Хирургический стационар. Материально-техническое оснащение

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 15:49, реферат

Описание работы

Помещение хирургического отделения обычно изолировано от других отделений. Если же больница размещается в одном здании, то под хирургические отделения отводятся верхние этажи, чем сокращается число посещений отделения лицами, непосредственно в нем не работающими, а следовательно, уменьшается возможность инфицирования воздуха и помещения.

Работа содержит 1 файл

реферат по хирургии.doc

— 54.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по хирургии

« Хирургический стационар.

Материально-техническое оснащение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011г.

ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР

Помещение хирургического отделения обычно изолировано от других отделений. Если же больница размещается в одном здании, то под хирургические отделения отводятся верхние этажи, чем сокращается число посещений отделения лицами, непосредственно в нем не работающими, а следовательно, уменьшается возможность инфицирования воздуха и помещения.

Поступают больные в хирургическое отделение через приемное отделение.

Приемное отделение. В приемном отделении уточняется диагноз, оказывается неотложная помощь, заполняется история болезни, производится санитарная обработка больного, переписываются все его вещи (составляется «вещевик») и т. д. Работники приемного отделения осуществляют транспортировку больного в соответствующее отделение. Работа в приемном отделении требует четкого взаимодействия всех медицинских работников. Показателем работы приемного отделения является то, насколько быстро будет доставлен больной в соответствующее отделение.

В помещении приемного отделения должны быть организованы следующие отделы: зал ожидания для родственников, комната для регистрации больных, заполнения историй болезни, амбулаторного журнала и т. д.; несколько смотровых комнат, в которых больные осматриваются врачом и ожидают очереди для прохождения санитарной обработки; санитарный узел с ванно-душевыми установками; процедурная комната, в которой проводятся экстренные процедуры — промывание желудка, очистительные клизмы и др.

В приемном отделении должна иметься перевязочная — операционная, предназначенная для производства мелких амбулаторных операций.

Помимо указанных помещений, в отделении имеется несколько палат, где временно находятся больные с неясным заболеванием.

Обязанности сестры приемного отделения разнообразны и ответственны. От четкого выполнения их зависит качество лечения, а иногда и жизнь больного.

Каждый доставленный в отделение больной должен быть немедленно осмотрен сестрой. Так как сестра почти во всех случаях видит больного раньше врача, то она должна оценить его состояние и тогда, не дожидаясь прихода врача, сделать инъекцию сердечных средств, дать кислород, придать больному наиболее выгодное положение.

На каждого поступившего больного сестра заполняет паспортную часть истории болезни с обязательной отметкой времени поступления и выбытия из отделения.

Помимо регистрации больного в соответствующих журналах, сестра обязана очень тщательно переписать всю одежду, документы и ценности, которые больной сдает на хранение. Эта процедура особенно ответственна у больных, находящихся в бессознательном состоянии или в состоянии опьянения.

Больной должен постоянно находиться под наблюдением сестры. Помимо этого, сестра осуществляет контроль работы младшего медицинского персонала: проверяет правильность выполнения процедуры, санитарной обработки, особенно у больных с педикулезом, транспортировки больного (пешком, в коляске, на каталке), поддержание чистоты в отделении и т. д. Объем санитарной обработки различен в зависимости от характера заболевания. Наиболее часто больные моются под душем под контролем медицинского персонала и одеваются в чистое больничное белье. Иногда у тяжелобольных обработка заключается только в протирании наиболее загрязненных мест. При обнаружении вшей удаляют волосы или обрабатывают их специальными средствами (ДДТ и др.). На сестре лежит обязанность подготовить к работе перевязочную, она должна знать особенности работы в них. Больные, находящиеся в диагностических палатах, обслуживаются сестрами приемного отделения.

При приеме больных с ранами или ожогами на сестре лежит обязанность введения противогангренозной сыворотки.

Таким образом, основная цель работы приемного отделения— оказание неотложной помощи (первой помощи), сортировка, санитарная обработка и быстрейшая доставка больного в отделение, где ему будет оказана квалифицированная помощь.

Хирургическое отделение. В хирургическом отделении должны быть специальные помещения, где производятся операции, перевязки и процедуры (операционная, перевязочные, процедурная и гипсовая комнаты), помещения, где находятся больные (палаты, послеоперационная палата, изоляторы, столовая и др.), и подсобные комнаты (буфетная, кубовая, ванная,туалетная).

За порядок в отделении отвечает старшая сестра отделения, являющаяся прямым начальником всех сестер, работающих в этом отделении.

