Хирургический стационар. Материально-техническое оснащение

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 15:49, реферат

Описание работы

Помещение хирургического отделения обычно изолировано от других отделений. Если же больница размещается в одном здании, то под хирургические отделения отводятся верхние этажи, чем сокращается число посещений отделения лицами, непосредственно в нем не работающими, а следовательно, уменьшается возможность инфицирования воздуха и помещения.

Работа содержит 1 файл

реферат по хирургии.doc

— 54.00 Кб (Скачать)

От перевязочной сестры во многом зависят порядок и организованность в перевязочной.  Все медицинские работники, обязаны  работать в  масках,  белых халатах с засученными  выше локтя рукавами.  Категорически запрещается  ношение колец.

В первую очередь в перевязочной производятся самые чистые манипуляции — взятие крови из вены, переливание крови кровезаменителей, блокады, затем чистые перевязки — снятие швов, контрольные перевязки. В конце рабочего дня перевязываются сомнительные раны, в которых возможно скопление экссудата или гноя. Очень часто перевязочные являются одновременно эндоскопическими комнатами. Эндоскопические исследования — бронхоскопия, цистоскопия, ректоскопия — проводятся в последнюю очередь.

Гнойная перевязочная строится по такому же принципу. Перевязка больных осуществляется также в порядке от более чистой раны к «грязной». Сестра следит, чтобы загрязненные бинты и гной, вытекающий из раны, не попадали на стол и другие предметы, находящиеся в перевязочной. Все снятые связки должны складываться в таз, гной из раны должен стекать в подставленные лотки. Перевязки гнойных ран следует производить в перчатках или стерильными инструментами, так как загрязнение рук может привести к переносу инфекции от одного больного к другому.

При инструментальной перевязке медицинский работник совершенно не касается раны, кожи, перевязочного материала: снятие повязки, протирание поверхности кожи, удаление гноя и наложение чистой повязки осуществляются пинцетами, зондами и ножницами.

Как в чистой, так и в гнойной перевязочных сестра работает в стерильном халате и перчатках, абсолютно не касаясь больного и инструментария, побывавшего в руках другого медицинского работника.

В травматологическом отделении, кроме описанных специальных помещений, выделяется комната для наложения гипсовых повязок — гипсовая, которая оснащена всем необходимым для наложения или снятия гипсовой повязки.



Информация о работе Хирургический стационар. Материально-техническое оснащение