличие раны кожи, артериальное, венозное, смешанное или капиллярное кровотечение, выраженное в разной степени. Сломанная кость может быть обнажена на большем или меньшем протяжении. При множественных, сочетанных, открытых переломах общее тяжелое состояние пострадавших часто обусловлено травматическим шоком.

     При переломе со смещением отломков отмечают вынужденное, порочное положение конечности, деформацию с нарушением ее оси, припухлость, кровоподтек. При пальпации определяют резкую локальную болезненность, патологическую подвижность и крепитацию костных отломков. Нагрузка вдоль оси поврежденной конечности вызывает резкое усиление боли в области перелома. Наблюдается также укорочение конечности. Нарушение правильного расположения костных выступов — анатомических ориентиров кости выявляют при пальпации. Около- или внутрисуставные переломы сопровождаются сглаживанием контуров сустава, увеличением его в объеме из-за скопления крови в его полости (гемартроз). Активные движения в суставе могут отсутствовать или быть резко ограничены из-за боли. Попытка пассивных движений также усиливает боль или сопровождается не свойственными данному суставу патологическими движениями. При переломах без смещения отломков и вколоченных переломах некоторые клинические симптомы могут отсутствовать. Например, при вколоченных переломах шейки бедра больные могут даже передвигаться с нагрузкой на конечность, что приводит к смещению отломков и превращению вколоченного перелома в перелом со смещением.

      Основным в диагностике переломов является рентгенологическое исследование. Как правило, достаточно рентгенограмм в двух стандартных проекциях, хотя в некоторых случаях используют косые и атипичные, а при переломах черепа и специальные проекции. Диагноз перелома во всех случаях должен быть подтвержден объективными рентгенологическими симптомами. К рентгенологическим признакам перелома относятся наличие линии перелома (линия просветления в теневом отображении кости), перерыва коркового слоя, смещения отломков, изменения костной структуры, включая как уплотнение при вколоченных и компрессионных переломах, так и участки просветления за счет смещения костных осколков при переломах плоских костей, деформации кости, например при компрессионных переломах. У детей, помимо перечисленных, признаками перелома являются также деформация коркового слоя при переломах по типу зеленой веточки и деформация хрящевой пластинки зоны роста, например при эпифизеолизе. Следует учитывать и косвенные симптомы переломов — изменения прилежащих мягких тканей. К ним относят утолщения и уплотнения тени мягких тканей за счет гематомы и отека, исчезновение и деформацию физиологических просветлений в области суставов, затемнение воздухоносных полостей при переломах пневматизированных костей. Косвенным признаком перелома, имеющем давность не менее 2—3 недель, является местный остеопороз, обусловленный интенсивной перестройкой костной ткани. 

9. Как оказать медицинскую  помощь при кровотечении?

- Кровотечение обычно наблюдается при нарушении целостности стенок кровеносных сосудов в виде истечения крови различной интенсивности.

Кровотечения  бывают: наружными, когда кровь истекает на поверхность тела, и внутренними, при которых кровь стекает  во внутренние органы, полости и  ткани. В зависимости от вида поврежденных кровеносных сосудов различают несколько видов кровотечений. Артериальное наружное — быстрое и пульсирующее, цвет крови — ярко-красный. причем она “фонтанирует” из раны, сопровождается общей слабостью и сильной болью в поврежденной части тела. Первая доврачебная помощь при этом виде кровотечения состоит:

1) в  пальцевом прижатии поверхностно  расположенного артериального сосуда  несколько выше кровоточащей  раны;

2) наложении  жгута на 3—5 см выше раны;

3) наложении  давящей повязки на место кровотечения;

4) при  ранах на конечностях — максимальном  сгибании конечностей;

5) поднятии  поврежденной  конечности  несколько  выше грудной клетки.

     Артериальное кровотечение из сосудов верхних и нижних конечостей стараются остановить в два приема — сначала прижимают артерию выше места повреждения к кости, чтобы ослабить поступление крови к месту ранения, а затем накладывают стандартные или изготовленные из разных вспомогательных средств: ремни, веревка, шнур, галстук и т. д. Поверхностное венозное кровотечение имеет следующие признаки:

1)  кровь  спокойно вытекает из раны, а  не бьет “фонтаном”,

2)  кровь  темно-красного или бордового  цвета.        