Наиболее ответственная лечебная работа проводится в палате, где больше всего времени находится больной. Обслуживание больных осуществляется врачом, сестрой и санитаркой (уборщицей) палаты. От слаженности, взаимного уважения и согласованности этого коллектива зависит успех лечения больных.

Медицинские работники должны приложить все усилия к тому, чтобы больные безгранично им доверяли, верили в успех лечения. Следует помнить, что больной человек очень внимательно следит за тем, чтобы все назначения врача были выполнены, очень легко замечает мельчайшие разногласия между медицинскими работниками, определенным образом на это реагирует, что безусловно сказывается на течение его болезни.

Обязанности сестры хирургического отделения. Сестра является одним из основных медицинских работников, от которой зависит выздоровление больного. Сестра выполняет большинство процедур, необходимых при обследовании больного — взятие желудочного сока, дуоденального содержимого и желчи, кала, мочи, крови из вены для биохимических исследований. От нее во многом зависят результаты специальных методов исследования, так как она проводит подготовку больного к ним. Большинство манипуляций, проводимых при подготовке больного к операции, также осуществляет сестра. Большая ответственность лежит на сестре при наблюдении за оперированными и тяжелобольными, так как ухудшение их состояния может произойти внезапно и резко. Большую часть назначений и мероприятий по профилактике послеоперационных осложнений (воспаление легких, пролежни, воспалительные процессы в ране и др.) также выполняет сестра.

Помимо большой лечебной работы, сестра должна следить за чистотой и порядком в палате, обязана информировать больных о распорядке дня и правилах поведения их в отделении. Должна следить за тем, чтобы ходячие больные аккуратно заправляли постельное белье на кровати, не ложились на кровать в пижаме или халате. Особенно внимательно сестра должна следить за соблюдением больными диеты, регулярно проверять содержимое тумбочек, с тем, чтобы не скапливались в большом количестве приносимые им продукты питания и обеспечить правильное их хранение. Сестра участвует в раздаче питания больным, кормит тяжелобольных. На сестре лежит обязанность следить за выполнением больным режима, назначенного врачом.

Специфичность работы хирургического отделения требует от персонала строго соблюдения распорядка дня. Распорядок работы хирургического отделения, в том числе и работы сестры, должен быть строгим и ритмичным.

Процедурная комната. Одним из очень важных подсобных помещений в хирургическом отделении является процедурная комната, в которой производятся такие процедуры, как взятие желудочного сока, промывание желудка, очистительная и сифонная клизмы, сидячие ванны, туалет промежности и др. Специального оснащения для процедурной  не требуется. Однако необходимо, чтобы в ней были водопроводный кран, лучше с холодной и горячей водой, кушетка, обитая клеенкой, столик, кресло с очком. В этой же комнате должен быть шкаф, в котором хранятся желудочные и дуоденальные зонды,  газоотводные трубки, системы для промывания желудка, сифонные клизмы, резнновые перчатки  для   персонала  и другие вещи, необходимые для проведения процедур.После каждой процедуры комната должна быть убрана. Раз в неделю необходимо проводить дезинфекцию процедурной. В этой же комнате находятся передвижные туалетные стойки, которыми пользуются при производстве таких же процедур в палате.

Аптека отделения. Все медикаменты хранятся в аптеке отделения, которая представляет собой шкаф со многими ящиками и откидным столом. На нем производит отбор лекарственных средств, приготовление растворов и наборы их в шприцы или мерные мензурки.

В хирургическом отделении расходуется довольно много наркотиков и сильнодействующих веществ. Все они хранятся в отдельном запирающемся ящике (список А). Расход и приход сильнодействующих веществ и наркотиков регистрируют в специальном журнале, хранящемся в этом же шкафу.

Сестринский пост. В период, когда сестра свободна от лечебной работы, она должна находиться у сестринского поста. Пост представляет собой стол, который располагается рядом с палатой. Здесь же находится передвижной столик сестры, на котором должны находиться стерильные шприцы и некоторые лекарства, необходимые для экстренной помощи (сердечные средства, успокаивающие и т. д.). Рядом со столом во многих больницах расположена световая или звуковая сигнализация. По первому вызову сестра должна подойти к больному.

