Экспертиза временной нетрудоспособности в области здравоохранения

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

сперматогенез

Работа содержит 1 файл

Карагандинский государственный медицинский университет.pptx

— 417.26 Кб (Скачать)

Карагандинский  государственный медицинский университет

 

СРС

Тема: Экспертиза временной нетрудоспособности в  области здравоохранения

 

Выполнила: Нурмуханова А 106 стом

Проверила: Бибинур Исабаевна

 

 

 

 

 

Караганда 2012 год

План:

 

    1. Введение
    2. Общие положения временной нетрудоспособности
    3. Выдача листа (справки) о временной нетрудоспособности
    4. Выдача листа (справки) о временной нетрудоспособности по беременности и родам
    5. Выдача листа (справки) о временной нетрудоспособности 
      по уходу за больным ребенком и ребенком – инвалидом
    6. Выдача листа (справки) 
      о временной нетрудоспособности при карантине
    7. Выдача листа (справки) о временной нетрудоспособности при протезировании
    8. Порядок направления на медико-социальную экспертизу
    9. Правила заполнения и выдачи листов (справок) 
      о временной нетрудоспособности
    10. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков (справок) 
      о временной нетрудоспособности
    11. Алгоритм решения задач по экспертизе временной нетрудоспособности
    12. Заключение

 

 

 

 

 

  

Введение

 

         Экспертиза временной нетрудоспособности организуется в поликлиниках при наличии в их штате не менее 15 врачей. В состав экспертизы входят председатель - главный врач или (в крупных медицинских учреждениях) его заместитель по врачебно-трудовой экспертизе, заведующий соответствующим отделением и лечащий врач. При необходимости для консультации больных могут привлекаться заведующие специализированными кабинетами. Конкретный состав комиссии назначается руководителем медицинского учреждения.

        Врачи на комиссии решают следующие вопросы:

         -разрешает сложные и конфликтные вопросы врачебно-трудовой экспертизы

         -санкционирует продление листка нетрудоспособности свыше 30 дней и осуществляет систематический контроль за обоснованностью и правильностью их выдачи

         -выдает заключение о необходимости перевода на другую работу, освобождения от работы в ночную смену и т.п.

        -выдает листки нетрудоспособности при временном переводе на другую работу больным туберкулезом и профессиональными заболеваниями

         -выдает листки нетрудоспособности для санаторно-курортного лечения, а также для специального лечения в другом городе

        -направляет больных на медико-социальную экспертизу.

 

 

 

Общие положения  временной нетрудоспособности  

 

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан", "О системе здравоохранения" и "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" и определяют порядок выдачи организациями здравоохранения гражданам документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

2. В настоящих  Правилах используются следующие  понятия:

1) временная  нетрудоспособность - состояние организма  человека, обусловленное заболеванием  или травмой, при котором нарушение  функций сопровождается невозможностью  выполнения профессионального труда  в обычных производственных условиях  в течение относительно небольшого  промежутка времени и носит  обратимый, проходящий под влиянием  лечения характер;

2) стойкая  нетрудоспособность - длительная либо  постоянная нетрудоспособность  или значительное ограничение  трудоспособности, вызванное хроническим  заболеванием (травмой, анатомическим  дефектом);

3) экспертиза  временной нетрудоспособности - вид  медицинской экспертизы, основной  целью которой является оценка  состояния здоровья пациента, качества  и эффективности проводимого  обследования и лечения, возможность  осуществлять профессиональную  деятельность, а также определение  степени и сроков временной  утраты трудоспособности;

 

 

Выдача  листа (справки) о временной нетрудоспособности  

 

      Лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности уполномоченным органом в области социальной защиты населения.

      Не допускается выдача листов (справок) о временной нетрудоспособности за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован медицинским работником.

      При заболеваниях и травмах медицинский работник выдает лист (справку) о временной нетрудоспособности единолично и единовременно на 3 календарных дня и с общей продолжительностью не более 6 календарных дней. Продление листа (справки) временной нетрудоспособности свыше 6 дней после наступления нетрудоспособности и последующее его продление производится медицинским работником совместно с заведующим отделением или председателем врачебно-консультативной комиссии (далее - ВКК), либо главным врачом, заместителем главного врача по лечебной работе. Свыше одного месяца продление листа (справки) о временной нетрудоспособности производится только ВКК. При длительных заболеваниях осмотры ВКК должны проводиться не реже одного раза в 10 дней.

 

 

 

 

     Лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается на срок не более двух месяцев, за исключением случаев, определенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2000 года N 1213 "Об утверждении Перечня видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев".

      В этих случаях, при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, лист (справка) о временной нетрудоспособности по решению ВКК может быть продлен до полного восстановления трудоспособности (до 4 месяцев непрерывного лечения или не более 5 месяцев в течение 12 месяцев с перерывами).

      Лицам, заболевшим в вечернее или ночное время (после окончания работы амбулаторно-поликлинической организации) и обслуженным скорой медицинской помощью, травматологическим пунктом и признанными нетрудоспособными, лист (справка) о временной нетрудоспособности может быть выдан в течение суток по решению ВКК с зачетом дня выезда бригады скорой медицинской помощи или обращения больного в травматологический пункт на основании документов, подтверждающих их обращение в данные организации здравоохранения.