      Доврачебную помощь при таком виде кровотечения необх0 димо оказать в срочном порядке. Заключается она во временной и эффективной остановке кровотечения с применением специального жгута или изготовленного из подручных средств. Это вид кровотечения очень опасен для пострадавшего, потому что потеря даже незначительного количества крови нарушает работу сердца и дыхания. После оказания доврачебной помощи пострадавшего срочно доставляют в ближайшее лечебное учреждение в горизонтальном положении на щите или носилках. Во всех случаях поверхностных ранений верхних или нижних конечностей один из возможных способов остановки венозного кровотечения — придание конечности возвышенного положения. В случае повреждения руки ее надо поднять вверх, немного выше головы При повреждении ноги под нее подкладывают небольшой валик свернутый из какой-либо ткани. Для этой цели можно использовать также сумку, подушку, одеяло, небольшой рюкзак, связку веток или охапку сена, соломы. При этом нога должна быть не-много выше грудной клетки, а пострадавшего в этой ситуации необходимо положить на спину на какой-либо щит или самодельные носилки, изготовленные из подручных средств.

      В случае когда повреждаются мельчайшие кровеносные сосуды, возникает капиллярное кровотечение. Для этого вида кровотечения характерно то, что из всей поверхности раны сочится кровь, по цвету средняя между венозной и артериальной. Обычно такое кровотечение останавливается произвольно в течение нескольких минут вследствие свертывания крови. В тех случаях, когда длительное время кровотечение не останавливается, применяют (при доврачебной помощи) давящую повязку, при этом на поврежденный кровоточащий участок накладывают стериль-ную салфетку, которую затем прижимают к травмированной поверхности повязкой. При повреждении конечностей и открытии капиллярного кровотечения после наложения повязки им необходимо придать возвышенное положение.

     Самыми опасными для здоровья человека являются внутренние кровотечения, при которых кровь не выходит за пределы кожного покрова из поврежденных кровеносных сосудов — артерии, вены или капилляра. Такой вид кровотечения обычно быв в полость живота или грудную полость. Очень опасны внутренние кровотечения в полость черепной коробки, при которых образуются обширные гематомы, нарушающие деятельность мозга и внутренних органов. Не опасно только незначительное внутреннее капиллярное кровотечение, вызывающее образование синяков под кожей. К большой потере крови и тяжелым последствиям с угрозой для жизни человека приводит глубокое артериальное или венозное кровотечение. При внутренних кровотечени наблюдаются следующие явления: посинение кожи (образование синяка в области повреждения), падение артериального давления, кашель с кровянистыми выделениями, рвота и тошнота, частое дыхание, учащенный слабый пульс, бледная или посеревшая кожа, прохладная или влажная на ощупь, чувство неутолимой жажды. Доврачебная помощь при внутреннем кровотечении заключается в обеспечении пострадавшему абсолютного покоя, непосредственном прижатии области кровотечения, с тем чтобы ло возможности остановить его или уменьшить, прикладывании к области кровотечения холода (это облегчает боль и снимает припухлость). В случае использования льда его необходимо завернуть в марлю или чистое полотенце, ткань, а наилучшим вариантом будет помещение льда в целлофановый (или полиэтиленовый) пакет, прикладывать лед надо на 15 мин, затем после его таяния удаляется вода и вновь прикладывается лед к поврежденной поверхности. При наличии сильной боли и очень серьезной травме во избежание тяжелых осложнений необходимо срочно вызвать “скорую помощь”. 

10. Назовите основные  причины и разновидности травм у детей?

- см. реферат 

11. Общие принципы  оказания первой  помощи при острых  отравлениях.

-  Неотложная помощь при острых экзогенных отравлениях направлена на активную детоксикацию, т.е. форсированное выведение токсичных веществ (ТВ) из организма человека. Когда можно применить антидоты, их назначают безотлагательно. Комплекс лечебных мероприятий осуществляют для того, чтобы изменить метаболизм ТВ с целью уменьшения их повреждающего действия на организм. Основная задача симптоматической терапии — поддержание функции органа или системы, которые более всего пострадали от ТВ. 

      При осмотре пострадавшего необходимо установить причину отравления, вид  ТВ, его количество и путь поступления  в организм, по возможности узнать время отравления. Эту информацию бригада скорой помощи должна передать врачам больницы, куда поступает больной с острым отравлением. 

      Проникновение ТВ в организм возможно через рот (пероральное отравление), дыхательные  пути (ингаляционное отравление), кожные покровы (перкутанное отравление), после инъекций токсической дозы лекарственных средств (ЛС; инъекционное отравление) или при введении ТВ в различные полости — прямую кишку, влагалище, мочевой пузырь, наружный слуховой проход. 

Информация о работе Характеристика детского травматизма