Послеоперационная (противошоковая) палата. Больных, перенесших тяжелые операции или доставленных в состоянии шока, помещают в послеоперационную (противошоковую) палату. Обычно послеоперационная палата размещается в светлой и легко проветриваемой комнате. Наиболее удобно размещение в боксированвой палате с боксами на 2—3 человека. Кровати предпочтительнее функциональные, снабженные ручками, позволяющими легко изменять положение больного. При использовании обычных кроватей необходимо иметь специальные подголовники, позволяющие изменять положение больного. Кровати размещают так, чтобы к больному было удобно подойти со всех сторон. У каждой кровати должны быть лампочка, кнопка сигнализации, прикроватный столик.

Проведение кислородотерапии больным, находящимся в тяжелом состоянии, диктует необходимость организации соответствующих устройств. Наиболее простой метод —это подача кислорода из подушки, но он неудобен для медицинского персонала, так как в период ингаляции медицинский работник должен постоянно присутствовать и выдавливать кислород из подушки. Лучше наладить подачу кислорода непосредственно из баллона с помощью переносного кислородного ингалятора, установленного в каждом боксе, или специальной кислородной ингаляционной станции с центральной подачей кислорода, при этом каждая кровать обеспечивается кислородным ингалятором. При отсутствии ингаляторов постоянная подача кислорода может производиться из баллона с помощью обычного редуктора и аппарата Боброва, используемого для увлажнения кислорода. В палате должно иметься достаточное количество стоек-подставок, необходимых для длительных и непрерывных вливаний. Обязательно наличие в палате электрического или ножного отсоса, с помощью которого возможно удаление слизи, слюны и рвотных масс из глотки и дыхательных путей.

В предбоксовом помещении обязательно должен быть установлен электрический стерилизатор для стерилизации шприцев или инструментов. Здесь же должен находиться шкаф,  в  котором  хранится  стерильный набор для экстренной иньекции и переливания крови, стерильный набор для внутриартериального нагнетания крови, стерильный набор для экстренной трахеотомии. В этом шкафу хранится все необходимое для интубации и проведения искусственного дыхания. Для проведения длительного непрерывного искусственного дыхания противошоковая палата оснащается специальным переносным аппаратом искусственного дыхания осуществляющим активные вдох и выдох, который работает от кислородного баллона или от электрического компрессора.

Изолятор. В каждом отделении должна быть выделена палата под изолятор. В изолятор помещаются умирающие больные, больные с обширными гнойными ранами, от которых исходит неприятный запах, больные с каловыми свищами, недержанием кала и мочи и т. д. От сестры, работающей в такой палате, и от того, как будет поставлен уход за больными, подчас зависит выздоровление больного.

Перевязочная. Почти всем больным, находящимся в хирургическом отделении, в тот или иной период производятся перевязки или иные врачебные и хирургические манипуляции (внутривенные вливания, блокады, взятие крови из вены и т. д.). Все это осуществляется в специально отведенной комнате — перевязочной.

Под перевязочную отводится просторная светлая комната, пол и стены которой могут быть легко вымыты. В перевязочной устанавливаются один или два стола для больных, стол для стерильных инструментов и перевязочного материала, несколько стеклянных шкафов для хранения инструментария и медикаментов, стол, на который устанавливается один или несколько стерилизаторов. Здесь же могут находиться склянки и банки с клеолом, мазью, ватой, вазелином, антисептическими растворами, лоточки, куда складываются шприцы и инструментарий после произведенной перевязки. В каждой перевязочной должны обязательно быть водопроводный кран (умывальник), электрическое освещение, особенно над перевязочным столом, винтовые табуретки, тазы для снятых повязок,.стойки для укрепления ампул и флаконов.

За организацию работы в перевязочной отвечает перевязочная сестра. Она следит за чистотой в перевязочной, правильным выполнением перевязок, обеспечивает асептику и антисептику всех манипуляций. Сестра не должна допускать в чистую перевязочную больных с гнойными ранами. При случайном загрязнении как помещения, так и инструментария необходимо провести дополнительную их дезинфекцию.

Инструментарий, используемый в перевязочной, не очень разнообразен, но количество его должно быть достаточным. Наиболее употребительными являются: шприцы 20-, 10- и 5-граммовые, анатомические и .хирургические пинцеты, прямые и изогнутые ножницы, ножницы для снятия повязок, тупые и острые крючки для разведения краев раны, кровоостанавливающие зажимы, пуговчатые и желобоватые зонды, скальпели, иглодержатели, зажимы для снятия скобок, шпатели, катетеры, дренажные трубки. Так как обычно имеющегося инструментария недостаточно для всех возможных перевязок, в процессе работы использованный инструментарий моют и вновь стерилизуют.

Информация о работе Хирургический стационар. Материально-техническое оснащение