 

 

Выдача  листа (справки) о временной нетрудоспособности по беременности и родам  

 

       Лист (справка) о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием, совместно с заведующим отделением или главным врачом с 30 недель беременности на срок продолжительностью 126 календарных дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов).

       Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний лист (справка) о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 27 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 170 дней.

       Женщинам, временно выехавшим с постоянного места жительства в период отпуска по беременности и родам, лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается (продлевается) в организации здравоохранения, где произошли роды или в женской консультации (кабинете) по месту наблюдения согласно выписки (обменной карты) родовспомогательной организации здравоохранения.

      При родах, наступивших до 30 недель беременности и рождении живого ребенка, лист (справка) о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается организацией здравоохранения, где произошли роды, или в женской консультации (кабинете) по месту наблюдения, согласно выписки родовспомогательной организации здравоохранения на весь период отпуска, предусмотренный положением (140 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов, лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается на 70 календарных дней.

 

Женщинам, временно выехавшим с постоянного места  жительства в период отпуска по беременности и родам, лист (справка) о временной  нетрудоспособности выдается (продлевается) в организации здравоохранения, где произошли роды или в женской  консультации (кабинете) по месту наблюдения согласно выписки (обменной карты) родовспомогательной  организации здравоохранения.

При наступлении  беременности в период нахождения женщины  в частично оплачиваемом отпуске  или дополнительном отпуске без  сохранения заработной платы по уходу  за ребенком до достижения им трех лет, лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается на все дни отпуска по беременности и родам на общих основаниях.

 Выдача листа (справки) о временной нетрудоспособности 
по уходу за больным ребенком и ребенком - инвалидом  

 

      Лист (справка) о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком или ребенком - инвалидом до 16 лет выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход.

     По уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается и продлевается на общих основаниях на период, в течение которого он нуждается в уходе, но не более 10 календарных дней. При заболевании ребенка, находящегося с матерью или другим членом семьи вне места постоянного жительства, лист (справка) о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается как иногородним (за подписью главного врача).

 

Выдача  листа (справки) 
о временной нетрудоспособности при карантине  

 

    При временном отстранении от работы лиц, контактировавших с инфекционными больными, или вследствие бактерионосительства лист (справка) о временной нетрудоспособности выдается, врачом - инфекционистом (медицинским работником) организации здравоохранения по представлению врача - эпидемиолога территориального органа санитарно-эпидемиологического надзора. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и контактировавших с ними.

 

При карантине  справка о временной нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет выдается одному из работающих членов семьи  на весь период карантина на основании  заключения эпидемиолога территориального органа санитарно-эпидемиологического  надзора, наблюдающего больного.

 

Выдача  листа (справки) о временной нетрудоспособности при протезировании 
 

 

    Лист (справка) о временной нетрудоспособности для протезирования выдается только при госпитализации больного в стационар протезно-ортопедического центра медицинским работником стационара, совместно с главным врачом при выписке больного из стационара, на весь период пребывания в стационаре и время проезда к месту лечения и обратно, но не более чем на 30 дней.

    Гражданам, протезирующимся в амбулаторно-поликлинических условиях протезно-ортопедического центра лист (справка) о временной нетрудоспособности не выдается.

 

Порядок направления на медико-социальную экспертизу 

 

На медико-социальную экспертизу в территориальные подразделения  уполномоченного органа в области  социальной защиты населения (далее  МСЭК), направляются лица, в том числе  до 18-летнего возраста, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности  и трудоспособности, с неблагоприятным  клиническим и трудовым прогнозом  и нуждающиеся в социальной защите.

Правила заполнения и выдачи листов (справок) 
о временной нетрудоспособности

 

     Лист (справка) о временной нетрудоспособности заполняется на государственном или русском языках.

     В организации здравоохранения, выдающей лист (справку) о временной нетрудоспособности, заполняется его лицевая сторона. Отметки на обратной стороне листа о временной нетрудоспособности производятся при назначении, исчислении и выплате пособия. На лицевой стороне листа (справки) о временной нетрудоспособности под названием "Лист временной нетрудоспособности" либо "Справка о временной нетрудоспособности" подчеркивается соответственно либо слово "Первичный", либо слово "Продолжение". Затем указывается название и адрес организации здравоохранения, дата выдачи листа, фамилия, имя, отчество, должность и место работы пациента и ставится печать организации здравоохранения.

 

Ответственность за нарушение порядка выдачи листков (справок) 
о временной нетрудоспособности 
 

 

За нарушение  порядка выдачи листов (справок) о  временной нетрудоспособности медицинские  работники организаций здравоохранения  независимо от форм собственности и  ведомственной принадлежности несут  дисциплинарную или административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Алгоритм  решения задач по экспертизе временной  нетрудоспособности

 

При решении  задач по экспертизе временной нетрудоспособности следует придерживаться следующего порядка действий:

 Определить, имеется ли в данном случае утрата трудоспособности.

 Установить, какой она носит характер - временная или стойкая, полная или частичная,

 При временной нетрудоспособности определить, к какому из перечисленных в пособии видов она относится.

 Установить в соответствии с действующим законодательством, имеет ли право нетрудоспособный на освобождение от работы.

 Если такое право имеется, определить вид документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность.

Информация о работе Экспертиза временной нетрудоспособности в области здравоохранения